Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 28 марта 2014 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Баляевой Л.Р.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н., Тарасовой М.В.,
подсудимого Шикина В.Ю.,
защитника – адвоката Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Наумовой Н.А., представившей удостоверение № 233 и ордер № 95 от 24 декабря 2013 года,
при секретаре Петайкиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шикина В.Ю. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части четвертой статьи 228.1, частью третьей статьи 30, пунктами «а, б» части третьей статьи 228.1, пунктом «г» части четвертой статьи 228.1, частью третьей статьи 30, пунктом «г» части четвертой статьи 228.1, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Шикин В.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 января 2013 года до 06 апреля 2013 года, у Шикина В. Ю., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения с целью извлечения материальной выгоды. Осознавая, что одному реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения ему будет затруднительно вследствие отсутствия постоянного канала их сбыта, ШикинВ.Ю., в период времени с 01 января 2013 года до 06 апреля 2013 года, в ходе встречи предложил знакомому ФИО10, также являющемуся потребителем наркотических средств и имеющему широкий круг знакомых среди потребителей наркотических средств в г. Саранске, совместно заняться преступной деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств синтетического происхождения. ФИО10, преследуя цель извлечения материальной выгоды, на указанное предложение Шикина В.Ю. согласился, после чего Шикин В.Ю. и ФИО10 распределили между собой обязанности при реализации своего преступного умысла.
Так, Шикин В.Ю., имеющий связи с поставщиками крупных партий наркотических средств синтетического происхождения, возложил на себя обязанность по незаконному приобретению, хранению, перевозке с целью последующего сбыта наркотических средств синтетического происхождения, а также их передаче ФИО10 для их последующего сбыта.
ФИО10, имея тесные контакты в среде потребителей наркотических средств, возложил на себя обязанность по подысканию и налаживанию каналов сбыта наркотических средств синтетического происхождения в г. Саранске и непосредственному сбыту данных наркотических средств.
Согласно достигнутой предварительной договоренности, денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения, Шикин В.Ю. и ФИО10 планировали тратить на приобретение очередных партий наркотических средств синтетического происхождения, а также на свои личные нужды, превратив тем самым свою деятельность по незаконному сбыту наркотических средств в основной источник своего существования.
Так, с целью реализации совместного с ФИО10 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действуя согласно распределенных между ним и ФИО10 обязанностей, выполняя возложенную на себя функцию, Шикин В.Ю., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с ФИО10, в период времени с 01 января 2013 года до 06 апреля 2013года, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] в крупном размере массой не менее 0,38 гр., которое передал ФИО10 с целью его последующего сбыта. В свою очередь, ФИО10, осуществляя совместный с Шикиным В.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, выполняя возложенные на себя обязанности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с Шикиным В.Ю., примерно в 16 часов 10 минут 06 апреля 2013 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личной встречи со своим знакомым ФИО3, являющимся потребителем наркотических средств, незаконно сбыл последнему наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] в крупном размере массой не менее 0,38 гр., получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 1 000 рублей.
12 апреля 2013 года в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут возле дома №24 по ул.М.Расковой г.Саранска Республики Мордовия, наркотическое средство незаконно сбытое 06 апреля 2013 года ФИО10 совместно с Шикиным В.Ю. ФИО3, в ходе проведения личного досмотра последнего было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.
Согласно справке об исследовании №170 от 15 апреля 2013 года, заключению эксперта №188 от 07 мая 2013 года, вещество, обнаруженное и изъятое 12 апреля 2013 года сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе личного досмотра ФИО3 является наркотическим средством – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его масса составляет 0,38 гр.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] массой 0,38 гр. относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
Кроме того, Шикин В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 января 2013 года до 06 апреля 2013 года, у Шикина В.Ю., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения с целью извлечения материальной выгоды. Осознавая, что одному реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения ему будет затруднительно вследствие отсутствия постоянного канала их сбыта, ШикинВ.Ю., в период времени с 01 января 2013 года до 13 мая 2013 года, в ходе встречи со своим знакомым ФИО10, также являющимся потребителем наркотических средств и имеющим широкий круг знакомых среди потребителей наркотических средств в г.Саранске, предложил последнему совместно заняться преступной деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств синтетического происхождения. ФИО10, преследуя цель извлечения материальной выгоды, на указанное предложение Шикина В.Ю. согласился, после чего Шикин В.Ю. и ФИО10 распределили между собой обязанности при реализации своего преступного умысла.
Так, Шикин В.Ю., имеющий связи с поставщиками крупных партий наркотических средств синтетического происхождения, возложил на себя обязанность по незаконному приобретению, хранению, перевозке с целью последующего сбыта наркотических средств синтетического происхождения, а также их передаче ФИО10 для их последующего сбыта.
ФИО10, являясь потребителем наркотических средств синтетического происхождения и имея тесные контакты в данной среде, возложил на себя обязанность по подысканию и налаживанию каналов сбыта наркотических средств синтетического происхождения в г. Саранске и непосредственному сбыту данных наркотических средств.
Согласно достигнутой предварительной договоренности, денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения, Шикин В.Ю. и ФИО10 планировали тратить на приобретение очередных партий наркотических средств синтетического происхождения, а также на свои личные нужды, превратив тем самым свою деятельность по незаконному сбыту наркотических средств в основной источник своего существования.
Так, с целью реализации совместного с ФИО10 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, действуя согласно распределенных между ним и ФИО10 обязанностей, выполняя возложенную на себя функцию, ШикинВ.Ю., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с ФИО10, в период времени с 01 января 2013 года до 13 мая 2013 года, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон в значительном размере массой 1,04 гр., которое передал ФИО10 с целью его последующего сбыта. В свою очередь, ФИО10, осуществляя совместный с Шикиным В.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, выполняя возложенные на себя обязанности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с ШикинымВ.Ю., в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 15 минут 13 мая 2013 года, находясь в подъезде №, в ходе личной встречи со своим знакомым по имени «ФИО43» незаконно сбыл последнему наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон в значительном размере массой 1,04гр., получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 3 000 рублей.
Однако совместный преступный умысел Шикина В.Ю. и ФИО10, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, т.е. 13 мая 2013 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут, лицо под псевдонимом «ФИО43», выступающее в качестве «участника» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», незаконно сбытое ему Шикиным В.Ю. и ФИО10 наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке.
Согласно справке об исследовании №210 от 15 мая 2013 года, заключения эксперта №226 от 30 мая 2013 года, вещество, добровольно выданное 13 мая 2013 года лицом под псевдонимом «ФИО43» сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия является наркотическим средством – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, и его масса составила 1,04 гр.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая метилендиоксипировалерон является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон массой 1,04 гр. относится к значительному размеру указанного наркотического средства.
Кроме того, Шикин В.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 января 2013 года до 06 апреля 2013 года, у Шикина В.Ю., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения с целью извлечения материальной выгоды. Осознавая, что одному реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения ему будет затруднительно вследствие отсутствия постоянного канала их сбыта, ШикинВ.Ю., в период времени с 01 января 2013 года до 19 июня 2013 года, в ходе встречи со своим знакомым ФИО10 также являющимся потребителем наркотических средств и имеющим широкий круг знакомых среди потребителей наркотических средств в г. Саранске, предложил последнему совместно заняться преступной деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств синтетического происхождения. ФИО10, преследуя цель извлечения материальной выгоды, на указанное предложение Шикина В.Ю. согласился, после чего Шикин В.Ю. и ФИО10 распределили между собой обязанности при реализации своего преступного умысла.
Так, Шикин В.Ю., имеющий связи с поставщиками крупных партий наркотических средств синтетического происхождения, возложил на себя обязанность по незаконному приобретению, хранению, перевозке с целью последующего сбыта наркотических средств синтетического происхождения, а также их передаче ФИО10 для их последующего сбыта.
ФИО10, являясь потребителем наркотических средств синтетического происхождения и имея тесные контакты в данной среде, возложил на себя обязанность по подысканию и налаживанию каналов сбыта наркотических средств синтетического происхождения в г. Саранске и непосредственному сбыту данных наркотических средств.
Согласно достигнутой предварительной договоренности, денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения, Шикин В.Ю. и ФИО10 планировали тратить на приобретение очередных партий наркотических средств синтетического происхождения, а также на свои личные нужды, превратив тем самым свою деятельность по незаконному сбыту наркотических средств в основной источник своего существования.
Так, с целью реализации совместного с ФИО10 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая N – (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действуя согласно распределенных между ним и ФИО10 обязанностей, выполняя возложенную на себя функцию, Шикин В.Ю., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с ФИО10, в период времени с 01 января 2013 года до 19 июня 2013 года, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащая N – (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере массой 0,78 гр., которое передал ФИО10 с целью его последующего сбыта. В свою очередь, ФИО10, осуществляя совместный с Шикиным В.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, выполняя возложенные на себя функции, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с ШикинымВ.Ю., 19 июня 2013 года в период времени до 19 часов 30 минут, с использованием принадлежащего ему сотового телефона с абонентским номером №, обратился к своей сестре ФИО11, находившейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес> с просьбой о том, чтобы она передала его знакомому по имени «ФИО42» два бумажных свертка с указанным наркотическим средством, находившихся в квартире, а также получила от последнего денежные средства в размере 1 000 рублей, не сообщая при этом ФИО11 о наличии наркотического средства в данных свертках. ФИО11, уголовное преследование в отношении которой прекращено на основании пункта 1 части первой статьи 27 УПК Российской Федерации, на указанную просьбу ФИО10 согласилась, и 19 июня 2013годав период времени до 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личной встречи с ранее незнакомым ей ФИО27 передала последнему два бумажных свертка с находившимся внутри наркотическим средством – смесь, содержащая N – (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере массой 0,78 гр., получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 1 000 рублей, которые она впоследствии передала ФИО10
В тот же день, то есть 19 июня 2013 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут указанное наркотическое средство ФИО27 было добровольно выдано сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия в кабинете №403 Управления ФСКН России по Республике Мордовия, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Большевистская, д.11б.
Согласно справке об исследовании №267 от 21 июня 2013 года, заключения эксперта №306 от 05 июля 2013 года, вещество, добровольно выданное ФИО27 19 июня 2013года ФИО27 сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия является наркотическим средством – смесь, содержащая N – (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его масса составила 0,78 гр.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,78 гр. относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
Кроме того, Шикин В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 января 2013 года до 06 апреля 2013 года, у Шикина В.Ю., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения с целью извлечения материальной выгоды. Осознавая, что одному реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения ему будет затруднительно вследствие отсутствия постоянного канала их сбыта, ШикинВ.Ю., в период времени с 01 января 2013 года до 06 апреля 2013 года, в ходе встречи со своим знакомым ФИО10, также являющимся потребителем наркотических средств и имеющим широкий круг знакомых среди потребителей наркотических средств в г.Саранске, предложил последнему совместно заняться преступной деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств синтетического происхождения. ФИО10, преследуя цель извлечения материальной выгоды, на указанное предложение Шикина В.Ю. согласился, после чего Шикин В.Ю. и ФИО10 распределили между собой обязанности при реализации своего преступного умысла.
Так, Шикин В.Ю., имеющий связи с поставщиками крупных партий наркотических средств синтетического происхождения, возложил на себя обязанность по незаконному приобретению, хранению, перевозке с целью последующего сбыта наркотических средств синтетического происхождения, а также их передаче ФИО10 для их последующего сбыта.
ФИО10, являясь потребителем наркотических средств синтетического происхождения и имея тесные контакты в данной среде, возложил на себя обязанность по подысканию и налаживанию каналов сбыта наркотических средств синтетического происхождения в г. Саранске и непосредственному сбыту данных наркотических средств.
Согласно достигнутой предварительной договоренности, денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения, Шикин В.Ю. и ФИО10 планировали тратить на приобретение очередных партий наркотических средств синтетического происхождения, а также на свои личные нужды, превратив тем самым свою деятельность по незаконному сбыту наркотических средств в основной источник своего существования.
Так, с целью реализации совместного с ФИО10 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действуя согласно распределенных между ним и ФИО10 обязанностей, выполняя возложенную на себя функцию, Шикин В.Ю., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с ФИО10, в период времени с 01 января 2013 года до 26 августа 2013 года, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в крупном размере массой 0,76 гр., которое передал ФИО10 с целью его последующего сбыта. Продолжая реализовывать совместный с ФИО10 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Шикин В.Ю. в период времени до 12 часов 15 минут 26 августа 2013 года подыскал приобретателя указанного наркотического средства в лице своего знакомого по имени «ФИО2», договорившись с последним о встрече для обсуждения вопроса приобретения наркотического средства в дневное время 26 августа 2013 года в районе дома №, т.е. места проживания ФИО10 В тот же день, т.е. 26 августа 2013 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 25 минут, Шикин В.Ю., находясь в подъезде №, в ходе личной встречи с ФИО10, а также со своим знакомым по имени «ФИО2», пояснил ФИО10, что «ФИО2» желает приобрести наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. В свою очередь, ФИО10, осуществляя совместный с Шикиным В.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, выполняя возложенные на себя функции, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с ШикинымВ.Ю., 26 августа 2013 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 25 минут, находясь в подъезде №, в ходе личной встречи с Шикиным В.Ю., а также его знакомым по имени «ФИО2», незаконно сбыл последнему наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в крупном размере массой 0,76 гр., получив в качестве оплаты денежные средства в размере 500 рублей.
Однако совместный преступный умысел Шикина В.Ю. и ФИО10, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в тот же день, то есть 26 августа 2013 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут, лицо под псевдонимом «ФИО2», выступающее в качестве «закупщика» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбытое ему ШикинымВ.Ю. и ФИО10 наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке.
Согласно справке об исследовании №373 от 27 августа 2013 года, заключения эксперта №504 от 07 октября 2013 года, вещество, добровольно выданное 26 августа 2013 года ФИО2 сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, и его масса составила 0,76 гр.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,76 гр. относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
Кроме того, Шикин В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени до 12 часов 30 минут 28 августа 2013 года, у Шикина В.Ю., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в крупном размере с целью его последующего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Шикин В.Ю., в период времени до 12 часов 30 минут 28 августа 2013 года, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, находившееся в свертке из фольгированной бумаги, в крупном размере массой 0,40 гр., после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство, в квартире, по месту своего фактического проживания.
28 августа 2013 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 40 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у ШикинаВ.Ю. сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе обыска, проведенного в жилище ФИО10 по адресу: <адрес>.
