Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2014 года с.Большая Глушица Мировой судья Судебного участка № 127 Большеглушицкого судебного района Самарской области СОЛДАТЕНКО Т.С., при секретаре Филатовой Е.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Большеглушицкого района Самарской области Митёкина Д.В., защитника в лице адвоката Ирмагамбетова М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноедело по обвинению
ПЛАТОШИНА <ФИО1>, <ДАТА2>в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Платошин А.Н. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, так он, находясь в состоянии алкогольного опьянения <ДАТА5> примерно в 11 час. в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Глушица <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на тайное хищение денег, принадлежащих <ФИО2>, находящихся в чайной чашке в серванте, подошел к серванту, открыл дверцу, тайно достал из чайной чашки три купюры достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 руб., положил их в карман своей рубашки, впоследствии скрылся с похищенным с места происшествия. Своими действиями Платошин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества и причинил <ФИО2> материальный ущерб в общей сумме 3000 руб., тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Также подсудимый Платошин А.Н. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, так он, в один из дней третьей декады февраля 2014г., точная дата дознанием не установлена, примерно в 14 часов в с. <АДРЕС> Глушица <АДРЕС> района <АДРЕС> области, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение сотового телефона Keneksi С7 стоимостью 1290 руб. с флеш-картой стоимостью 250 руб., общей стоимостью 1540 руб., принадлежащего <ФИО3> тайно взял вышеуказанный телефон со стола, положил его в карман своих спортивных трико и скрылся с похищенным с места происшествия, впоследствии продал похищенный сотовый телефон жительнице с. <АДРЕС> Глушица Кузиковой Е.В.. Своими действиями Платошин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества и причинил <ФИО4> материальный ущерб в общей сумме 1540 руб., тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Платошин А.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердил изложенные в описательной части приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным объемом обвинения, в содеянном раскаялся. Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых Платошиным А.Н. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы (санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ - до двух лет лишения свободы), подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Митёкин Д.В., защитник Ирмагамбетов М.М. и потерпевшие <ФИО2>.В. в письменных заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Анализируя материалы дела в их совокупности, судприходит к выводу о том, что предъявленное Платошину А.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела. Действия подсудимого Платошина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он в два эпизода тайно совершил хищение чужого имущества, причинив тем самым потерпевшим материальный ущерб на сумму 3000 рублей и 1540 рублей. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер, общественную опасность и степень тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Платошина А.Н., который вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, не имеет постоянного места жительства, по последнему месту жительства характеризуетсяотрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом в соответствии с пунктами «и, к» части 1 статьи 61 УК РФ признаются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Сучетом личности подсудимого Платошина А.Н., который ранее судим, нигде не работает, исходя из наличия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает возможным назначитьподсудимому <ФИО5> наказание в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, т.е. с применением ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ :
Признать виновным ПЛАТОШИНА <ФИО1> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по каждому эпизоду преступлений в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде ОДНОГО года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Платошина А.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, До вступления приговора в законную силу меру пресечения Платошину А.Н. оставитьподписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в течение 10 сутоксо дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурора в <АДРЕС> районный суд через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Т.Солдатенко