Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 06 июня 2014 года.
Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,
подсудимого Суетина А.А.,
защитника, адвоката Пироговой О.М., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 56,
при секретаре Квашниной Н.А.,
а также потерпевшего Ж.В.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Суетина А.А. – ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 10 марта 2014 года, ранее судимого Кичм-Городецким районным судом Вологодской области
30 июля 2008 года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением от 04 декабря 2009 года условное осуждение по приговору от 30 июля 2008 года отменено, направлен для исполнения наказания сроком на 3 года в исправительную колонию общего режима,
15 января 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
10 августа 2010 года Вологодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,
постановлением Устюженского райсуда от 21.02.2012 условно-досрочно освобожден на 1 год 6 месяцев 24 дня, фактически освобожден 03 марта 2012 года,
у с т а н о в и л:
Суетин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья.
Преступление совершено 09 марта 2014 года в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период с 14 до 15 часов 09 марта 2014 года, Суетин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> потребовал от находящегося в состоянии алкогольного опьянения Ж.В.В. денег на приобретение спиртного, а когда последний отказался передать деньги, с целью хищения денег напал на него, и нанес ему удар рукой в лицо, тем самым сбив с ног, после чего нанес не менее пяти ударов по телу и в лицо ногами, причинив Ж.В.В. физическую боль и телесные повреждения: перелом костей носа, гематому в области носа, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, а так же ссадины на лбу, на носу, в левой заушной области, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью. После того как Ж.В.В., воспользовавшись тем, что Суетина А.А. оттащили от него посторонние граждане, попытался убежать и пробежал около 70 метров,. В это время Суетин А.А. вырвался от удерживавших его граждан, вновь догнал Ж.В.В. и возле тротуара, напротив <адрес>, снова избил Ж.В.В., при этом повалил его в снег, нанес не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, чем причинил Ж.В.В. физическую боль, а затем умышленно, с корыстной целью, открыто для посторонних граждан и потерпевшего похитил у Ж.В.В. из кармана штанов: мобильный телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 950 рублей с картой памяти <данные изъяты> емкостью 4 гигабайта стоимостью 230 рублей и сим - картой <данные изъяты> ценности не представляющей и мобильный телефон марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей с сим - картой <данные изъяты> ценности не представляющей и вышел на тротуар, а когда Ж.В.В. поднявшись и выйдя на тротуар, обронил, вытащенные с телефонами из штанов деньги, открыто с корыстной целью похитил деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. С похищенным Суетин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению: телефоны присвоил, а деньги потратил на приобретение спиртного.
В результате хищения Ж.В.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 4180 рублей.
По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Суетин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Суетин А.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией действий и оценкой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
Потерпевший Ж.В.В.выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства дела и просил Суетина А.А. не наказывать, так как тот перед ним извинился и возместил ущерб.
Принимая во внимание, что подсудимый Суетин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому суд приходит к выводу о соблюдении судом условий для постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства дела.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы (т.1, л.д.190-193) Суетин А.А. во время инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает психическом расстройством: эмоционально неустойчивым расстройством личности. Однако имеющееся нарушение психической деятельности не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С учетом поведения в ходе предварительного следствия и в суде Суетина А.А. следует признать вменяемым.
Действия Суетина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.
Оснований для освобождения от наказания Суетина А.А. не имеется, поскольку он совершил тяжкое преступление, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ (ст. 64 УК РФ) также не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако совершил преступление по истечении незначительного промежутка времени с момента освобождения из мест лишения свободы, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Суетину А.А., является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), а поскольку Суетин А.А. ранее судим (15 января 2010 года) за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, то в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив, что согласно п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ является препятствием для назначения условного наказания, поэтому Суетину А.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Суетину А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Суетину А.А. являются: явка с повинной (т.1 л.д.31) (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), признание им вины, состояние здоровья - наличие психического расстройства (ч.2 ст. 61 УК РФ).
При назначении срока лишения свободы суд учитывает кроме обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего Ж.В.В., который просит не наказывать Суетина А.А.
Оснований для назначения Суетину А.А дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит, так как он не имеет самостоятельного источника дохода.
Вещественное доказательство по делу: майку Суетина А.А., с учетом его мнения, уничтожить как не представляющей материальной ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Суетина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Суетину А.А. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 06 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей Суетина А.А., то есть с 10 марта 2014 года по 05 июня 2014 года.
Вещественное доказательство по делу: майку Суетина А.А. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела), а осужденным Суетиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Председательствующий - Р.В.Шемякина.