Согласно заключения эксперта №423 от 29 августа 2013года вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 28 августа 2013года у Шикина В.Ю. является наркотическим средством – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, и его масса составила 0,40 гр.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,40 гр. относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Шикин В.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, суду показал, что иногда употреблял наркотические средства – марихуану и курительные смеси, путем курения для получения эффекта эйфории.
В течение длительного времени он состоит в близких дружеских отношениях с ФИО10 Он также состоял в близких отношениях с его сестрой ФИО11 ФИО10 рассказывал ему о том, что является потребителем наркотических средств. В ходе общения по поводу наркотиков он тоже рассказал ФИО10, что около двух лет занимается сбытом наркотических средств – курительных смесей. Наркотические средства – курительные смеси он покупал в г. Москва, иногда у своего друга ФИО41 После приобретения наркотических средств в г. Москва, уже в Мордовии он <данные изъяты>. В январе 2013 года, когда они находились у ФИО10 дома, он предложил ФИО10 вместе с ним заниматься сбытом наркотического средства – курительных смесей среди его знакомых. На указанное предложение ФИО10 согласился, так как нуждался в денежных средствах и у него имелся обширный круг знакомых. Из сообщений средств массовой информации ему было известно, что данные курительные смеси являются наркотическими средствами и их оборот в Российской Федерации запрещен. Они с ФИО10 распределили роли и договорились, что он будет приобретать наркотическое средство – курительную смесь и передавать ФИО10, а ФИО10 будет распространять данное наркотическое средство среди своих знакомых по цене 1000 рублей за один фольгированный сверток, при этом половину суммы, то есть 500 рублей с каждого свертка ФИО10 будет отдавать ему. После этого разговора он около трех раз передавал ФИО10 разные партии наркотических средств – курительных смесей, а ФИО10 продавал наркотики своим знакомым, сколько именно раз это происходило, он не помнит. Кому именно, когда и при каких обстоятельствах ФИО10 сбывал данное наркотическое средство, он не знает. Он передавал ФИО10 наркотические средства уже смешанные с легальными веществами и расфасованные по фольгированным сверткам, то есть уже готовые к сбыту. Обычно он передавал ФИО10 по 10 свертков с курительной смесью. Иногда он передавал ФИО10 наркотическое средство в полимерном пакете, тогда ФИО10 самостоятельно должен был расфасовать наркотик по сверткам из фольгированной бумаги. Каждый раз, половину денежных средств, полученных от продажи наркотических средств, ФИО10 передавал ему.
Среди его знакомых есть молодой человек по имени ФИО2. С ним он встречался в компании общих знакомых, у них с ним несколько раз заходила речь о наркотических средствах – курительных смесях, то есть ФИО2 знал, что он является их потребителем. В дневное время 26 августа 2013 года, договорившись в ходе телефонного разговора с ФИО2 о встрече, они встретились возле его дома. В ходе разговора у них с ним зашла речь о наркотических средствах. Он сказал, что у него есть знакомый, у которого можно приобрести наркотическое средство – курительную смесь, имея в виду ФИО10 ФИО2 на указанное предложение согласился. Они с ним прошли к дому ФИО10 Подойдя к дому ФИО10, он позвонил в домофон, ему ответил ФИО10. Он попросил его открыть ему дверь. ФИО10 открыл дверь и вышел на лестничную площадку. Они с ФИО2 также прошли в подъезд и стали разговаривать втроем, то есть он, ФИО10 и ФИО2. В ходе разговора он сказал ФИО10, что ФИО2 его знакомый, он хочет приобрести наркотическое средство – курительную смесь. ФИО10 ответил, что у него осталось всего два свертка, и то за ними должны вскоре прийти. Он стал возражать ФИО10 и просить продать один сверток с наркотическим средством ФИО2, мотивируя это тем, что получается, что ФИО2 зря приехал. В итоге ФИО10 согласился и вынес из квартиры один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, который он в его присутствии передал ФИО2. ФИО2 передал ФИО10 денежные средства в размере 500 рублей. После этого они с ФИО2 вышли из подъезда и разошлись.
27 августа 2013года в дневное время он находился в районе своего дома на улице. В это время он встретил своего знакомого по имени ФИО45. В ходе общения у них зашла речь про наркотические средства. Он спросил его, знает ли он номер телефона сбытчика наркотических средств – курительных смесей. Он сказал, что знает. Он попросил ФИО45 со своего телефона отправить смс-сообщение с просьбой о сбыте наркотических средств. На указанное предложение он согласился. Он попросил его связаться со сбытчиком наркотических средств с его телефона, так как он подумал, что он уже приобретал данное наркотическое средство, поэтому его номер знаком сбытчику и он его не обманет. ФИО45 со своего телефона в его присутствии отправил смс-сообщение на номер сбытчика наркотических средств. На какой именно номер он отправлял смс-сообщение, он не знает. Какого содержания было это сообщение, он тоже не знает. Затем они с ним прошли прогуляться до кинотеатра «Россия». Пока они дошли до указанного кинотеатра, ФИО45 сказал ему, что он получил ответное смс-сообщение и им нужно положить денежные средства в сумме 1 000 рублей на указанный сбытчиком наркотического средства абонентский номер сотового телефона. Они с ним зашли в магазин «Магнит», расположенный в районе кинотеатра «Россия», где ФИО45 с использованием терминала оплаты перевел денежные средства в сумме 1 000 рублей на известный ему абонентский номер сбытчика наркотических средств. При этом 500 рублей из указанной суммы принадлежали ему, а 500 рублей – ФИО45. Он хотел приобрести наркотическое средство – курительную смесь для личного потребления. Через некоторое время ФИО45 сказал ему, что ему пришло смс-сообщение с указанием места тайника-закладки с наркотическим средством, и им с ним нужно ехать в Пролетарский район г. Саранска. Они с ним взяли автомашину такси, стоявшую на остановке общественного транспорта в районе кинотеатра «Россия» и проехали на ул.Пушкина г.Саранска, в районе д.28. Он ехал на заднем пассажирском сиденье, а ФИО45 на переднем пассажирском сиденье рядом с водителем. В районе дома №28 по ул. Пушкина они остановились, ФИО45 вышел из автомашины и ушел в сторону жилых пятиэтажных домов, зашел в один из дворов. Когда они приехали на указанное место, уже стемнело. Куда именно он ходил, он не знает, о конкретном месте расположения тайника-закладки с наркотическим средством он ему ничего не сказал. ФИО45 не было примерно 2-3 минуты. Когда он вернулся, он сел к нему на заднее сиденье и они поехали обратно в Октябрьский район г.Саранска. Пока они ехали обратно, ФИО45 достал пачку из-под сигарет, из которой он достал фольгированный сверток с веществом внутри, как он понял, это вещество было наркотическим средством – курительной смесью. Часть наркотического средства он отсыпал для себя в полимерный пакетик, оставшуюся часть в том же фольгированном свертке передал ему. В районе магазина «Чайка» он попросил водителя остановиться, вышел из автомашины и пошел домой. ФИО45 остался в автомашине такси и куда-то уехал. Вернувшись домой, он употребил часть приобретенного им наркотического средства путем курения. Фольгированный сверток с остатками наркотического средства он поместил в карман своей олимпийки.
В августе 2013 года, в <адрес> он случайно обнаружил дикорастущую коноплю и решил собрать ее и изготовить наркотическое средство – марихуана для собственного употребления. С этой целью он <данные изъяты>. Впоследствии он перевез данную коноплю к себе домой в г.Саранск, <данные изъяты>. Оставшуюся часть марихуаны он продолжил хранить в том же бумажном конверте у себя дома и впоследствии вообще забыл про нее. 28 августа 2013 года в утреннее время он случайно нашел конверт с марихуаной у себя дома, он решил его выбросить и положил в карман спортивных штанов. Однако, в тот же день 28 августа 2013 года в дневное время, в ходе проведения обыска в квартире у ФИО10 был произведен его личный досмотр, в ходе которого в карманах его одежды были обнаружены конверт с растительным веществом – марихуаной и фольгированный сверток, также с растительным веществом – курительной смесью, которую он приобрел за день до этого при ранее описанных им обстоятельствах. Данные свертки сотрудниками наркоконтроля были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были опечатаны бирками с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц.
В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
Доказательства и их анализ по факту совершения Шикиным В.Ю. незаконного сбыта наркотических средств ФИО3 группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Свидетель ФИО10 суду показал, что фактически он проживает по адресу: <адрес> со своей младшей сестрой ФИО11 и бабушкой ФИО12 Среди его знакомых у него есть кличка – «ФИО44», т.к. <данные изъяты>. Он с Шикиным В. состоит в близких дружеских отношениях в течение длительного времени. Шикин В. состоял в близких отношениях с его сестрой ФИО11. Ему известно, в том числе и со слов самого Шикина В., что последний на протяжении последних двух лет занимается сбытом наркотических средств – курительных смесей. Наркотические средства – курительные смеси Шикин В. приобретал в г. Москва, и в том числе и у своего друга ФИО41, проживающего в г.Саранске на Химмаше. Со слов Шикина В. ему также известно, что наркотическое средство – курительную смесь ФИО41 также приобретал в г. Москва, и уже в Мордовии <данные изъяты>, то есть готовил к сбыту. У кого именно ФИО41 приобретал наркотическое средство в г. Москва, и где в Мордовии он его смешивал, ему не известно. В январе 2013 года, когда они находились у него дома по вышеуказанному адресу, Шикин В. предложил ему вместе с ним заниматься сбытом наркотического средства – курительных смесей среди его знакомых. На указанное предложение он согласился, так как нуждался в денежных средствах. Из сообщений средств массовой информации ему было известно, что данные курительные смеси являются наркотическими средствами, и их оборот в Российской Федерации запрещен. Они с Шикиным В. договорились, что последний будет приобретать наркотическое средство – курительную смесь и передавать ему. Он же будет распространять данное наркотическое средство среди своих знакомых по цене 1000 рублей за один фольгированный сверток, при этом половину суммы, то есть 500 рублей с каждого свертка он будет отдавать Шикину В. После данного разговора он около трех раз брал у Шикина В. разные партии наркотических средств – курительных смесей и продавал по указанной цене своим знакомым, сколько именно раз это происходило он не помнит. Кому именно, когда и при каких обстоятельствах он сбывал данное наркотическое средство, он также не помнит. Шикин В. передавал ему наркотические средства <данные изъяты>, то есть уже готовые к сбыту. Обычно он передавал ему по 10 свертков с курительной смесью. Иногда он передавал ему наркотическое средство в полимерном пакетике, тогда он сам его расфасовывал по сверткам из фольгированной бумаги. Наркотические средства, предназначенные для сбыта, он обычно хранил у себя в квартире, по месту фактического проживания. Покупателей на наркотическое средство он обычно находил среди своих знакомых, либо к нему обращались люди, которым это посоветовали его знакомые. Когда именно Шикин В. в последний раз передавал ему наркотические средства он точно не помнит. В тот день, ходе встречи у него в квартире, Шикин В. передал ему 10 свертков с наркотическим средством. Данные свертки с наркотическим средством до своего задержания он все распродал среди своих знакомых, получив за это 10 000 рублей, из которых 5 000 рублей, по ранее достигнутой договоренности, он отдал Шикину В.
Среди его знакомых есть ФИО3, с которым он познакомился около 3 лет назад в компании общих знакомых, кого именно и при каких именно обстоятельствах он не помнит. Ему известно, что ФИО3 употреблял наркотические средства – курительные смеси путем курения. В начале апреля 2013 года, по его просьбе ФИО3 в его квартире переустанавливал операционную систему на принадлежащий ему ноутбук, который был изъят у него в квартире сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска. В ходе разговора он предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство – курительную смесь, по цене 1 000 рублей за дозу. В данном случае речь шла о наркотическом средстве – курительной смеси, которое ему передал Шикин В., согласно их договоренности, для продажи. ФИО3 в этот день от покупки наркотика отказался, так как у него при себе не было такой суммы денег, и они договорились, что ФИО3 ему перезвонит, когда достанет деньги. Примерно через 3-4 дня, в послеобеденное время, ФИО3 позвонил ему, и они договорились о встрече в его квартире. Он догадался, что ФИО3 хочет приобрести наркотическое средство. Через некоторое время, в этот же день, ФИО3 пришел к нему домой и, не проходя дальше, в прихожей квартиры, протянул ему денежные средства в размере 1 000 рублей. Он взял у ФИО3 эти деньги и, взяв из своей комнаты один фольгированный сверток с наркотическим средством, передал этот сверток ФИО3 Фольгированный сверток с наркотическим средством лежал в коробке из-под конфет, на серванте в его комнате. Получив фольгированный сверток с наркотическим средством ФИО3 ушел.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, чтоу негоесть знакомый ФИО10. С ФИО10 они знакомы примерно на протяжении года. Они познакомились в компании общих знакомых, так как ФИО10 проживает недалеко от его дома, по адресу: <адрес>. Друзьями они с ФИО41 не являются, они просто знакомые. Примерно 02 апреля 2013 года он был в квартире своего знакомого ФИО41, так как тот попросил отремонтировать его компьютер. Пока он занимался ремонтом у них с ФИО41 зашел разговор про наркотики и тот предложил ему купить наркотические курительные смеси по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он сразу не стал покупать наркотик у ФИО41, так как у него не было денег, а без денег ФИО41 ему наркотик не отдавал. ФИО41 пользовался телефоном с номером №, а он телефоном с номером №. Абонентский номер №, которым пользовался ФИО41, зарегистрирован на него, так как по просьбе ФИО41 он передал его ему в пользование примерно около года назад. 06 апреля 2013 года он решил купить наркотические курительные смеси у ФИО41 и, созвонившись с ним по телефону, примерно в 16 часов 08 минут, зашел к нему в квартиру. В квартиру он не проходил, сразу же в прихожей, поздоровавшись, сказал ФИО41 «Давай я возьму» и протянул ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. ФИО41 понял, что он имеет в виду наркотические курительные смеси, которые хочет купить у него. Время было примерно 16 часов 10 минут. ФИО41 ушел в комнату, в которой он ремонтировал ему компьютер и вернулся оттуда через несколько секунд, неся в руках сверток из фольги. Данный сверток ФИО41 передал ему, и он убрал его в карман куртки. Сверток он в квартире не разворачивал. Сверток он развернул только в подъезде своего дома. В свертке находилось измельченное растительное вещество какого-то коричневого цвета. Так выглядят наркотические курительные смеси. Курить наркотик он сразу не стал и спрятал его за батарею в подъезде своего дома. 07 апреля 2013 года примерно в 22 часа он взял сверток из-за батареи и пошел в гаражный массив, находящийся у его дома, где часть наркотика покурил <данные изъяты>. После употребления наркотика он почувствовал состояние расслабления, но особого эффекта не почувствовал. Как он курил наркотик, никто не видел. <данные изъяты> Оставшийся наркотик он пересыпал в полимерный пакетик и снова спрятал в подъезде своего дома за батарею. 12 апреля 2013 года, примерно в 09 часов 20 минут он пошел на работу и взял из-за батареи оставшийся наркотик, положив пакетик с наркотиком в задний правый карман своих джинсовых брюк. Он хотел покурить данный наркотик после работы. Проходя мимо дома № 24 по ул.М.Расковой г. Саранска, примерно в 09 часов 30 минут, к нему подошли молодые люди и остановили его, представившись сотрудниками наркоконтроля и предъявив свои удостоверения. С сотрудниками было двое понятых. Ему сказали, что его досмотрят и предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Он, растерявшись, сказал, что ничего запрещенного у него нет, хотя пакетик с наркотической курительной смесью был у него с собой в правом кармане его джинсовых брюк. Потом сотрудники разъяснили всем права и обязанности и досмотрели его. При досмотре у него нашли пакетик с наркотической курительной смесью, который лежал в кармане его джинсовых брюк. Он пояснил сотрудникам, что в пакетике находятся наркотические курительные смеси, которые он купил у своего знакомого по имени ФИО41. Также у него обнаружили его мобильный телефон, марки «Нокиа 5530», с установленной сим-картой с абонентским номером №. Пакетик с наркотиком и телефон упаковали отдельно в два полимерных пакета. Горловины пакетов опечатали бирками с пояснительным текстом. На бирках расписался он и понятые. Сотрудником был составлен протокол его личного досмотра, который после прочтения подписал он и понятые.
Свидетель ФИО13 суду показал, что 12апреля 2013 года, примерно в 08 часов 30 минут, совместно еще с одним гражданином, принимал участие в качестве незаинтересованного гражданина при досмотре ФИО3 Вместе с ним и сотрудниками они выехали на служебной автомашине на ул. М.Расковой и остановились у дома №, расположенного по данной улице. Сотрудники разъяснили ему и второму гражданину права и обязанности и пояснили, что нужно наблюдать за вторым подъездом данного дома и запоминать все события. Примерно в 09 часов 20 минут они увидели, что из подъезда, за которым они наблюдали, вышел молодой человек, который направился к дому № 24 по ул. М.Расковой и у данного дома был остановлен сотрудниками. Сотрудники представились, предъявив свои служебные удостоверения, и попросили представиться задержанного. Тот представился как ФИО3. После этого сотрудники, предупредив ФИО3 о том, что он будет досмотрен, предложили ему добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. ФИО3 сказал, что ничего запрещенного у него нет. Затем сотрудники, после разъяснения всем участникам прав и обязанностей провели личный досмотр ФИО3 В ходе досмотра, в правом кармане джинсовых брюк ФИО3 был обнаружен пакетик с измельченным растительным веществом внутри. ФИО3 пояснил, что в пакетике находятся наркотические курительные смеси, которые он купил у своего знакомого по имени ФИО41. В ходе досмотра обнаружили также мобильный телефон марки «Нокиа», с установленной в нем сим-картой. Обнаруженный пакетик с растительным веществом внутри и телефон сотрудники упаковали раздельно в два полимерных пакета, горловины которых опечатали бирками с пояснительным текстом. На данных бирках расписались они со вторым гражданином и ФИО3 Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра, который после прочтения подписали все участники досмотра.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании по факту обнаружения в ходе личного досмотра ФИО3 наркотического вещества дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что 12 апреля 2013 года, примерно в 08 часов 30 минут, он, являясь старшим оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия, в целях пресечения преступной деятельности ФИО3, который, согласно оперативной информации занимался незаконным хранением наркотических курительных смесей, с участием двух понятых и оперативным сотрудником ФИО16, на служебной автомашине выехали на ул.М.Расковой г. Саранска и остановились у дома №, расположенного по данной улице, в котором проживает ФИО3 Они разъяснили гражданам права и обязанности и пояснили, что им нужно наблюдать за вторым подъездом данного дома и запоминать все события. Примерно в 09 часов 20 минут из подъезда вышел ФИО3 и направился к дому №24 по ул.М.Расковой, где был остановлен. Они представились, предъявив свои служебные удостоверения, и попросили представиться задержанного. Тот представился, как ФИО3. После этого он, предупредив ФИО3, что он будет досмотрен, предложил ему добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. ФИО3 отказался, сказав, что ничего запрещенного у него нет. После разъяснения прав и обязанностей был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у ФИО3, в правом кармане его джинсовых брюк, был обнаружен пакетик с измельченным растительным веществом внутри. ФИО3 пояснил, что в пакетике находятся наркотические курительные смеси, которые он купил у своего знакомого по имени ФИО41. Обнаруженный пакетик с растительным веществом внутри и изъятый мобильный телефон марки «Нокиа», с установленной в нем сим-картой, были упакованы раздельно в два полимерных пакета, горловины которых опечатали бирками с пояснительным текстом. На данных бирках расписались незаинтересованные граждане и ФИО3 Им был составлен протокол личного досмотра, который после прочтения подписали незаинтересованные граждане и ФИО3
Свидетель ФИО16 в судебном заседании по факту обнаружения в ходе личного досмотра ФИО3 наркотического вещества дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15
Согласно копии протокола выемки 22 апреля 2013 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 35 минут следователем в присутствии понятых и лица, ответственного за камеру хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекуросоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия произведена выемка в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекуросоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия наркотического средства – смесь, содержащая 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1H-индол-3-ил)бутан-1-он]», обнаруженного и изъятого сотрудниками наркоконтроля 12 апреля 2013 года в ходе личного досмотра ФИО3 у дома № 24 по ул.М.Расковой г. Саранска Республики Мордовия (т.1 л.д.35-36).
Как следует из копии протокола выемки 07 мая 2013 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут следователем в присутствии понятых, подозреваемого ФИО3 и защитника Карташова Е.А., произведена выемка у ФИО3 распечатки входящих и исходящих соединений мобильного телефона ФИО3 с абонентским номером № за период времени с 01 апреля 2013 года по 12 апреля 2013 года (т.1 л.д.66-67).
Согласно копии протокола осмотра предметов, следователем в присутствии понятых осмотрены: наркотическое средство «смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1H-индол-3-ил)бутан-1-он]», обнаруженное и изъятое сотрудниками наркоконтроля 12 апреля 2013 года в ходе личного досмотра ФИО3 у дома № 24 по ул. М.Расковой г. Саранска Республики Мордовия; полимерный пакетик с застегивающейся горловиной, в котором было упаковано наркотическое средство «смесь, содержащая 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1H-индол-3-ил)бутан-1-он]», обнаруженное и изъятое сотрудниками наркоконтроля 12 апреля 2013 года в ходе личного досмотра ФИО3 у дома № 24 по ул. М.Расковой г. Саранска Республики Мордовия (т.1 л.д.61-62).
Как видно из копии протокола осмотра предметов, 08 мая 2013 года следователем ФИО18 в присутствии понятых ФИО19 и ФИО20 осмотрена распечатка входящих и исходящих соединений мобильного телефона ФИО3, с абонентским номером № за период времени с 01 апреля 2013 года по 12 апреля 2013 года (т.1 л.д.72-73).
Из содержания копии протокола проверки показаний на месте усматривается, что 08 мая 2013 года ФИО3 в присутствии понятых и защитника КарташоваЕ.А. указал место – за батареей отопления второго подъезда дома №, где он хранил наркотическое средство, обнаруженное у него 12 апреля 2013 года (т.1 л.д.79-84).
Согласно копии протокола личного досмотра ФИО3 12 апреля 2013 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия возле дома №24 по ул. М. Расковой г. Саранска Республики Мордовия произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный пакетик с измельченным растительным веществом внутри (т.1 л.д.14-16).
Как следует из копии справки об исследовании №170 от 15 апреля 2013 года, заключения судебной химической эксперта №188 от 07 мая 2013 года, вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 12 апреля 2013 года, в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством – смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1H-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,38 грамма (т.1 л.д.28-29; т.1 л.д.45-48).
Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шикина В.Ю. полностью доказана.
Суд квалифицирует действия Шикина В.Ю. по пункту «г» части четвертой статьи 228.1 УК Российской Федерации, как совершение незаконного сбыта наркотических средств ФИО3 группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку судом установлено, что Шикин В.Ю. с целью реализации совместного с ФИО10 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действуя согласно распределенных между ним и ФИО10 обязанностей, выполняя возложенную на себя функцию, Шикин В.Ю., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с ФИО10, в период времени с 01 января 2013 года до 06 апреля 2013года, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] в крупном размере массой не менее 0,38 гр., которое передал ФИО10 с целью его последующего сбыта. В свою очередь, ФИО10, осуществляя совместный с Шикиным В.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, выполняя возложенные на себя обязанности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с Шикиным В.Ю., примерно в 16 часов 10 минут 06 апреля 2013 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личной встречи со своим знакомым ФИО3, являющимся потребителем наркотических средств, незаконно сбыл последнему наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] в крупном размере массой не менее 0,38 гр., получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1 000 рублей.
Совершенный Шикиным В.Ю. сбыт наркотического средства ФИО3 суд квалифицирует как оконченное преступление, поскольку преступные действия им были доведены до конца, и данный сбыт осуществлялся не в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а независимо от них.
При этом, суд считает, что со стороны сотрудников Управления ФСКН России по Республике Мордовия отсутствовала провокация преступления в отношении Шикина В.Ю., так как незаконно сбытое ФИО3 06 апреля 2013 года ФИО10 совместно с Шикиным В.Ю. наркотическое средство у него было обнаружено и изъято 12 апреля 2013 года в ходе проведения личного досмотра возле дома №24 по ул.М.Расковой г.Саранска Республики Мордовия в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут.
При этом, суд исходит из того, что собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, бесспорно, подтверждается наличие в действиях Шикина В.Ю. квалифицирующего признака незаконного сбыта наркотического средства «в крупном размере». Установлено, что ФИО10, осуществляя совместный с Шикиным В.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, выполняя возложенные на себя обязанности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с Шикиным В.Ю., примерно в 16 часов 10 минут 06 апреля 2013 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личной встречи со своим знакомым ФИО3, являющимся потребителем наркотических средств, незаконно сбыл последнему наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] массой не менее 0,38 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером.
Суд считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами в действиях подсудимого установлен квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотического средства «группой лиц по предварительному сговору». При этом, суд исходит из того, что в судебном заседании бесспорно установлено, что между Шикиным В.Ю. и ФИО10 имелась предварительная договоренность о совместном совершении сбыта наркотического средства до начала действий, непосредственно направленных на совершение сбыта, действовали они согласованно, заранее договорившись и распределив роли, выполняя каждый объективную сторону преступления. Данное обстоятельство подтверждается последовательными показаниями ФИО10, так и бесспорно подтверждается показаниями свидетелей.
Доказательства и их анализ по факту совершения Шикиным В.Ю. покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО43», группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Свидетель ФИО10 к ранее приведенным показаниям дополнительно суду пояснил, что 13 мая 2013 года, в вечернее время, в подъезде дома, в котором он проживает, он продал знакомому парню по имени ФИО43 пакетик с курительной смесью и два фольгированных свертка с курительными солями получив от него 3000 рублей. Данные наркотические средства, согласно договоренности, ему передал Шикин В. для продажи. Половину этой денежной суммы он, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Шикину В.
Свидетель под псевдонимом ФИО43, данные о котором сохранены в тайне, в судебном заседании показал, что 13 мая 2013 года, примерно в 18 часов 30 минут, в здании наркоконтроля, в служебном кабинете, он был представлен понятым как лицо, участвующее в качестве закупщика в проведении оперативного эксперимента по закупке наркотического средства. После этого вместе с сотрудником наркоконтроля и незаинтересованными гражданами они выехали к дому №, где по ранее достигнутой между ними договоренности, ФИО41 должен был продать ему наркотическое средство. По прибытии на место, в салоне служебной автомашины, сотрудник наркоконтроля досмотрел его, каких- либо запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено у него не было. По данному факту был составлен протокол, который понятые и он прочитали и подписали. Далее сотрудник выдал ему денежные купюры в сумме 3000 рублей. Перед выдачей денежных средств их ксерокопировали, затем сверили номера купюр с их ксерокопиями, что было отражено сотрудником наркоконтроля в протоколе, который все участники прочитали и затем подписали. После указанных событий он прошел к последнему подъезду дома №, в котором проживает ФИО41. ФИО41 открыв дверь подъезда, впустил его в подъезд. В подъезде ФИО41 передал ему пакетик с растительной массой и два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Он отдал ФИО41 за все это, как ФИО41 и просил, 3 000 рублей. Потом они попрощались, он вышел из подъезда и прошел к служебной автомашине, где его ждали граждане и сотрудник наркоконтроля. В машине он сообщил, что в ходе встречи купил у ФИО41 два фольгированных свертка с наркотическим средством в виде солей и пакетик с запрещенными курительными смесями. Потом он выдал данные наркотические средства сотруднику наркоконтроля и тот упаковал их в полимерный пакет, горловину которого опечатал биркой, на которой расписались граждане и он. Сотрудник наркоконтроля составил акт добровольной выдачи, который, прочитав, подписал он и незаинтересованные граждане. Далее сотрудник вновь досмотрел его и не обнаружил у него запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств. По данному поводу сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, который после прочтения он и граждане подписали. Составить фотопортрет ФИО41 он не сможет, так как из-за короткого времени общения не запомнил его примет.
На основании постановления старшего оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Мордовия капитана полиции ФИО15 было решено осуществить оперативный эксперимент 13 мая 2013 года в отношении неустановленного лица по имени ФИО41 (т.1 л.д.125-126).
Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 15 мая 2013 года следует, что 13 мая 2013 года около 19 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», в последнем подъезде дома №, гражданин под псевдонимом «ФИО43» приобрел у неустановленного лица два полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри и полимерный пакетик с застегивающейся горловиной с измельченным растительным веществом внутри (т.1 л.д.127-129).
Как видно из акта добровольной выдачи от 13 мая 2013 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут 13 мая 2013года гражданин под псевдонимом «ФИО43», возле дома №, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия два полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри и полимерный пакетик с застегивающейся горловиной с измельченным растительным веществом внутри (т.1 л.д.134).
Свидетель ФИО14 показал, что 13 мая 2013 года по приглашению сотрудников наркоконтроля, совместно с ФИО13, он принимал участие в оперативных мероприятий в качестве незаинтересованного гражданина. Примерно в 18 часов 30 минут, в здании наркоконтроля, в служебном кабинете, им представили гражданина под псевдонимом ФИО43, который со слов сотрудников наркоконтроля будет выступать в роли закупщика в оперативном эксперименте по закупке наркотических средств. Затем они все вместе проехали к дому №. Приехав по указанному адресу, в автомашине, в их присутствии, сотрудник досмотрел гражданина под псевдонимом ФИО43, каких-либо запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств у ФИО43 обнаружено не было. После досмотра сотрудником был составлен протокол, который они со вторым гражданином и гражданин под псевдонимом ФИО43 прочитали и подписали. Далее в их присутствии сотрудник выдал гражданину под псевдонимом ФИО43 денежные купюры в размере 3 000 рублей, которые прежде чем выдать были отксерокопированы, они сверили номера данных купюр с номерами на их ксерокопиях, все совпало. Сотрудником был составлен соответствующий протокол, который они со вторым гражданином и гражданин под псевдонимом ФИО43 подписали после прочтения. После указанных действий гражданин под псевдонимом ФИО43 направился к последнему подъезду дома №. Через 1-2 минуты дверь подъезда открылась, и оттуда показался молодой человек с короткой стрижкой и обнаженным торсом. В верхней правой части груди у молодого человека имелась татуировка. Внешность молодого человека и то, что из себя представляла татуировка, он не рассмотрел. Составить фотопортрет и опознать его он не сможет. Данный молодой человек впустил гражданина под псевдонимом ФИО43 в подъезд и закрыл дверь. Примерно через пять минут гражданин под псевдонимом ФИО43 вышел из подъезда и вернулся к дому №, где они его ожидали в машине. В машине гражданин под псевдонимом ФИО43 выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакетик и два фольгированных свертка, сообщив, что в ходе встречи у ФИО41 приобрел наркотическое средство в виде соли в двух фольгированных свертках и в виде курительной смеси в полимерном пакетике. Фольгированные свертки и полимерный пакетик были упакованы в полимерный пакет, опечатанный биркой с пояснительным текстом, на которой расписались они со вторым гражданином. Затем сотрудником был составлен акт добровольной выдачи, который они со вторым гражданином и гражданин под псевдонимом ФИО43, прочитав, подписали. Далее сотрудник еще раз досмотрел гражданина под псевдонимом ФИО43 и, не обнаружив ничего запрещенного и денежных средств, составил протокол личного досмотра, который также они со вторым понятым и гражданин под псевдонимом ФИО43 прочитали и подписали.
Свидетель ФИО13 по обстоятельствам участия в оперативных мероприятиях с участием гражданина под псевдонимом ФИО43, в качестве незаинтересованного гражданина, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14
Свидетель ФИО15 суду показал, что в мае 2013 года, на основании поступившей оперативной информации об осуществлении неустановленным лицом по имени ФИО41 незаконного сбыта наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент. В качестве участника оперативного эксперимента выступал гражданин под псевдонимом «ФИО43». ФИО43 был внедрен в окружение неустановленного лица по имени ФИО41. В ходе общения ФИО43 договорился с ФИО41 о встрече, с целью покупки у него наркотического средства в виде солей на сумму 3000 рублей. О достигнутой договоренности ФИО43 сообщил ему. Примерно в 18 часов 30 минут, в здании наркоконтроля, в служебном кабинете, он разъяснил приглашенным им незаинтересованным гражданам их права и обязанности и представил им гражданина под псевдонимом ФИО43, объяснив при этом, что гражданин под псевдонимом ФИО43 будет выступать как закупщик наркотического средства в проводимом оперативном эксперименте по закупке наркотических средств. После этого он в присутствии незаинтересованных граждан отксерокопировал денежные средства в размере 3 000 рублей, представленные тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, о чем им был составлен соответствующий акт. Затем они все проехали к дому №, где в присутствии незаинтересованных граждан он, досмотрев гражданина под псевдонимом ФИО43 и не обнаружив у него запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств, составил соответствующий протокол. Данный протокол незаинтересованные граждане и гражданин под псевдонимом ФИО43 подписали после прочтения. Затем он выдал гражданину под псевдонимом ФИО43 денежные купюры в сумме 3 000 рублей. Перед их выдачей он, сверив номера данных купюр с номерами на их ксерокопиях, составил соответствующий протокол выдачи, который незаинтересованные граждане и гражданин под псевдонимом ФИО43 подписали после прочтения. После этого гражданин под псевдонимом ФИО43 направился к последнему подъезду дома №. Через 1-2 минуты дверь подъезда открылась, и оттуда показался молодой человек с короткой стрижкой и обнаженным торсом. В верхней правой части груди у молодого человека была татуировка. Татуировку и внешность данного молодого человека он не рассмотрел. Данный молодой человек впустил гражданина под псевдонимом ФИО43 в подъезд, закрыв дверь. Минут через пять гражданин под псевдонимом ФИО43 вышел из подъезда и вернулся к дому №, где они его ожидали в автомобиле. Вернувшись, гражданин под псевдонимом ФИО43 сообщил, что в ходе встречи приобрел у ФИО41 наркотическое средство в виде соли в двух фольгированных свертках и в виде курительной смеси в полимерном пакетике и желает их выдать. Фольгированные свертки и полимерный пакетик были им упакованы в полимерный пакет, опечатанный биркой с пояснительным текстом, на которой расписались незаинтересованные граждане. Затем им был составлен акт добровольной выдачи, который незаинтересованные граждане и гражданин под псевдонимом ФИО43 подписали после прочтения. Затем он еще раз досмотрел гражданина под псевдонимом ФИО43 и, не обнаружив ничего запрещенного и денежных средств, составил протокол личного досмотра, который незаинтересованные граждане и гражданин под псевдонимом ФИО43 подписали после прочтения.
Из протокола выемки от 22 мая 2013 года, усматривается, что 22 мая 2013 года, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут следователем ФИО18, в присутствии понятых ФИО19, ФИО20 и лица, ответственного за камеру хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекуросоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия произведена выемка в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекуросоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия наркотического средства – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, незаконно сбытого 13 мая 2013 года гражданину под псевдонимом «ФИО43» в подъезде № (т.1 л.д.151-152).
Согласно протокола осмотра предметов 05 июня 2013 года, в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 40 минут следователем ФИО18, в присутствии понятых ФИО21 и ФИО22, в помещении служебного кабинета № 510 СО УФСКН России по Республике Мордовия, осмотрены: два пакетика из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; фрагмент фольги с размером сторон 140 на 80 мм; фрагмент фольги с размером сторон 140 на 85 мм.; полимерный пакетик с застегивающейся горловиной, с размером сторон 50 на 81 мм.; прозрачный полимерный пакетик с застегивающейся горловиной со среднеизмельченным растительным веществом желто-зеленого цвета (т.1 л.д.207-209).
Из протокола осмотра предметов от 05 ноября 2013 года следует, что 05 ноября 2013 года в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 50 минут, следователем ФИО23, в присутствии понятых ФИО24 и ФИО19, осмотрен пакетик из прозрачного полимерного материала с застегивающейся горловиной, в котором имеется среднеизмельченное растительное вещество желто-зеленого цвета (т.4 л.д.26-29).
Исходя из копии справки об исследовании №210 от 15 мая 2013 года и копии заключения эксперта №226 от 30 мая 2013 года, порошкообразное вещество, незаконно сбытое неустановленным следствием лицом гражданину под псевдонимом «ФИО43» в подъезде № является наркотическим средством – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 1,04 гр. (т.1 л.д.137-138; т.1 л.д.156-158).
Копия заключения эксперта №538 от 23 октября 2013 года свидетельствует о том, что вещество, незаконно сбытое 13 мая 2013 года неустановленным лицом гражданину под псевдонимом «ФИО43» в подъезде № является наркотическим средством – смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,56 г. (т.4 л.д.5-7).
Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шикина В.Ю. полностью доказана.
Суд квалифицирует действия Шикина В.Ю. по части третьей статьи 30, пунктам «а,б» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, поскольку судом установлено, что с целью реализации совместного с ФИО10 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, действуя согласно распределенных между ним и ФИО10 обязанностей, выполняя возложенную на себя функцию, ШикинВ.Ю., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с ФИО10, в период времени с 01 января 2013 года до 13 мая 2013 года, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон в значительном размере массой 1,04 гр., которое передал ФИО10 с целью его последующего сбыта. В свою очередь, ФИО10, осуществляя совместный с Шикиным В.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, выполняя возложенные на себя обязанности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с ШикинымВ.Ю., в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 15 минут 13 мая 2013 года, точное время следствием не установлено, находясь в подъезде №, в ходе личной встречи со своим знакомым по имени «ФИО43» незаконно сбыл последнему наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон в значительном размере массой 1,04гр., получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 3000 рублей.
Поскольку лицо под псевдонимом «ФИО43», действовало в качестве «участника» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и незаконно сбытое ему Шикиным В.Ю. и ФИО10 наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, было 13 мая 2013 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут добровольно выдано сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке, то есть изъято из незаконного оборота, совместный преступный умысел Шикина В.Ю. и ФИО10 направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в значительном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании каких-либо нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» 13 мая 2013 года сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия допущено не было. Оперативно-розыскные мероприятия в указанную дату проведены на основании полученной информации о возможном совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, постановление о проведении оперативного эксперимента надлежаще мотивировано. Поскольку судом установлен факт передачи Шикиным В.Ю. и ФИО10 наркотических средств ранее лицу, не участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях, действия сотрудников Управления ФСКН России по Республике Мордовия по проведению оперативно-розыскных мероприятий 13 мая 2013 года суд не считает провокацией преступления. При этом, незаконно сбытое Шикиным В.Ю. и ФИО10 лицу под псевдонимом «ФИО43» наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, было 13 мая 2013 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут последним добровольно выдано сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке.
Об отсутствии провокации со стороны сотрудников Управления ФСКН России по Республике Мордовия свидетельствует и тот факт, что они не требовали от Шикина В.Ю. реализовать кому-либо наркотическое средство, угроз в его адрес не высказывали. Кроме того, судом также установлено, что умысел Шикиным В.Ю. был направлен именно на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, сформировавшийся у него независимо от деятельности сотрудников полиции.
При этом, суд исходит из того, что собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, бесспорно, подтверждается наличие в действиях Шикина В.Ю. квалифицирующего признака незаконного сбыта наркотического средства «в значительном размере». Установлено, что ФИО10, действуя совместно с ШикинымВ.Ю., в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 15 минут 13 мая 2013 года, находясь в подъезде №, в ходе личной встречи со своим знакомым по имени «ФИО43» незаконно сбыл последнему наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон в значительном размере массой 1,04гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается значительным размером.
Суд считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами в действиях подсудимого установлен квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотического средства «группой лиц по предварительному сговору». При этом, суд исходит из того, что в судебном заседании бесспорно установлено, что между Шикиным В.Ю. и ФИО10 имелась предварительная договоренность о совместном совершении сбыта наркотического средства до начала действий, непосредственно направленных на совершение сбыта, действовали они согласованно, заранее договорившись и распределив роли, выполняя каждый объективную сторону преступления, однако совместный преступный умысел Шикина В.Ю. и ФИО10 направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в значительном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Данное обстоятельство подтверждается последовательными показаниями ФИО10, так и бесспорно подтверждается показаниями свидетелей.
Доказательства и их анализ по факту совершения Шикиным В.Ю. незаконного сбыта наркотических средств ФИО27 группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Свидетель ФИО10 дополнительно к ранее приведенным показаниям суду пояснил, что со своим знакомым ФИО42 он познакомился в начале лета, в июне, на пруду в юго-западном районе г.Саранска (в «Зеленой роще»). В ходе общения он сам предложил ФИО42 приобрести у него наркотическое средство – курительную смесь, по цене 1 000 рублей и оставил ФИО42 свой номер телефона – №. ФИО42 также оставил ему абонентский номер своего телефона. Примерно через неделю или через 10 дней ФИО42 позвонил ему на указанный сотовый телефон и спросил, может ли он к нему зайти. Он сразу догадался, что ФИО42 хочет приобрести у него наркотическое средство. В это время его не было дома, но дома была его сестра ФИО11, и он решил, что она могла бы передать ФИО42 сверток с наркотическим средством. В связи с чем, он ответил ФИО42, что он может прийти, и назвал ему свой адрес. После этого он позвонил ФИО11, которая ничего не знала о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств, и объяснил ей, что к ней придет его знакомый по имени ФИО42, и ему нужно передать фольгированный сверток, который лежал в коробке из под конфет на серванте и взять у него деньги в размере 1000 рублей. Она согласилась. Через некоторое время ФИО11 перезвонила ему и сообщила, что ФИО42 приходил к ней, она отдала ему фольгированный сверток, который нашла там, где он и объяснил, и взяла у него денежные средства в размере 1 000 рублей. Опознать ФИО42 он не сможет, так как прошло уже много времени, а видел его он только один раз. 07 ноября 2013 года в помещении следственного отдела Управления ФСКН России по Республике Мордовия он в присутствии следователя, понятых и его защитника – адвоката Кильмаева А.А. осмотрел и прослушал компакт-диск, на котором имелась запись телефонного разговора двух мужчин. На данном компакт-диске содержится фонограмма телефонного разговора, который состоялся 19 июня 2013 года между ним и его знакомым по имени ФИО42 по поводу приобретения наркотиков.
Свидетель ФИО27 суду показал, что 09 июня 2013 года в дневное время, на пруду в Зеленой роще г. Саранска он познакомился с ранее незнакомым ему парнем, который представился ФИО41 и сказал, что у него есть кличка – «ФИО44». Ранее, от своих знакомых он слышал, что в Саранске проживает парень с кличкой «ФИО44», у которого можно приобрести наркотическое средство – курительную смесь. Он подумал, что это видимо тот самый парень. <данные изъяты> В ходе разговора ФИО41 сообщил ему, что может продать ему наркотическое средство – курительную смесь. После этого они обменялись номерами сотовых телефонов и разошлись.
