Решение от 05 августа 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
05 августа 2014 года                                                                                               г. Балаково
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 города Балаково Саратовской области М.В.Михайлова, при секретаре судебного заседания Кулькиной Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Балаково Саратовской области помощника прокурора города Балаково Саратовской области Булыгина А.Ю. подсудимого Ермошина С.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ермошина С.А.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    
 
    установил:
 
 
    Ермошин С.А.1 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление было совершенно при следующих обстоятельствах.
 
    Ермошин С.А., проживая по адресу: <АДРЕС> на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка № 2 г. Балаково, Саратовской области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней сына <ФИО3> Сергеевича, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия ребёнка.
 
    <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем на основании вышеуказанного судебного приказа было возбуждено исполнительное производство
 
    <ДАТА8> в рамках данного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем должник Ермошин С.А. был предупреждён об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также о необходимости до трудоустройства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, ежемесячно информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах, трудоустройстве и перемене места жительства.
 
    Ермошин С.А., достоверно зная о том, что  обязан платить алименты, подсудимый за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> каких-либо перечислений денежных средств, в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына  не производил.
 
    В результате чего у Ермошина С.А. образовалась задолженность  по алиментам, за период с <ДАТА9> по <ДАТА10>  в размере 1 831 рубль 66 копеек
 
              В судебном заседании подсудимый Ермошин С.А. вину в неуплате алиментов за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> признал, но признал  задолженность, рассчитанную судебным приставом - исполнителем, исходя из среднемесячного заработка по России, указывая, что он имел ежемесячный и регулярный доход  от сдачи имущества в аренду  в размере 1000 рублей, поэтому задолженность по алиментам должна быть определена   из договора аренды. Дополнительно пояснил, что договор аренды в службу судебных приставов он представлял, но, несмотря на подтвержденный им доход, судебный пристав-исполнитель отказался произвести расчет задолженности, мотивируя тем, что как только будет представлена декларация о доходах в налоговый орган, то расчет задолженности ему будет пересчитана. Налоговая декларация за 2014 год представляется только в 2015 году, что ущемляет его интересы. Если исходить из позиции службы судебных-приставов исполнителей, то его можно привлечь к уголовной ответственности три раза с начала года.
 
                Вина подсудимого, кроме частичного признания  им своей вины в неуплате алиментов за период с <ДАТА9> по <ДАТА10>  подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:         
 
    Показаниями свидетеля <ФИО4> которая в судебном заседании показала, что она работает судебным приставом-исполнителем в Балаковском районном отделе службы судебных приставов.  <ДАТА11> в отношении Ермошина С.А. было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа <НОМЕР> <ДАТА>., выданного мировым судьей судебного участка № 2 города Балаково Саратовской области о взыскании алиментов   в пользу <ФИО2> на содержание <ФИО3>, <ДАТА> рождения в размере ? части заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА> года до совершеннолетия ребенка. <ФИО5> платил алименты до июля 2012 года, а с июля 2012 года перестал платить. В рамках исполнительного производства были сделаны запросы в регистрирующие органы, ответы поступили из <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,Гостехнадзор, ГИБДД г. Балаково  отрицательные, не было установлено имущество, принадлежащее на праве собственности Ермошину С.А. на которое можно было обратить взыскание. <ДАТА13> Ермошин С.А. был предупрежден об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ.  После предупреждения об уголовной ответственности Ермошин С.А. алименты не платил, на учет в Центр занятости населения в качестве безработного не вставал, о том, что заключал договор аренды и получал доход, в службу судебных приставов не сообщал. За 2013 год задолженность его исчислена из  договора аренды, согласно полученной справки из налогового органа, а за 2014 год исходя из среднемесячного заработка по России. Задолженность Ермошина С.А. по алиментам за период <ДАТА14> по <ДАТА15> составила 34 356 рублей 81 копейка, а общая задолженность составила 303 596 рублей 48 копеек.
 
