Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
№ 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белгород 20 февраля 2014 года
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего - судьи Свердловского районного суда г. Белгорода Пановой Н.В.,
при секретаре Будыкиной Е.А.,
с участием в судебном разбирательстве:
государственного обвинителя Кайдаловой Т.И.,
представителя потерпевшей Г.,
защитника – адвоката Цира А.В., представившей удостоверение № 335 и ордер № 002097;
подсудимого Фоменко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Фоменко <…> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фоменко А.С. в апреле 2013 года совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
04 марта 2013 года согласно трудовому договору № <…> от <…> с индивидуальным предпринимателем П., Фоменко принят на должность торгового представителя с испытательным сроком 3 месяца. Индивидуальный предприниматель П. осуществляла, свою деятельность по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя являлась оптовая и розничная торговля продуктов питания. 04.03.2013 между индивидуальным предпринимателем П. и Фоменко А.С. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Фоменко А.С. принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. В соответствии с должностной инструкцией утвержденной индивидуальным предпринимателем П., на торгового представителя Фоменко А.С. возложено: осуществление контроля за исполнением клиентами своих обязательств по договорам купли-продажи (своевременной оплатой, приемкой товаров, пр.), выявление причин нарушения клиентами своих обязательств, принятие мер по их устранению и предупреждению и т.д. Кроме возложенных на Фоменко А.С. должностной инструкцией обязанностей, он, действуя на основании выданных, на его имя доверенностей, получал на закрепленной за ним территории денежные средства от контрагентов индивидуального предпринимателя П. в счет оплаты ранее поставленного в их адрес товара, а также осуществлял поставку товара контрагентам, согласно полученных от них заказов. Полученные денежные средства от контрагентов и отчет о сдаваемой сумме Фоменко А.С. сдавал в кассу индивидуального предпринимателя П., расположенную на складе индивидуального предпринимателя по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, о чем кассиром ему выдавалась копия отчета.
В процессе исполнения своих обязанностей у Фоменко А.С. возник единый прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - вверенных ему денежных средств, получаемых от контрагентов индивидуального предпринимателя П., которые он должен был сдавать в кассу индивидуального предпринимателя.
Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества - денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю П., Фоменко А.С., действуя умышленно, являясь торговым представителем индивидуального предпринимателя П., 19.04.2013, около 11 часов, находясь в магазине <…> ИП Б.., расположенном по адресу: Белгородская область, <…>район, п. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от Б. по доверенностям № <…> от 09.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 09.04.2013 денежные средства в сумме <…>рублей <…> копейки, № <…>от 09.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 09.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…>копейки, № <…> от 09.04.2013 денежные средства в сумме <…>рублей <…> копейки, № <…> от 09.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 16.04.2013 денежные средства в сумме <…>рублей <…> копейки, № <…> от 16.04.2013 денежные средства в сумме <…>рубля <…> копеек, на общую сумму <…>рублей <…> копеек.
10.04.2013, около 12 часов, находясь в магазине «<…>» ИП П., расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от продавца В. по доверенностям № <…> от 09.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 09.04.2013 денежные средства в сумме <…>рублей <…> копеек; 14.04.2013, около 12 часов находясь в том же магазине «<…>» получил от продавца В. по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…>копеек, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубль <…> копеек; 17.04.2013, около 12 часов получил от продавца В. по доверенностям № <…> от 16.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, № <…> от 16.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, на общую сумму <…>рублей <…> копеек.
14.04.2013, около 14 часов 30 минут, находясь в магазине «<…>» ИП К., расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от продавца Х. по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, на общую сумму <…>рублей <…> копеек.
10.04.2013, около 16 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от продавца О. по доверенностям № <…> от 09.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейку, № <…> от 09.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…>копеек; 14.04.2013, около 16 часов по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…>рублей <…> копеек; 17.04.2013, около 16 часов, по доверенностям № <…> от 16.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, № <…> от 16.04.2013 денежные средства в сумме <…>рублей <…> копеек, № <…> от 16.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, получив от О. денежные средства на общую сумму <…>рубля <…> копеек.
18.04.2013, около 17 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…>получил от З. по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…>рублей <…> копейку, на общую сумму <…>рубля <…> копеек.
18.04.2013, около 14 часов 30 минут находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от Л. по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…>копейки, на общую сумму <…>рублей <…> копеек.
14.04.2013, около 15 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от З. по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…>копеек, №<…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…>рубля <…> копеек, №<…>от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…>рублей <…> копеек, 17.04.2013, около 15 часов по доверенности № <…> от 16.04.2013 денежные средства в сумме <…>рубля <…> копеек, получив от З. денежные средства на общую сумму <…>рублей <…> копеек.
14.04.2013, около 14 часов 30 минут, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от Ч. по доверенностям № <…> от 09.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейку, № <…> от 09.04.2013 денежные средства в сумме <…>рублей <…> копеек, на общую сумму <…>рублей <…> копеек.
