Решение от 10 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
дело <НОМЕР> 1-20/14
 
    
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «10» июля 2014 года
 
гор. Юбилейный
 
 
 
    Мировой судья судебного участка 90 Королёвского судебного района Московской области Российской Федерации Блохина М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Королев Московской области Ясиненко Д.В., Субачевой Ю.В., Шевченко В.И.,
 
    подсудимого Печникова Э.М.,
 
    потерпевшего <Ф.И.О..1>,
 
    защитника адвоката Разина А.И. по ордеру № от 11.06.2014 года,
 
    при секретарях судебного заседания Анохиной Т.А., Медведь Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Печникова Э. М., **.**.** года рождения, уроженца гор. …, русского, гражданина РФ, образование …, военнообязанного, холостого, детей нет, работающего в ООО «…», проживающего по адресу: …, на учёте в НД, ПНД не состоящего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Печников Э.М. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    04.04.2014 года в 23 часа 50 минут Печников Э.М., находясь в квартире по месту временного проживания по адресу: …., на почве личных неприязненных отношений к своей бывшей жене С.С.М. в ходе словесной ссоры подверг С.С.М. избиению, нанеся ей один удар ногой по туловищу, причинив ей физическую боль. После того, как С.С.М. от удара упала на пол, Печников Э.М. нанес ей четыре удара ногами по лицу, от которых С.С.М. закрывалась руками, а также шесть ударов ногами по туловищу, причинив С.С.М. физическую боль и телесные повреждения: ссадины на лице, кровоподтек на лице слева, ссадины на кистях рук, которые согласно заключения судебно медицинской экспертизы №128 от 22.04.2014 года не влекут кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    Он же, Печников Э.М. совершил в отношении С.С.М. угрозу убийством, при этом, у С.С.М. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    Печников Э.М. 04.04.2014 года в 23 часа 50 минут находясь в квартире по месту временного проживания по адресу: ….., на почве личных неприязненных отношений к своей бывшей жене С. С.М. учинил с ней словесную ссору, в ходе которой подверг С.С.М. избиению, нанеся ей один удар ногой по туловищу, причинив ей физическую боль. После того, как С.С.М. от удара упала на пол, Печников Э.М. нанес ей четыре удара ногами по лицу, от которых С.С.М. закрывалась руками, а также шесть ударов ногами по туловищу, причинив С.С.М. физическую боль и телесные повреждения. Затем, продолжая свои противоправные действия, Печников Э.М. схватил кухонный нож, размахивая которым в непосредственной близости от С.С.М., высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас зарежу, прощайся с жизнью!». Угрозу убийством в свой адрес С. С.М. восприняла реально, поскольку у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Печников Э.М. был агрессивно настроен, физически сильнее ее, подверг избиению, нанося удары в жизненно важные органы, в том числе в голову, а также угрожал ножом.
 
    Подсудимый Печников Э.М. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что ударил потерпевшую четыре раза: один раз ладошкой в голову, два раза руками по телу и один раз сзади в область таза, при этом, никаких угроз убийством, тем более с применением ножа, он в адрес С.С.М. не высказывал.
 
    Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей С.С.М., которая в суде и на стадии дознания показала о том, что она проживала по адресу: …., со своим бывшим мужем Печниковым Э.М. 04.04.2014 года примерно в 22 часа 00 минут она пришла домой с работы. Дома никого не было, она стала заниматься домашними делами. Примерно в 23 часа 20 минут домой пришел Печников Э.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Печников Э.М. начал провоцировать скандал, выражался в ее адрес нецензурной бранью. С.С.М., не желая провоцировать скандал, игнорировала Печникова Э.М. В 23 часа 50 минут, когда она начала стелить постель, чтобы лечь спать, Печников Э.М. подошел к ней сзади и нанес один удар ногой по туловищу, от удара С.С.М. упала на пол. Печников Э.М. продолжил наносить ей удары ногами по туловищу и по лицу, без промежутков во времени, она закрывала лицо руками, поэтому некоторые удары пришлись по рукам. В общей сложности Печников Э.М. нанес ей не менее 10 ударов, из которых 4 пришлись по лицу и 6 по туловищу. Оказать ему сопротивление С. С.М. не могла, поскольку лежала на полу, удары наносились беспрерывно, она испытывала сильную физическую боль. При этом свои действия Печников Э.М. сопровождал угрозой убийством словами: « Я тебя убью!». От сильной физической боли и страха С.С.М. плакала, просила Печникова Э.М. прекратить ее избивать. Через некоторое время Печников ушел на кухню, затем через несколько секунд снова зашел в комнату, при этом в руке у него находился кухонный нож. Держа нож в руке перед собой, Печников Э.М. пошел в сторону С.С.М., при этом он высказал угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас зарежу, прощайся с жизнью!». Высказанную угрозу убийством С.С.М. восприняла реально, поскольку Печников Э.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически сильнее её, кроме того, демонстрировал имеющийся у него в руках нож. С.С.М. схватила куртку и выбежала на улицу. Идти ночевать домой она боялась, поэтому пошла ночевать к своей тете Н.Н.И., где и проживает в настоящее время. 05.04.2014 года С.С.М. обратилась в травмпункт гор. Королева, где ей была оказана медицинская помощь и зафиксированы телесные повреждения. 05.04.2014 года С.С.М. обратилась в полицию с заявлением о привлечении Печникова Э.М. к уголовной ответственности;
 
    - показаниями свидетеля П.В.Г., который в суде и на стадии дознания показал  , что он проживает по адресу: . Он знает всех жильцов данного дома, поскольку является старшим по дому. В квартире №  д.  по ул. …. на протяжении одного года проживает мужчина по имени … и женщина по имени …. Он с ними неоднократно общался, поэтому может их охарактеризовать. С.С.М. - хорошая женщина, приветливая, всегда здоровается. Печников Э.М. нелюдимый, неоднократно он его видел в состоянии алкогольного опьянения. 05.04.2014 года примерно в 00 часов 10 минут к нему в дверь позвонили, когда он открыл дверь, то увидел на пороге С.С.М. С.С.М. плакала, было видно, что она находится в стрессовом состоянии. Он предложил С.С.М. пройти в квартиру, когда С.С.М. прошла в квартиру, то он долгое время не мог ее успокоить. Когда через какое-то время С.С.М. немного успокоилась, то она ему рассказала, что Печников Э.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подверг ее избиению, затем, схватив нож, высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью, зарежу!». На лице и на руках у С.С.М. он видел кровоподтеки, синяки. Он видел, что С.С.М. находилась в состоянии стресса, ей было очень страшно. Он посоветовал ей не прощать Печникова Э.М., а обратиться в полицию;
 
    - показаниями свидетеля Н.Н.И., которая в суде и на стадии дознания показала, что что она проживает по адресу: …. Ее .. С…С.М. на протяжении года проживала по адресу: …, со своим бывшим мужем Печниковым Э.М. 05.04.2014 года примерно в 01 час 30 минут к ней домой пришла С. С.М., которая плакала, было видно, что она находится в состоянии шока. На лице у нее она увидела ссадины. Когда С.С.М. прошла в квартиру, она стала у нее расспрашивать о причине визита. С.С.М. рассказала, что дома между ней и Печниковым Э.М. произошел конфликт. Печников Э.М. начал провоцировать скандал, выражался в ее адрес нецензурной бранью, когда она начала стелить постель, чтобы лечь спать, Печников Э.М. подошел к ней и нанес один удар ногой по туловищу, от сильной физической боли она упала на пол. Печников Э.М. продолжил наносить С.С.М. удары ногами, удары он наносил по туловищу и лицу, С.С.М. закрывала лицо руками, поэтому некоторые удары пришлись по рукам. Всего Печников Э.М. нанес С.С.М. около 10 ударов. Через некоторое время Печников ушел на кухню, когда он вернулся в комнату в руке у него находился кухонный нож, угрожая которым Печников Э.М. сказал С.С.М.: «Я тебя сейчас зарежу, прощайся с жизнью!». С.С.М. схватила куртку и выбежала на улицу, поскольку она боялась идти ночевать домой, то приехала к ней;
 
    - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е.Г.А., данными ею на стадии дознания о том, что она проживает по адресу: …... 04.04.2014 года в вечернее время она находилась дома. Примерно в 23 часа 50 минут указанного дня она проснулась от крика, который доносился из квартиры №  указанного дома. Она слышала, что кричала женщина, звала на помощь, через некоторое время крики прекратились. Она знает, что в указанной квартире проживает мужчина и женщина, однако с ними ранее никогда не общалась. Раньше из данной квартиры так же доносились крики, было слышно, что в квартире происходит скандал. В полицию она не обратилась, поскольку ранее так же слышала крики, решила, что происходит очередной скандал;
 
