Решение от 30 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело Данные изъяты)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Город Адрес изъят                                                                            <ДАТА1>            
 
 
    Мировой судья судебного участка Данные изъяты Первомайского судебного района г. Адрес изъят Половникова Е.А,
 
    при секретаре <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района Адрес изъят <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>, представившего ордер Данные изъяты и удостоверение Данные изъяты,
 
    подсудимого Бондаренко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Бондаренко <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца Данные изъяты.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Бондарекно В.В. совершил покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в период с 15.00 часов до 15.20 часов Бондаренко В.В. находился на автостоянке у «Сбербанка России», расположенной по адресу г. Адрес изъят, ул. Адрес изъят, 37, в принадлежащей ему автомашине «Данные изъяты», гос.рег.знак Данные изъяты. В это время он решил путем обмана получить микрозайм, предоставив в качестве документа, удостоверяющего его личность паспорт гражданина РФ на имя <ФИО5>, найденный им в декабре 2011 года, для того, чтобы в дальнейшем не выплачивать деньги по полученному микрозайму. С этой целью Бондаренко В.В., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, достоверно зная о возможности получения микрозайма, действуя из корыстных побуждений, в этот же день, <ДАТА4> в период с 15.20 часов до 15.49 часов пришел в офис ООО «Магазин Малого Кредитования», расположенный по адресу г. Адрес изъят, ул. К. Маркса, 104, намереваясь получить микрозайм по паспорту <ФИО5> в размере 4 000 рублей и в дальнейшем деньги по полученному микрозайму ООО «Магазин Малого Кредитования» не возвращать. После этого, Бондаренко В.В. продолжая свой преступный умысел, с целью получения микрозайма, находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, подошел к специалисту по кассовым операциям ООО «Магазин Малого Кредитования», ранее незнакомой ему <ФИО6>, заведомо зная о том, что расплачиваться за полученный микрозайм впоследствии не будет, представившись <ФИО5>, умышленно предъявил специалисту по кассовым операциям паспорт гражданина РФ на имя <ФИО5>, Данные изъяты, выданный <ДАТА5> ТП УФМС России по Адрес изъят области в Данные изъяты районе. Продолжая представляться <ФИО5>, Бондаренко В.В., при помощи введенной в заблуждение <ФИО6>, заполнил бланк согласия субъекта персональных данных на обработку персональных данных и анкету заемщика, в которой умышленно указал данные <ФИО5>. При проверке паспорта на имя <ФИО5> по базе данных, было установлено, что данный паспорт является недействительным и числится в розыске. После этого в получении микрозайма Бондаренко В.В. было отказано. Таким образом, преступление Бондаренко В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. В том случае, если бы заявка на получение микрозайма была одобрена, то между Бондаренко В.В., как <ФИО5>, выступающим в качестве заемщика и ООО «Магазин Малого Кредитования», в этот же день в офисе ООО «Магазин Малого Кредитования» по адресу г. Адрес изъят, ул. К. Маркса, 104, был бы заключен кредитный договор на сумму 4 000 рублей и своими умышленными действиями Бондаренко В.В. причинил бы ООО «Магазин Малого Кредитования» материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.
 
    В момент ознакомления с материалами дела Бондаренко В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Бондаренко В.В. пояснил, что вину попредъявленному обвинению признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого Бондаренко В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего по делу <ФИО8> в судебное заседание не явилась, представила письменное ходатайство о рассмотрение дела в ее отсутствие, в котором указала на согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора Первомайского района г. Адрес изъят <ФИО2> не возражает  против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд удовлетворил, заявленное Бондаренко В.В. ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бондаренко В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    При назначении наказания мировой судья в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Бондаренко В.В. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Судом при назначении наказания учитывается, что Бондаренко В.В. согласно бытовой справке проживает с сожительницей <ФИО10> и двумя детьми, по месту жительства характеризуется положительно, со стороны соседей претензий на него не поступало (л.д. 64), согласно характеристике с места работы ИП <ФИО11> - Бондаренко В.В. характеризуется положительно, имеет оклад в 15 000 рублей, судимостей не имеет (л.д. 49), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 53-54). 
 
    При назначении наказания суд учитывает, полное признание Бондаренко В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также тот факт, что фактически материальный ущерб данным преступлением причинен не был.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признается признание Бондаренко В.В. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, которую суд усматривает в данных им за сутки до возбуждения дела объяснениях (л.д. 15-18), наличие малолетнего ребенка на иждивении (л.д. 44-46).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого Бондаренко В.В., смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая возраст и состояние здоровья Бондаренко В.В.: является трудоспособным; наличие высшего образования, трудоустроенность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Бондаренко В.В. наказание в виде штрафа, так как именно данный вид наказания будет являться справедливым, соразмерным содеянному и соответствующим целям наказания. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения Бондаренко В.В. заработной платы и иного дохода, с учетом его возраста, трудоспособности и образования. 
 
    При решении вопроса о мере пресечения в отношении Бондаренко В.В. суд полагает необходимым на период апелляционного обжалования, до вступления приговора в законную силу, оставить ее без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В связи с тем, что Бондаренко В.В. и так обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу надлежит решить следующим образом: паспорт гражданина РФ на имя <ФИО5> подлежит сдаче в территориальные органы Федеральной миграционной службы, диск с фрагментом записи видеонаблюдения - надлежит хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бондаренко <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Бондаренко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя <ФИО5> передать в ТП УФМС России по Адрес изъят области в Данные изъяты районе, диск с фрагментом записи видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по делу возместить за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Адрес изъят районный суд г. Адрес изъят в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Бондаренко В.В. разъясняется, в случае обжалования приговора, он вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем может указать в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы и преставления других участников.
 
 
 
    Мировой судья                                                         Е.А. Половникова