Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 28 марта 2014 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тарбанаевой У.Б.,
подсудимого Бадяева А.И.,
защитников – адвокатов Кима Р.И., Супруненко О.Б.,
при секретарях Ойлошевой Э.Ч., Пьянковой Н.Б., Ждановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бадяева <данные изъяты>, ранее не судимого,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.272, ч.2 ст.273 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бадяев А.И. незаконно использовал объекты авторского права в крупном размере, а также совершил из корыстной заинтересованности распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
В период с февраля по март 2013 г. Бадяев А.И., находясь в <адрес> по пер. <данные изъяты> в <адрес> Республики Алтай, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта в крупном размере, разместил в выпуске № еженедельной газеты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ объявление об оказании услуг по установке программного обеспечения с выездом на дом.
Реализуя свой преступный умысел, Бадяев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов 40 минут, находясь в офисе № 224, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности, а также в нарушение ст. 1229 ГК РФ, предусматривающей исключительное право обладателя на результат своей интеллектуальной деятельности, по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться таким правом любым не противоречащим закону способом (в том числе права по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности), в нарушение ст. 1261 ГК РФ, предусматривающей право на охрану авторского права на все виды программ для электронно-вычислительных машин (далее ЭВМ), в нарушение ст. 1267 ГК РФ, предусматривающей бессрочную охрану неприкосновенности произведений, в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым, не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе распоряжаться исключительным правом на произведение, без соответствующих договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, вопреки воле правообладателей – корпорации «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), корпорации «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) и корпорации «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), умышленно, с целью сбыта и получения прибыли, из корыстных побуждений, незаконно использовал объекты авторских прав – программные продукты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты> <данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а именно осуществил продажу посредством их установки с принадлежащих ему оптических дисков и флэш-носителей, на которых находилось указанное программное обеспечение, на жесткий диск «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с серийным номером «<данные изъяты>», принадлежащий МВД по Республике Алтай. За установку указанных программных продуктов Бадяев А.И. получил денежное вознаграждение в размере 800 рублей.
Общая стоимость легального использования объектов авторских прав, нарушенных Бадяевым А.И., составляет 160 806 рублей 95 копеек, в том числе: компьютерной программы «<данные изъяты>» корпорации <данные изъяты> – 9 050 рублей 89 копеек, компьютерной программы <данные изъяты> – 13 886 рублей 30 копеек, компьютерной программы <данные изъяты> – 34 746 рублей 74 копейки, компьютерной программы <данные изъяты> - 103 123 рубля 02 копейки, что является крупным размером,
Кроме этого, Бадяев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов 40 минут, находясь в офисе № 224, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в размере 800 рублей, при установке дистрибутива компьютерной программы «<данные изъяты>», имея при себе вредоносные компьютерные программы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», предназначенные для взлома системы защиты программного обеспечения и, понимая, что использование компьютерной программы «<данные изъяты>» без взлома встроенной в нее программы определения ключа защиты от несанкционированного доступа невозможно, умышленно, незаконно распространил указанные вредоносные компьютерные программы, предназначенные для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств ее защиты, путем копирования указанных вредоносных программ на жесткий диск «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с серийным номером «<данные изъяты>», являющийся носителем электронной информации, принадлежащий МВД по Республике Алтай, находящийся в корпусе системного блока персонального компьютера, что позволило запускать программное обеспечение «<данные изъяты>» без установленного правообладателем ключа защиты.
В судебном заседании подсудимый Бадяев свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.273 УК РФ не признал, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, свою вину признал частично, и давать показания отказался.
Из показаний подсудимого Бадяева, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом давать показания в суде, следует, что примерно с 12 лет он стал увлекаться компьютерами, компьютерными программами, в настоящее время нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет. В конце февраля или в начале марта 2013 г. он, увидев в газете «<данные изъяты>» объявление об оказании услуг по установке компьютерных программ, решил также заработать денежные средства путем установки для клиентов компьютерных программ. Компьютерные программы решил скачивать из Интернета и за определенную плату устанавливать их клиентам, которые обращались к нему по объявлению.
