Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
1-20/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района
<АДРЕС> области Гуртовой Р.А.
при секретаре Приходько Д.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
<АДРЕС> района__ Сидоренко Я.С.
защитника Чепурченко М.Н. удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>
ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
подсудимого Гавриловец Александра Алексеевича
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гавриловец Александра Алексеевича, <ДАТА4> рождения, уроженца д.Милошевичи <АДРЕС> района <АДРЕС> области респ. Беларусь, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего механизатором в ООО «Лада», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> д.38/2 <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 мес. лишения свободы, ст. 73 УК РФ на 8 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гавриловец А.А. в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
Гавриловец А.А. на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА8> <АДРЕС> районного суда обязан выплачивать алименты в пользу Гавриловец Елены Петровны на содержание дочери Анастасии <ДАТА9> рождения и сына Артема <ДАТА10> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА11> до совершеннолетия детей. После исполнения дочери Анастасии <ДАТА9> рождения 18 лет, с <ДАТА12> Гавриловец А.А. обязан выплачивать алименты в пользу Гавриловец Елены Петровны на содержание сына Артема <ДАТА10> рождения в размер 1/4 части всех видов заработка ежемесячно.
Гавриловец А.А. зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> и проживая по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> пер. <АДРЕС> д.38/2 <АДРЕС> в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу Гавриловец Е.П. на содержание сына Артема <ДАТА10> рождения, никакой помощи Гавриловец А.А. на содержание ребенка не оказывал, на неоднократные предупреждения судебных приставов о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, а также об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ должным образом не реагировал, постоянного источника дохода не имел, участия в воспитании ребенка не принимал. Согласно постановлению о расчёте задолженности по алиментам судебного пристава исполнителя задолженность Гавриловец А.А. с <ДАТА6> по <ДАТА7> за 6 месяцев 04 дня составляет 46444 руб. 05 коп.
В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гавриловец А.А. подтвердил, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Суд по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и адвоката, с учетом мнения потерпевшей, предоставившей соответствующее заявление, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Гавриловец А.А. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА13> <НОМЕР> злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
К обстоятельствам смягчающим наказание мировой судья относит полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и наличие малолетнего сына Гавриловец Семена Александровича <ДАТА14> рождения.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, мировой судья не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гавриловец А.А. мировой судья учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда.
Оценивая данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроился, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, а также мнение потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда, мировой судья считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не отменять условное осуждение Гавриловец А.А. по предыдущему приговору.
При указанных обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, поскольку считает, что данное наказание повлияет на его исправление. В соответствии с ч.1 ст. 50 УК РФ, так как подсудимый имеет постоянное место работы, наказание в виде исправительных работ ему надлежит отбывать основному месту работы.
Применение иного вида наказания, предусмотренного данной статьей, мировой судья находит нецелесообразным, поскольку считает, что оно не будет отвечать интересам потерпевшей и общественной опасности совершенного преступления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гавриловец Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА13> <НОМЕР> и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% (пяти) процентов заработной платы, с отбыванием наказания по основному месту работы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гавриловец А.А. приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА15>, не отменять.
Меру пресечения по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья подпись Р.А. Гуртовой
Копия верна
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области Р.А. Гуртовой
Секретарь Д.В. Приходько