Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
уголовное дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДАТА>
Кировский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> А.Ф.,
защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей ордер № 002217 от <ДАТА> и удостоверение № 896,
защитника-адвоката Мельникова Г.А., представившего ордер № 002231 от <ДАТА> и удостоверение № 2353,
подсудимых Новиков А.В., Никулин Э.А.,
при секретаре Поповой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Новиков А.В., дата рождения место рождения, сведения о гражданстве, образование, семейное положение отношения к воинской обязанности, сведения о работе место жительство сведения о судимости
сведения о судимости,
по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с <ДАТА>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
и
Никулин Э.А., дата рождения место рождения, сведения о гражданстве, образование, семейное положение место учебы отношение к воинской обязанности место жительство, сведения о судимости
сведения о судимости
по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с <ДАТА>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Новиков А.В. и Никулин Э.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> Новиков А.В., Никулин Э.А. и Серенко К.О., находясь возле дома № 105 по <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества магазина ООО «Электробыт», расположенного в помещении магазина «Техномаркет» по адресу: <адрес>. С этой целью они распределили между собой преступные роли и обязанности, согласно которым Никулин Э.А. совместно с Серенко К.О. должны были проникнуть в помещение указанного магазина, а Новиков А.В. должен был дожидаться их с похищенным имуществом возле указанного дома в автомобиле и в случае срабатывания охранной сигнализации скрыться с места совершения преступления совместно с Никулиным Э.А. и Серенко К.О. на машине под его управлением.
Действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Электробыт» и желая наступления таких последствий, <ДАТА>, примерно в 03 часа 00 минут, Никулин Э.А. и Серенко К.О. действуя совместно и согласованно с Новиковым А.В., согласно отведенным им ролям, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не помешает доведению преступного умысла до конца, взломав решетку и разбив оконное стекло, незаконно проникли в помещение ООО «Электробыт», расположенного в помещении магазина «Техномаркет» по адресу: <адрес>.
Новиков А.В., действуя совместно и согласованно с Никулиным Э.А. и Серенко К.О., примерно в 03 часа 00 минут подъехал на автомобиле «ВАЗ» 21140 государственный номер С 611 ТН 34 регион под его управлением к торцу <адрес>, где остановился и стал дожидаться Никулина Э.А. и Серенко К.О. с похищенным имуществом.
Примерно в 03 часа 02 минуты <ДАТА>, Никулин Э.А. и Серенко К.О., находясь в помещении магазина ООО «Электробыт», увидели электронный сейф марки «Swiss gear» 50 ЕА, стоимостью 6 899 рублей, принадлежащий ООО «Электробыт» и в этот момент у них возник умысел, направленный на хищение данного имущества. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Никулин Э.А. и Серенко К.О. вынесли указанный сейф из помещения магазина, тем самым тайно похитив, и действуя совместно и согласованно с Новиковым А.В., погрузили в машину под управлением последнего, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «Электробыт» материальный ущерб на сумму 6 899 рублей.
Постановлением Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> уголовное дело в отношении Серенко К.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекращено в связи с примирением с потерпевшим, на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.
Подсудимые Новиков А.В. и Никулин Э.А. заявили о своём согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатами.
Адвокаты Фролова Г.А. и Мельников Г.А. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Зарудний С.В. в своём заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимых Новикова А.В. и Никулина Э.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.
Прокурор Мельникова А.Ф. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимых и рассмотрении уголовного дела по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые Новиков А.В. и Никулин Э.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует их по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не установлено, и они подлежат наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимыми преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств совершённого Новиковым А.В. и Никулиным Э.А. преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Новиков А.В. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова А.В., в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова А.В., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Новикова А.В. не установлено, в то время как установлено обстоятельство, смягчающее его наказание, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении Новикову А.В. наказания суд учитывает положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Никулин Э.А. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никулина Э.А., в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никулина Э.А., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никулина Э.А., не установлено, в то время как установлено обстоятельство, смягчающее его наказание, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении Никулину Э.А. наказания суд учитывает положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимых Новикова А.В. и Никулина Э.А., наличия обстоятельств, смягчающих их наказание, отсутствия обстоятельств его отягчающих, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также мнение потерпевшего, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Новикова А.В. и Никулина Э.А. может быть достигнуто только путём назначения им наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока и с возложением на них дополнительных обязанностей.
Меру пресечения Новикову А.В. и Никулину Э.А. в виде заключения под стражу, суд считает возможным изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новиков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новиков А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного ежемесячно, 2 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Новиков А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Новиков А.В. из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и предварительного содержания под стражей Новиков А.В. в связи с данным уголовным делом в период с <ДАТА> по <ДАТА>.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> в отношении Новиков А.В. - исполнять самостоятельно.
Никулин Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никулин Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного ежемесячно, 2 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Никулин Э.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Никулин Э.А. из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и предварительного содержания под стражей Никулин Э.А. в связи с данным уголовным делом в период с <ДАТА> по <ДАТА>.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> и приговор Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> в отношении Никулин Э.А. - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- инвентаризационная опись, представленная директором ООО «Электробыт», хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;
- СD-R диск, на котором имеется видеозапись с камеры видеонаблюдения из магазина «Техномаркет», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
- куртку болотного цвета и спортивную кофту черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 Управления МВД России по <адрес> – возвратить по принадлежности Новикову А.В. и Никулину Э.А., сняв с них обязательство по их ответственному хранению;
- сейф «Swiss gear» 50 ЕА - переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего Заруднему С.В., - возвратить Заруднему С.В., сняв с него обязательство по его ответственному хранению;
- оптический диск «Verbatim 700 Mb» (на котором имеется наименование - № 2/530), хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
- протоколы соединений абонентских номеров (8-919-542-44-50; 8-919-981-40-02; 8-961-077-07-03), хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;
- автомобиль марки ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак С 611 ТН 34 регион, переданный под сохранную расписку собственнику Князевой Л.Б., возвратить Князевой Л.Б., сняв с неё обязательство по его ответственному хранению.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденные вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденные вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Судья - Ю.А. Морозов
Копия верна. Судья- Ю.А. Морозов