Приговор от 10 апреля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Красногорское 10 апреля 2014 года
 
    Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи А.Ю.Могильникова,
 
    при секретаре И.В.Шнайдер,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района подсудимого Жукова В.Ю.,
 
    защитника адвоката Мамырина М.А. (удостоверение № ордер №),
 
    потерпевших Н., Б., О., П.,
 
    представителя потерпевшего М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жукова Владимира Юрьевича, <данные изъяты>
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жуков В.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    1) В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Жукова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной, то есть без соответствующего разрешения компетентных органов государства, рубки лесных насаждений.
 
    С целью реализации своего преступного умысла в действие, Жуков В.Ю. договорился с В., Е., Д., не посвящая последних в свои преступные намерения, что Д. спилит сырорастущие деревья породы береза, осина и пихта, произраставшие в делянке № выдела № квартала № Красногорского участкового лесничества <адрес>, расположенной в восточном направлении в 610 метрах от <адрес> и распилит их на части, В. будет обрубать сучья, Е. трелевать лес, а Жуков В.Ю. вывезет деревья и продаст.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы береза, пихта и осина, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности окружающей среды, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Жуков В.Ю. совместно с В., Е. и Д. проследовали в делянку № выдела № квартала № Красногорского участкового лесничества <адрес>, расположенную в восточном направлении в 610 метрах от <адрес>, относящуюся к эксплуатационным лесам, где согласно ранее намеченного им плана, не имея соответствующего разрешения компетентных органов на рубку лесных насаждений, то есть заготовление древесины, с целью наживы, в нарушение ст.ст. 16, 29, 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Е., В., Д., не подозревая о преступных намерениях Жукова В.Ю., который сказал Д. срубить сплошной рубкой деревья бензопилой «STIHL», В. обрубать сучки, а Е. трелевать лес, которые в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено в делянке № выдела № квартала № Красногорского участкового лесничества <адрес>, расположенной в восточном направлении в 610 метрах от <адрес>, спилили 51 сырорастущих деревьев породы пихта, 10 сырорастущих деревьев породы береза и 7 сырорастущих деревьев породы осина.
 
        Далее Жуков В.Ю. вывез спиленные деревья с целью продажи и впоследствии продал их.
 
    Таким образом, Жуков В.Ю. осуществил без соответствующего разрешения компетентных органов государства незаконную рубку лесных насаждений (сырорастущих деревьев породы пихта, береза и осина), произрастающих в эксплуатационной категории лесов, в делянке № выдела № квартала № Красногорского участкового лесничества <адрес>, расположенной в 610 метрах в восточном направлении от <адрес>, а именно совершил незаконную рубку 51 сырорастущих деревьев породы пихта, общей кубомассой 41,20 м.куб., 10 сырорастущих деревьев породы береза, общей кубомассой 8,22 м.куб и 7 сырорастущих деревьев породы осина, общей кубомассой 4,01 м.куб., чем причинил Российской Федерации в лице Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, особо крупный материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей, который исчисляется согласно таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», минимальной ставки платы за древесину, отпускаемой на корню в лесах Алтайского края с применением установленного Федеральным законом № 216 от 03.12.2012 года « О федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов» (в редакции Федерального закона от 07.06.2013 года № 133 –ФЗ), коэффициента 1,30, с учетом применения установленных Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции от 26 ноября 2007 года), 50 –кратной стоимости древесины ( Федеральный закон № 201 «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» ФЗ от 04.12. 2006 года), из расчета для березы 8, 22 м.куб.:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления от 26.11.2007 года № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 года № 273) размер ущерба исчисляется с точностью до рубля.
 
    Таким образом, Российской Федерации в лице Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является особо крупным размером.
 
 
    2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Жуков В.Ю. находился в гараже по <адрес>, где получил от Н. принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> который последний передал ему с целью дальнейшей продажи. При этом Н. и Жуков В.Ю. договорились, что Жуков В.Ю. получит деньги от продажи автомобиля и часть денег, в размере <данные изъяты> рублей передаст Н. ДД.ММ.ГГГГ, а остаток суммы вернет Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, Н. вверил денежные средства от продажи автомобиля Жукову В.Ю.
 
    В период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Жукова В.Ю., который находился в гараже по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение части денежных средств, полученных от продажи автомобиля марки <данные изъяты> и вверенных ему Н. путем их присвоения и растраты.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем присвоения и растраты, осознавая общественную опасность, противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, используя фактическую возможность воспользоваться и распорядиться имуществом, которое ему было вверено Н. и находящееся в его ведении, Жуков В.Ю., действуя против воли собственника имущества, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> расположенной по адресу:<адрес> продал вверенное ему имущество, а именно автомобиль марки <данные изъяты>», за сумму в размере <данные изъяты> рублей, неустановленному следствием лицу.
 
    После получения денег с продажи автомобиля, принадлежащего Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 05 минут Жуков В.Ю. согласно договоренности передал Н. сумму в размере <данные изъяты> рублей, а остаток вырученной с продажи автомобиля суммы денег в размере <данные изъяты> рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не передал, присвоил себе и растратил на собственные нужды, в результате чего Н. их не передал.
 
    В результате своих преступных действий Жуков В.Ю. присвоил вырученные с продажи автомобиля марки <данные изъяты> вверенные ему Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые впоследствии потратил на собственные нужды, таким образом, причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.    
 
    3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов Жукову В.Ю., находившемуся в гараже по <адрес>, позвонил ранее не знакомый ему Б. и попросил заготовить ему дрова в количестве 5 куб.м. по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб. м, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В этот момент у Жукова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих Б.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения и желая ввести последнего в заблуждение, изначально намереваясь похитить деньги у Б. путем обмана ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Жуков В.Ю., находясь в гараже по <адрес>, по телефону пояснил Б., что ему необходима предоплата в размере <данные изъяты> рублей на ремонт техники, на что последний согласился, не догадываясь о преступном намерении Жукова В.Ю.
 
    Продолжая начатое преступление, Жуков В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут направил неустановленное следствием лицо - водителя такси, которого он не посвятил в свои преступные намерения, к месту жительства Б., где возле <адрес>, тот получил денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей для Жукова В.Ю., которую привез и передал, непосредственно после получения денег, находящемуся в гараже по <адрес>, Жукову В.Ю.
 
    Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут Жуков В.Ю. приехал по адресу:<адрес>, где проживает Б. и попросил последнего передать ему оставшуюся денежную сумму – <данные изъяты> рублей, пояснив, что он собирается данные денежные средства также внести в качестве оплаты за ремонт техники, таким образом, Жуков В.Ю. обманул Б., так как заранее планировал не возвращать ему денежные средства и распорядиться ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
 
    На просьбу Жукова В.Ю. Б., не подозревая о преступных намерениях Жукова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, находясь возле своего дома, расположенного по адресу:<адрес>, передал последнему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
 
    После этого Жуков В.Ю. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым путем обмана похитив денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.
 
    В дальнейшем Жуков В.Ю. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Жуков В.Ю. путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б., чем причинил последнему значительный материальный ущерб.
 
    4) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 18 минут Жукову В.Ю., находившемуся в <адрес>, позвонила ранее ему известная О. и попросила заготовить ей дрова в количестве 8 куб.м. по <данные изъяты>. за 1 куб.м, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В этот момент у Жукова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих О.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения и желая ввести последнюю в заблуждение, изначально намереваясь похитить деньги у О. путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 18 минут до 10 часов 50 минут Жуков В.Ю., находясь в <адрес>, по телефону пояснил О., что ему необходима предоплата в размере <данные изъяты> рублей на ремонт техники, на что последняя согласилась, не догадываясь о преступном намерении Жукова В.Ю.
 
    Продолжая начатое преступление, Жуков В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено направил З., которого он не посвятил в свои преступные намерения, к зданию <адрес>, расположенному по адресу:<адрес>, где тот получил от ., который передал деньги по просьбе О., денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей для Жукова В.Ю., которую принес и передал непосредственно после получения денег в ограде <адрес> Жукову В.Ю. Таким образом, Жуков В.Ю. похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие О.
 
    В дальнейшем Жуков В.Ю. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Жуков В.Ю. путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие О., чем причинил последней значительный материальный ущерб.
 
    5)Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 16 минут до 10 часов 24 минут Жукову В.Ю., находившемуся в <адрес>, позвонила ранее не знакомая Г. и попросила заготовить ей дрова в количестве 5 куб. м. по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб. м, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В этот момент у Жукова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих Г.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения и желая ввести последнюю в заблуждение, изначально намереваясь похитить деньги у Г. ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 16 минут до 10 часов 24 минут, находясь в <адрес>, Жуков В.Ю. по телефону пояснил Г., что ему необходима предоплата в размере <данные изъяты> рублей на ремонт техники, на что последняя согласилась, не догадываясь о преступном намерении Жукова В.Ю.
 
    Продолжая начатое преступление, Жуков В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 24 минут до 10 часов 30 минут, направил К., которого он не посвятил в свои преступные намерения, к месту жительства Г., где возле <адрес>, К. получил от Г. денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей для Жукова В.Ю., которую он принес и передал ему, непосредственно после получения денег от Г. в <адрес>, тем самым Жуков В.Ю. путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие Г.
 
    В последствии похищенными деньгами Жуков В.Ю. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Жуков В.Ю. путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г., чем причинил последней значительный материальный ущерб.
 
        6)Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено у Жукова В.Ю., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих П., с этой целью Жуков В.Ю. предложил ранее не знакомому ему П. приобрести у него дрова в количестве 5 куб. м. по цене <данные изъяты> рублей за 1 куб. м. на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения и желая ввести последнего в заблуждение, изначально намереваясь похитить деньги у П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Жуков В.Ю. по телефону пояснил П., что ему необходима предоплата в размере <данные изъяты> рублей на ремонт техники, на что последний согласился, не догадываясь о преступном намерении Жукова В.Ю.
 
    Продолжая начатое преступление, Жуков В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов, более точное время следствием не установлено, направил К., которого он не посвятил в свои преступные намерения, к месту жительства П., где возле <адрес>, тот получил денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей для Жукова В.Ю., которую принес и передал Жукову В.Ю. сразу непосредственно после получения денег от П. в <адрес>, тем самым Жуков В.Ю. путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие П.
 
    В последствии похищенными деньгами Жуков В.Ю. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Жуков В.Ю. путем обмана похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие П., чем причинил последнему значительный материальный ущерб.
 
 
    Подсудимый Жуков В.Ю. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Мамырин М.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевшие.
 
    Наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется Жуков В.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Жукова В.Ю. установленной, квалифицируя его действия:
 
    -по ч. 3 ст. 260 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере( по 1 эпизоду).
 
    - по ч. 2 ст. 160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества Н.).
 
    - по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам хищения имущества Б., О., Г. и П.)
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Жуков В.Ю. совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых тяжкое, в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенных преступлениях признал полностью. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова В.Ю. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной в форме объяснений (по 2,4,5,6 эпизодам).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жукову В.Ю., суд не усматривает.
 
    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Жукову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для понижения категории преступлений на менее тяжкие, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания по совокупности преступлений, суд применяет положения ч.3 ст.69 УК РФ о частичном сложении назначенных наказаний.
 
    К ответчику Жукову В.Ю. предъявлены гражданские иски:
 
    - представителем потерпевшего М. в интересах <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 148),
 
    - Н. на сумму 115000 рублей (/т. 3 л.д. 151),
 
    - Б. на сумму <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 154),
 
    - О. на сумму <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 157),
 
    - Г. на сумму <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 160),
 
    - П. на сумму <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 163).
 
    Ответчик Жуков В.А. исковые требования признал. Размер причиненного ущерба потерпевшим подтверждается материалами дела, ответчиком не оспаривается, в связи с чем, суд принимает признание иска ответчиком и выносит решение об удовлетворении исковых требований.
 
    Суд считает, что вещественные доказательства: бензопила марки <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> бензопила марки <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Красногорскому району (т. 1 л.д. 72) – подлежит передаче собственнику А., автомобиль <данные изъяты> трактор <данные изъяты> бензопила <данные изъяты> возвращенные под расписку свидетелю Л. (т. 2 л.д. 117, т. 3 л.д. 113) оставить по принадлежности Л., детализация услуг связи на абонентский номер оператора «Билайн» <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, детализация услуг связи на абонентский номер оператора «Билайн» <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; детализация услуг связи на абонентский номер оператора «Билайн» <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; детализация услуг связи на абонентский номер оператора «Билайн» <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить в материалах уголовного дела (т. 3 л.д. 109).
 
    <данные изъяты>
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки в размере в сумме <данные изъяты> рублей затраченные на оплату труда адвоката в судебном заседании и на предварительном следствие, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Жукова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ
 
    и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
 
    - по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по факту хищения имущества Н.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Б.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества О..) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества П..) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жукову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствие со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Солтонского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Жукову В.Ю. наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Жукову В.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания осужденному Жукову В.Ю. исчислять с 10 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок назначенного Жукову В.Ю наказания время его содержания под стражей в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Гражданские иски удовлетворить.
 
    Взыскать с Жукова Владимира Юрьевича в пользу бюджета Российской Федерации в лице <адрес> материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Взыскать с Жукова Владимира Юрьевича материальный ущерб в пользу: Н. <данные изъяты> рублей, Б. <данные изъяты> рублей, О. <данные изъяты>, Г. <данные изъяты> рублей, П. <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства: бензопилу марки <данные изъяты>, бензопилу марки <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Красногорскому району передать собственнику А.; автомобиль «<данные изъяты> трактор <данные изъяты>», бензопилу <данные изъяты> оставить по принадлежности Л.; детализацию услуг связи на абонентский номер оператора «Билайн» 960 941 22 29 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, детализация услуг связи на абонентский номер оператора «Билайн» <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; детализация услуг связи на абонентский номер оператора «Билайн» <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; детализацию услуг связи на абонентский номер оператора «Билайн» <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденного Жукова В.Ю. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в размере 6977 рублей освободить, отнеся их на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.
 
    Председательствующий :