Приговор от 06 августа 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Атяшево 6 августа 2014 года
 
    Атяшевский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Т.Н. Иванушкиной
 
    при секретаре О.В. Бабуровой
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Атяшевского районат РМ Ионкин О.Е. предъявившего удостоверение № №
 
    адвоката : Тимофеевой В.А. предъявившего удостоверение № 457, ордер № 107
 
    подсудимого : Тимошкина А.В.
 
    рассмотрели в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Тимошкина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 ст. 238 УК РФ,
 
Установил:
 
    Тимошкин А.В. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно п.17 Правил продажи отдельных видов товаров (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года №55) Продавец обязан проводить проверку качеств и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации или условиями договора. Согласно п.23 указанных Правил продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества.
 
    В соответствии со ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года №2300-1, потребитель имеет право на то, чтобы товар ( работа, услуга) при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а так же не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара ( работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а так же предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
 
    Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течении установленного срока службы или срока годности товара (работы).
 
    Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.
 
    Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги) в том числе импортного товара (работы, услуги) без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 статьи 7 Закона «О защите прав потребителей»
 
    Согласно ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» №171 – ФЗ от 22 ноября 1995 года, не допускается розничная продажа алкогольной продукции не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной или акцизной маркой.
 
    Согласно ст.26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» №171 – ФЗ от 22 ноября 1995 года, также запрещается: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья или денатурирующие вещества; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами.
 
    Тимошкин А.В.в период времени с января 2014 года по 14 мая 2014 года, точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил самостоятельно осуществлять производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции. С целью реализации своего преступного умысла Тимошкин А.В. в кустарных условиях изготавливал спиртной напиток домашней выработки – самогон, с большим содержанием сивушных масел, опасных для жизни и здоровья потребителей. Готовую продукцию Тимошкин А.В. хранил в целях последующего сбыта в своем доме по адресу: <адрес>
 
    Тимошкин А.В. с января 2014 года по 14 мая 2014 года,точное время следствием не установлено, имея умысел на производство и хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения, у себя дома, произвел в кустарных условиях спиртосодержащую жидкость, то есть спиртной напиток домашней выработки – самогон, которую разлил в стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра. После этого Тимошкин А.В. реализуя свой преступный умысел, осуществлял хранение указанной продукции в целях сбыта у себя в доме по адресу: <адрес>.
 
    Произведенная Тимошкиным А.В. спиртосодержащая жидкость, то есть спиртной напиток домашней выработки – самогон, которую он хранил в целях сбыта, по всем органолептическим показателям, по содержанию токсичных микропримесей не соответствует ГОСТ Р 51355 – 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и водкой не является. Данная спиртосодержащая жидкость содержит сивушное масло, которое может нанести вред здоровью и жизни человека, то есть данная спиртосодержащая продукция непригодна для использования в пищевых целях.
 
    Тимошкин А.В. преследуя корыстную цель незаконного обогащения, путем обмана граждан, сбывал покупателям указанную спирт содержащую жидкость в бутылках, по цене не менее 100 рублей за одну бутылку емкостью 0,5 литра. Полученный в результате сбыта указанной спиртосодержащей продукции неконтролируемый доход Тимошкин А.В. обратил в свою пользу.
 
    Он же, 14 мая 2014 года, примерно в 11 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, находясь у себя в квартире, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, с целью сбыта продукции, не отвечающей установленным требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, в нарушение п.11,12,17,23 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55, и ст.7 Закона РФ « О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года №2300-1, согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, умышленно, достоверно зная о ненадлежащем качестве сбываемой им спиртосодержащей продукции. Не отвечающей установленным требованиям, с корыстной целью, в ходе проверочной закупки Тимошкин А.В. реализовал спиртосодержащую жидкость, то есть спиртной напиток домашней выработки – самогон в количестве 0,5 литра в стеклянной бутылке объемом 0,5 ФИО11. по цене 100 рублей.
 
    Реализованная Тимошкиным А.В. спиртсодержащая жидкость, то есть спиртной напиток домашней выработки – самогон, по своим физико-химическим показателям (по завышенной массовой концентрации сивушных масел в количестве – 2994 мг/дм3, при норме ГОСТ не более 6 мг/л), не соответствует требованиям п.4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия.», и водкой не является. Кроме того, данная спиртосодержащая жидкость, то есть спиртной напиток домашней выработки – самогон, содержит сивушное масло – в количестве 2994 мг/дм3., которое может нанести вред здоровью и жизни человека, то есть данная спиртосодержащая продукция непригодна для использования в пищевых целях. Сивушное масло- является побочным продуктом спиртового брожения и представляет собой смесь пропилового, изобутилового и нескольких изоамиловых спиртов. Изоамиловый спирт обладает резко выраженным местным действием, вызывая при приемах внутрь, некроз слизистой оболочки желудка, а также резорбтивным действием, поражая нервную систему и органы выделения. При отравлениях амиловыми спиртами наблюдается так же двойное видение, глухота, бред. Употребление спиртосодержащей продукции, содержащей в своем составе сивушное масло – в количестве 2994 мг/дм3, может вызвать отравление тяжелой степени и привести к смерти.
 
    Подсудимый Тимошкин А.В. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. В обоснование своих ходатайств пояснил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Адвокат подсудимого Тимофеева В.А. заявленное ходатайство поддержала полностью, просит принять решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – и.о. прокурора Ионкин О.Е. согласен на применение особого порядка рассмотрения дела и вынесение судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Тимошкина А.В. в совершении преступления предусмотренного части 1 ст. 238 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, по тем основаниям, что Тимошкин А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, никто из участвующих лиц не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий нашло своего подтверждения в суде. Тимошкин А.В. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    В связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины Тимошкина А.В. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 238 УК Российской Федерации – производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления подсудимым и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ изменения категории преступления на менее тяжкие, но не более чем, на одну категорию преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Тимошкину А.В. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ подсудимому Тимошкину А.В. судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимошкину А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаётся полное признание вины подсудимым.
 
    Подсудимый Тимошкин А.В. совершил преступление небольшой тяжести. Учитывая личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положительную характеристику, раскаивание в содеянном, суд считает необходимо назначение наказания в виде денежного штрафа в доход государства.
 
    Постановлением от 08 июля 2014 года за участие на предварительном следствии по назначению адвокату Тимофеевой В.А. выплачено 1650 руб. из средств Федерального бюджета, которые отнесены к процессуальным издержкам.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Но в виду того, что дело рассматривается в особом порядке, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый освобождается от взыскания процессуальных издержек.
 
    При определении судьбы вещественных доказательств, суд исходит из положений ст. 81 ч. 3 п.3 УПК РФ. Вещественные доказательства: самогонный аппарат, фляга, бутылка емкостью 0,5 литра со спиртным напитком домашней выработки – самогоном - уничтожить как не представляющие ценности. CD-RW диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд    
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тимошкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде денежного штрафа в сумме – 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.     
 
    Меру пресечения в отношении Тимошкина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: CD-RW диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела, самогонный аппарат, фляга, бутылка емкостью 0,5 литра со спиртным напитком домашней выработки – самогоном - уничтожить как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия, через Атяшевский районный суд Республики Мордовия. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья         Т.Н. Иванушкина