Сразу после этого он на своем мобильном телефоне с абонентским номером <данные изъяты> набрал текст смс-сообщения: «Компьютерная помощь: установка <данные изъяты>, программ, антивирусов. Выезд на дом. <данные изъяты>», и отправил данное сообщение на номер, указанный в газете «<данные изъяты>».
Через несколько дней на его мобильный телефон начали звонить клиенты, которые обращались для установки программ, а также для ремонта. Как правило, клиенты просили установить им программы «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>». В общей сложности к нему по объявлению обратилось около 20 человек, за установку одной программы он брал от 300 до 500 рублей. Данные программы скачивал из Интернета на флеш-носители, либо DVD-диски у себя дома при помощи программы «<данные изъяты>», которая установлена на его компьютере. Компьютер, с которого он скачивал из Интернета компьютерные программы, находится у него дома, он подключен к сети интернет-провайдера «<данные изъяты>».
В конце марта 2013 г. ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником фотостудии «<данные изъяты>», и сообщил, что ему необходимо установить компьютерные программы. Он спросил, какие именно нужны программы, на что сотрудник фотостудии ответил, что нужны программы для работы в фотостудии. Он сообщил, что у него имеются программы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Сотрудник фотостудии спросил, сколько будет стоить программа. Он назвал свои расценки, сказав, что в среднем за установку одной программы берет 500 рублей. Они договорились, что через несколько дней созвонятся, он придет в фотостудию и установит данные программы.
Примерно через 10 дней около 9-10 часов данный мужчина опять позвонил ему и сообщил, что находится в фотостудии, которая находится на 2 этаже гостиницы «<данные изъяты>» на площади имени Ленина в <адрес>. Они договорились, что придет для установки программного обеспечения в обеденное время.
В этот же день примерно в 13 часов он, взяв с собой DVD-диски и флэш-носители, на которые заранее у себя дома скачал из Интернета программы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», и пришел в фотостудию «<данные изъяты>» вместе со своим другом ФИО20. В помещении фотостудии находились незнакомые 2-3 девушки и 1 ранее неизвестный ему парень, который, как он узнал позже, является сотрудником полиции <данные изъяты>. Он спросил, вызывали ли компьютерщика, на что <данные изъяты> ответил, что вызывали. Он прошел в фотостудию, там на столе стояли компьютер (системный блок, монитор, мышь, клавиатура), на жестком диске которого не было никаких программ. Он достал принесенные с собой диски и, вставив их в дисковод данного компьютера, начал установку программ «<данные изъяты>», а затем программы «<данные изъяты>». После того, как установил вышеуказанные программы он с флэш-носителей, подсоединив их к разъемам системного блока, стал устанавливать программы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».
В результате он установил на компьютер в фотостудии программы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Программы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не смог установить на жесткий диск, так как компьютер был слабый и не мог работать с такими программами. <данные изъяты> он сказал, что данный компьютер необходимо модернизировать, так как программы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не смогут работать. Он предложил <данные изъяты> установить дистрибутивы программ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», то есть установочные файлы данных программ, а после того, как <данные изъяты> обновит компьютер, попросил пригласить его, чтобы он помог загрузить эти программы для работы. Когда собирался уходить, он также предложил девушкам, которые находились в фотостудии, обращаться к нему, если им понадобится установить какие-нибудь программы.
Все эти программы и дистрибутивы вышеуказанных программ он установил примерно за 1 час. После этого сказал <данные изъяты>, что за все ему необходимо заплатить 800 рублей, то есть 500 рублей за установку «<данные изъяты>» и 300 рублей за остальные программы. <данные изъяты> передал ему 800 рублей, после чего он ушел.
О том, что программы, которые он скачал с Интернета бесплатно и установил на компьютер <данные изъяты>, являются нелицензионными, он знал, и предполагал, что их нельзя распространять, то есть скачивать, копировать, пользоваться ими и передавать другим лицам, ни одну из этих программ он не приобретал по соглашению у правообладателей.
Также им была скопирована программа «<данные изъяты>», которая находилась в той же папке, где и программа «<данные изъяты>», данная программа предназначена для генерации серийного номера, то есть подбора серийного номера к программе и для ее запуска. В папке «<данные изъяты>», которая была им скопирована и установлена на жесткий диск <данные изъяты>, имелась инструкция для запуска программы «<данные изъяты>» в формате «<данные изъяты>». При установке всех компьютерных программ на жесткий диск <данные изъяты> он использовал программы «<данные изъяты>», так как без них он не смог бы установить программы на жесткий диск. При этом он установил на жесткий диск 2 программы - «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», из которых использовал для активации программы только одну - «<данные изъяты>», а вторую просто скопировал, так как она находилась в той же папке.
