Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Уголовное дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Магнитогорск 13 января 2014 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Зонова Г.Е.,
потерпевшей Соловьевой Т.Н.,
подсудимого Лазарева Е.И.,
защитника – адвоката Романовой Н.Н., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре Жуковой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лазарева Е.И., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, регистрации по месту жительства не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с <дата обезличена>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Лазарев Е.И. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 УК РФ, 112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и иной зависимости, при следующих обстоятельствах:
Так, <дата обезличена> в <данные изъяты> время Лазарев Е.И. , находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где совместно проживал со своей престарелой бабушкой -С.Т.Н., испытывая к последней личную неприязнь, достоверно зная о том, что последняя в силу престарелого возраста находится в беспомощном состоянии и оказать сопротивление не сможет, с целью причинения физических и психических страданий оскорблял С.Т.Н. нецензурной бранью, применяя насилие, умышленно нанес С.Т.Н. два удара кулаками по телу, не менее четырех ударов ладонью по щекам и голове, по одному удару кулаками по обоим плечам, не менее трех ударов ногами по ногам, от которых последняя испытала сильную физическую боль и психическое страдание, причинив согласно заключению эксперта, кровоподтеки, ссадины лица, верхних и нижних конечностей, которые по степени тяжести как каждое в отдельности так и в совокупности, не причинили вред здоровью.
<дата обезличена> в <данные изъяты> Лазарев Е.И. , находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где совместно проживал со своей престарелой бабушкой - С.Т.Н., испытывая к последней личную неприязнь, достоверно зная о том, что последняя в силу престарелого возраста находится в беспомощном состоянии и оказать сопротивление не сможет, с целью причинения физических и психических страданий, оскорблял С.Т.Н. нецензурной бранью, применяя насилие, умышленно нанес С.Т.Н. не менее трех ударов кулаком по голове, не менее двух ударов кулаком по лицу, а также один удар кулаком по левому плечу и два удара кулаком по левой ноге, от которых последняя испытала сильную физическую боль и психическое страдание. После этого Лазарев Е.И. с силой толкнул С.Т.Н. обеими руками в грудь, отчего последняя упала на пол и ударилась об пол спиной и затылочной частью головы. Затем Лазарев Е.И. плюнул потерпевшей в лицо, С.Т.Н. испытала сильную физическую боль и психическое страдание. Указанными действиями Лазарев Е.И. причинил С.Т.Н. согласно заключению эксперта, кровоподтеки на лице (область подбородка), на левой верхней конечности (область левого плеча), которые не причинили вред здоровью.
<дата обезличена> в <данные изъяты> время Лазарев Е.И. , находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где совместно проживал со своей престарелой бабушкой - С.Т.Н., испытывая к последней личную неприязнь, достоверно зная о том, что последняя в силу престарелого возраста находится в беспомощном состоянии и оказать сопротивление не сможет, с целью причинения физических и психических страданий, оскорблял С.Т.Н. нецензурной бранью, применяя насилие, умышленно нанес С.Т.Н. один удар ладонью по голове в область затылка, плюнул ей в лицо. В результате указанных действий Лазарев Е.И. , С.Т.Н. испытала сильную физическую боль и психическое страдание.
<дата обезличена> в <данные изъяты> время Лазарев Е.И. , находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где совместно проживал со своей престарелой бабушкой — С.Т.Н., испытывая к последней личную неприязнь, достоверно зная о том, что последняя в силу престарелого возраста находится в беспомощном состоянии и оказать сопротивление не сможет, с целью причинения физических и психических страданий, оскорблял С.Т.Н. нецензурной бранью, применяя насилие, умышленно нанес С.Т.Н. не менее пяти ударов ладонями обеих рук по щекам. В результате указанных действий Лазарев Е.И. , С.Т.Н. испытала сильную физическую боль и психическое страдание.
<дата обезличена> в <данные изъяты> время Лазарев Е.И. , находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где совместно проживает со своей престарелой бабушкой - С.Т.Н., испытывая к последней личную неприязнь, достоверно зная о том, что последняя в силу престарелого возраста находится в беспомощном состоянии и оказать сопротивление не сможет, с целью причинения физических и психических страданий, оскорблял С.Т.Н. нецензурной бранью, применяя насилие, умышленно нанес С.Т.Н. не менее четырех ударов ногами по ягодицам, не менее трех ударов ногой по ногам, не менее четырех ударов кулаками по телу - в область живота и спины. В результате указанных действий Лазарев Е.И. , С.Т.Н. испытала сильную физическую боль и психическое страдание.
<дата обезличена> в <данные изъяты> время Лазарев Е.И. , находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где совместно проживает со своей престарелой бабушкой - С.Т.Н., испытывая к последней личную неприязнь, достоверно зная о том, что последняя в силу престарелого возраста находится в беспомощном состоянии и оказать сопротивление не сможет, с целью причинения физических и психических страданий, оскорблял С.Т.Н. нецензурной бранью, применяя насилие, умышленно нанес С.Т.Н. один удар кулаком в область груди, затем руками схватил ее за руки и толкнул от себя, отчего С.Т.Н. ударилась спиной о стену, затем в продолжении своих преступных действий, умышленно нанес один удар кулаком по левому плечу и один удар ногой по левой ноге, от которых С.Т.Н. испытала сильную физическую боль и психическое страдание. В результате указанных действий Лазарев Е.И. , согласно заключению эксперта, С.Т.Н. были причинены следующие повреждения: 7 кровоподтеков плеч и левого бедра, которые по степени тяжести как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Лазарев Е.И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ признал частично, пояснил, что в июле 2013 год между Л.Т.П. и С.Т.Н. произошел конфликт, он разнимал их. Когда С.Т.Н. схватила его за травмированный палец руки, он толкнул С.Т.Н. и она упала на пол на кучу тряпок, какой-либо травмы или повреждения С.Т.Н. от его действий получить не могла. Лазарев Е.И. указал на наличие неприязненных отношений между ним и его бабушкой С.Т.Н., сложившихся из-за того, что ранее он употреблял наркотические средства, в настоящее время употребляет спиртные напитки.
В дальнейшем, воспользовавшись правом, предусмотренным ч.1 ст.51 Конституции РФ Лазарев Е.И. от дачи показаний отказался.
Суд критически относится к показаниям Лазарев Е.И. о том, что он потерпевшей ударов не наносил, не причинял ей физических и нравственных страданий, поскольку они опровергнуты совокупностью признанных судом относимыми и допустимыми доказательств.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания Лазарев Е.И. , данные им при производстве предварительного расследования.