14.04.2013, около 12 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>., расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…>получил от продавца Ч. по доверенностям № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…>рублей <…> копейки, № <…>от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейку; 17.04.2013, около 12 часов по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, получив от Ч. денежные средства на общую сумму <…>рубля <…> копеек.
14.04.2013, около 12 часов, находясь в магазине «<…>» КХ <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…>й район, п. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от продавца С. по доверенностям № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубль <…> копеек, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, на общую сумму <…> рублей <…> копеек.
14.04.2013, около 17 часов, находясь в магазине ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от Х. по доверенности № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек.
13.04.2013, около 11 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, х. <…>, д. <…> получил от продавца Л. по доверенностям № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубль <…> копеек, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек на общую сумму <…> рубль <…> копеек.
14.04.2013, около 13 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от К. по доверенностям № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…>рублей <…> копеек, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек на общую сумму <…> рублей <…> копейки.
14.04.2013, около 14 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от продавца И. по доверенностям № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копейки, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек на общую сумму <…> рубля <…> копеек.
19.04.2013, около 14 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, пер. <…>, д. <…> получил от Б. по доверенности №<…> от 09.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек.
18.04.2013, около 13 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от К. по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копейка, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…>рубль <…>копеек, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек на общую сумму <…>рублей <…> копейки.
В начале апреля 2013 года, в дневное время (точную дату и время установить не представилось возможным), находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от продавца Ч. по доверенностям № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейку, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…>рубль <…> копеек на общую сумму <…>рубля <…> копеек.
15.04.2013, около 15 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от продавца А. по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейку, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копейки; 18.04.2013, около 15 часов, по доверенностям № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, на общую сумму <…> рублей <…> копеек.
12.04.2013, около 15 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от продавца Щ. по доверенностям № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейку, на общую сумму <…> рублей <…> копеек.
08.04.2013, около 17 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от А. по доверенностям № <…> от 05.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, № <…> от 05.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек; 11.04.2013, около 17 часов, по доверенностям № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубль <…> копеек, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, 15.04.2013, около 17 часов по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, № <…> от 15.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, получив от А. денежные средства на общую сумму <…> рублей <…> копеек.
11.04.2013, около 18 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…> получил от Р. по доверенностям № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек; 15.04.2013, около 18 часов, по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копейки, № <…> от 15.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, 18.04.2013, около 18 часов по доверенностям № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубль <…> копейки, получив от Р. денежные средства на общую сумму <…> рублей <…> копеек.
01.04.2013, около 16 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, пер. <…>, д. <…> получил от продавца Л. по доверенности № <…> от 27.03.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек.
17.04.2013, около 11 часов находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от Х. по доверенностям №<…> от 01.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, №<…> от 27.03.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, на общую сумму <…> рублей <…> копеек.
17.04.2013, около 13 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, получил от продавца Н. по доверенностям №<…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубль <…> копеек, №<…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, на общую сумму <…> рубля <…> копейки.
18.04.2013, около 18 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, пер. <…>, д. <…>, получил от продавца М. по доверенностям №<…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…>копеек, №<…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, №<…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, на общую сумму <…> рублей <…> копеек.
18.04.2013, около 15 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…>, получил от Т. по доверенностям №<…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, №<…> от 15.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, №<…> от 15.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, №<…> от 15.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, на общую сумму <…> рубля <…> копеек.
18.04.2013, около 12 часов, находясь в магазине <…> ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, д. <…>, получил от Ш. по доверенностям №<…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, №<…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, на общую сумму <…> рубля <…>копеек.
11.04.2013, около 13 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от продавца Х. по доверенностям № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубль <…> копейку; 19.04.2013, около 13 часов, по доверенностям № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубль <…> копеек, № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копейки, на общую сумму <…> рубль <…> копейки.
18.04.2013, около 15 часов, находясь в бухгалтерии ИП <…>., расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, переулок <…>, д. <…>, получил от бухгалтера Ф. по доверенностям № <…> от 05.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубль <…> копеек, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, №<…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, №<…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек на общую сумму <…> рубля <…> копейку.
16.04.2013, около 14 часов 30 минут, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от бухгалтера Т. по доверенностям № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек; 17.04.2013, около 14 часов 30 минут, по доверенностям № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, на общую сумму <…> рублей <…> копеек.
18.04.2013, около 19 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, получила Ф. от продавца К. по доверенностям № <…> от 25.03.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 22.03.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, на общую сумму <…> рублей <…> копейки, которые были впоследствии переданы Ф.
15.04.2013, около 14 часов, находясь в магазине «<…>» ООО <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от продавца Н. по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей; 18.04.2013, около 14 часов получила Ф., по доверенностям № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубль <…> копейки, № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, тем самым Ф. получил от Н. денежные средства на общую сумму <…> рубль <…> копейки.
