Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2014 года п. Спирово, пл.Советская, д.7
Мировой судья судебного участка Спировского района Тверской области Кузьмина В.Ф., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Спировского района Тверской области Смирновой К.Н.,
подсудимой Пимоновой В.А.,
защитника подсудимой - адвоката Спировского филиала НО «ТОКА» Патрунина Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Жуковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Пимоновой В.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей без регистрации по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой, мера пресечения в отношении которой не применялась,
в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пимонова В.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
На основании решения Спировского районного суда Тверской области по делу <НОМЕР> от 26.07.2013 года Пимонова В.А. обязана к уплате в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> Тверской областиалиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА6> рождения и <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная с 26.07.2013 года и до совершеннолетия детей. Определением Спировского районного суда Тверской области от 31.10.2013 года произведена замена взыскателя на стадии исполнительного производства, взыскателем алиментов на содержание <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, считать их опекуна <ФИО1> Пимонова В.А., проживая по адресу: <АДРЕС>, будучи осведомленной о вступившем в законную силу судебном решении, в период с 29.07.2013 года по 13.05.2014 года, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей, алименты не выплачивала, за исключением разовой частичной выплаты в сумме 1000 рублей (л.д.26), несоизмеримой с размером задолженности по алиментам. Злостность уклонения от уплаты алиментов в действиях Пимоновой В.А. выразилась в том, что она, будучи физически здоровой, длительное время не работала, на учете в ГУ Тверской области «Центр занятости населения <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не состояла, денежных средств на содержание своих несовершеннолетних детей не предоставляла, алименты на них не выплачивала. Предупреждения пристава-исполнителя Спировского районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области от 19.09.2013 года и от 31.10.2013 года об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей Пимонова В.А. проигнорировала (л.д.12-13). В результате злостного уклонения от выплаты алиментов у Пимоновой В.А. за период с 29.07.2013 года по 13.05.2014 года, образовалась задолженность по оплате на основании решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в сумме 92140 рублей 20 копеек.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Пимонова В.А. добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая и её защитник поддержали данное ходатайство.
Подсудимая Пимонова В.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, раскаивается в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, назначение наказания подсудимой оставила на усмотрение суда.
Обсудив ходатайство подсудимой, изучив материалы дела, суд находит его обоснованным, поскольку препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласна Пимонова В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пимоновой В.А. правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой; последствия от преступления; данные о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Пимонова В.А. ранее не судима (л.д.64), впервые совершила преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.71). В соответствии сп.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признанные судом как явка с повинной признательные показания Пимоновой В.А., данные ею в ходе дознания (л.д.8), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд не считает возможным признать в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у Пимоновой В.А. двоих малолетних детей <ДАТА12> рождения и <ДАТА13> рождения, в связи с тем, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> инкриминируемое ей деяние совершено в отношении этих детей.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой Пимоновой В.А. судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для снижения категории тяжести преступления, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется
Вменяемость подсудимой у суда сомнений не вызывает
Гражданского иска по делу нет. Вещественных доказательств нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, конкретных обстоятельств и способа такового, личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости применения к Пимоновой В.А. наказания в виде исправительных работ, что отвечает целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ.
При назначении подсудимой размера наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пимонову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 06 (Шесть) месяцев с удержанием 5% (Пять процентов) заработка в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
Мера пресечения Пимоновой В.А. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спировский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Спировского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции избранного ею защитника или защитника, назначенного судом.
Мировой судья В.Ф. Кузьмина
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20 июня 2014 года.