Из показаний Лазарев Е.И. , данных им в присутствии защитника при производстве допроса в качестве подозреваемого <дата обезличена>, следует, что последний вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ, признал частично и воспользовавшись правом, предусмотренным ч.1 ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
том №1, л.д. 199-201,
Согласно показаниям Лазарев Е.И. , данным им при производстве допроса в качестве подозреваемого <дата обезличена>, в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> он проживал со своей бабушкой С.Т.Н., которая воспитывала его с детства. <данные изъяты>
<дата обезличена> около <данные изъяты> часов он пришел по указанному адресу в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем С.Т.Н. сделала ему замечание. Это ему не понравилось и он в ответ стал ругаться на С.Т.Н., обзывал ее нецензурной бранью. С.Т.Н. стала упрекать его в том, что он до сих пор употребляет наркотические средства, ему было неприятно это слышать. Из-за этого у него возникла личная неприязнь к С.Т.Н. и он захотел причинить С.Т.Н. физическую боль, для того, чтобы она замолчала. Он осознавал, что его бабушка уже в преклонном возрасте и физически слаба, и нанес бабушке один удар ладонью правой руки по левой щеке. После этого бабушка ушла в свою комнату. Позже приехала его – Лазарев Е.И. мать Л.Т.П.
<дата обезличена> около <данные изъяты> часов он находился в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где между Л.Т.П. и С.Т.Н. возник конфликт, он успокаивал С.Т.Н. и удерживал ее за руки. В этот момент С.Т.Н. схватила его за травмированы палец левой руки. От этого ему стало больно и он с силой толкнул потерпевшую правой рукой в грудь. От его толчка С.Т.Н. упала на пол. После этого, он сразу же собрался и ушел на улицу. <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> он С.Т.Н. не бил, никаких травм ей не причинял, конфликтов между ними не было. Считает, что С.Т.Н. оговаривает его.
В один из дней у него возник конфликт с С.Т.Н., в ходе которого, он плюнул в лицо последней один или два раза. После этого потерпевшая села на табуретку в кухне и стала плакать.
том 1 л.д., л.д.204-209,
Как следует из протокола дополнительного допроса Лазарев Е.И. в качестве подозреваемого от <дата обезличена>, последний пояснил, что <дата обезличена> в дневное время он пришел в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> с С.Т.О. Когда он зашел в ванную, то услышал, что С.Т.Н. стала ругаться на С.Т.О., так как была против того, чтобы он приводил последнюю. С.Т.Н. пыталась вытолкнуть С.Т.О. из квартиры. Он удерживал С.Т.Н. уперев вытянутую руку в грудную клетку последней около 7 минут. Ударов С.Т.Н. он не наносил, за плечи ее не хватал и не отталкивал ее от себя.
том №1, л.д. 215-217,
Согласно показаниям Лазарев Е.И. , данным им в качестве обвиняемого <дата обезличена>, последний дал показания, аналогичные приведенным выше и пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ признает частично. <дата обезличена> около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> из личной неприязни к С.Т.Н., с целью причинения последней физической боли, он нанес потерпевшей один удар ладонью по левой щеке. <дата обезличена> между его бабушкой С.Т.Н. и его матерью Л.Т.П. возник конфликт, он стал успокаивать С.Т.Н., удерживал ее за руки. Последняя схватила его за травмированный палец левой руки. Ему стало больно и он с силой оттолкнул бабушку правой рукой в грудь, отчего последняя упала на пол. В один из дней, он плюнул в лицо С.Т.Н. один или два раза.
том 1 л.д., л.д. 227-230,
Суд не находит оснований доверять показаниям Лазарев Е.И. о том, что он нанес С.Т.Н. только один удар ладонью по щеке <дата обезличена>, толкнул ее правой рукой в грудь <дата обезличена> в связи с тем, что потерпевшая причинила ему боль, и плюнул в лицо потерпевшей один или два раза в один из дней 2013 года, а остальных указанных в предъявленном ему обвинении насильственных действий в отношении С.Т.Н. не совершал, а также позиции подсудимого о том, что потерпевшая оговаривает его, суд критически относится к его показаниям, так как эта позиция защиты противоречит принятыми судом в качестве достоверных доказательств показаниям потерпевшей С.Т.Н., данным в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, другим доказательствам виновности подсудимого.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С.Т.Н. пояснила, что ее внук Лазарев Е.И. с <данные изъяты> года постоянно ее избивает, издевается над ней, унижает, плюет ей в лицо, в связи с чем она его боится. Настояв на виновности последнего в совершении преступления, указала, что не стала бы обращаться в полицию, если бы все было хорошо, но она больше не может терпеть издевательства Лазарев Е.И. Ей очень обидно, что человек, которого она вырастила и воспитала, ежедневно издевается над ней, применяет к ней насилие с целью причинить физическую боль, травмировать психику. Она понимала, что избиения и издевательства со стороны Лазарев Е.И. будут продолжаться, поскольку она живет с ним в одной квартире, уходить ей некуда и не к кому. Лазарев Е.И. никогда не работал и нигде не работает, она вынуждено содержит его, поэтому он никуда из ее квартиры не уедет, жить ему негде. Она неоднократно обращалась к участковому с просьбами об оказании содействия в выселении Лазарев Е.И. из ее квартиры, однако, сотрудники полиции никаких мер к этому не предпринимали. Ее дочь и сожитель дочери Е.Н.В. боятся Лазарев Е.И. , в связи с чем она не может рассчитывать на защиту со стороны последних. В связи с постоянными избиениями она чувствовала себя обреченной, постоянно испытывала и в настоящее время испытывает страх перед Лазарев Е.И. , опасается, что Лазарев Е.И. начнет избивать и унижать ее. Она чувствовала себя униженной, поскольку единственный внук, которого она воспитывала и содержала с детства, плевал ей в лицо, оскорблял и унижал ее. Стараясь избежать боль и унижения, она была вынуждена уйти из квартиры в <данные изъяты> году и жить в садовом домике, Лазарев Е.И. приезжал к ней туда с целью вымогать у нее деньги, оскорблял и унижал ее. В этот период ее поддерживали соседи по дачному участку, кормили и лечили ее. Во время дождей домик затопило, но она все равно оставалась в нем, поскольку из-за побоев, которые ей наносил Лазарев Е.И. , боялась вернуться домой. Из страха за то, что Лазарев Е.И. будет избивать ее, она давала ему деньги, занимала для него деньги у соседей, а сама, чтобы выжить покупала некондиционные, дешевые продукты, приобретала на рынке битые яйца. Лазарев Е.И. работать не хочет, живет за ее счет, требуя у нее деньги на наркотики. Сил терпеть издевательства и унижения у нее больше нет. Денежные средства она хранит на банковской карте, поскольку боится Лазарев Е.И. , так как последний, узнав о том, что у нее есть наличные деньги, отбирает их.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшей С.Т.Н., данных ею <дата обезличена> в период предварительного расследования, следует, что <дата обезличена> около <данные изъяты> она находилась дома со своей дочерью - Л.Т.П. В это время пришел пьяный Лазарев Е.И. Последний кричал на нее и оскорблял нецензурными словами, а затем нанес ей кулаками не менее 5 ударов по голове, в то числе по лицу, а так же 1 удар в левое плечо и 2 удара в левое бедро. От ударов она испытывала физическую боль, в местах, куда Лазарев Е.И. наносил ей удары, у нее образовались гематомы. Боль не проходила и <данные изъяты> она обратилась в МУЗ <данные изъяты>, где ей была оказана медицинская помощь и назначено лечение. Врачу она пояснила, что <дата обезличена> и <дата обезличена> дома ее избил внук.
том 1 л.д., л.д.138-139,
Будучи допрошенной в качестве потерпевшей в период предварительного расследования <дата обезличена>, С.Т.Н. пояснила, что <дата обезличена> в <данные изъяты> время она находилась дома с Лазарев Е.И. Между ними возник конфликт, в ходе которого Лазарев Е.И. оскорбил ее нецензурной бранью и нанес ей не менее 5 ударов ладонью правой руки по обеим щекам. Сопротивляться она не могла, так как она старая и слабая женщина, а Лазарев Е.И. молодой и физически здоровый мужчина. Кроме того, она боялась Лазарев Е.И. , поскольку ранее он уже причинял ей побои. Позвать на помощь она не могла, поскольку в квартире никого кроме нее и Лазарев Е.И. не было. Убежать из комнаты она не могла поскольку Лазарев Е.И. преграждал ей выход. Когда Лазарев Е.И. ушел из ее комнаты, она ушла из квартиры и до вечера находилась на улице, поскольку боялась возвращаться домой, предполагала, что Лазарев Е.И. вновь может избить ее. Вернулась домой только когда домой пришла ее дочь. Вечером о случившемся она рассказала Л.Т.П. От нанесенных Лазарев Е.И. ударов на ее щеках образовались гематомы, однако, в медицинские учреждения она не обращалась. В настоящее время она проживает в садовом домике, без отопления, водоснабжения и канализации, вернуться домой не может, поскольку боится, что Лазарев Е.И. изобьет ее.
том №1, л.д. 142-143,
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшей С.Т.Н., данных ею <дата обезличена>, в период предварительного расследования, последняя пояснила, что <данные изъяты> года в садовом домике, где она проживала, в связи с окончанием дачного сезона отключили электроэнергию, таким образом, проживание там стало невозможным, она простыла и заболела, в связи с чем была вынуждена вернуться в свою квартиру. Лазарев Е.И. вопреки ее воле приводил в ее квартиру С.Т.О.
<дата обезличена> в дневное время Лазарев Е.И. привел в квартиру С.Т.О. Когда она высказала свое недовольство по поводу того, что он привел С.Т.О. в ее квартиру и преградила ей путь, Лазарев Е.И. нанес ей один удар кулаком в грудную клетку. От этого удара она почувствовала сильную физическую боль и у нее перехватило дыхание. После этого Лазарев Е.И. схватил ее обеими руками за руки и плечи и с силой сдавливал ее руки, отчего она чувствовала физическую боль, при этом Лазарев Е.И. оскорблял ее нецензурной бранью. После причиненных ей Лазарев Е.И. побоев, на ее руках и груди образовались гематомы, она обратилась в отдел полиции с заявлением о привлечении Лазарев Е.И. к уголовной ответственности за то, что последний в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> неоднократно причинял ей телесные повреждения, а также моральные и психические страдания.
том 1 л.д., л.д. 146-147,
Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ, показаниям потерпевшей С.Т.Н., данным ею <дата обезличена>, в период предварительного расследования, последняя дополнила, что <дата обезличена> около <данные изъяты> между ней и находившимся в состоянии алкогольного опьянения Лазарев Е.И. возник конфликт, в ходе которого последний оскорблял ее нецензурной бранью, что очень обидело ее. После чего Лазарев Е.И. с силой нанес ей кулаками два удара по телу, затем нанес ей не менее четырех ударов ладонью по обеим щекам и голове. Она прикрывала руками голову и лицо, просила Лазарев Е.И. перестать бить ее. Однако, Лазарев Е.И. нанес ей кулаком по одному удару по обеим ее плечам, оскорблял ее старой дурой, говорил, что она надоела ему. Ей было очень больно и обидно от того, что Лазарев Е.И. , которого она вырастила и воспитала, так к ней относится. Затем Лазарев Е.И. нанес ей не менее трех ударов ногой по бедрам. От ударов она чувствовала сильную физическую боль, а также моральные страдания и унижение. Оказать сопротивление Лазарев Е.И. , она не могла, так как он молод и физически хорошо развит, а она старая женщина и у нее нет сил, чтобы сопротивляться. От ударов Лазарев Е.И. у нее на теле были синяки, кровоподтеки. После того, как Лазарев Е.И. избил ее, она ушла из дома и направилась в травмапункт городской больницы <номер обезличен> <адрес обезличен>, где ей оказали медицинскую помощь. О случившемся она рассказала Л.Т.П. Тяжело переживая случившееся, она постоянно плакала от обиды, постоянно испытывала страх, что Лазарев Е.И. вновь начнет ее избивать. Из квартиры она уйти не могла, так как жить ей было негде.
<дата обезличена> около <данные изъяты> из личных неприязненных отношений Лазарев Е.И. нанес ей кулаками не менее трех ударов по голове и не менее двух ударов - ладонями по лицу. Также Лазарев Е.И. нанес ей один удар кулаком в левое плечо и два удара кулаком по левому бедру. От этих ударов она почувствовала сильную физическую боль. Когда она закричала и позвала на помощь, Лазарев Е.И. с силой толкнул ее обеими руками в грудь, отчего она упала на пол и стала плакать. При падении она ударилась об пол спиной и затылочной частью головы, почувствовала физическую боль. Когда она встала с пола, Лазарев Е.И. снова высказывался в ее адрес нецензурной бранью, оскорблял, оскорблял ее «помойкой» и плюнул в лицо. Этими действиями она была унижена, испытывала психические страдания. Когда Лазарев Е.И. толкнул ее, в комнате уже была Л.Т.П., которая прибежала на крики о помощи. В тех местах, куда Лазарев Е.И. нанес ей удары, у нее - С.Т.Н. появились синяки и ссадины. Она не могла оказать сопротивление Лазарев Е.И. , так как он молод и физически здоров, она боялась, что если будет сопротивляться, то Лазарев Е.И. станет бить ее еще больше.
<дата обезличена> около <данные изъяты> часов между ней и Лазарев Е.И. возник конфликт, в ходе которого Лазарев Е.И. нанес ей один удар ладонью правой руки по голове в область затылка, от которого она испытала физическую боль. Но Лазарев Е.И. на этом не остановился, а продолжил оскорблять ее нецензурными словами, назвал ее «старой помойкой» и не менее двух раз плюнул ей в лицо. После этого она ушла в свою комнату. <дата обезличена>, у нее продолжали болеть левое бедро и левое плечо, а также голова, поэтому она обратилась в травмапункт МУЗ <данные изъяты> <номер обезличен> <адрес обезличен>», где пояснила, что на протяжении нескольких дней ее избивает внук, а затем обратилась в полицию с заявлением о привлечении Лазарев Е.И. к уголовной ответственности.
<дата обезличена> в <данные изъяты> время Лазарев Е.И. нанес ей не менее 5 ударов ладонями по щекам, от ударов она почувствовала сильную физическую боль. Лазарев Е.И. оскорблял ее нецензурной бранью и периодически наносил по одному удару ладонями по щекам. Сопротивляться она не могла, так как она старая и слабая женщина, а он молодой физически здоровый мужчина. От этого она долго плакала, поскольку ей было больно и обидно. Когда Лазарев Е.И. перестал ее бить, она в одних носках выбежала на улицу, и примерно до 21 часа находилась на улице, поскольку идти ей было некуда, а в квартиру вернулась только после прихода Л.Т.П., которой она рассказала о случившемся. От причиненных Лазарев Е.И. повреждений у нее на лице были гематомы и ссадины.
<дата обезличена> она написала заявление в полицию о том, что желает привлечь к ответственности Лазарев Е.И. Участковый инспектор попросил Лазарев Е.И. проехать с ним. Вернувшись из полиции, Лазарев Е.И. оскорблял ее нецензурной бранью и нанес ей ногами не менее четырех ударов по ягодицам, не менее трех ударов по бедрам. Кроме того, Лазарев Е.И. нанес ей не менее четырех ударов кулаками по телу в область живота и спины. От ударов она испытывала сильную физическую боль. Лазарев Е.И. кричал ей, что он все равно будет продолжать бить ее, так как она старая и ей никто не поверит. Она плакала, так как была унижена оскорблениями и психически страдала. После этого Лазарев Е.И. продолжал ежедневно оскорблять ее. <дата обезличена>, не вытерпев, этих оскорблений и унижений, она вынужденно уехала в <данные изъяты> и находилась в садовом домике до <дата обезличена>. Этот садовый домик не предназначен для проживания в нем людей, в нем не было отопления, отсутствовали канализация и водопровод. Там было очень холодно по ночам, она постоянно мерзла. Пока она проживала в саду, она очень сильно простудилась, у нее был кашель, насморк, болело горло, но в квартиру возвращаться она не хотела и боялась, так как там проживал Лазарев Е.И.
том №1, л.д. 148-154,
Как следует из оглашенных в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшей С.Т.Н., данных ею <дата обезличена> в период предварительного расследования, <дата обезличена> в <данные изъяты> Лазарев Е.И. пришел в квартиру с С.Т.О. Когда она высказывала недовольство по поводу того, что он привел С.Т.О. в ее квартиру и преградила ей путь в квартиру. Лазарев Е.И. нанес ей один удар кулаком в грудную клетку, от удара она почувствовала сильную физическую боль и у нее перехватило дыхание. После этого Лазарев Е.И. схватил ее обеими руками за плечи и с силой оттолкнул ее от себя, от этого толчка она ударилась спиной об стену и почувствовала физическую боль. Лазарев Е.В. снова схватил ее за плечи и оттолкнул от себя и от С.Т.О., при этом он кричал ей, чтобы она не подходила к С.Т.О., иначе он ее изобьет. Лазарев Е.И. ударил ее кулаком правой руки по левому плечу, а также нанес один удар левой ногой по внутренней части ее левого бедра. От этих ударов она испытала сильную физическую боль и выбежала из квартиры. На улице она пробыла до вечера, домой заходить боялась, так как думала, что Лазарев Е.И. снова будет ее избивать.
том №1, л.д.155-158,
В судебном заседании потерпевшая С.Т.Н. подтвердила достоверность показаний, данных ею в период предварительного расследования и пояснила, что Лазарев Е.И. с целью причинения ей физической боли с мая 2013 года по октябрь 2013 года постоянно избивал ее, издевался над ней, унижал, плевал ей в лицо, в связи с чем она его боится, терпеть издевательства со стороны Лазарев Е.И. больше не может. Лазарев Е.И. живет с ней в одной квартире, ей уходить некуда. Она вынуждено содержать Лазарев Е.И. , поэтому он никуда из ее квартиры не уедет, жить ему негде. Обратиться за помощью ей не к кому.
Суд признает показания потерпевшей С.Т.Н. относимым и допустимым доказательством виновности Лазарев Е.И. , так как её показания логичны, последовательны, полностью подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показания потерпевшей, данные в судебном заседании в полной мере подтверждаются показаниями свидетеля Л.Т.П. – дочери С.Т.Н., которая пояснила, что потерпевшая проживает с ее –Л.Т.П. сыном Лазарев Е.И. Со слов С.Т.Н. ей известно о том, что Лазарев Е.И. неоднократно избивал и оскорблял С.Т.Н., плевал в лицо последней. Она неоднократно видела синяки на лице и теле матери. Каждый день Лазарев Е.И. требует с С.Т.Н. деньги, мучает ее и издевается над ней. От действий Лазарев С.Е.И. Т.Н. страдает каждый день, он заставляет С.Т.Н. покупать ему продукты, съедает все самое лучшее. А потерпевшая вынуждена покупать себе некачественные просроченные продукты, чтобы выжить. Мать вынуждена содержать Лазарев Е.И. , так как боится его. В течение продолжительного времени мать рассказывала ей что Лазарев Е.И. оскорбляет и избивает ее. Каких-либо мотивов оговаривать Лазарев Е.И. у С.Т.Н. не имеется, она просто оказалась в безвыходной ситуации, так как Лазарев Е.И. из квартиры не уходит, а С.Т.Н. жить больше негде. Ее мать находится в здравом уме, трезво рассуждает, случаев, чтобы С.Т.Н. сама падала и ударялась обо что-либо не было. Она боится Лазарев Е.И. и его друзей наркоманов, в связи с чем помочь матери выселить последнего из квартиры она не может. С.Т.Н. сильно переживала после того, как Лазарев Е.И. избивал ее, расстраивалась и по долгу плакала, ее мучила бессонница, она стала плохо выглядеть, была постоянно встревожена, так как беззащитна в силу возраста, ничего не может сделать с подсудимым.
Согласно оглашенным в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ, показаниям свидетеля Л.Т.П., данным ею на предварительном следствии, ее мать С.Т.Н. проживает по адресу <адрес обезличен> с Лазарев Е.И. В начале мая 2013 года в дневное время С.Т.Н. рассказала ей, что Лазарев Е.И. нанес ей удары кулаками по телу, по рукам и ногам, а также наносил удары ладонями по голове и по щекам. Она видела, что у С.Т.Н. были синяки и ссадины на лице и на плечах. С.Т.Н. плакала, на ее лице было видно отчаяние, было видно, что она сильно обижена и психически страдает.
<дата обезличена> около <данные изъяты> часа в квартире С.Т.Н. в находившийся в состоянии алкогольного опьянения Лазарев Е.И. громко нецензурно ругался на С.Т.Н., а после этого услышала звуки наносимых пощечин. С.Т.Н. стала звать на помощь и плакать. Она зашла в комнату, в которой находились мать и Лазарев Е.И. , увидела, как последний с силой толкнул мать в грудь обеими руками, от этого толчка последняя упала на пол. Через некоторое время мать поднялась с пола, а Лазарев Е.И. вновь высказывался в адрес потерпевшей с использованием нецензурной брани, назвал ее «помойкой» и плюнул ей в лицо. С.Т.Н. сильно рыдала и плакала, так как она чувствовала физическую боль и была унижена.