08.04.2013, около 17 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от продавца А. по доверенностям № <…> от 03.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копейки, № <…> от 03.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей; 18.04.2013, около 17 часов, по доверенностям № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубль <…> копеек, № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, на общую сумму <…> рубль 49 копеек.
15.04.2013, около 11 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от Ш. по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копейки, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубль <…> копеек, на общую сумму <…> рубль <…> копейку.
15.04.2013, около 14 часов, находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от И. по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубль <…> копейку, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубль <…> копейки; 18.04.2013, около 14 часов, по доверенностям № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 17.04.2013 денежные средства в сумме <…>рубля <…> копеек, на общую сумму <…>рублей <…> копеек.
04.04.2013, около 14 часов 30 минут (точное время установить не представилось возможным), находясь в магазине «<…>» ИП <…>, расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, п. <…>, ул. <…>, получил от продавца Д. по доверенностям № <…> от 29.03.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, № <…> от 29.03.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…>копейки, № <…> от 02.04.2013 денежные средства в сумме <…>рублей <…> копеек, на общую сумму <…> рублей <…> копеек.
15.04.2013, в дневное время (точное время установить не представилось возможным), находясь в магазине «<…>» ООО «<…>», расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от продавца Т. по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копейку, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, на общую сумму <…> рублей <…> копейки.
В середине апреля 2013 года, в дневное время (точную дату и время установить не представилось возможным), находясь в магазине «<…>» ООО «<…>», расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от продавца Н. по доверенностям № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…> копеек, № <…> от 12.04.2013 денежные средства в сумме <…>рублей <…>копеек, на общую сумму <…> рублей <…> копеек.
15.04.2013, около 09 часов, находясь в магазине ИП «<…>», расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от П. по доверенности № <…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек.
09.04.2013, около 20 часов, находясь в магазине «<…>» ООО «<…>», расположенном по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…>, д. <…> получил от К. по доверенностям №<…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рубля <…>копейку, №<…> от 10.04.2013 денежные средства в сумме <…> рублей <…> копеек, на общую сумму <…> рубль <…>копеек.
Приехав офис ИП <…> по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, полученные денежные средства в период времени с 01.04.2013 по 19.04.2013 в сумме <…> рублей <…>копейки, Фоменко А.С., являясь торговым представителем в кассу индивидуального предпринимателя не внес, а распорядился ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.
Таким образом, Фоменко А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, в период времени с 01.04.2013 по 19.04.2013 совершил хищение вверенных ему денежных средств в сумме <…> рублей <…> копейки, принадлежащих П., чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму.
В совершении присвоения Фоменко вину признал полностью.
Фоменко, при наличии согласия потерпевшей и государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.160 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Фоменко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Фоменко суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Фоменко А.С. совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что своими преступными действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и желал этого.
Причиненный ущерб для П. является значительным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие <…>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.
Фоменко привлекается к уголовной ответственности впервые, в судебном заседании принес извинения представителю потерпевшей, по месту жительства и работы характеризуется положительно; на учете в диспансерах не состоит, привлекался административной ответственности только за правонарушения в области дорожного движения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность Фоменко, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Для достижения целей наказания, суд считает необходимым, назначить Фоменко наказание в виде исправительных работ с удержанием пяти процентов из заработной платы в доход государства.
Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Фоменко умышленного преступления средней тяжести, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, ч.1 ст.44 УПК гражданский иск потерпевшей в размере 434 431 рубль 96 копеек подлежит частичному удовлетворению, в размере <…>рублей <…> копейки то есть в размере ущерба, причиненного непосредственно преступлением.
Согласно ч.1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Требования истицы о взыскании морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку основаны на нарушении ее имущественных прав. Присуждение денежной компенсации причиненного морального вреда в случае нарушения имущественных прав гражданина допускается только, если это прямо предусмотрено федеральным законом. Законодательством РФ не предусмотрена компенсация морального вреда по корыстным преступлениям.
Исковые требования о взыскании с подсудимого упущенной выгоды удовлетворению не подлежат как необоснованные. Договорных отношений, на основании которых возможно взыскание упущенной выгоды между П. и Ф. не имеется.
Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фоменко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде <…>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фоменко А.С. оставить без изменения подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Фоменко в пользу потерпевшей П. <…> рублей <…> копейки.
В остальной части в удовлетворении гражданского иска П. отказать.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме <…> рублей возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Вещественные доказательства трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, приказ о приеме на работу, расходный кассовый ордер № <…> от <…>, журналы учета доверенностей, доверенности <…> – оставить у потерпевшей П.; товарные накладные, доверенности, товарные чеки, счет-фактуры, лист ежедневника, расходные кассовые ордера <…> – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий