Приговор от 26 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 20/2014г.
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Ардатов
 
    Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Борискин О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардатовского района Пичугина А.А. А.А., подсудимой Алексеевой В.В., защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Батина Р.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ...., потерпевшего Ю., при секретаре Новиковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Алексеевой В.В.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п. « в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    09 сентября 2013 года в дневное время суток гражданка Алексеева В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя дома, расположенном по данному адресу. Находясь у себя дома, она решила сходить к гражданке О., проживающей по данному адресу. С указанной целью Алексеева В. В. вышла из дома и около 10 час. 00 мин. этого же дня, подошла к дому гражданки О. Подойдя к данному дому по указанному адресу на лавочке, расположенной возле входной двери в дом, она обнаружила дорожную сумку «FTL», оценочной стоимостью 130 руб., принадлежащую гражданину Ю., в которой находилось следующее имущество: спортивный костюм «SEZ», оценочной стоимостью 475 руб.; пара резиновых тапок, оценочной стоимостью 4 руб.; пять пар носок марки «Полет», стоимостью 17 руб. за одну пару, на общую сумму 85 руб.; двое мужских трусов «DoReMi», водка марки «Мягков серебряная», объемом 0, 5 литра стоимостью 340 рублей; два батона «Нарезной», стоимостью 23 руб. 50 коп. за один батон, на общую сумму 47 руб.; батон вареной колбасы марки «Дивеево к чаю», весом 0, 5 кг., стоимостью 269 руб. 90 коп. за один килограмм, на сумму 134 руб. 95 коп.; батон варено-копченой колбасы марки «Атяшево сельская», весом 250 гр., стоимостью 213 руб. 20 коп. за один килограмм, на сумму 53 руб. 30 коп.; две упаковки шпикачек марки «Русские», весом 0, 5 кг. каждая, стоимостью 236 руб. 20 коп. за один килограмм, на сумму 236 руб. 20 коп.; две банки консервы «Бычки» в томатном соусе, стоимостью 30 руб. за одну банку, на общую сумму 60 руб.; пачка сигарет марки «Тройка», стоимостью 35 руб.; пачка сигарет марки «Святой Георгий», стоимостью 43 руб.; четыре куска мыла марки «Мой малыш», стоимостью 26 руб. 50 коп. за один кусок, на общую сумму 106 руб.; 5 пластинок таблеток «Аевит», стоимостью 26 руб. 70 коп. за одну пластинку, на общую сумму 133 руб. 50 коп.; две упаковки ампул «Кальция глюконат», стоимостью 101 руб. 70 коп. за одну упаковку, на общую сумму 203 руб. 40 коп.; пять упаковок мази «Синафлан», стоимостью 16 руб. 90 коп., на общую сумму 84 руб. 50 коп.; две упаковки крема «Акридерм ГК», стоимостью 345 руб. 20 коп. за одну упаковку, на общую сумму 690 руб. 40 коп.; одна упаковка таблеток «Эреспал», стоимостью 348 руб. 20 коп.; одна упаковка крема «Бепантен плюс», стоимостью 293 руб. 40 коп.; две упаковки таблеток «Тавегил», стоимостью 162 руб. 80 коп. за одну упаковку, на общую сумму 325 руб. 60 коп. Данную сумку со всем ее содержимым, Алексеева В.В. решила похитить. Действуя тайно, из корыстных побуждений, Алексеева В. В. подошла к лавочке, на которой стояла сумка, взяла ее в руки, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась. В дальнейшем похищенным имуществом она распорядилась по своему усмотрению. В результате данных преступных действий Ю. был причинен значительный вред на общую сумму 3912 руб. 45 коп.
 
    Действия Алексеевой В.В. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    Подсудимой Алексеевой В.В. обвинение понятно, она полностью согласилась как с предъявленным обвинением, так и с объемом обвинения и доказательствами по делу, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимой, что она подтвердила своей подписью в протоколе.
 
    Потерпевший Ю. согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны, что подтвердил своей подписью в протоколе ознакомления с материалами дела и в протоколе судебного заседания.
 
    Защитник подсудимой Алексеевой В.В. – Батин Р.Ю., а также государственный обвинитель Пичугин А.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился, что подсудимая Алексеева В.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    Подсудимая заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением, согласилась с объемом обвинения и доказательствами виновности, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 158 части 2 пунктов «а, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил и постановил рассмотреть дело с вынесением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексеева В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Алексеевой В.В. по статье 158 части 2 пунктом « в» УК РФ, т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
 
    Подсудимая Алексеева В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от наказания или уголовной ответственности не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.
 
    Назначая наказание, суд учитывает положения статей 6, 43 60 частей 1 и 3, 61 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающим вину Алексеевой В.В. обстоятельством суд признает признание вины и активное способствование раскрытию преступления, совершения преступления впервые.
 
    Отягчающих вину Алексеевой В.В. обстоятельств по делу не имеется.
 
    Как личность Алексеева В.В. в совокупности представленных сведений характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом установленных в суде фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, личности виновной, мнения потерпевшего, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначение Алексеевой В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с назначением ей разумного испытательного срока. При этом наказание должно быть назначено по правилам ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует, после отбытия основного наказания Алексеева В.В. не будет нуждаться в дополнительном контроле и надзоре со стороны правоохранительных органов.
 
    Вещественные доказательства: 5 пластинок таблеток «Аевит», две упаковки ампул «Кальция глюконат», пять упаковок мази «Синафлан», две упаковки крема «Акридерм ГК», одна упаковка таблеток «Эреспал», одна упаковка крема «Бепантен», две упаковки таблеток «Тавегил», одна початая бутылка водки марки «Мягков серебряная», два батона «Нарезной»; батон вареной колбасы марки «Дивеево к чаю», батон варено-копченой колбасы марки «Атяшево сельская», две упаковки шпикачек марки «Русские», две банки консервы «Бычки» в томатном соусе, пачка сигарет марки «Тройка», пачка сигарет марки «Святой Георгий», четыре куска мыла марки «Мой малыш», спортивный костюм «SEZ», пара резиновых тапок, пять пар носок марки «Полет», двое мужских трусов «DoReMi» - оставить по принадлежности у законного владельца Ю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АЛЕКСЕЕВУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом положений ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    Наказание Алексеевой В.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, согласно ст. 73 УК РФ.
 
    Меру пресечения Алексеевой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Обязать Алексееву В.В. в период испытательного срока уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного о перемене своего места жительства, являться для регистрации в указанный орган ежемесячно по установленному графику.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: 5 пластинок таблеток «Аевит», две упаковки ампул «Кальция глюконат», пять упаковок мази «Синафлан», две упаковки крема «Акридерм ГК», одна упаковка таблеток «Эреспал», одна упаковка крема «Бепантен», две упаковки таблеток «Тавегил», одна початая бутылка водки марки «Мягков серебряная», два батона «Нарезной»; батон вареной колбасы марки «Дивеево к чаю», батон варено-копченой колбасы марки «Атяшево сельская», две упаковки шпикачек марки «Русские», две банки консервы «Бычки» в томатном соусе, пачка сигарет марки «Тройка», пачка сигарет марки «Святой Георгий», четыре куска мыла марки «Мой малыш», спортивный костюм «SEZ», пара резиновых тапок, пять пар носок марки «Полет», двое мужских трусов «DoReMi» - оставить по принадлежности у законного владельца Ю.
 
    Оплату услуг защитника по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Осужденной разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
        Осужденной разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.
 
    Судья: Борискин О.С.