В <данные изъяты>, точную дату она не помнит, от С.Т.Н. узнала, что <дата обезличена> Лазарев Е.И. нанес ей удары ладонью по щекам и по затылочной части головы, отчего она испытала физическую боль. Подсудимый оскорблял ее нецензурной бранью, назвал ее «старой помойкой» и плевал ей в лицо. Когда С.Т.Н. рассказывала ей об этом, то начинала плакать, так как ей было очень обидно и она психически страдала от этих воспоминаний.
<дата обезличена> в <данные изъяты> время от С.Т.Н. она узнала, что в этот день Лазарев Е.И. нанес ей несколько ударов по лицу и, когда она хотела убежать из квартиры, то не давал ей выйти из квартиры. Потом С.Т.Н. убежала из квартиры босиком, чтобы Лазарев Е.И. не увидел, как она убегает из дома. От этих ударов у матери были синяки на левой щеке. <дата обезличена> после обращения С.Т.Н. в полицию, Лазарев Е.И. был приглашен в отдел полиции Когда Лазарев Е.И. вернулся, то сразу, как только вошел в квартиру, высказался в адрес С.Е.И. нецензурной бранью и нанес ей не менее четырех ударов ногами по ягодицам, не менее трех ударов ногами по бедрам обеих ног, не менее четырех ударов кулаками по телу в область живота и спины. При этом Лазарев Е.И. кричал на С.Т.Н. и оскорблял, называя ее <данные изъяты>». Лазарев Е.И. сообщил потерпевшей: «Кто тебе поверит, старая дура, я как бил тебя, так и буду бить и никто мне ничего не сделает!». Она пыталась успокоить Лазарев Е.И. , но он на не реагировал. С.Т.Н. стала плакать, ей было больно от ударов наносимых Лазарев Е.И.
Лазарев Е.И. часто оскорблял нецензурной бранью С.Т.Н., поэтому она не выдержала постоянного психического страдания и морального унижения и уехала в СНТ <данные изъяты> в садовый домик, где находилась до конца <данные изъяты> года. Садовый домик не предназначен для проживания в нем людей, там отсутствует канализация, водопровод и отопления, поэтому в нем было очень холодно.
В <данные изъяты> года мать рассказала ей, что в начале <данные изъяты> Лазарев Е.И. пришел домой с С.Т.О. и нанес ей удар кулаком в грудь, а также оскорблял ее нецензурной бранью. Когда С.Т.Н. рассказывала ей об этом, она плакала. Было видно, что С.Т.Н. морально и психически страдает. В последнее время С.Т.Н. стала хуже выглядеть, похудела, постоянно плачет, ей тяжело терпеть боль и унижения, причиняемые Лазарев Е.И.
том№1, л.д. 159-160, 161-162, 163-167, 168-169.
Суд признает показания свидетеля Л.Т.П. относимыми и допустимыми доказательствами виновности подсудимого, так как они подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, получены с соблюдением требований УПК РФ.
Согласно показаниям свидетеля Е.Н.В. в судебном заседании и показаниям последнего в период предварительного расследования, исследованным в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что сын его сожительницы Л.Т.П. - Лазарев Е.И. проживает с матерью
Л.Т.П. - С.Т.Н. Лазарев Е.И. постоянно оскорбляет С.Т.Н., высказывается в ее адрес нецензурной бранью. С.Т.Н. плакала, так как ей было обидно, что Лазарев Е.И. так высказывается в ее адрес. В <данные изъяты>, а также в <данные изъяты> Л.Т.П. неоднократно рассказывала ему, что Лазарев Е.И. избивал С.Т.Н. Лазарев Е.И. в его присутствии всегда был агрессивно настроен по отношению к С.Т.Н. и если бы его в это время не было, то Лазарев Е.И. избил бы С.Т.Н. Лазарев Е.И. характеризует отрицательно, как лживого человека, злоупотребляющего алкоголем. Существует Лазарев Е.И. за счет С.Т.Н. Он сам боится Лазарев Е.И. и его друзей наркоманов, поэтому в конфликты последнего с С.Т.Н. он не вмешивается. С.Т.Н. характеризует как доброго, порядочного человека. В последнее время С.Т.Н. стала хуже выглядеть, похудела, постоянно плачет, ей тяжело терпеть боль и унижения, причиняемые внуком.
том 1, л.д. 176-178,
В судебном заседании свидетель подтвердил достоверность показаний, данных им в период предварительного расследования. У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих изобличающих Лазарев Е.И. показаний, поскольку оснований для оговора этим свидетелем Лазарев Е.И. в судебном заседании не приведено и судом не установлено.
Согласно показаниям свидетеля Ч.Р.М. в судебном заседании и ее показаниям в период предварительного расследования, оглашенным в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ, последняя пояснила, что является соседкой С.Т.Н., последняя проживает в одной квартире со своим внуком Лазарев Е.И. Характеризует потерпевшую положительно. Лазарев Е.И. характеризует отрицательно, так как он никогда не работал, С.Т.Н. не помогает, только вымогает у нее деньги, очень часто употребляет алкогольные напитки, ранее употреблял наркотические средства. Лазарев Е.И. часто оскорбляет потерпевшую, обзывает ее нецензурными словами, всячески унижает и бьет. С.Т.Н. плачет из-за скандалов с Лазарев Е.И. , а когда подсудимый начинает ее бить С.Т.Н. убегает из дома.
В <данные изъяты> она слышала как С.Т.Н. громко плакала и спрашивала Лазарев Е.И. , за что он так поступает с ней. Позже она увидела на руках С.Т.Н. синяки, последняя пояснила, что ее побил Лазарев Е.И. , также показала синяк на бедре, который, как пояснила С.Т.Н. образовался от того, что ее пинал Лазарев С.Е.И. Т.Н. плакала и по ней было видно, что она страдает.
В <данные изъяты> около 3 раз она слышала, как Лазарев Е.И. кричал на С.Т.Н., ругался на нее нецензурной бранью, оскорблял и бил. Встречаясь с С.Т.Н. на лестничной площадке, она видела у последней синяки на руках и на лице. Во время таких скандалов несколько раз С.Т.Н. громко плакала. Потерпевшая обращалась к сотрудникам полиции с заявлением о привлечении Лазарев Е.И. к ответственности. Иногда в ходе конфликта С.Т.Н. убегала из квартиры на улицу, так как Лазарев Е.И. бил С.Т.Н. и она боялась возвращаться домой. В период с <данные изъяты> года С.Т.Н. проживала в саду, погода в этом период было очень холодная. Лазарев Е.И. вынудил С. уехать из квартиры побоями и оскорблениями. Все соседи сочувствуют С.Т.Н., ей стыдно за внука, который ее за человека не считает, она беззащитна.
том№1, л.д. 173-175,
В судебном заседании свидетель подтвердила достоверность показаний, данных ею в период предварительного расследования. У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих изобличающих Лазарев Е.И. показаний, поскольку оснований для оговора этим свидетелем Лазарев Е.И. в судебном заседании не приведено и судом не установлено.