19 июня 2013 года он решил приобрести у ФИО41 наркотическое средство на сумму 1 000 рублей, так как хотел удостовериться, что ФИО41 сказал ему правду о том, что у него действительно можно приобрести наркотическое средство. Он позвонил ФИО41 со своего сотового телефона и сказал ему, что хочет приобрести у него наркотическое средство – курительную смесь на сумму 1 000 рублей. ФИО41 согласился продать ему наркотик и сообщил ему свой адрес: <адрес>. Также он ему сказал, что сейчас его нет дома, но наркотическое средство ему передаст девушка по имени ФИО11, которая будет ждать его по месту проживания ФИО41. Он приехал по указанному адресу около 18 часов 19 июня 2013 года и позвонил в домофон. Ему ответил женский голос, и, услышав, что он от ФИО41, ему открыли дверь. Квартира ФИО41 располагалась на первом этаже. Когда он подошел к квартире, ему открыла дверь ранее незнакомая ему девушка, как он понял, это и была ФИО11. Он молча отдал ей деньги в размере 1 000 рублей, а она передала ему два свертка, один из фольгированной бумаги, другой из обычной. Как он догадался, в данных свертках находится наркотическое средство. Он положил свертки в карман и ушел. Выйдя из подъезда, не разворачивая указанные свертки, он сразу же проехал в Управление ФСКН России по Республике Мордовия. Написав заявление, в присутствии двух понятых в одном из помещений Управления наркоконтроля он добровольно выдал имевшиеся у него бумажные свертки с наркотическим средством, которые ранее в этот же день ему сбыл ФИО41. Данные свертки сотрудником наркоконтроля были упакованы с полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. О добровольной выдаче им указанных свертков сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, с которым ознакомились он и понятые, замечаний по поводу его содержания ни у кого не возникло. После этого он ушел домой.
В заявлении от 19 июня 2013 года, зарегистрированном в КУСП Управления ФСКН России по Республике Мордовия 19 июня 2013 года за №162, ФИО27 сообщает, что желает добровольно выдать наркотическое средство – курительную смесь (т.2 л.д.30).
Из акта добровольной выдачи от 19 июня 2013 года, усматривается, что 19 июня 2013года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, ФИО27 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия два свертка, один из которых бумажный, а другой фольгированный, внутри которых находится измельченное растительное вещество (т.2 л.д.18).
Согласно справки об исследовании №267 от 21 июня 2013 года, заключения эксперта №306 от 05 июля 2013 года, вещество, добровольно выданное 19 июня 2013 года ФИО27 сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия является наркотическим средством – смесь, содержащая N – (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,78 гр. (т.2 л.д.34, т.2 л.д.56-58).
Свидетель ФИО28показал, что 19 июня 2013 года в вечернее время, по приглашению оперативного сотрудника наркоконтроля он и ранее незнакомый ему ФИО29 принимали участие в качестве понятых при фиксации добровольной выдачи наркотического средства. В их присутствии, в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН России по Республике Мордовия, ранее им незнакомый ФИО27 выразил желание добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство – курительную смесь, которую ему в этот же день, то есть 19 июня 2013 года в дневное время сбыл его знакомый по имени ФИО41, за 1000 рублей. После этого он в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два свертка, один из обычной бумаги, второй из фольгированной, в которых как он пояснил, находится указанное наркотическое средство. Сотрудник наркоконтроля упаковал данные бумажные свертки в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, концы которой скрепил биркой с пояснительным текстом и оттиском круглой печати, с которым они все ознакомились и расписались на данной бирке. По факту добровольной выдачи ФИО27 указанных бумажных свертков, оперативным сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, с которым также ознакомились он, ФИО29 и ФИО27. Каких-либо замечаний, возражений по поводу содержания данного акта ни у кого не было. В данном акте они так же все расписались.
Свидетель ФИО29, по факту добровольной выдачи ФИО27 двух свертков с наркотическим средством, приобретенных 19 июня 2013 года у ФИО41, суду дал показания, аналогичные показаниям ФИО28
Свидетель ФИО11 суду показала, что с Шикиным В.Ю. она знакома около полутора лет и состояла с ним в близких отношениях. Употребляет ли Шикин В. наркотические средства ей не известно. Со слов самого Шикина В.Ю. ей известно, что более полугода он занимается незаконным сбытом наркотических средств – курительных смесей. Шикин В. ей рассказывал, что он приобретает наркотическое средство – курительную смесь в г. Москва, у кого именно она не знает. Уже в Мордовии, как рассказывал ей Шикин В., он <данные изъяты>, после чего распродавал среди своих знакомых. Имеет ли ее брат какое-либо отношение к данной деятельности Шикина В.Ю. ей не известно.
В середине июня 2013 года, когда она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, ей на сотовый телефон с абонентским номером № позвонил ее брат ФИО41. ФИО41 звонил ей со своего сотового телефона с абонентским номером №. ФИО41 сказал ей, что к ним домой придет его знакомый по имени ФИО42, и ему нужно передать фольгированный сверток, который лежал в коробке из-под конфет на серванте в их комнате и взять у него деньги в сумме 1 000 рублей. Также он описал ей, как будет выглядеть ФИО42 и во что он будет одет. Что именно находится в свертке, который нужно передать ФИО42, он ей не сказал. Она согласилась. Через некоторое время к ней в квартиру позвонили, она ответила в домофон, ранее незнакомый ей молодой человек сказал ей, «ФИО11, это ФИО42, я от ФИО41». Она открыла домофон, и, убедившись через глазок на входной двери, что звонивший молодой человек соответствует описанию, которое ей сообщил ФИО41, она открыла входную дверь. Данный молодой человек был один, он протянул ей денежные средства в сумме 1 000 рублей, одной купюрой. Она взяла деньги и отдала ему сверток из фольгированной бумаги, который взяла в комнате. После этого он ушел.
Свидетель ФИО15 суду показал, что 19 июня 2013 года в Управление ФСКН России по Республике Мордовия поступило заявление ФИО27, в котором последний указал, что желает добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство – курительную смесь. Ему и ФИО16, как оперуполномоченным по ОВД 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Мордовия, было поручено проведение проверки в порядке статей 144-145 УПК Российской Федерации по указанному заявлению. В присутствии незаинтересованных граждан ФИО29 и ФИО28, после разъяснения всем участвующим в добровольной выдаче лицам их прав и обязанностей, в служебном кабинете Управления наркоконтроля, ФИО27 добровольно выдал ему имевшиеся у него при себе два бумажных свертка, в том числе один сверток из фольгированной бумаги. Внутри данных свертков находилось измельченное вещество растительного происхождения. Согласно пояснений ФИО27, в данных свертках находится наркотическое средство – курительная смесь. Данные свертки им были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. О добровольной выдаче ФИО27 указанных свертков им сразу же был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, с которым ознакомились ФИО27 и понятые, замечаний по поводу его содержания ни у кого не возникло. 21 июня 2013 года в своих объяснениях ФИО27 пояснял ему, что указанное наркотическое средство ему сбыл 19 июня 2013 года за 1 000 рублей его знакомый по имени ФИО41, проживающий по адресу: <адрес>.
Свидетель ФИО16 по факту добровольной выдачи ФИО27 двух свертков с наркотическим средством, приобретенных 19 июня 2013 года у ФИО41, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15.
Согласно копии протокола обыска (выемки) 03 июля 2013года в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 30 минут, следователем ФИО23 в присутствии понятых ФИО20, ФИО19 и лица, ответственного за камеру хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекуросоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия произведена выемка в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекуросоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия наркотического средства – смесь, содержащая N – (адамантан-1-ил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, добровольно выданного ФИО27 19 июня 2013 года сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия (т.2 л.д.47-51).
Из копии протокола осмотра предметов (документов) от 31 июля 2013 года усматривается, что 31 июля 2013 года в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов 55 минут следователем ФИО23, в присутствии понятых ФИО20 и ФИО19 осмотрены: прозрачный полимерный пакетик с застегивающейся горловиной, в пакетике имеется сухое на ощупь, среднеизмельченное растительное вещество желто-коричневого цвета; два свертка, один из фрагмента тетрадного листа в клетку размером сторон 60х165 мм, другой из фольги (т.2 л.д.81-84).
Согласно копии протокола осмотра предметов (документов) 08 ноября 2013 года в период времени с 14 часов 05 минут до 16 часов 20 минут следователем ФИО23 в присутствии понятых ФИО24 и ФИО19 осмотрены:
1. Детализация вызовов на используемый ФИО10 абонентский номер сотовой связи № за период времени с 09 июня 2013 года по 19 июня 2013 года на семи листах бумаги белого цвета формата А4, и сопроводительное письмо на 1 листе бумаги белого цвета формата А4.
2. Детализация вызовов на используемый ФИО27 абонентский номер сотовой связи № за период времени с 10 июня 2013 года по 19 июня 2013 года, на двадцати восьми листах бумаги белого цвета формата А4, а также сопроводительное письмо на 1 листе бумаги белого цвета формата А4.
Согласно указанных детализаций в указанный период имело место неоднократное соединение используемого ФИО10 абонентского номера сотовой связи № зарегистрированного на ФИО3 и используемого ФИО27 абонентского номера №, зарегистрированного на ФИО31 (т.4 л.д.162-167).
Согласно копии протокола осмотра и прослушивания фонограммы 07 ноября 2013 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 20 минут, следователем ФИО23 в присутствии понятых ФИО24 и ФИО19, с участием обвиняемого ФИО10 и его защитника Кильмаева А.А., осмотрена фонограмма оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по уголовному делу №28926, содержащаяся на оптическом носителе (компакт-диске). При воспроизведении данного оптического диска установлено, что он содержит файлы с наименованиями: «1.ПSR.00305.SME.130619.172443.с» и «1.ПSR.00305.SME.130619.174036.с», расположенные последовательно в папках с наименованиями: «0_70-0305-2013» и «2013-06-19». В присутствии понятых файлы с наименованием «1.ПSR.00305.SME.130619.172443.с» и файл с наименованием «1.ПSR.00305.SME.130619.174036.с» воспроизведены. Установлено, что указанные файлы содержат фонограмму разговора 2 мужчин, содержание разговора свидетельствует о достижении договоренности между ФИО10 и ФИО27 по поводу места и времени приобретения наркотического вещества (т.4 л.д.144-148).
Исходя из копии заключения судебной фоноскопической экспертизы №477/17ф от 25 сентября 2013 года, согласно которого на фонограмме, записанной в файле с наименованием «1.ПSR.00305.SME.130619.172443.с», находящемся последовательно в папках с наименованиями: «0_70-0305-2013» и «2013-06-19» имеется голос и речь ФИО10 Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте фонограммы. А также на фонограмме, записанной в файле с наименованием «1.ПSR.00305.SME.130619.174036.с», находящемся последовательно в папках с наименованиями: «0_70-0305-2013» и «2013-06-19» имеется голос и речь ФИО10 Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте фонограммы (т.3 л.д.127-139).
Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шикина В.Ю. полностью доказана.
Суд квалифицирует действия Шикина В.Ю. по пункту «г» части четвертой статьи 228.1 УК Российской Федерации, как совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку судом установлено, что ФИО10, осуществляя совместный с Шикиным В.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, выполняя возложенные на себя функции, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с ШикинымВ.Ю., 19 июня 2013 года в период времени до 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в неустановленном следствием месте, с использованием принадлежащего ему сотового телефона с абонентским номером №, обратился к своей сестре ФИО11, находившейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес> с просьбой о том, чтобы она передала его знакомому по имени «ФИО42» два бумажных свертка с указанным наркотическим средством, находившихся в квартире, а также получила от последнего денежные средства в сумме 1 тыс. рублей, не сообщая при этом ФИО11 о наличии наркотического средства в данных свертках. ФИО11, уголовное преследование в отношении которой прекращено на основании пункта 1 части первой статьи 27 УПК Российской Федерации, на указанную просьбу ФИО10 согласилась, и 19 июня 2013годав период времени до 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личной встречи в ранее незнакомым ей ФИО27 передала последнему два бумажных свертка с находившимся внутри наркотическим средством – смесь, содержащая N – (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере массой 0,78 гр., получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые она впоследствии передала ФИО10
Совершенный Шикиным В.Ю. сбыт наркотического средства ФИО27 суд квалифицирует как оконченное преступление, поскольку его преступные действия были доведены до конца, так как данный сбыт осуществлялся не в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а независимо от них.
При этом, суд считает, что со стороны сотрудников Управления ФСКН России по Республике Мордовия отсутствовала провокация преступления в отношении Шикина В.Ю., так как незаконно сбытое ФИО27 наркотическое средство 19 июня 2013 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут последним было добровольно выдано сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия в кабинете №403 Управления ФСКН России по Республике Мордовия, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул.Большевистская, д.11б.
При этом, суд исходит из того, что собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, бесспорно, подтверждается наличие в действиях Шикина В.Ю. квалифицирующего признака незаконного сбыта наркотического средства «в крупном размере». Установлено, что ФИО27 было передано два бумажных свертка с находившимся внутри наркотическим средством – смесь, содержащая N – (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере массой 0,78 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером.
Суд считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами в действиях подсудимого установлен квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотического средства «группой лиц по предварительному сговору». При этом, суд исходит из того, что в судебном заседании бесспорно установлено, что между Шикиным В.Ю. и ФИО10 имелась предварительная договоренность о совместном совершении сбыта наркотического средства до начала действий, непосредственно направленных на совершение сбыта, действовали они согласованно, заранее договорившись и распределив роли, выполняя каждый объективную сторону преступления. Данное обстоятельство подтверждается последовательными показаниями ФИО10, так и бесспорно подтверждается показаниями свидетелей.
Доказательства и их анализ по факту совершения Шикиным В.Ю. покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО2», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также по факту совершения Шикиным В.Ю. незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Свидетель ФИО10, в дополнение ранее приведенных показаний суду показал, что 26 августа 2013 года в дневное время, к нему домой пришел Шикин В.Ю. Он вышел из своей квартиры и открыл ему дверь в подъезд. Шикин В.Ю. пришел с каким-то ранее незнакомым ему парнем, которого, как он понял из разговора, зовут ФИО2. В ходе общего разговора, происходящего на лестничной площадке, ФИО2 пояснил ему, что он хочет приобрести наркотическое средство – курительную смесь, для этого у него есть 1 500 рублей. Он ответил ему, что у него остались только два свертка, и то за ними скоро приедут. Шикин В.Ю. настаивал на том, чтобы он продал ФИО2 хотя бы один сверток с наркотическим средством. Он согласился и зашел обратно в свою квартиру. Через некоторое время он вышел обратно и отдал ФИО2 фольгированный сверток с растительным веществом внутри, а ФИО2 отдал ему за это деньги в размере 500 рублей. После этого они разошлись, ФИО2 с Шикиным В.Ю. ушли, а он зашел обратно в квартиру.