    Показаниями потерпевшей <ФИО2> (л.д.33-35) оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, о том, что она проживает по адресу <АДРЕС> с сыном <ФИО6>, <ДАТА16> рождения. С <ДАТА> года с Ермошиным С.А. разошлись, вместе не проживают, совместное хозяйство не ведут. В <ДАТА> году она подала на алименты и решением мирового судьи судебного участка № 2 города Балаково Саратовской области Ермошин С.А. обязан к уплате алиментов в её пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3> в размере ? части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с  <ДАТА> года и до совершеннолетия ребенка.  После вынесения решения суда и до июля 2012 г. Ермошин С.А. платил регулярно. С июля 2012 года Ермошин С.А. перестал платить алименты. Ей известно, что Ермошин С.А. был предупрежден судебным приставом-исполнителем Балаковского РОСП об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. После предупреждения об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ алименты в её пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка Ермошин С.А. не платил. Материальной и иной помощи не оказывал. О месте работы, и на какие средства проживает Ермошин С.А. ей не известно.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО7> (л.д.51-53) оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которого следует, что <ДАТА17> между ним и Ермошиным С.А. был заключен договор аренды, по которому <ФИО8> сдал ему в аренду гараж <НОМЕР> ГСК « <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  с уплатой арендной платы 1000 рублей ежемесячно. Денежные средства он платил Ермошину С.А. ежемесячно. Ему неизвестно зарегистрирован ли данный договор в налоговом органе и отчитывается ли Ермошин С.А. о полученном доходе в налоговом органе.
 
    Кроме приведенных выше показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, вина Ермошина С.А. в совершении преступления подтверждается и письменными материалами дела
 
    - постановлением о возбуждении уголовного дела от 19.05.2014 года,  из которого следует, что на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА>.  Ермошин С.А. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> в размере ? заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА20> и до совершеннолетия. Несмотря на письменное обязательство, данному судебному приставу -исполнителю  о трудоустройстве и добровольной уплате алиментов и предупреждения о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, Ермошин С.А., с <ДАТА21> по <ДАТА15> меры по выплате алиментов не предпринимал (л.д.1)
 
    - рапортом судебного пристава исполнителя об обнаружении признаков преступления о том, что Ермошин С.А. после предупреждения об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ  алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка не платил, материальной и иной помощи не оказывал, на учет в центр занятости населения не вставал, мер к трудоустройству не принимал (л.д.4)
 
                  -копией судебного приказа от <ДАТА> года, выданного мировым судьей судебного участка № 2 города Балаково Саратовской области, согласно которому с Ермошина С.А. в пользу <ФИО2> взысканы алименты на содержание сына С.А.2, <ДАТА16> рождения в размере 1/4 заработка и иного дохода, ежемесячно до совершеннолетия ребенка, начиная с <ДАТА> года (л.д.14)
 
    -постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА11>, согласно которому судебным приставом-исполнителем Балаковского районного отдела судебных приставов на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА>.  в отношении Ермошина С.А. возбуждено исполнительное производство (л.д. 15)
 
    -предупреждением от <ДАТА23>, согласно которому Ермошин С.А <ДАТА23>, предупрежден об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и он обязался в срок до <ДАТА24> погашать имеющуюся задолженность по алиментам (л.д.16-17)
 
    -постановлением о признании <ФИО2>  потерпевшей от <ДАТА25> (л.д. 31).
 
    -копией свидетельства о рождении <ФИО3> Сергеевича серии I-РУ <НОМЕР>, где отцом <ФИО3> Сергеевича, <ДАТА16> записан Ермошин С.А.1 (л.д.39)
 
    -копией договора аренды гаража, из которого следует, что Ермошин С.А. сдает в аренду гараж  <ФИО7>  с <ДАТА26>, с ежемесячной уплатой арендной платы 1000 рублей (л.д.50)
 
    -справкой ГКУ СО «ЦЗН г. Балаково о том, что Ермошин С.А. на учете в государственном казенном учреждении «Центр занятости населения города Балаково» не состоит и пособие по безработице не получает (л.д.59)
 
    -копией  налоговой декларации о доходах за <ДАТА>, из которого следует, что Ермошин С.А. <ДАТА>года представил МРИ ИФНС № 2 по Саратовской области налоговую декларацию о доходах, доход заявленный  Ермошиным С.А. за <ДАТА> составил 12 000 рублей, подлежащий к уплате налог составил 1 560 рублей (л.д.69-82
 
    -постановлением о расчете задолженности по алиментам  от <ДАТА28>, из которого следует, что размер задолженности за период с <ДАТА29> по <ДАТА30> составляет 888 рублей 33 копейки(л.д88)
 
    -постановлением о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА31> о том, что, задолженность по алиментам с <ДАТА32> по <ДАТА33> составила 943 рубля 33 копейки (л.д.  169  )
 
    -постановлением о расчете задолженности по алиментам общую задолженность 271 рубль 33 копейки (л.д.171-172_
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Ермошина С.А.1  в  совершении преступления в полном объеме.
 
    Доказательств об уплате алиментов за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> Ермошиным С.А. на содержание сына С.А.2 в судебном заседании добыто не было. Из оглашенных  показаний потерпевшей <ФИО2>, следует также, что Ермошин С.А. материальной и иной помощи  не оказывал.
 
     Мировой судья соглашается с мнением подсудимого о том, что задолженность по алиментам должна быть исчислена из дохода, получаемого от сдачи имущества в аренду по следующим основаниям:
 
    В соответствии со ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации виды заработка и (или) иного дохода родителей, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. Согласно  подпункту  "и" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. № 841 удержание алиментов производится с доходов от передачи в аренду имущества.
 
       В определении Конституционного суда Российской Федерации от 17.01.2012 г. № 122-О- О сказано, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алиментыподлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).
 
        Поскольку судебным приказом размер алиментов определен в долях к заработку и (или) иного дохода Ермошина С.А., а потерпевшая <ФИО2> не ставила вопрос в порядке статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то задолженность Ермошина С.А.  по алиментам следует исчислять из дохода получаемого подсудимым от сдачи имущества в аренду, как предписано в судебном приказе.
 
    Сумма, подлежащая уплате алиментов, ежемесячно не должна быть поставлена в зависимость от сдачи декларации и представления сведений по форме 3 НДФЛ.
 
    Оценив представленные доказательства, суд пришел выводу о том, что судебный пристав-исполнитель при преставлении договора аренды  должен был произвести расчет задолженности, исходя из дохода, получаемого из договора аренды. Размер задолженности Ермошина С.А. по алиментам за вмененный ему  период злостного уклонения  от уплаты алиментов, то есть  с <ДАТА9> по <ДАТА36> составила 1 831 рубль 66 копеек
 
     Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО7> следует, что Ермошин С.А. ежемесячно от него по договору аренды получал 1000 рублей. Действующее законодательство не содержит положений, которые исключали бы возможность уточнения размера задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем, в производстве которого находится исполнительный документ, при наличии ранее вынесенных постановлений об определении задолженности по результатам представления в дальнейшем налоговой декларации.
 
    Квалификация деяния по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации не зависит от размера задолженности  по алиментам, поэтому в случае спора указанный вопрос подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Для признания лица виновным в совершении преступления достаточно установление самого факта злостного уклонения лица от уплаты алиментов.
 
    В судебном заседании установлено, что Ермошин С.А. после предупреждения об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации длительное время уклонялся от предоставления содержания  на несовершеннолетнего ребенка.
 
     Злостность в действиях подсудимого суд усматривает в умышленном  систематическом уклонении от уплаты алиментов, т.е. в совершении неоднократных действий по неуплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка без уважительных причин, после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности. У Ермошина С.А. имелась реальная возможность выполнить это обязательство, каких-либо уважительных причин, не позволяющим уплатить алименты, судом не установлено.
 
      В судебном заседании достоверно установлено, что Ермошин С.А. являющийся отцом малолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА16> рождения, злостно уклонялся от уплаты алиментов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание сына по судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА>.   Подсудимый, будучи трудоспособным, имея возможность трудоустроиться, к официальному трудоустройству не стремился, с  с  дохода от сдачи имущества в аренду добровольно алименты не платил.
 
    Действия Ермошина С.А.1 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого удовлетворительно характеризующего по месту жительства,  состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи
 
                Обстоятельствами, смягчающее наказание подсудимого является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, к которой мировой судья относит заявление подсудимого после окончания предварительного расследования о рассмотрении его дела в особом порядке, явку с повинной, которой мировой судья относит признательные показания данные 19.05.2014 года, погашение образовавшегося долга по  алиментам.  
 
    В тоже время суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Ермошину С.А. наказание в виде исправительных работ.
 
    Суд не находит возможным применение условной меры наказания, в соответствии со статьёй 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как указанная мера не будет в полной мере способствовать исправлению осужденного и предупреждения им совершения нового преступления.
 
               Вещественные доказательства по настоящему делу не имеются.
 
               Гражданский иск не заявлен
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
    приговорил:
 
 
    Ермошина С.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком  на  4  месяца с удержанием  в  доход  государства 10  %. заработка
 
      Назначенное наказание в виде исправительных работ следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения -не избирать
 
    Вещественных доказательств  по делу не имеется
 
      Приговор может быть обжалован и опротестован в Балаковский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления через мирового судью судебного участка № 3 города Балаково Саратовской области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      М.В.Михайлова