Из показания свидетеля Г.Н.Т., данных в судебном заседании и ее показаний в период предварительного расследования, исследованных судом в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в смежной квартире с потерпевшей. С.Т.Н. характеризует положительно. Лазарев Е.И. употребляет спиртные напитки. Очень часто она слышит, как в квартире С.Т.Н. происходят скандалы между последней и Лазарев Е.И. из-за того, что он нигде не работает, постоянно просит у С.Т.Н. деньги. С.Т.Н. очень часто плачет, так как Лазарев Е.И. оскорбляет ее нецензурной бранью. В <данные изъяты> года неоднократно видела на лице и руках С.Н.Т. кровоподтеки, последняя поясняла, что ее избил Лазарев Е.И. В середине <данные изъяты> года, после очередного скандала с Лазарев С.Е.И. Т.Н. вызвала полицию и к ней приходили сотрудники полиции. После этого случая она долго не видела С.Т.Н. Позже от Лазарев Е.И. ей стало известно, что С.Т.Н. проживает в саду. Всего за 2013 год, сотрудники полиции приходили к С.Т.Н. около 3-х раз. Полицию вызывают даже соседи. Однажды, она встретила С.Т.Н., которая шла купить битые яйца, чтобы как-то выжить без денег, поскольку деньги у нее забирает Лазарев Е.И. Потерпевшая его очень боится, защититься не может в силу возраста.
Том №1, л.д. 170-172,
В судебном заседании свидетель подтвердила достоверность показаний, данных ею в период предварительного расследования. У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих изобличающих Лазарев Е.И. показаний, поскольку оснований для оговора этим свидетелем Лазарев Е.И. в судебном заседании не приведено и судом не установлено.
Как видно из показаний участкового уполномоченного полиции И.Э.И. и оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям последнего, данным на предварительном следствии, С.Т.Н. неоднократно обращалась к нему с заявлениями и сообщала, что Лазарев Е.И. оскорбляет ее нецензурной бранью, избивает ее.
<дата обезличена> в дежурную часть отдела полиции <номер обезличен> УМВД России поступило сообщение из травмапункта МУЗ <данные изъяты> <номер обезличен> <адрес обезличен>» о том, что в учреждение обратилась С.Т.Н., которой был поставлен диагноз «множественные ушибы, кровоподтеки, ссадины тела». При этом С.Т.Н. пояснила, что дома ее избил внук. Когда он пришел в квартиру к С.Т.Н., последняя пояснила, что ее избивает внук Лазарев Е.И. и пожелала написать заявление о привлечении его к ответственности.
<дата обезличена> в дежурную часть отдела полиции <номер обезличен> УМВД России поступило сообщение из травмапункта МУЗ <данные изъяты> <номер обезличен> <адрес обезличен>» об обращении С.Т.Н., которой был поставлен диагноз: «ушибы и кровоподтеки лица, левого бедра и левого плеча». С.Т.Н. пояснила, что <дата обезличена> в вечернее время ее избил Лазарев Е.И. , нанес ей несколько ударов кулаками по голове и ладонью по щекам.
<дата обезличена> С.Т.Н. снова обратилась в полицию с заявлением о привлечении Лазарев Е.И. к уголовной ответственности и сообщила, что <дата обезличена> в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> Лазарев Е.И. причинил ей побои. Им было получено объяснение Л.Т.П., которая пояснила, что <дата обезличена> в вечернее время С.Т.Н. рассказала ей, что Лазарев Е.И. нанес ей около 5 ударов ладонью по лицу, а также объяснение Лазарев Е.И. , который пояснил, что <дата обезличена> он нанес С.Т.Н. около 5 ударов ладонью по лицу.
том № 1, л.д. 179-181,
Показания этого свидетеля получены с соблюдением требований УПК РФ, согласуются с совокупностью других исследованных судом доказательств, в полной мере подтверждают показания потерпевшей о совершении подсудимым истязания, а именно о неоднократности применения к ней насилия со стороны подсудимого, в связи с чем суд признает показания этого свидетеля относимым и допустимым доказательством.
Из исследованных судом в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Т.О. следует, что у нее с Лазарев Е.И. серьезные отношения. О том, чтобы Лазарев Е.И. бил свою бабушку, ей ничего не известно. <дата обезличена>, когда она с Лазарев Е.И. пришли в квартиру последнего, его бабушка стала кричать на нее, выталкивать ее- С.Т.О. из квартиры. Лазарев Е.И. кричал на бабушку, оттаскивал бабушку за руки. Со слов Лазарев Е.И. ей известно, что однажды, когда именно ей не известно, Лазарев Е.И. плевал в лицо своей бабушке - С.Т.Н., так как последняя ему надоела.
том №1, л.д. 182-184,
Оценивая показания свидетеля С.Т.О., согласно которых она не видела, как <дата обезличена> Лазарев Е.И. наносил кулаками и ногами удары С.Т.Н., суд учитывает, что согласно показаниям свидетеля, между ней и Лазарев Е.И. серьезные отношения, они собираются пожениться, и приходит к выводу о заинтересованности свидетеля с исходе дела, полагает, что не сообщая о применении насилия Лазарев Е.И. к потерпевшей, свидетель С.Т.О. пытается смягчить участь подсудимого.
Кроме изложенных доказательств вина подсудимого подтверждается следующими оглашенными и исследованными в порядке ст.285 УПК РФ письменными доказательствами:
Как видно из протокола явки с повинной <дата обезличена> Лазарев Е.И. сообщил, что <дата обезличена> в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> он нанес не менее пяти ударов по лицу С.Т.Н.
том№1, л.д. 66,
Согласно протоколу явки с повинной <дата обезличена> Лазарев Е.И. сообщил, что <дата обезличена> в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> он нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу и не менее трех ударов ладонью по лицу С.Т.Н.
том №1, л.д. 80,
Протоколы явок с повинной составлены в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ. Добровольность явок с повинной подсудимого не вызывает у суда сомнений поскольку, они составлены собственноручно, изложенные в протоколах явок с повинной обстоятельства согласуются с исследованными судом доказательствами вины подсудимого.
Содержанием заявлений потерпевшей С.Т.Н. от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, а так же содержанием протокола принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, согласно которым последняя просит привлечь к уголовной ответственности Лазарев Е.И. за то, что он в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> <дата обезличена>, <дата обезличена> причинил ей побои, <дата обезличена> нанес 5 ударов ладонью по лицу, чем причинил физическую боль.
том <номер обезличен> л.д.51, л.д.68, л.д.82,
Заявлением С.Т.Н. от <дата обезличена>, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Лазарев Е.И. , указав, на то что последний с <дата обезличена> до <дата обезличена>, неоднократно причинял ей телесные повреждения, а также моральные и психические страдания.
том №1, л.д. 91,
Суд принимает эти заявления в качестве доказательства виновности подсудимого, так как указанные заявления написаны собственноручно потерпевшей, подписаны ею. Протокол принятия устного заявления о преступлении составлен в соответствии с требованиями ст. 141 УПК РФ, достоверность изложенных в нем сведений сомнений у суда не вызывает. Указанные доказательства содержат прямое указание на систематическое причинение Лазарев Е.И. побоев С.Т.Н. Суд отмечает, что С.Т.Н. во всех случаях была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.
Кроме указанных доказательств виновность Лазарев Е.И. в полной мере подтверждается заключениями экспертов, а именно:
Заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> «Д» от <дата обезличена>, согласно которому у С.Т.Н. имели место кровоподтеки на лице (область подбородка), на левой верхней конечности (область левого плеча), которые образовались от воздействия тупых твердых предметов. Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Судить об индивидуальных особенностях действовавших предметов, о более точной анатомической локализации вышеуказанных повреждений, точной давности их причинения, точном количестве травматических воздействий по данным медицинского документа не представляется возможным, ввиду отсутствия описания их локализации, количества, а также морфологических особенностей, позволяющих судить о точной давности их образования и свойствах действовавших предметов.
том №1, л.д. 96-98,
Заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> «Д» от <дата обезличена>, согласно которого на момент обследования <дата обезличена> у С.Т.Н. имели место кровоподтеки на лице (область подбородка), на левой верхней конечности (область левого плеча), которые образовались от не менее двух воздействий тупых твердых предметов. Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Судить об индивидуальных особенностях действовавших предметов, о более точной анатомической локализации вышеуказанных повреждений, точной давности их причинения, точном количестве травматических воздействий по данным медицинского документа не представляется возможным, ввиду отсутствия описания их локализации, количества, а также морфологических особенностей, позволяющих судить о точной давности их образования и свойствах действовавших предметов. Выставленный в лечебном учреждении диагноз: «Ушиб, кровоподтек левого бедра» при отсутствии знаков телесных повреждений, зафиксированных при объективном осмотре потерпевшей в лечебном учреждении (кровоподтек, кровоизлияние, ссадина, рана), оценке тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.
том №1, л.д. 105-107,
Заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> «А» от <дата обезличена>, согласно которого у С.Т.Н. на <дата обезличена> имели место повреждения в виде кровоподтеков (7) плеч, левого бедра, которые возникли от не менее чем 7 травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) за 7-10 дней до обращения к эксперту и по степени тяжести как каждое в отдельности, так и в совокупности оцениваются как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть не причинившие вреда здоровью. Получение их при однократном падении на плоскость из положения стоя, исключено.
том № 1, л.д. 114-115,
Заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> «Д» от <дата обезличена>, согласно которого у С.Т.Н. на момент обращения за медицинской помощью <дата обезличена>, объективными данными подтверждаются кровоподтеки, ссадины лица, верхних и нижних конечностей. Вышеописанные повреждения могли образоваться в результате не менее пяти травматических воздействий тупых твердых предметов. Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и вместе в совокупности, носят поверхностный характер, в данном случае не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. По морфологическим признакам телесных повреждений, описанных в представленных медицинских документах, точно установить их давность не представляется возможным.
том №1, л.д. 122-123,
Экспертизы проведены компетентным специалистом в специализированном экспертном учреждении, с соблюдением требований закона, выводы эксперта мотивированы и не вызывают у суда сомнения. Заключения экспертиз не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, поскольку согласуются с другими исследованными доказательствами.
Тот факт, что при судебно-медицинских исследованиях зафиксированы не все телесные повреждения, указанные потерпевшей С.Т.Н. в заявлениях о привлечении Лазарев Е.И. к уголовной ответственности, а также в показаниях последней, при наличии иных доказательств совершения Лазарев Е.И. преступления не влияет на правильность выводов суда о его виновности в нанесении потерпевшей побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
Указанные заключения в полной мере подтверждаются совокупностью доказательств о применении Лазарев Е.И. насилия к потерпевшей С.Т.Н. <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>.
Факт обращения потерпевшей за медицинской помощью подтвержден исследованными судом сведениями об обращении С.Т.Н. в лечебное учреждение.
том 1 л.д.59,
Протоколами осмотра места происшествия от <дата обезличена>, от <дата обезличена>, от <дата обезличена> установлено место совершения преступления - <адрес обезличен> в <адрес обезличен>.
том №1, л.д. 61-62, 72-73, 85-86,
Указанные следственные действия проведены в соответствии с требованиями ст.ст.176, 177 УПК РФ, в связи с чем суд признает их в качестве относимого и допустимого доказательства.
Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер обезличен> от <дата обезличена>, Лазарев Е.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме <данные изъяты> С <данные изъяты> состоит на учете у психиатра с вышеуказанным диагнозом, дважды проходил военную экспертизу в психиатрической больнице, выставлен диагноз: <данные изъяты>, проходил амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу выставлен диагноз: <данные изъяты>», а также данные настоящего амбулаторного психиатрического исследования, выявившее у испытуемого снижение памяти, не высокий интеллект, эмоциональную неустойчивость, демонстративность в поведении, лживость. Данные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Лазарев Е.И. не нуждается. Лазарев Е.И. может лично осуществлять свои права.
том № 1, л.д. 131-133,
Экспертиза проведена компетентными специалистами в специализированном экспертном учреждении, её выводы не вызывают у суда сомнений поскольку эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы экспертов в полной мере согласуются с поведением подсудимого в судебном заседании.
Органами предварительного расследования Лазарев Е.И. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 УК РФ, 112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и иной зависимости.
Исследовав совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что квалификация действий Лазарев Е.И. по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ соответствует установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Лазарев Е.И. в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> умышлено систематически наносил С.Т.Н. побои и совершал иные насильственные действия в отношении потерпевшей, которая заведомо для Лазарев Е.И. находилась в беспомощном состоянии и иной зависимости.
На протяжении указанного периода Лазарев Е.И. через небольшие промежутки времени, используя свое физическое превосходство, систематически (<дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>), многократно наносил удары С.Т.Н., причиняя тем самым потерпевшей физические и нравственные страдания, сильную физическую боль.
Кроме побоев в указанный период Лазарев Е.И. совершал иные насильственные действия в отношении С.Т.Н. неоднократно: <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> плевал в лицо потерпевшей, оскорбительно высказывался в адрес потерпевшей, толкал ее. Указанные действия Лазарев Е.И. вызвали психические и физические страдания потерпевшей.
Совершая указанное деяние Лазарев Е.И. заведомо и достоверно знал о преклонном возрасте С.Т.Н., был осведомлен о физическом состоянии потерпевшей, понимал, что С.Т.Н. в силу возраста и состояния здоровья находится в беспомощном состоянии. Лазарев Е.И. при совершении истязания использовал состояние потерпевшей, которая в силу своего возраста и состояния здоровья неспособна была защитить себя и оказать сопротивление. На момент совершения Лазарев Е.И. указанного деяния С.Т.Н. было более <данные изъяты> лет.
При этом, умыслом подсудимого охватывалось, что при совершении им истязаний в вышеуказанной квартире, помощь потерпевшей оказать было некому.