    - протоколом принятия устного заявления С.С.М., из которого усматривается, что 04.04.2014 года примерно в 23 часа 50 минут по адресу: ….., Печников Э.М. подверг С.С.М. избиению, высказал в ее адрес угрозу убийством, угрожал ножом (л.д. 5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что в квартире по адресу: …., зафиксировано место совершения преступления, изъято орудие преступления - кухонный нож, к протоколу приложена фототаблица осмотра места происшествия (л.д. 13-19);
 
    - справкой № из травматологического отделения МБУЗ ГБ № 1 гор. Королёва Московской области, из которой усматривается, что у С.С.М. 05.04.2014 года зафиксированы телесные повреждения: ссадины лица, кистей, кровоподтек лица слева (л.д. 7);
 
    Сведения, зафиксированные в справке № 3366 от 05.04.2014 года, являются объективными, сомнений не вызывают, поскольку получены из официальных источников, составлены надлежащим образом, свидетельствующим об их допустимости.
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы №  от 22.04.2014 года, из которой усматривается, что у С.С.М. выявлены телесные повреждения: ссадины на лице, кровоподтек на лице слева, ссадины на кистях рук, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 28-30);
 
    Суд доверяет выводам судебного эксперта, изложенным в заключении № 128 от 22.04.2014 года, поскольку данное заключение составлено квалифицированным специалистом, который предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, выводы эксперта надлежащим образом мотивированы и обоснованы ссылками на конкретные обстоятельства и медицинские документы.
 
    - протоколом осмотра вещественного доказательства - кухонного ножа (л.д. 20,21).
 
    Показания свидетелей П.В.Г., Н.Н.И. суд признает достоверными, поскольку эти лица в судебном заседании дали последовательные, точные и детализированные показания, которые существенных противоречий не имеют, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, которые суд также признает достоверными, поскольку они согласованы и взаимосвязаны между собой, дополняют и подтверждают друг друга в полном объеме. Свидетельские показания Е.Г.А. суд также признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.
 
    Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что С. С.М. после нанесения ей подсудимым побоев и совершения в ее адрес угрозы убийством, прекратила с ним общаться, переехала проживать к своей тете, сразу после избиения и угрозы убийством обратилась за помощью к соседям, в правоохранительные органы и в медицинское учреждение. Перечисленные действия также подтверждают наличие у С.С.М. основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Печникова Э.М. и побоях, причинивших потерпевшей физическую боль.
 
    Суд также учитывает, что потерпевшая в ходе судебного разбирательства давала точные и уверенные показания.
 
    При указанных обстоятельствах, показания потерпевшей С. С.М. о нанесении ей подсудимым телесных повреждений и совершении подсудимым в отношении нее угрозы убийством суд признает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Позицию подсудимого Печникова Э.М. о его невиновности в совершении преступления угрозы убийством и о нанесении им потерпевшей лишь четырех ударов суд оценивает критически, поскольку она противоречит перечисленным выше доказательствам и установленным фактическим обстоятельствам по делу.
 
    В судебном заседании по ходатайству подсудимого допрошена свидетель ФИО, которая по обстоятельствам, имевшим место 04 - 05 апреля 2014 года по указанному адресу, ничего не показала, пояснила, что состояла с подсудимым в браке 15 лет, от брака имеют совместного ребенка, характеризовала подсудимого с положительной стороны.
 
    Давая оценку показаниям ФИО, суд приходит к выводу о том, что никаких объективных данных ни в подтверждение, ни в опровержение обвинения данные показания не содержат.
 
    Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания сделать вывод о виновности подсудимого в нанесении С.С.М. побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших повреждений, указанных в ст. 115 УК РФ, а также в совершении в отношении С. С.М. угрозы убийством.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, УК РФ, поскольку он умышленно нанес потерпевшей С.С.М. множественные удары по телу, от чего она почувствовала физическую боль, а также высказал в ее адрес угрозу убийством, которую потерпевшая восприняла реально и имела основания опасаться ее осуществления.
 
    При назначении подсудимому наказанию суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает положительную характеристику, данную подсудимому его бывшей женой К. Л.В., частичное признание подсудимым своей вины, частичное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не считает возможным применить к подсудимому положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Печникова Э.М. виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Печникову Э.М. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Установить на период отбытия наказания осужденному Печникову Э.М. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: …., не уходить из жилого помещения по месту жительства в ночное время суток с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., не выезжать за пределы территории гор. … района Московской области во вне рабочее время, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Обязать осужденного два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Печникову Э.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся на хранении в МУ МВД РФ «Королевское», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Королёвский городской суд через мирового судью судебного участка № 90 Королёвского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                М.М.Блохина