Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
ДЕЛО № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Усть-Ишим «05» мая 2014 года
Усть-Ишимский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Скидан Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области Федорова К.Е.,
подсудимых Сухих А.В., Панова В.Д.,
защитников - адвоката Пивкина А.В. предоставившего удостоверение № и ордер № и Соснина С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рахимовой Д.З.,
а также потерпевших - ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:
Сухих А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, не женатого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Панова В.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>,
гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ
установил:
Сухих А.В. и Панов В.Д., вступив в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, совершили грабеж имущества принадлежащего ФИО1 в виде кошелька и сотового телефона, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Кроме того Сухих А.В. совершил кражу чужого имущества - 15 кг. сахара, принадлежащего ФИО3, Панов В.Д., совершил кражу чужого имущества - бензопилы «Штиль-МS», принадлежащего ФИО2. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
26.12.2013 года около 23 часов, находясь в п. Аксеново Усть-Ишимского района Омской области на ул. Интернатская, около дома №, Сухих А.В., вступив в предварительный сговор с Пановым В.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, догнали движущегося по улице ФИО1. Панов В.Д. сбил его с ног, после чего Сухих А.В. и Панов В.Д. нанесли ФИО1 удары руками и ногами по лицу и различным частям тела, причинив тем самым потерпевшему физическую боль. В связи с отказом потерпевшего исполнить их требования и передать им денежные средства, сломив его сопротивление и воспользовавшись его беспомощным состоянием, открыто похитили у ФИО1 из кармана одетой на нем куртки кошелек, стоимостью 480 рублей, и сотовый телефон «EXPLAY №1», стоимостью 2280 рублей, принадлежащие ФИО1, осознававшему противоправный характер действий Сухих А.В. и Панова В.Д..
С похищенным имуществом Сухих А.В. и Панов В.Д. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Сухих А.В. и Панов В.Д., причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2760 рублей, а также телесные повреждения, которые вреда здоровью потерпевшего не причинили.
Кроме того, 14 января 2014 года, около 3-х часов, Сухих А.В., подойдя к дому ФИО3, расположенному по <адрес>, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, выбив рукой доску на входной двери веранды дома, незаконно проник во внутрь веранды, а затем, вырвав пробой на дверях кладовой, проник во внутрь, откуда похитил сахарный песок в количестве 15 килограммов.
С похищенным имуществом Сухих А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Сухих А.В. причинил материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 495 рублей.
Кроме того 23 января 2014г. Панов В.Д., около 12 часов, находясь в <адрес> в домовладении, принадлежащем ФИО2, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, похитил у ФИО2 бензопилу «Штиль», стоимостью 8000 рублей.
С похищенным имуществом Панов В.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Мошкарёвой Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей
Обвиняемые Сухих А.В. и Панов В.Д. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимыми и их защитниками в судебном заседании.
Подсудимые Сухих А.В. и Панов В.Д. полностью согласны с предъявленным им обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшие возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не имеют.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Установив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлении собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Учитывая предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает, что действия Сухих А.В. и Панов В.Д. по первому эпизоду ( в части хищения имущества у ФИО1) подлежат квалификации по п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, действия Сухих А.В. по второму эпизоду ( в части хищения имущества у ФИО3) подлежат квалификации по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Панова В.Д. по третьему эпизоду ( в части кражи у ФИО2) подлежат квалификации по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное со значительным ущербом гражданину.
Подсудимые Сухих А.В. и Панов В.Д. в судебном заседании вели себя адекватно и последовательно, и у суда не возникло сомнений в их вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Вину в совершении преступления подсудимые признали, в содеянном раскаялись, в ходе предварительного расследования давали достоверные показания, чем активно способствовали полному и всестороннему раскрытию преступления, написали явки с повинной, причинный потерпевшим ущерб возместили. Данные обстоятельства, а также наличие у Сухих А.В. малолетнего ребенка признаются судом смягчающими обстоятельствами.
К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимых опасного рецидива преступлений.
Оба подсудимых по месту жительства характеризуются неудовлетворительно - так будучи ранее судимы, они, в период срока непогашенной судимости, вновь совершили преступления, кроме того неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Состоят на учете у врача нарколога с диагнозом злоупотребление алкоголем. Сухих А.В. не работает, Панов В.Д. трудоустроен. Оба преступления, в совершении которых обвиняется Сухих А.В., относятся к категории тяжких. Преступления, в совершении которых обвиняется Панов В.Д., относятся соответственно к категории тяжких и категории средней тяжести. Действия подсудимых тяжких последствий за собой не повлекли.
При назначении наказания судом не установлено исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения подсудимым Сухих А.В. и Панову В.Д. наказания на основании ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями соответствующих статей Уголовного Кодекса, а также обстоятельств для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.
При определении вида и размера назначаемого подсудимым наказания за совершенные преступление суд, учитывает принципы справедливости и гуманизма, изложенные в ст. ст. 6,7 УК РФ, принимает во внимание понятие и цели наказания, изложенные в ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В связи с чем, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимым наказания предусмотренные санкциями соответствующих статей в виде лишения свободы. Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 158, ч.2 ст.158 УК РФ суд находит возможным подсудимым не назначать. Окончательное наказание подсудимым подлежит определению по совокупности преступлений на основании ст.69 УК РФ.
Местом отбытия наказания подсудимым, суд, руководствуясь п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, находит необходимым определить исправительную колонию строгого режима.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественные доказательства подлежат оставлению по месту нахождения у потерпевших.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сухих А.В. и Панова В.Д. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухих А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лет 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ определить Сухих А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сухих А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять подсудимого под стражу в зале суда.
Начало отбытия наказания Сухих А.В. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 05 мая 2014г.
Панова В.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. « А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ Панову В.Д. определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панову В.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять подсудимого под стражу в зале суда.
Начало отбытия наказания Панову В.Д. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 05 мая 2014г.
Вещественные доказательства оставить по месту нахождения у потерпевших.
Сухих А.В., Панова В.Д. освободить от возмещения процессуальных издержек по делу.
Расходы по оплате услуг адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Судья - Е.В. Скидан
Приговор вступил в законную силу 16.05.2014 года