Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
РОВД № 13530369
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яшкинского района Денисова И.Ю.
подсудимого Бессонова А.Ю.
защитника адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572, ордер от ДД.ММ.ГГГГ коллегии адвокатов Яшкинского района № 65,
потерпевшего ФИО1., законного представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Козловой М.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бессонова Алексея Юрьевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, учащегося ГОУ СПО «Яшкинский техникум технологий и механизации», холостого, не имеющего судимости, проживающего без регистрации по ул. <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бессонов А.Ю. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около автовокзала, расположенного по адресу <адрес>, на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений к ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе ссоры с ним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1. один удар кулаком руки в жизненно важный орган - голову с левой стороны, от удара потерпевший упал, и Бессонов А.Ю. нанес один удар ногой в жизненно важный орган - голову сзади лежащему на земле ФИО1 после чего, находясь около дома по <адрес>, куда Бессонов А.Ю. привел ФИО1 продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., нанес ФИО1. один удар кулаком руки в жизненно важный орган - голову, после чего, находясь около дома по <адрес> продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес ФИО1 один удар рукой в область головы, после чего, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 800 метров от дома по <адрес> и на расстоянии 50 метров от дома № 42 по <адрес> продолжая свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес один удар кулаком руки в область головы ФИО1 от которого он упал, после чего Бессонов А.Ю. нанес лежащему на земле ФИО1. не менее 16 ударов кулаками рук и ногами в область грудной клетки, предплечий, головы и лица ФИО1 Своими умышленными действиями причинил ФИО1 - кровоподтеки окологлазничных областей, лица, предплечий, грудной клетки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; -рваные раны полости рта, нижней губы, квалифицируется как легкий вред здоровья, по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель(21 день)); -закрытую тупую травму грудной клетки: переломы 8,9 ребер справа по средне-подмышечной линии, коллапс правого легкого, правосторонний пневмоторакс, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Действия Бессонова А.Ю. квалифицировать по ч. 1 ст. 111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, во время причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенного на расстоянии 800 метров от дома №22 по <адрес> и на расстоянии 50 метров от дома <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО1. принадлежащий ему мобильный телефон марки FLY модель DS 103 на две СИМ- карты, стоимостью 600 рублей, СИМ-карту оператора Мегафон стоимостью 10 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 610 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия Бессонова А.Ю. квалифицировать по ч. 1 ст. 161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Бессонов виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Бессонов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные об его личности.
Бессонов по месту жительства УУП Отдела МВД России по Яшкинскому району характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в ГОУ СПО «ЯТТиМ», МКС (К) ОУ «Тутальская С(К) ОШИ VIII вида» - положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учёте у врача-психиатра в связи с наличием заболевания.
Согласно ч.1-1ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, состояние его здоровья, молодой возраст, возмещение ущерба, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных его личности, считает возможным исправление подсудимого только в изоляции от общества, не усмотрев оснований для применения положений ст.73 УК РФ. В данном случае назначение ему условного осуждения будет противоречить принципу восстановления социальной справедливости как цели наказания, предусмотренному ст. 43 УК РФ.
Суд также не усмотрел оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Бессонову А.Ю. отбытие наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бессонова от возмещения процессуальных издержек освободить.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бессонова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить:
- по ч.1 ст.111 УК РФ с применением правил ч. 5 ст.62 УК РФ 2/два/ года лишения свободы;
- по ч. 1 ст.161 УК РФ с применением правил ч. 5 ст.62 УК РФ 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Бессонову А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
От возмещения процессуальных издержек Бессонова А.Ю. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бессоновым А.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: