Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2014 года г. Рубцовск
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.
при секретаре Лагуновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,
подсудимого Шмелева С.В.,
защитника - адвоката Баумтрог И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шмелева ФИО8, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шмелев С.В. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шмелева С.В., который находился в <адрес>, возник преступный умысел, направленный и тайное хищение имущества, а именно - кормосмеси со склада закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее ЗАО «<данные изъяты>»), расположенного с юго-восточной стороны <адрес> в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Шмелев С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время пришел к складу ЗАО «<данные изъяты>», расположенному на расстоянии 30 м. юго-восточнее <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, оттянув на себя закрытые на навесной замок створки ворот в северной стене склада, через образовавшийся между воротинами проем проник в указанный склад, осуществив таким образом незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении указанного склада, Шмелев С.В., действуя тайно, взял принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>» кормосмесь в количестве <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. 00 коп., которую сложил в принесенные с собой для этой цели 3 мешка. С похищенным имуществом Шмелев С.В. через тот же проем между воротинами склада с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив таким образом свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Действия Шмелева С.В. органом следствия по данному эпизоду квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шмелева С.В., который находился в <адрес>, возник преступный умысел, направленный и тайное хищение имущества, а именно- кормосмеси со склада закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее ЗАО «<данные изъяты>»), расположенного с юго-восточной стороны <адрес> в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Шмелев С.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время пришел к складу ЗАО «<данные изъяты>», расположенному на расстоянии 30 м. юго-восточнее <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, оттянув на себя закрытые на навесной замок створки ворот в северной стене склада, через образовавшийся между воротинами проем проник в указанный склад, осуществив таким образом незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении указанного склада, Шмелев С.В., действуя тайно, взял принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>» кормосмесь в количестве <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. 00 коп., которую сложил в принесенные с собой для этой цели <данные изъяты> мешка. С похищенным имуществом Шмелев С.В. через тот же проем между воротинами склада с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив таким образом свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Действия Шмелева С.В. по указанному эпизоду органом дознания квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Шмелев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шмелев С.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Представитель потерпевшего - ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без неё, выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Шмелева С.В.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шмелев С.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Психическая полноценность подсудимого Шмелева С.В. у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании он вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.
Действия Шмелева С.В. суд квалифицирует:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи <данные изъяты> кг кормосмеси), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи <данные изъяты> кг кормосмеси), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шмелеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Смягчающими наказание Шмелева С.В. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд по каждому эпизоду признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в форме объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в проверке показаний на месте; возмещение ущерба; состояние здоровья; наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, отсутствие судимости.
Участковым уполномоченным по месту жительства Шмелев С.В. характеризуется положительно (л.д. 90), отмечено, что в нарушении общественного порядка не замечен, по характеру спокойный, уравновешенный.
Администрацией села по месту жительства подсудимый также характеризуется положительно (л.д.87).
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Шмелеву С.В., не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шмелева ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи <данные изъяты> кг кормосмеси) в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи <данные изъяты> кг кормосмеси) в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шмелеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Е.В. Долгих
Верно
Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих
18.02.2014
Приговор вступил в законную силу « »__________________2014 года
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-21/2014
Секретарь суда ________________А.П. Шадрина