Умыслом подсудимого охватывалось также и то, что С.Т.Н. находится от него в иной зависимости, выразившейся в том, что С.Т.Н. боится Лазарев Е.И. и в связи с этим, не имея иного жилья, вынуждена проживать в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где постоянно проживал сам подсудимый Спасаясь от многократных избиений Лазарев Е.И. , С.Т.Н. вынуждено проживала в садовом домике, однако, по окончании дачного сезона, в связи с отсутствием элементарных условий для проживания была вынуждена вернуться в свою <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Как следует из показаний потерпевшей, она неоднократно обращалась к сотрудниками полиции, чтобы выселить Лазарев Е.И. из указанной квартиры, однако, с их стороны никаких мер, направленных на выселение Лазарев Е.И. из квартиры принято не было. Сама она сделать ничего не может. Ее дочь Л.Т.П. и сожитель последней Е.Н.В. боятся Лазарев Е.И. , поэтому оказать ей помощь в его выселении также не могут. Опасаясь того, что Лазарев Е.И. вновь будет ее избивать она отдавала ему практически все свои деньги, занимала для него деньги у соседей, покупала ему продукты. Указанная зависимость, а именно отсутствие иного места для проживания, вынужденность проживания с подсудимым ограничила способность потерпевшей противостоять посягательству и облегчило совершение истязания, что осознавал подсудимый.
Учитывая значительную продолжительность указанных противоправных действий подсудимого, нанесение многократных ударов, у суда не имеется оснований сомневаться, что потерпевшая испытывала усиливающиеся, возобновляющиеся физические и психические страдания, сопровождаемые чувствами унижения, обиды, неуверенности и ощущением неизбежности повторного насилия со стороны Лазарев Е.И. , потерпевшая, избегая Лазарев Е.И. , уходила из дома, до прихода дочери – Л.Т.П. находилась на улице, некоторое время жила в садовом домике.
В судебном заседании достоверно установлено, что своими преступными действиями Лазарев Е.И. причинил С.Т.Н. в том числе и психические страдания, которые выразились в том, что длительное время потерпевшая находилась в стрессовом состоянии. Как пояснила сама потерпевшая, она была сильно напугана, боялась, что Лазарев Е.И. вновь будет избивать ее, чувствовала себя униженной от преступных действий подсудимого. По причине того, что Лазарев Е.И. постоянно избивал потерпевшую, оскорблял ее нецензурной бранью, плевал ей в лицо, ей было очень обидно от того, что ее внук, которого она вырастила с детства, относится к ней таким образом. После каждого скандала с Лазарев Е.И. , а также после ее избиения последним, потерпевшая сильно расстраивалась, по долгу плакала, не спала, у нее ухудшилось состояние здоровья, случившееся она тяжело переживает до настоящего времени.
Показания потерпевшей С.Т.Н. в этой части согласуются с показаниями свидетелей Л.Т.П. и Е.Н.В., из которых следует, что после оскорблений Лазарев Е.И. , а также после избиения последним потерпевшей, она (С.Т.Н.) очень сильно расстраивается, переживает, по долгу плачет и не может успокоиться, страдает от этого бессонницей, она постоянно напряжена, встревожена, в последнее время она стала хуже выглядеть, похудела, ей тяжело переживать постоянные унижения.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей Л.Т.П. и Е.Н.В. у суда не имеется, каких-либо доказательств наличия у потерпевшей и указанных свидетелей мотивов для оговора подсудимого, судом не установлено и стороной защиты не представлено.
Систематическое нанесение Лазарев Е.И. побоев С.Т.Н. и иных насильственных действий представляют собой цепь взаимосвязанных действий подсудимого, объединенных общей линией его поведения по отношению к своей престарелой бабушке и стремлением причинить ей физические и психические страдания.
Довод защиты о том, что Лазарев Е.И. потерпевшую не бил, обеспечивал ее, когда она проживала в саду опровергается признанными относимыми и допустимыми доказательствами показаниями потерпевшей С.Т.Н., согласно которым в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Лазарев Е.И. систематически причинял ей побои, оскорблял ее нецензурной бранью, когда она жила в саду, Лазарев Е.И. приезжал лишь с целью потребовать у нее денежные средства.
Утверждения стороны защиты о том, что доказательств совершения Лазарев Е.И. преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ по делу не достаточно, что умысел на причинение истязания не доказан, в связи с чем действия подсудимого надлежит переквалифицировать на ч.1 ст. 116 УК РФ, является несостоятельным и не соответствует действительности.
О фактах систематического применения к ней насилия именно подсудимым сообщила потерпевшая С.Т.Н.
Эти показания подтвердили вышеуказанные свидетели обвинения, которые не только сообщили суду о том, что потерпевшая рассказывала им о фактах применения к ней насилия подсудимым, но и видели описанные выше результаты примененного Лазарев Е.И. насилия на лице и теле потерпевшей в вышеназванный период времени.
Оснований для оговора Лазарев Е.И. потерпевшей и свидетелями обвинения стороной защиты не представлено и судом не установлено.
Наличие кровоподтеков на лице, теле, верхних и нижних конечностях С.Т.Н. подтверждено заключениями эксперта судебно-медицинской экспертизы, а так же признанными достоверными доказательствами показаниями свидетелей Ч.Р.М. и Г.Н.Т. о том, что в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> они неоднократно видели на лице и руках потерпевшей кровоподтеки и ссадины.
Обстоятельств, ставящих под сомнение вышеизложенные доказательства обвинения, в судебном заседании не установлено.
Исследованные судом доказательства неопровержимо подтверждают, что телесные повреждения, повлекшие вред здоровья потерпевшей возникли в результате действий Лазарев Е.И.
Исследуя мотив совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый действовал из личных неприязненных отношений, о чем свидетельствуют показания самого Лазарев Е.И. о его конфликтах с потерпевшей.
С учетом изложенных обстоятельств, считая доказательства обвинения достоверными и достаточными, суд считает вину подсудимого в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ – истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 УК РФ, 112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и иной зависимости.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное деяние относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лазарев Е.И. суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: частичное признание вины, явки с повинной, состояние здоровья, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, отсутствие судимостей.
Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного Лазарев Е.И. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.
В качестве сведений о личности подсудимого суд учитывает отрицательную характеристику Лазарев Е.И. по месту жительства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого суд приходит к выводу, что предусмотренным ст.43 УК РФ целям наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Лазарев Е.И. наказания только в виде лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости, а также принимая во внимание сведения о том, что Лазарев Е.И. регистрации по месту жительства не имеет, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические вещества, а также учитывая обстоятельства поведения Лазарев Е.И. сразу после его вызова сотрудниками полиции по заявлению потерпевшей, а именно тот факт, что подсудимый продолжил преступные деяния в отношении потерпевшей, суд признает невозможным исправление Лазарев Е.И. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, не находит оснований для применения при назначении Лазарев Е.И. наказания ст.73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения подсудимому Лазарев Е.И. суд определяет в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лазарев Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Лазарев Е.И. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Лазарев Е.И. исчислять с <дата обезличена>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья:/подпись/.
Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор изменен, исключено суждение суда об отнесении плевков в лицо потерпевшей и оскорбительных высказываний в ее адрес к иным насильственным действиям. В остальной части приговор оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.
«Согласовано»
<дата обезличена> года.
Судья: