Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014 г.
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи Маркидоновой Н.И.,
при секретаре Костюниной О.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тяжинского района Кемеровской области Павельева А.В.,
подсудимой Дворниковой Е.В.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Ежелевой С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего А.С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дворниковой Е.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Тяжинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год на основании ст.73 УК РФ;
ДД.ММ.ГГГГ Тяжинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 16.04.2010г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Тяжинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 72 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей,
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мариинского городского суда <адрес> все приговоры приведены в соответствие с действующим законодательством, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 2 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно - досрочно ( по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года) сроком на 10 месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ Тяжинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год на основании ст.73 УК РФ;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ года) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года на основании ст.73 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ не обжаловался, ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу;
постановлением Тяжинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц,
зарегистрированной по месту жительства в д. <адрес>2, проживающей в пгт.<адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дворникова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Дворникова Е.В., находясь в <адрес> в п.г.т. <адрес>, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего А.С.Н., изъяла из кармана одежды А.С.Н. металлический ключ от замка жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в п.г.т. <адрес>, где проживает последний. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение имущества А.С.Н., Дворникова Е.В., 30.09.2013, около 22.00 часов, пришла к жилому дому по вышеуказанному адресу, где при помощи изъятого ключа открыла дверь, ведущую на веранду дома, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникла в жилой дом, принадлежащий А.С.Н., откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее А.С.Н.: системный блок марки «Power Expert» - стоимостью 10 000 рублей, жидкокристаллический монитор марки «LG»- стоимостью 3000 рублей, клавиатуру - стоимостью 50 рублей, проводную мышь - стоимостью 50 рублей, полиэтиленовый мешок, не представляющий для него материальной ценности. Присвоив похищенное, Дворникова Е.В., с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, в результате чего А.С.Н. был причинен значительный материальный ущерб в размере 13100 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Дворникова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевший А.С.Н., защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Дворниковой Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60,68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений корыстной направленности, за аналогичные преступления корыстной направленности Дворникова Е.В. была ранее осуждена.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей (учитывая регулярную материальную помощь им, несмотря на лишение подсудимой родительских прав), мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимой, отсутствие тяжких последствий содеянного.
На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ имеется обстоятельство, отягчающее наказание Дворниковой Е.В., суд признает в ее действиях опасный рецидив преступлений в соответствии с ч.2 п. «б» ст. 18 УК РФ, и при назначении наказания применяет ч.2 ст. 68 УК РФ.
Для применения ч.1 ст. 62, ст.64, ч.6 ст. 15 УК РФ оснований не имеется.
Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, отрицательно характеризующей по месту жительства, положительно – по месту отбытия наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой Дворниковой Е.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения условного осуждения с учетом ограничений, установленных п. «б,в» ч.1ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Дворниковой Е.В. не назначать.
Дворникова Е.В. совершила тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании ст.74 ч. 5 УК РФ ей необходимо условное осуждение отменить и назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Дворниковой Е.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дворникову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2(двух) лет лишения свободы без дополнительных мер наказания.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Дворниковой Е.В. условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ.
По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Дворниковой Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Дворниковой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Дворниковой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда.
В срок отбытия наказания Дворниковой Е.В. зачесть время содержания её под стражей с 26 по ДД.ММ.ГГГГ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ) и с 04 октября по ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи адвоката.
Судья Н.И. Маркидонова