Свидетель под псевдонимом ФИО2, данные о котором сохранены в тайне, в судебном заседании показал, что в начале лета 2013 года, в компании своих знакомых познакомился с Шикиным В. и ФИО10 От своих знакомых ему было известно, что они оба проживают в районе <адрес> и оба являются потребителями наркотических средств – курительных смесей. Также ему было известно, что Шикин В.Ю. и ФИО10 занимаются незаконным сбытом наркотических средств – курительных смесей. С целью пресечения их противоправной деятельности 26 августа 2013 года в утреннее время обратился в Управление ФСКН России по Республике Мордовия, где рассказал, что Шикин В.Ю. и ФИО10 совместно занимаются незаконным сбытом наркотических средств – курительных смесей. По предложению сотрудника наркоконтроля он согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика». В одном из кабинетов наркоконтроля, оперативный сотрудник наркоконтроля пояснил ему и двум незаинтересованным гражданам, что он проведет его личный досмотр, а также разъяснил им права и обязанности понятых при производстве личного досмотра гражданина. После этого он в присутствии понятых предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества – оружие, наркотики и т.д., а также денежные средства, на что он ответил, что ничего запрещенного, а также денежных средств у него нет. После этого сотрудник наркоконтроля в служебном кабинете в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого каких-либо веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. О проведении его личного досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, который все участники прочитали и потом расписались в нем. Затем, тот же сотрудник наркоконтроля в служебном кабинете в присутствии незаинтересованных граждан выдал ему денежные средства в размере 1 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей. О выдаче ему данных денежных средств им также был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились он и незаинтересованные граждане и расписались в нем. Также оперативным сотрудником наркоконтроля ему был выдан цифровой диктофон, который он поместил в нагрудный карман пиджака. После этого он с принадлежащего ему сотового телефона с абонентским номером № позвонил Шикину В.Ю. на его сотовый телефон с абонентским номером № и сказал ему: «Нужно поправить здоровье», имея в виду, что ему нужно приобрести наркотическое средство. Шикин В.Ю. ответил ему: «Приезжай ко мне» и объяснил ему, что нужно приехать к последнему подъезду дома №. О состоявшемся разговоре он сообщил оперативному сотруднику наркоконтроля. После этого они на служебной автомашине в сопровождении незаинтересованных граждан отправились на пр.50 лет Октября г. Саранска. Подъехав, они остановились на остановке общественного транспорта «Чайка», расположенной на стороне движения в сторону центра г. Саранска. Он вышел из служебной автомашины и направился по тому адресу, который ему сообщил Шикин В.Ю. в ходе телефонного разговора. Подойдя к последнему подъезду дома № около 12 часов 15 минут он стал ждать. Примерно через 5 минут к нему подошел Шикин В.Ю. Они с ним поздоровались, Шикин В.Ю. предложил ему пройти в подъезд. В подъезде они прошли на площадку первого этажа, и подошли к двери квартиры, расположенной слева. Шикин В.Ю. позвонил в данную квартиру и через некоторое время из нее вышел ФИО10 Между ними завязался разговор, в котором принимали участие и он, и Шикин В.Ю. и ФИО10 Разговор происходил на лестничной площадке. ФИО10 выглядел следующим образом – <данные изъяты>. Он был одет в спортивные штаны, торс был обнаженным. Он пояснил ФИО10, что он хочет приобрести наркотическое средство – курительную смесь, для этого у него есть 1 500 рублей. ФИО10 ответил, что у него остались только два свертка, и что за ними скоро приедут. Шикин В.Ю. сказал ФИО10, чтобы он продал ему хотя бы один сверток с наркотическим средством. ФИО10 согласился и зашел обратно в свою квартиру. Через некоторое время ФИО10 вышел обратно и вынес ему фольгированный сверток с растительным веществом внутри. Данный сверток ФИО10 передал ему, а он отдал ФИО10 деньги в размере 500 рублей. После этого они попрощались, они с Шикиным В.Ю. ушли, а ФИО10 зашел обратно в квартиру. У подъезда они с Шикиным расстались. Он направился к ожидавшей его служебной автомашине сотрудников наркоконтроля, которая находилась возле дома №. Он сел в ожидавшую его служебную автомашину и рассказал оперативным сотрудникам наркоконтроля и незаинтересованным гражданам, что встретился с Шикиным В.Ю. и ФИО10 и приобрел у них наркотическое средство – курительную смесь по цене 500 рублей. Также он выразил желание выдать данное наркотическое средство и денежные средства в сумме 500 рублей сотрудникам наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля пояснил незаинтересованным гражданам, что он проведет его личный досмотр и разъяснил им права и обязанности понятых при производстве личного досмотра гражданина. После этого он предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества – оружие, наркотики и т.д. а также денежные средства. Он выдал сотруднику наркоконтроля фольгированный сверток с растительным веществом внутри и денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, а также цифровой диктофон. После этого сотрудник наркоконтроля в служебной автомашине в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого каких-либо веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. О добровольной выдаче им фольгированного свертка с растительным веществом внутри и денежных средств, а также о проведении его личного досмотра сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие акты, с которым все ознакомились и расписались в них.
На основании постановления старшего оперуполномоченного оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Мордовия капитана полиции ФИО15 26 августа 2013 года была проведена проверочная закупка курительных смесей, содержащих наркотические средства у ФИО10 и Шикина В.Ю. (т.3 л.д.161-162).
Согласно копии акта от 27 августа 2013 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было проведено с участием «закупщика» «ФИО2» 26 августа 2013 года (т.3 л.д.163-165).
Как следует из копии акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки 26 августа 2013 года в период времени с 12 часов 07 минут до 12 часов 15 минут ФИО2 выданы денежные средства в размере 1 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, в том числе билеты Банка России с номерами: СП 8619705, ик 9262502 и ВМ №6673153 (т.3 л.д.167-172).
Согласно копии акта удостоверения факта передачи «закупщиком» 26 августа 2013 года, в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут, гражданин под псевдонимом «ФИО2» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия фольгированный сверток с измельченным растительным веществом внутри и денежные средства на общую сумму 1000 рублей (т.3 л.д.173).
Из копии протокола осмотра предметов (документов) 12 октября 2013 года видно, что в период времени с 10 часов 10 минут до 12 часов 45 минут, следователем ФИО23 в присутствии понятых ФИО24 и ФИО19 осмотрены: сверток из бумаги белого цвета, в котором имеется высушенное на ощупь измельченное растительное вещество зеленовато-серого цвета; один фрагмент фольги наибольшим размером 113х91 мм; 2 билета банка России, достоинством 100 рублей каждый, имеющие номера СП 8619705 и ик 9262502 (т.4 л.д.10-17).
Копия справки об исследовании №373 от 26 августа 2013 года и копия заключения эксперта №504 от 07 октября 2013 года, определяют тот факт, что вещество, изъятое 26 августа 2013 года сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,76 грамма (т.3 л.д.176; т.3 л.д.205-207).
Согласно копии протокола осмотра и прослушивания фонограммы 30 октября 2013 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 35 минут, следователем ФИО23 в присутствии понятых ФИО32 и ФИО19, с участием обвиняемого Шикина В.Ю., защитника – адвоката Наумовой Н.А. произведен осмотр и прослушивание фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии участвующих лиц указанный файл воспроизведен, установлено, что он содержит фонограмму разговора 3 мужчин, которые обсуждают вопрос о незаконном приобретении наркотического средства (т.4 л.д.116-119).
Свидетель ФИО33суду показал, что 26 августа 2013 года в дневное время, по предложению оперативного сотрудника наркоконтроля, он вместе с ранее ему незнакомым ФИО34 принимали участие в качестве незаинтересованных граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В одном из служебных кабинетов Управления ФСКН России по Республике Мордовия им представили ранее не знакомого молодого человека по имени ФИО2, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве «закупщика». Затем, оперативный сотрудник наркоконтроля пояснил ему, ФИО34 и ФИО2 сущность проводимого оперативно-розыскного мероприятия и разъяснив ему и ФИО34 права и обязанности понятых, произвел личный досмотр ФИО2, предложив прежде последнему добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества – оружие, наркотики и т.д., а также денежные средства. На это предложение ФИО2 ответил, что ничего запрещенного, а также денежных средств у него при себе нет. О проведении личного досмотра ФИО2 сотрудником наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. Затем, тот же сотрудник наркоконтроля в служебном кабинете в их присутствии выдал ФИО2 денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей. Перед этим им были изготовлены копии этих купюр. О выдаче ФИО2 данных денежных средств сотрудником наркоконтроля также был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились он, ФИО34 и ФИО2, все расписались в нем. Кроме того оперативным сотрудником наркоконтроля ФИО2 был выдан цифровой диктофон, который он поместил в нагрудный карман пиджака. После всех этих мероприятий ФИО2 с сотового телефона позвонил человеку, которого называл «ФИО39» и в ходе разговора сказал ему, что «нужно поправить здоровье». Закончив разговор ФИО2 пояснил оперативному сотруднику наркоконтроля, что он договорился о встрече, и ему нужно подъехать к последнему подъезду дома №. После этого они на служебной автомашине отправились на <адрес>. Остановившись возле дома №, в районе магазина «Чайка», ФИО2 вышел из служебной автомашины и направился в сторону пятиэтажных домов. Через некоторое время они с ФИО34 в сопровождении сотрудника наркоконтроля также вышли из служебной автомашины и проследовали за ФИО2, постоянно держа его в поле зрения. Подойдя к последнему подъезду дома № около 13 часов 15 минут. ФИО2 остановился и стал ждать. Примерно через 5 минут к этому же подъезду подошел ранее незнакомый ему Шикин В.Ю.. ФИО2 поздоровался с данным молодым человеком, и они прошли в подъезд. Через некоторое время ФИО2и Шикин В.Ю. вышли из подъезда и разошлись, при этом ФИО2 направился в сторону ожидавшей его служебной автомашины. Они также направились в сторону данной автомашины. Они подошли и сели в ожидавшую их автомашину. Через некоторое время ФИО2 также сел в служебную автомашину и рассказал оперативным сотрудникам наркоконтроля, что он встретился со своими знакомыми Шикиным В. и ФИО10 и приобрел у них наркотическое средство – курительную смесь по цене 500 рублей. Также он сказал, что хочет выдать данное наркотическое средство и денежные средства сотрудникам наркоконтроля. После разъяснения сотрудником ему и ФИО34 прав и обязанностей, и после того как сотрудник предложил ФИО2 добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества – оружие, наркотики и т.д. а также денежные средства, ФИО2 выдал сотруднику наркоконтроля фольгированный сверток с растительным веществом внутри и денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, а также цифровой диктофон. После этого сотрудник наркоконтроля в служебной автомашине в их присутствии произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого каких-либо веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств им обнаружено и изъято не было. О добровольной выдаче ФИО2 фольгированного свертка с растительным веществом внутри и денежных средств, а также о проведении его личного досмотра сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие акты, с которым все ознакомились и расписались в них.
Свидетель ФИО34 по факту покушения Шикиным В.Ю. на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО2», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО33
Свидетель ФИО35 суду показал, что в дневное время 28 августа 2013 года, вместе с ранее ему незнакомым ФИО38 он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в кв.№. Подойдя к квартире, один из сотрудников наркоконтроля позвонил в дверь, дверь открыл ранее незнакомый ему молодой человек. Сотрудники наркоконтроля предъявили ему свои служебные удостоверения и представились, после чего, один из них попросил данного молодого человека также представиться. Он представился как ФИО10 и сказал, что он проживает в данной квартире. После этого, следователь предъявил ФИО10 постановление суда разрешающее производство обыска в его жилище. ФИО10 ознакомился с данным постановлением суда и, расписавшись в нем, ответил, что не возражает против проведения обыска. ФИО10 добровольно впустил всех присутствующих в свою квартиру. В данной квартире кроме ФИО10 находились еще и его знакомый - Шикин В. и его родная сестра ФИО11 Затем, следователь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности при проведении обыска в жилище, указав, что они должны наблюдать за происходящим. Также следователь предупредил их с ФИО38 и ФИО10 о том, что в ходе обыска специалистом будет применяться техническое средство – цифровой фотоаппарат, после чего он также разъяснил специалисту его права и обязанности при производстве обыска. После этого, следователь предложил ФИО10 добровольно выдать имеющиеся у него в квартире предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в частности оружие, наркотики, на что ФИО10 ответил, что ничего запрещенного у него нет и выдавать ему нечего. Квартира, в которой производился обыск, состояла из двух комнат, комната расположенная слева от входной двери в данную квартиру со слов ФИО10 принадлежала ему и его сестре, комната, расположенная дальше – его бабушке, ФИО12 После этого, следователь в их присутствии произвел обыск в квартире ФИО10, в ходе которого он также в их присутствии в комнате, расположенной слева от входа, то есть в которой, с его слов проживал ФИО10, на табурете, стоявшем возле окна, обнаружил 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с измельченным растительным веществом внутри. Данные свертки следователем были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительным текстом, содержание которого он не помнит. Участвовавший в осмотре ФИО10 при этом сказал следователю, что данные свертки принадлежат ему, в них находится наркотическое средство – курительная смесь, которое он хранил для личного употребления. Также в ходе проведения данного обыска следователем в их присутствии были обнаружены ноутбук, находившийся на данном табурете, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, сотовый телефон марки «Samsung» и микро-SD-накопитель, 2 планшетных компьютера, сверток фольгированной бумаги серебристого цвета. Все указанные предметы также находились в комнате, в которой со слов ФИО10 проживал он сам и его сестра. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловина каждого из которых была перевязана нитью, концы которых были скреплены бумажными бирками с пояснительным текстом. В ходе проведения обыска во второй жилой комнате, а также на кухне, в ванной и туалете, запрещенных веществ и предметов, обнаружено и изъято не было. Кроме того, в ходе проведения обыска сотрудником наркоконтроля в их присутствии также был досмотрен Шикин В. В ходе досмотра Шикина В., в правом кармане его спортивных трико, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, растительного происхождения, в левом верхнем кармане его спортивной куртки был обнаружен и изъят бумажный конверт с растительным веществом внутри. Указанные фольгированный сверток и бумажный конверт также были упакованы в 2 прозрачных полимерных пакета, горловина каждого из которых была перевязана нитью, концы которой скреплены бумажными бирками с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаружения данных предметов Шикин В. Ничего не пояснил. После завершения обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором был отражен факт обнаружения и изъятия 2 свертков из фольгированной бумаги с растительным веществом внутри, иных предметов, а также факт обнаружения и изъятия фольгированного свертка и бумажного конверта с веществами в ходе досмотра Шикина В. Данный протокол обыска был оглашен следователем вслух в присутствии всех лиц, принимавших участие в его проведении. Каких-либо замечаний, возражений по поводу содержания данного протокола при этом ни у кого не было. Они с ФИО38, а также специалист и ФИО10 расписались в данном протоколе, Шикин В. от подписи в протоколе, а также на бирках, отказался в их присутствии. После этого они покинули указанную квартиру.
После этого, по просьбе следователя, они проследовали в квартиру №, где проживал Шикин В. По прибытию к указанной квартире, следователь предъявил Шикину В. постановление суда, разрешающее производство обыска в его жилище. Шикин В. отказался знакомиться с данным постановлением суда, после чего, оно было прочитано следователем вслух. Шикин В. сам открыл дверь своей квартиры и впустил участников обыска в свою квартиру. В данной квартире никого не было. Затем следователь разъяснил ему и ФИО38 права и обязанности понятых при проведении обыска, указав, что они должны наблюдать за происходящим и действиями сотрудников наркоконтроля. Следователь предупредил всех о том, что в ходе обыска специалистом будет применяться техническое средство – цифровой фотоаппарат, после чего он также разъяснил специалисту его права и обязанности при производстве обыска. После этого, следователь предложил Шикину В. добровольно выдать имеющиеся у него в квартире предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в частности оружие, наркотики, на что Шикин В. ответил отказом, сказав следователю, что ничего запрещенного у него в квартире нет. Квартира, в которой производился обыск, состоит из двух комнат. После этого, следователь в их присутствии произвел обыск в квартире Шикина В. и обнаружил два пистолета и ноутбук, а также рулон фольгированной бумаги и сим-карты. Данные предметы следователем были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительным текстом, содержание которого он не помнит. Участвовавший в осмотре Шикин В. пояснил следователю, что данные пистолеты принадлежат ему на законных основаниях. После завершения обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором был отражен факт обнаружения и изъятия указанных предметов. Данный протокол обыска был прочитан следователем вслух в присутствии всех лиц, принимавших участие в его проведении. Каких-либо замечаний, возражений по поводу содержания данного протокола при этом ни у кого не возникло. Они с ФИО38, а также специалист расписались в данном протоколе, а Шикин В. от подписи в протоколе, а также от подписи на бирках, отказался в их присутствии. После этого они покинули указанную квартиру.
Свидетель ФИО38, по обстоятельствам проведения обыска в жилище ФИО10, личного досмотра Шикина В.Ю. и обыска в жилище Шикина В.Ю., суду дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО35
Свидетель ФИО15 суду показал, 26 августа 2013 года в Управление ФСКН России по Республике Мордовия обратился гражданин ФИО2 и сообщил, что его знакомые Шикин В.Ю. и ФИО10 совместно занимаются незаконным сбытом наркотических средств – курительных смесей, и он желает пресечь их преступную деятельность. Ему, как и.о. начальника 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Мордовия, совместно со старшим оперуполномоченным ФИО16, было поручено проведение с участием лица под псевдонимом «ФИО2» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 26 августа 2013 года, в служебном кабинете УФСКН России по Республике Мордовия, в присутствии двух незаинтересованных граждан ФИО33 и ФИО34, он, разъяснил всем права и обязанности при производстве личного досмотра гражданина. Затем, в присутствии понятых предложил ФИО2 добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества – оружие, наркотики и т.д., а также денежные средства, на что ФИО2 ответил, что ничего запрещенного, а также денежных средств у него при себе нет. После этого он в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО33 и ФИО34 произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого каких-либо веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем составил протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. Затем, он в служебном кабинете в присутствии незаинтересованных граждан ФИО33 и ФИО34 выдал ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, которые он перед этим отксерокопировал. О выдаче ФИО2 данных денежных средств им также был составлен акт, с которым все участники ознакомились и расписались в нем. Помимо этого ФИО2 был выдан цифровой диктофон, который ФИО2 поместил в нагрудный карман пиджака. После этого ФИО2 с принадлежащего ему сотового телефона с абонентским номером № позвонил Шикину В.Ю. на его сотовый телефон с абонентским номером №. В ходе состоявшегося разговора ФИО2 сказал Шикину: «Нужно поправить здоровье» и они со слов ФИО2 договорились с Шикиным В. о встрече у последнего подъезда дома №. После этого они на служебной автомашине в сопровождении незаинтересованных граждан ФИО33 и ФИО34 отправились на <адрес>. Прибыв около 13 часов указанного дня к остановке общественного транспорта «Чайка», расположенной на стороне движения в сторону центра г. Саранска, они остановились. ФИО2 вышел из служебной автомашины и направился по тому адресу, который ему сообщил Шикин В. в ходе телефонного разговора. Через несколько минут он с незаинтересованными гражданами ФИО33 и ФИО34 также вышли из автомашины и пошли за ФИО2, постоянно держа его в поле зрения. Подойдя около 13 часов 15 минут к последнему подъезду дома № ФИО2 остановился и стал ждать. Примерно через 5 минут к нему подошел Шикин В. Поговорив, они вдвоем зашли в подъезд. Через некоторое время, примерно 2-3 минуты, ФИО2 и Шикин В.Ю. вышли из подъезда и разошлись, после чего ФИО2 направился к ожидавшей его служебной автомашине сотрудников наркоконтроля, которая находилась возле дома №. Он с незаинтересованными гражданами ФИО33 и ФИО34 также направились к данной автомашине. В служебной автомашине ФИО2 рассказал им с ФИО16 и незаинтересованным гражданам, что встретился с Шикиным В. и ФИО10 и они сбыли ему наркотическое средство – курительную смесь по цене 500 рублей. Также он пояснил, что хочет выдать им данное наркотическое средство и денежные средства в сумме 1 000 рублей. После разъяснения прав и обязанностей всем участникам при проведении личного досмотра, ФИО2, на его предложение добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества – оружие, наркотики и т.д. а также денежные средства, выдал ему фольгированный сверток с растительным веществом внутри и денежные средства в сумме 1 тыс. рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, а также цифровой диктофон. После этого он в служебной автомашине в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого каких-либо веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. О добровольной выдаче ФИО2 фольгированного свертка с растительным веществом внутри и денежных средств, а также о проведении его личного досмотра им были составлены соответствующие акты, с которыми все участники ознакомились и расписались в них.
В дневное время 28 августа 2013 года, на основании постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия следователем, в чьем производстве находилось уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО27, был произведен обыск в жилище ФИО10 по вышеуказанному адресу. В качестве понятых при проведении указанного следственного действия участвовали ФИО35 и ФИО38 Около 12 часов дня, на служебной автомашине они вместе со следователем, а также ФИО35 и ФИО38 выехали на <адрес>. По прибытии они прошли к квартире №. Он позвонил в указанную квартиру, дверь открыл молодой человек. Они предъявили ему свои служебные удостоверения и представились, после чего, он попросил данного молодого человека также представиться. Он ответил, что его зовут ФИО10 и он проживает в данной квартире. После этого, следователь предъявил ФИО10 постановление Ленинского районного суда г.Саранска, разрешающее производство обыска в его жилище. ФИО10 ознакомился с данным постановлением суда и, расписавшись в данном постановлении, добровольно впустил их всех в свою квартиру. В данной квартире кроме ФИО10 также находились еще Шикин В. и его родная сестра ФИО11 Затем, следователь разъяснил ФИО35 и ФИО38 права и обязанности понятых при проведении обыска в жилище, указав, что они должны наблюдать за происходящим и действиями сотрудников наркоконтроля. Также следователь предупредил понятых и ФИО10 о применении в ходе обыска специалистом технического средства – цифрового фотоаппарата, после чего он также разъяснил специалисту его права и обязанности при производстве обыска. Далее следователь предложил ФИО10 добровольно выдать имеющиеся у него в квартире предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в частности оружие, наркотики, на что ФИО10 ответил, что ничего запрещенного у него нет и выдавать ему нечего. Квартира, в которой производился обыск, состояла из двух комнат, комната расположенная слева от входной двери в данную квартиру со слов ФИО10 принадлежала ему и его сестре, комната, расположенная дальше – его бабушке, ФИО12 После этого следователь в присутствии понятых ФИО35 и ФИО38 произвел обыск в квартире ФИО10, в ходе которого, в присутствии всех участников, в комнате, расположенной слева от входа, в которой с его слов проживал ФИО10, на табурете, стоявшем возле окна, обнаружил 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с измельченным растительным веществом внутри. Данные свертки следователем были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительным текстом. Участвовавший в осмотре ФИО10 пояснил следователю, что данные свертки принадлежат ему, в них находится наркотическое средство – курительная смесь, которое он хранил для личного употребления. Также в ходе проведения данного обыска следователем в присутствии понятых были обнаружены ноутбук, находившийся на данном табурете, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, другие предметы. Все указанные предметы также находились в комнате, в которой со слов ФИО10 проживал он сам и его сестра. Указанные предметы были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловина каждого из которых была перевязана нитью, концы которых были скреплены бумажными бирками с пояснительным текстом. Более в квартире ФИО10 веществ и предметов, представляющих интерес для следствия, обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска следователем в присутствии понятых также был досмотрен и Шикин В., в ходе досмотра в правом кармане его спортивных трико был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, растительного происхождения, в левом верхнем кармане его спортивной куртки был обнаружен и изъят бумажный конверт с растительным веществом внутри. Указанные фольгированный сверток и бумажный конверт также были упакованы в 2 прозрачных полимерных пакета, горловина каждого из которых была перевязана нитью, концы которой скреплены бумажными бирками с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По поводу обнаружения данных предметов Шикин что-либо пояснить отказался. После завершения обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором был отражен весь ход обыска и факт обнаружения и изъятия всех веществ и предметов, в том числе и у Шикина В. Данный протокол обыска был оглашен следователем вслух в присутствии всех лиц, принимавших участие в его проведении. Каких-либо замечаний, возражений по поводу содержания данного протокола при этом ни у кого не возникло. Все участвующие лица, кроме Шикина расписались в данном протоколе, Шикин от подписи в протоколе, а также на бирках, отказался в присутствии понятых. После этого они покинули указанную квартиру.
Затем, они проследовали в квартиру №, где проживал Шикин В. По прибытию к указанной квартире, следователь предъявил Шикину В. постановление Ленинского районного суда г.Саранска, разрешающее производство обыска в его жилище. Однако, Шикин в присутствии понятых знакомиться с данным постановлением суда отказался, в связи с чем, оно было прочитано следователем вслух. Шикин В. сам открыл дверь своей квартиры и добровольно впустил всех участников обыска в свою квартиру. В данной квартире никого не было. Затем, следователь разъяснил ФИО35 и ФИО38 права и обязанности понятых при проведении обыска, указав, что они должны наблюдать за происходящим и их действиями. Также следователь предупредил ФИО35, ФИО38 и Шикина В. о том, что в ходе обыска специалистом будет применяться техническое средство – цифровой фотоаппарат, после чего он также разъяснил специалисту его права и обязанности при производстве обыска. После этого, перед началом обыска следователь предложил Шикину В. добровольно выдать имеющиеся у него в квартире предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в частности оружие, наркотики, на что Шикин ответил следователю, что ничего запрещенного у него в квартире нет. Квартира, в которой производился обыск, состоит из двух комнат. После этого, следователь в присутствии двух понятых произвел обыск в квартире ФИО10, в ходе которого обнаружил два пистолета, фольгированную бумагу, а также денежную купюру достоинством 100 рублей. Данные предметы следователем были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловина которых была перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительным текстом, содержание которого он не помнит. Участвовавший в осмотре Шикин В. пояснил следователю, что данные пистолеты принадлежат ему на законных основаниях. После завершения обыска следователем был составлен протокол обыска, который был оглашен следователем вслух в присутствии всех лиц, принимавших участие в его проведении, в том числе Шикина. Каких-либо замечаний, возражений по поводу содержания данного протокола при этом ни у кого не возникло. Понятые ФИО35, ФИО38, а также специалист расписались в данном протоколе. При этом Шикин В. от подписи в протоколе, а также от подписи на бирках, отказался в их присутствии. После этого они покинули указанную квартиру.
Свидетель ФИО16, в судебном заседании, по обстоятельствам проведения 26 августа 2013 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО2, по обстоятельствам проведения обыска в жилище ФИО10, личного досмотра Шикина В.Ю. и обыска в жилище Шикина В.Ю., дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15
Согласно копии протокола обыска от 28 августа 2013 года (с фототаблицей), 28 августа 2013 года в жилище по адресу: <адрес> следователем в присутствии понятых произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты 2 билета банка России, достоинством 100 рублей каждый, имеющие номера СП 8619705 и ик 9262502 (т.2 л.д.146-158).
Согласно копии протокола обыска от 28 августа 2013 года (с фототаблицей), 28 августа 2013 года в жилище по адресу: <адрес> следователем в присутствии понятых произведен обыск, в ходе которого обнаружен и изъят один билет Банка России достоинством 100 рублей, серия ВМ №6673153 (т.2 л.д.196-214).
Исходя из копии протокола осмотра предметов (документов) 09 ноября 2013 года, в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 20 минут, следователем ФИО23 в присутствии понятых ФИО32 и ФИО19 осмотрен один билет Банка России достоинством 100 рублей, серия ВМ №6673153 (т.4 л.д.152-154).
Как следует из протокола обыска от 28 августа 2013 года (с фототаблицей), 28 августа 2013 года в жилище по адресу: <адрес> следователем в присутствии понятых произведен обыск, в ходе которого у Шикина В.Ю. обнаружен и изъят фолгированный сверток с измельченным растительным веществом внутри (т.2 л.д.146-158).
Из протокола осмотра предметов (документов) от 12 октября 2013 года видно, что 12 октября 2013 года в период времени с 10 часов 10 минут до 12 часов 45 минут следователем в присутствии понятых осмотрены: бесцветный прозрачный полимерный пакетик с застегивающейся горловиной, внутри которого находится сухое на ощупь, мелкоизмельченное растительное вещество зеленого цвета; один сверток из фольги, сверток в развернутом виде наибольшим размером 105х93 мм. (т.3 л.д.159-166).
Согласно заключения эксперта №423 от 29 августа 2013 года, вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес> у Шикина В.Ю. является наркотическим средством – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, его масса составляет 0,40 гр. (т.2 л.д.171-172).
Копия протокола осмотра предметов (документов) от 08 ноября 2013 года содержит сведения о том, что 08 ноября 2013 года, в период времени с 14 часов 05 минут до 16 часов 20 минут, следователем ФИО23 в присутствии понятых ФИО24 и ФИО19 осмотрена детализация вызовов на используемый ШикинымВ.Ю. абонентский номер сотовой связи № за период времени 26 августа 2013 года, на пяти листах бумаги белого цвета формата А4, а также сопроводительное письмо на 1 листе бумаги белого цвета формата А4. Из указанных сведений усматривается наличие соединений 26 августа 2013 года между абонентским номером №, используемом Шикиным В.Ю. зарегистрированным на ФИО41 и абонентским номером № (т.4 л.д.162-167).
Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шикина В.Ю. полностью доказана.
Суд квалифицирует действия Шикина В.Ю. по части третьей статьи 30, пункту «г» части четвертой статьи 228.1 УК Российской Федерации, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку судом установлено, что Шикин В.Ю. в период времени до 12 часов 15 минут 26 августа 2013 года подыскал приобретателя указанного наркотического средства в лице своего знакомого по имени «ФИО2», договорившись с последним о встрече для обсуждения вопроса приобретения наркотического средства в дневное время 26 августа 2013 года в районе дома №, т.е. места проживания ФИО10 В тот же день, т.е. 26 августа 2013 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 25 минут, Шикин В.Ю., находясь в подъезде №, в ходе личной встречи с ФИО10, а также со своим знакомым по имени «ФИО2», пояснил ФИО10, что «ФИО2» желает приобрести наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. В свою очередь, ФИО10, осуществляя совместный с Шикиным В.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, выполняя возложенные на себя функции, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с ШикинымВ.Ю., 26 августа 2013 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 25 минут, находясь в подъезде №, в ходе личной встречи с Шикиным В.Ю., а также его знакомым по имени «ФИО2», незаконно сбыл последнему наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в крупном размере массой 0,76 гр., получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей.
Однако совместный преступный умысел Шикина В.Ю. и ФИО10, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в тот же день, т.е. 26 августа 2013 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут, лицо под псевдонимом «ФИО2», выступающее в качестве «закупщика» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбытое ему ШикинымВ.Ю. и ФИО10 наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке.
Однако, поскольку лицо под псевдонимом «ФИО2», действовало в качестве «закупщика» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и незаконно сбытое ему Шикиным В.Ю. и ФИО10 наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, было 26 августа 2013 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут добровольно выдано сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке, то есть изъято из незаконного оборота, совместный преступный умысел Шикина В.Ю. и ФИО10 направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании каких-либо нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 26 августа 2013 года сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия допущено не было. Оперативно-розыскные мероприятия в указанную дату проведены на основании полученной информации о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, с целью выявления всех участников преступной группы и документирования их противоправной деятельности, постановление о проведении «проверочной закупки» надлежаще мотивировано. Поскольку судом установлен факт передачи Шикиным В.Ю. и ФИО10 наркотических средств ранее лицам, не участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях, действия сотрудников Управления ФСКН России по Республике Мордовия по проведению «проверочной закупки» 26 августа 2013 суд не считает провокацией преступления. При этом, незаконно сбытое Шикиным В.Ю. и ФИО10 лицу под псевдонимом «ФИО2» наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, было 26 августа 2013 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут последним добровольно выдано сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке.
Об отсутствии провокации со стороны сотрудников Управления ФСКН России по Республике Мордовия свидетельствует и тот факт, что они не требовали от Шикина В.Ю. реализовать кому-либо наркотическое средство, угроз в его адрес не высказывали. Кроме того, судом также установлено, что умысел Шикиным В.Ю. был направлен именно на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, сформировавшийся у него независимо от деятельности сотрудников полиции.
Суд не ставит под сомнение показания Шикина В.Ю., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с Законом, об обстоятельствах произошедшего и считает, что у него отсутствуют основания для самооговора, так как данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, лица, под псевдонимом «ФИО2», ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО38, ФИО15, ФИО16, заключениями судебных экспертиз наркотических средств, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Об отсутствии какого-либо воздействия на Шикина В.Ю. свидетельствует и тот факт, что при его допросе в качестве обвиняемого, когда он со всеми подробностями рассказал об обстоятельствах совершенного им покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО2» группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, присутствовал адвокат. Замечаний и дополнений по поводу проведения вышеуказанного следственного действия от них не поступало.
При этом, суд исходит из того, что собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, бесспорно, подтверждается наличие в действиях Шикина В.Ю. квалифицирующего признака незаконного сбыта наркотического средства «в крупном размере». Установлено, что ФИО10, осуществляя совместный с Шикиным В.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, выполняя возложенные на себя функции, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, действуя совместно с ШикинымВ.Ю., 26 августа 2013 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 25 минут, находясь в подъезде №, в ходе личной встречи с Шикиным В.Ю., а также его знакомым по имени «ФИО2», незаконно сбыл последнему наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат в размере массой 0,76 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером.
Кроме того, в судебном заседании исследованы доказательства, бесспорно доказывающие наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака покушения на незаконный сбыт наркотического средства «группой лиц по предварительному сговору». При этом, суд исходит из того, что в судебном заседании бесспорно установлено, что между Шикиным В.Ю. и ФИО10 имелась предварительная договоренность о совместном совершении сбыта наркотического средства до начала действий, непосредственно направленных на совершение сбыта, действовали они согласованно, заранее договорившись и распределив роли, выполняя каждый объективную сторону преступления, однако совместный преступный умысел Шикина В.Ю. и ФИО10 направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в значительном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Данное обстоятельство подтверждается последовательными показаниями ФИО10, так и бесспорно подтверждается показаниями свидетелей.
Действия Шикина В.Ю. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации,как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Шикин В.Ю. в период времени до 12 часов 30 минут 28 августа 2013 года, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, находившееся в свертке из фольгированной бумаги, в крупном размере массой 0,40 гр., после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство, в квартире, в которой он фактически проживает. 28 августа 2013 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 40 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у ШикинаВ.Ю. сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе обыска, проведенного в жилище ФИО10 по адресу: <адрес>.
В действиях Шикина В.Ю. по данному факту нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак, как «в крупном размере», поскольку, согласно заключения эксперта №423 от 29 августа 2013года вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 28 августа 2013года у Шикина В.Ю. является наркотическим средством – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, и его масса составила 0,40 гр. Как следует из Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,40 гр. относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
Согласно приговора Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 10 января 2014 года, вступившего в законную силу 28 января 2014 года, имеющему в силу статьи 90 УПК Российской Федерации значение преюдиции, ФИО10 признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных пунктом «г» части четвертой статьи 228.1, частью третьей статьи 30, пунктами «а, б» части третьей статьи 228.1, пунктом «г» части четвертой статьи 228.1, частью третьей статьи 30, пунктом «г» части четвертой статьи 228.1, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, а именно за совершение незаконного сбыта наркотических средств ФИО3 группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО43», группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, незаконного сбыта наркотических средств ФИО27 группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО2», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Психическая полноценность подсудимого Шикина В.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (т.5 л.д.7).
При таких обстоятельствах Шикина В.Ю. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шикиным В.Ю. преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Шикин В.Ю. имеет молодой возраст, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим (т. 5 л.д.5,6), имеет постоянное место жительства, по которому председателем ТСЖ характеризуется положительно (т. 5 л.д. 10,12), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Также суд принимает во внимание тот факт, что Шикин В.Ю. нигде не работает, состоит на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: <данные изъяты> (т.5 л.д. 9), по месту жительства УУП ОП№3 УМВД Российской Федерации по го Саранск характеризуется отрицательно (т.5 л.д. 11).
Обстоятельств, отягчающих наказание Шикина В.Ю., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Шикин В.Ю. совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также покушения на совершение особо тяжких преступлений.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категории преступлений на менее тяжкие. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенных Шикиным В.Ю. преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Шикина В.Ю. положений статьи 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений части первой статьи 62, части третьей статьи 66 УК Российской Федерации, и окончательное наказание по правилам части третьей статьи 69 УК Российской Федерации.
Вместе с тем, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами по делу, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Шикиным В.Ю. преступлений, поэтому суд применяет по данному делу положения статьи 64 УК Российской Федерации и назначает Шикину В.Ю. наказание по каждому факту совершенных им преступлений ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей УК Российской Федерации, а также не назначает дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Шикиным В.Ю. преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Шикину В.Ю. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Срок отбытия наказания Шикину В.Ю. необходимо исчислять со дня вынесения настоящего приговора.
В соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Шикину В.Ю. необходимо зачесть время задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства с 28 августа 2013 года по день вынесения приговора.
Суд не находит оснований для предоставления Шикину В.Ю. отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьей 82.1 УК Российской Федерации.
Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Шикина В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части четвертой статьи 228.1, частью третьей статьи 30, пунктами «а, б» части третьей статьи 228.1, пунктом «г» части четвертой статьи 228.1, частью третьей статьи 30, пунктом «г» части четвертой статьи 228.1, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по пункту «г» части четвертой статьи 228.1 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
- по части третьей статьи 30, пунктам «а, б» части третьей статьи 228.1 УК Российской Федерации с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по пункту «г» части четвертой статьи 228.1 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
- по части третьей статьи 30, пункту «г» части четвертой статьи 228.1 УК Российской Федерации с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
- по части второй статьи 228 УК Российской Федерации с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шикину В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Шикина В.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Шикину В.Ю. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 28 марта 2014 года.
Зачесть время задержания и содержания Шикина В.Ю. под стражей до судебного разбирательства с 28 августа 2013 года по день вынесения приговора.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1H-индол-3-ил)бутан-1-он], обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 12 апреля 2013 года в ходе личного досмотра ФИО3 у дома № 24 по ул.М.Расковой г. Саранска Республики Мордовия; наркотическое средство смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, добровольно выданное 13.05.2013 г. сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия ФИО43 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» возле дома №; наркотическое средство «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон» незаконно сбытое 13 мая 2013 года неустановленным лицом гражданину под псевдонимом «ФИО43» в подъезде дома №, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить;
- наркотическое средство – смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, добровольно выданное ФИО27 19.06.2013 г. сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия в кабинете №403 Управления ФСКН России по Республике Мордовия по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул.Большевистская, д.11б; наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 28.08.2013 г. в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>; наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, добровольно выданное сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия 26.08.2013г. ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле дома №, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить;
- денежные средства в сумме 200 рублей, обнаруженные и изъятые сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 28 августа 2013 года в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>; один билет Банка России достоинством 100 рублей, обнаруженный и изъятый сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 28 августа 2013 года в ходе обыска в жилище Шикина В.Ю. по адресу: <адрес> – хранящиеся в индивидуальном сейфе Мордовского отделения №8589 СБ РФ, закрепленном за Управлением ФСКН России по Республике Мордовия – обратить в доход государства;
- полимерный пакетик с застегивающейся горловиной, в котором было упаковано наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1H-индол-3-ил)бутан-1-он], обнаруженное и изъятое сотрудниками наркоконтроля 12 апреля 2013 года в ходе личного досмотра ФИО3 у дома № 24 по ул.М.Расковой г.Саранска Республики Мордовия, упакованный в прозрачный полимерный пакет; распечатка входящих и исходящих соединений мобильного телефона ФИО3, с абонентским номером № за период с 01 апреля 2013 года по 12 апреля 2013 года, упакованная в конверт из бумаги белого цвета – судьба указанного вещественного доказательства разрешена приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия в отношении ФИО3 от 11 июня 2013 года;
- два фрагмента фольги, в которых находилось наркотическое средство «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон» незаконно сбытое 13 мая 2013 года гражданину под псевдонимом «ФИО43» в подъезде дома №; полимерный пакетик с застегивающейся горловиной, в котором находилось растительное вещество, содержащее вещество «хинолин-8-ил1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат» сбытое 13 мая 2013 года гражданину под псевдонимом «ФИО43» в подъезде дома № – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
- два свертка, один из фрагмента тетрадного листа в клетку размером сторон 60х165 мм, другой из фольги; один сверток из фольги, сверток в развернутом виде наибольшим размером 105х93 мм; фрагмент фольги наибольшим размером 113х91 мм, добровольно выданный сотрудникам Управления ФСКН России по Республике Мордовия 26 августа 2013года ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле дома №; тканный полимерный мешок прямоугольной формы с размером сторон 54х103 мм, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 19.09.2013г. в ходе проверки показаний на месте обвиняемого ФИО10 на участке местности, расположенном в лесополосе справа от автодороги сообщением г.Саранск – г. Рузаевка, на расстоянии около 600 метров от здания бывшего поста ДПС; один рулон пищевой фольги длиной 305 мм, диаметром 30 мм, обнаруженный и изъятый сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 28 августа 2013года в ходе обыска в жилище ФИО10 по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
- оптический носитель (компакт-диск) с фонограммой оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО10, проведенного 19 июня 2013 года; оптический носитель (компакт-диск) с фонограммой оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 26 августа 2013 года; детализация вызовов на используемый ФИО10 абонентский номер сотовой связи № за период времени с 09 июня 20013 года по 19 июня 2013 года; детализация вызовов на используемый Шикиным В.Ю. абонентский номер сотовой связи № за период времени 26 августа 2013 года; оптический носитель (компакт-диск), содержащий детализацию вызовов на используемый ФИО10 абонентский номер сотовой связи № за период времени с 01 августа 2013 года по 28 августа 2013 года; детализация вызовов на используемый ФИО27 абонентский номер сотовой связи № за период времени с 10 июня 2013 года по 19 июня 2013 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шикиным В.Ю., содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представления осужденный Шикин В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Р. Баляева