Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года с. Краснощёково
Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Суворовой Н.С.,
при секретаре Максимовой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Алтайского края Зайцевой Е.В.,
защитника Терещенко Н.И., удостоверение № 581, ордер № 039660,
подсудимого Бухтоярова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бухтоярова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Бухтояров В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11-00 часов по 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Бухтоярова В.В., находящегося в помещении сторожки на территории пилорамы по <адрес>, <адрес> и распивающего спиртное совместно с П., возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П. из помещения указанной сторожки.
Реализуя свой преступный умысел в действие, в период времени с 11-00 часов по 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Бухтояров В.В., находясь в помещении сторожки на территории пилорамы, после распития спиртного совместно с П., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба последнему, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а П., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, спит, взял в коридоре полипропиленовый мешок, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в который положил бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 2 запасные цепи к указанной пиле стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на <данные изъяты> рублей; штаны мужские, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, всего на сумму <данные изъяты> рубля. С указанным имуществом, принадлежащим потерпевшему, вышел из помещения и с места совершения хищения скрылся.
Своими умышленными преступными действиями Бухтояров В.В. причинил П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, который для него является значительный.
Суд квалифицирует действия Бухтоярова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Бухтояров В.В. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия удовлетворения ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Бухтояровым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцева Е.В., защитник Терещенко Н.И. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть без него, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, ущерб от преступления ему возмещен, просит суд строго подсудимого не наказывать.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бухтояров В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Бухтояров В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимому Бухтоярову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и учитывает указанные обстоятельства при назначении наказания.
Бухтояров В.В. зарегистрирован в <адрес>, но фактически проживает без регистрации в селе <адрес> совместно с сожительницей. По месту жительства врио начальника МО МВД России «Краснощековский» характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, ранее судим. Жалоб от жителей села на него не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
В данном случае, наказание подсудимому Бухтоярову В.В. должно быть назначено в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Согласно приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бухтояров В.В. осужден по ч. <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком на один год, с испытательным сроком в <данные изъяты>.
Подсудимым Бухтояровым В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Бухтояров В.В. был задержан в порядке ст.91 УПК РФ в 19 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, освобожден из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ.
Мера пресечения в отношении Бухтоярова В.В. в виде заключения под стражу не применялась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Бухтоярова В.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Бухтоярова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>.
Обязать осужденного Бухтоярова В.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «<данные изъяты>», две цепи к бензопиле, штаны мужские, полипропиленовый мешок - оставить у потерпевшего по принадлежности, видеозапись хода осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.
Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий Н.С. Суворова