При установке программного обеспечения «<данные изъяты>» он не использовал программы «<данные изъяты>», так как в «образе» программы, который был на отдельном оптическом DVD диске, уже был ключ, при помощи которого была установлена программа «<данные изъяты>». Если бы не было данного ключа, он бы использовал другую программу «<данные изъяты>», которая также помогает запускать программы. Данный ключ был им скопирован вместе с программой «<данные изъяты>» из сети Интернет.
При установке программы «<данные изъяты>» он использовал ключ к программе, какой именно не помнит, который также был им скопирован из сети Интернет вместе с программой «<данные изъяты>» в текстовом варианте. То есть, при запуске данной программы он просто ввел номер ключа, который был указан в текстовом файле.
При установке программы «<данные изъяты>» он ее не активировал, так как она была установлена в активированном виде, то есть не требовалось введения специальных ключей для запуска программы, поскольку ключ для запуска уже был в данной программе введенным. Данную программу он скачал из сети Интернет уже активированной.
При установке программ им использовались ключи, которые были в тех же папках программ, скопированных им из сети Интернет бесплатно.
Все программы, установленные на жесткий диск <данные изъяты> в фотостудии «<данные изъяты>» в конце марта 2013 г., он установил исключительно в целях получения прибыли. Полученные от <данные изъяты> 800 рублей потратил на личные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ он добровольно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенных преступлений, при этом на него не оказывалось со стороны сотрудников полиции никакого психического и физического давления. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.6-10, 16-19, т.2 л.д.27-31, 43-46).
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бадяев признался в совершении инкриминируемых ему преступлений, изложив обстоятельства произошедшего аналогично своим показаниям (т.2 л.д.2).
В суде подсудимый Бадяев сведения, изложенные в явке с повинной, не подтвердил, показания, данные на стадии предварительного следствия, подтвердил частично, пояснив, что явку с повинной писал под принуждением сотрудников полиции <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые пообещали за это привлечь его лишь к административной ответственности; на стадии предварительного следствия пояснял следователю, что программы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» он скачал из Интернета по просьбе сотрудника полиции <данные изъяты>, в действиях которого имеется провокация; он не знал, что установленные им программы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» являлись нелицензионными, поскольку все они находились в свободном доступе в Интернете; подписал протокол допроса он по причине своей невнимательности.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бадяева в незаконном использовании объектов авторского права в крупном размере, а также в совершении из корыстной заинтересованности распространения компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
Виновность подсудимого Бадяева подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей, заключением и показаниями эксперта, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевших ФИО16 в суде показала, что на территории Сибирского федерального округа Российской Федерации на основании доверенности по всем вопросам, касающимся защиты авторских прав на программное обеспечение, она представляет интересы корпораций «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>.».
Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорациям «<данные изъяты>.» и «<данные изъяты>», распространяются исключительно через официальных партнеров указанных корпораций. Программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя.
Стоимость программного обеспечения «<данные изъяты>», авторские права на которые принадлежат «<данные изъяты>», на ДД.ММ.ГГГГ составляла 9 050 рублей 89 копеек за 1 экземпляр; стоимость программного обеспечения «<данные изъяты>», авторские права на которые принадлежат «<данные изъяты>», на ДД.ММ.ГГГГ составляла 13 886 рублей 30 копеек за 1 экземпляр; стоимость программного обеспечения «<данные изъяты>», авторские права на которые принадлежат «<данные изъяты>.», на ДД.ММ.ГГГГ составляла 103 123 рубля 02 копейки за 1 экземпляр.
Таким образом, общая стоимость программного обеспечения, авторские права на которые принадлежат «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>.», составляет 126 060 рублей 21 копейку.
При определении стоимости программных продуктов она руководствовалась «Справочником цен на лицензионное программное обеспечение» Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (далее по тексту - НП ППП) при Торгово-промышленной палате РФ по состоянию на февраль 2013 г., членами которого являются «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>.». Если в справочнике на февраль 2013 г., как в случае с программными продуктами «<данные изъяты>», отсутствуют сведения о стоимости на программное обеспечение прошлых лет, то она обращалась по рекомендации правообладателя к справочнику прошлых периодов (справочник на сентябрь 2012 г.), где они указаны. В случае с программными продуктами «<данные изъяты>.» она пользуется информационными письмами правообладателя, где содержатся сведения об изменении стоимости того или иного программного обеспечения. В справочнике на февраль 2013 г., который действует до настоящего времени, нет сведений о стоимости программы «<данные изъяты>», но в письме представителя правообладателя определена единая стоимость всех версий определенного программного продукта вне зависимости от года релиза (выпуска). Кроме того, стоимость «<данные изъяты>» ею была специально запрошена у правообладателя.
ДЕМО-версии, ТРИАЛ-версии и другие ознакомительные версии программных продуктов, которые скачиваются бесплатно из сети Интернет, разрешено использовать только самому пользователю с целью тестирования, ознакомления с программным продуктом. Передача третьему лицу (копирование на компьютер третьему лицу), тем более за денежное вознаграждение, запрещено правообладателем, это указано в лицензионных договорах.
Действиями лица, совершившего незаконную установку нелицензионного программного обеспечения «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», был причинен вред имуществу и деловой репутации корпораций «<данные изъяты>.» и «<данные изъяты>».
Для использования нелицензионного программного обеспечения, принадлежащего вышеуказанным корпорациям, необходимо было загружать программное обеспечение в память ЭВМ с любого электронного носителя информации, то есть фактически создавать дополнительную копию, воспроизводить программу для ЭВМ, о чем лицо, установившее данные программы не могло не знать.
Представитель потерпевшего ФИО17 в суде показал, что с 2007 г. на основании доверенностей он уполномочен представлять «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) во всех юридических действиях, касающихся вопросов защиты их авторских прав. Авторские права на программы «<данные изъяты>» зарегистрированы в США в соответствии с действующим законодательством США. Согласно ст.1256, 1259 ГК РФ авторские права Корпорации признаются в Российской Федерации, а для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Продукты компании «<данные изъяты>» могут поставляться конечному пользователю в виде коробочных версий и корпоративных лицензий. В коробочных версиях покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования только на одном компьютере, и это условие является основным в лицензионном соглашении. Лицензионное соглашение передается покупателю в печатном виде, также его текст выводится на экран компьютера при установке программы. В последнем случае, если пользователь не принимает условия лицензионного соглашения, то процедура установки программы на компьютер невозможна.
Стоимость легального программного обеспечения для ЭВМ «<данные изъяты>», правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>», на ДД.ММ.ГГГГ составляла 34 746 рублей 74 копейки за 1 экземпляр, и определена в соответствии со «Справочником цен на лицензионное программное обеспечение» НП ППП.
Действиями лица, совершившего незаконную установку нелицензионного программного обеспечения «<данные изъяты>», причинен вред имуществу и деловой репутации корпорации «<данные изъяты>». Для использования нелицензионного программного обеспечения, принадлежащего вышеуказанным корпорациям, необходимо загружать программное обеспечение в память ЭВМ с любого электронного носителя информации, то есть фактически создавать дополнительную копию, воспроизводить программу для ЭВМ, о чем лицо, установившее данные программы, не могло не знать.
Показания представителей потерпевший ФИО16 и ФИО17 в части, касающейся определения стоимости прав на использование вышеуказанных объектов авторского права, подтверждаются «Справочниками цен на лицензионное программное обеспечение» НП ППП по состоянию на сентябрь 2012 г. и февраль 2013 г. (т.1 л.д.89-101, 102-118), информационным письмом корпорации «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119-121), в связи оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.
Как показал в суде свидетель ФИО12, работающий старшим оперуполномоченным направления «К» БСТМ МВД по Республике Алтай, в первой декаде марта 2013 г. заместитель начальника БСТМ МВД по Республике Алтай <данные изъяты> приобрел еженедельную газету «<данные изъяты>», в которой прочитал объявление, где было написано «оказание компьютерной помощи, установка виндоус, программ, антивирусов», а также указан номер телефона <данные изъяты>, по которому можно было позвонить для вызова специалиста.
После этого по предложению Логинова он позвонил по телефону, ему ответил парень, который сказал, что действительно занимается установкой программного обеспечения, а также сможет установить любые программы интересующие клиента, в том числе «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другие. Он спросил о стоимости установки данных программ, на что парень ответил, что за установку программ возьмет 1 200 рублей, также он сказал, что сможет выехать на дом, спросил, куда нужно приехать и установить программы. Он ответил парню, что это дорого, и отказался от этого предложения.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Логинов предложил ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он согласился. Сразу после этого они для проведения данного ОРМ прибыли в помещение офиса № по <адрес> в <адрес>. Владелица помещения ФИО18, а также <данные изъяты> участвовали в качестве понятых, которым <данные изъяты> разъяснил права и обязанности, а также порядок и условия проведения ОРМ «Проверочная закупка».
После этого <данные изъяты> объяснил понятым, что он будет выступать в качестве закупщика, предположительно, контрафактного программного обеспечения для ЭВМ. В присутствии понятых <данные изъяты> провел его личный досмотр, составил протокол личного досмотра, с целью подтверждения факта отсутствия при нем денежных средств, накопителя на жестких магнитных дисках (далее – НЖМД), персонального компьютера, а также иных предметов, ограниченных в гражданском обороте, в котором понятые расписались.
После этого <данные изъяты> предъявил ему и понятым денежную купюру достоинством 1 000 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей. Затем <данные изъяты> составил акт осмотра и вручения данных денежных купюр ему. Также <данные изъяты> предъявил всем чистый НЖМД «Seagate Barracuda 7200.10» и системный блок. Данный НЖМД ФИО29 установил в системный блок персонального компьютера. К системному блоку был подключен монитор, манипулятор типа «мышь», клавиатура. Затем компьютер включили, чтобы убедиться в его работоспособности. Компьютер включился, на данном НЖМД не было никакого программного обеспечения. Других носителей информации в компьютере не было. Затем <данные изъяты> составил акт осмотра и вручения НЖМД и системного блока ему, где он и понятые зафиксировали правильность записанного. После чего <данные изъяты> покинул помещение.
Далее он позвонил по объявлению о вызове компьютерного специалиста, которое было опубликовано в еженедельной газете «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № 10, которую <данные изъяты> принес с собой. Примерно через 2 часа в помещение офиса зашли 2 молодых человека, одним из которых был подсудимый Бадяев, он спросил, вызывали ли компьютерщика, на что он ответил, что да. Подсудимый сел за компьютер и спросил у него, какое программное обеспечение необходимо установить на компьютер. Он ответил Бадяеву, что хотелось установить какую-нибудь операционную систему, при этом спросил, что он может им установить. Подсудимый сказал, что на компьютер с учетом его характеристик можно установить только «<данные изъяты>». После этого Бадяев сел за компьютерный стол, вытащил принесенные с собой DVD- диски (около 10-15 штук) и флэш-носители, приступил к установке программного обеспечения «<данные изъяты>» с принесенных дисков, которые были без каких-либо надписей, без логотипов правообладателя, в простых пластмассовых футлярах для оптических дисков. Установку подсудимый производил на жесткий диск «<данные изъяты>», в папку «<данные изъяты><данные изъяты>».
Далее подсудимый начал установку программного обеспечения «<данные изъяты>» с другого DVD- диска. При этом Бадяев запустил с диска установочные файлы «<данные изъяты>» и таким образом установил программный продукт «<данные изъяты>» на жесткий диск компьютера. В ходе установки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» каких-либо серийных номеров, необходимых для их активации, подсудимый не вводил.
Также Бадяев принес на флеш-носителе установочный архив программного продукта «<данные изъяты>», в котором были заархивированы вредоносные файлы, предназначенные для замены системных файлов лицензионного программного продукта «<данные изъяты>» и инструкция по использованию вредоносных программ. В разговоре подсудимый указал, что при установке программного продукта «<данные изъяты>» он использовал вредоносные файлы, предназначенные для замены системных файлов лицензионного программного продукта «<данные изъяты>», с помощью данных вредоносных файлов происходит модификация части программного продукта «<данные изъяты>», что позволяет обойти защиту «<данные изъяты>». Бадяев сказал, что на компьютер не получается установить «<данные изъяты>», так как он очень слабый. При этом предложил установить дистрибутив данной программы, то есть скопировать файл с программой «<данные изъяты>», и сказал, что позже, когда он модернизирует свой компьютер, то Бадяев придет и произведет запуск установленной им программы. Он согласился, и подсудимый установил на компьютер дистрибутив программы «<данные изъяты>». Бадяев показал ему на мониторе, куда он «сбросил» дистрибутив, а также показал инструкцию и порядок установки данных программ. Также подсудимый показал на мониторе и объяснил, что в данных дистрибутивах имеются специальные программы «<данные изъяты>», предназначенные для генерации регистрационных или активационных номеров для регистрации или активирования программного обеспечения.
Бадяев рассказывал, что все установленные им программные продукты он скачал из сети «Интернет» у себя дома и сам записал на свои носители информации, такие как оптические диски и флеш-накопитель.
В связи с тем, что Бадяев не установил «<данные изъяты>», он сказал, что за работу возьмет 800 рублей, после чего он заплатил подсудимому указанную сумму из денег, врученных ему <данные изъяты>, и подсудимый вместе со своим другом ушел.
После этого в помещение зашел <данные изъяты>, в присутствии понятых составил акт осмотра компьютера, акт проверочной закупки, протокол добровольной выдачи, в которых он и понятые расписались, удостоверив правильность записанного. Кроме того, в присутствии понятых он изъял НЖМД, системный блок и денежные средства, оставшиеся после закупки. Все изъятое упаковал и опечатал.
Явку с повинной подсудимый Бадяев написал добровольно, ни он, ни <данные изъяты> давления на него не оказывали.
Допрошенный в суде свидетель <данные изъяты> А.В., работающий заместителем начальника БСТМ МВД по Республике Алтай, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>, подтвердив также, что в его присутствии подсудимый Бадяев добровольно, без оказания на него давления написал явку с повинной.
Свидетели ФИО18 и ФИО13 в суде также подтвердили показания свидетеля <данные изъяты>, показав, что в конце марта 2013 г. в качестве понятых по просьбе сотрудников полиции принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого подсудимый Бадяев в дневное время в офисе № по <адрес> в <адрес> за 800 рублей установил со своих DVD-дисков и флэш-носителей программы «<данные изъяты> <данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» Березикову на предварительно врученный ему жесткий диск компьютера.
Как показала в суде свидетель ФИО19, в конце марта 2013 г. около 12 часов она пришла на работу в офис № 224, где находились ФИО18, <данные изъяты>, а также сотрудник полиции <данные изъяты>. Ей объяснили, что в офисе проводится мероприятие «Проверочная закупка», в которой <данные изъяты> является закупщиком, а ФИО18 и <данные изъяты> – понятыми. Когда она пришла в офис, они все ожидали программиста, который должен был прийти и установить на компьютер программы. Примерно в 13-14 часов в офис зашли 2 незнакомых парня, один из которых спросил, вызывали ли они компьютерщика, на что <данные изъяты> ответил, что вызывали. Тогда этот парень, который представился ФИО5, сел за компьютер, вытащил принесенные с собой диски, «флэшки», и стал устанавливать на компьютер какие-то программы. Через 2-2,5 часа ФИО5 сообщил, что программы на компьютер установил, и попросил за это у <данные изъяты> 800 рублей. <данные изъяты> рассчитался с ФИО5, после чего последний ушел.
Свидетель ФИО20 в суде показал, что с подсудимым Бадяевым знаком с детства, последний увлекается компьютерами, у него дома он видел персональный компьютер, подключенный к сети Интернет. Со слов Бадяева ему стало известно, что он разместил в газете объявление об оказании услуг по установке компьютерных программ с выездом на дом для того, чтобы заработать денег. Подсудимый ему рассказывал, что с января 2013 г. он занимался установкой компьютерных программ лицам, которые обращались к нему по объявлению.
В конце марта 2013 г. примерно в обеденное время Бадяев предложил ему сходить в гостиницу «<данные изъяты> в г. Горно-Алтайске, чтобы установить кому-то программное обеспечение. Сразу после этого они с подсудимым пришли в здание гостиницы, поднялись на 2 этаж и прошли в офис, где находились незнакомые 2 девушки и мужчина. Бадяев обратился к мужчине и стал с ним о чем-то разговаривать. Затем подсудимый сел за компьютерный стол, вытащил принесенные с собой DVD-диски, вставил их в дисковод и стал устанавливать компьютерные программы. Данные диски были без каких-либо надписей, без логотипов правообладателей, в простых пластмассовых футлярах для оптических дисков. Все это время он сидел в офисе и ждал Бадяева. После того, как Бадяев закончил установку программ на компьютер, они ушли. Какие именно компьютерные программы Бадяев установил на жесткий диск компьютера, он не знает, но полагал, что они являются нелицензионными.
Как показала в суде свидетель ФИО21, в марте 2013 г. она в газете нашла объявление об оказании компьютерной помощи, позвонила по указанному в объявлении телефону <данные изъяты>, и договорилась встретиться с ответившим на ее звонок парнем у нее дома. Через некоторое время к ней домой пришел молодой парень, лицо которого она не разглядела, за 15 минут установил ей программу для просмотра фильмов онлайн, она заплатила ему за это 150-200 рублей, и он ушел.
Свидетель ФИО22 в суде показала, что в апреле 2013 г. она что-то случайно удалила, и ее компьютер перестал запускаться. По объявлению в газете для устранения проблем с компьютером она пригласила домой подсудимого Бадяева, который с принесенных с собой дисков и флэш-накопителей установил ей на компьютер программы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», за что она заплатила ему 500 рублей.
Допрошенный в суде несовершеннолетний свидетель ФИО23 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22
В соответствии с протоколами предъявления лица для опознания соответственно от 10 и ДД.ММ.ГГГГ свидетели ФИО27 и ФИО27 опознали подсудимого Бадяева, который в апреле 2013 г. устанавливал программное обеспечение на их компьютер (т.1 л.д.191-194, 198-201).
Указанные следственные действия произведены в соответствии с требованиями ст.193 УПК РФ, предусматривающей предъявление лица для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Нахождение Бадяева и других лиц, участвовавших в опознании, в разной одежде, вопреки доводам стороны защиты, не свидетельствует о нарушении требований УПК РФ при производстве данных следственных действий и наличии оснований для признания данных доказательств недопустимыми.
Свидетель ФИО24, работающий главным редактором газеты «<данные изъяты>», в суде показал, что в выпуске газеты № от ДД.ММ.ГГГГ опубликовано объявление следующего содержания: «Оказание срочной компьютерной помощи: установки «<данные изъяты>», программ, антивирусов, выезд на дом, <данные изъяты>», которое подано в редакцию посредством отправления смс-сообщения.
Показания свидетеля ФИО24 подтверждаются протоколом осмотра, в ходе которого осмотрена еженедельная газета «<данные изъяты>» (выпуск № от ДД.ММ.ГГГГ), в которой имеется объявление Бадяева об установке компьютерных программ, антивирусов с выездом на дом, с указанием номера телефона <данные изъяты> (т.1 л.д.217-222), данная газета признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.1 л.д.223-224).
Также вина подсудимого Бадяева подтверждается протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, актами осмотра и вручения денег, системного блока персонального компьютера, жесткого диска, актами осмотра, протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 20 минут до 9 часов 27 минут при досмотре <данные изъяты> ничего обнаружено не было, в этот же день в период с 9 часов 28 минут до 9 часов 36 минут <данные изъяты> вручены деньги в сумме 1 500 рублей, системный блок компьютера, а также жесткий диск «<данные изъяты><данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с серийным номером «<данные изъяты>» без операционной системы, который установлен в системный блок; в этот же день в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 30 минут при осмотре системного блока компьютера и установленного в нем жесткого диска определено наличие на нем операционной системы «<данные изъяты>», также обнаружены каталоги «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», жесткий диск извлечен из системного блока и изъят; в этот же день в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 47 минут <данные изъяты> добровольно выданы системный блок компьютера и оставшиеся после закупки деньги (т.1 л.д.21, 22-24, 25, 26, 27, 28-35, 36), которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.215-216, 223-224, 225).
При осмотре жесткого диска «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с серийным номером «<данные изъяты>» на нем обнаружены нелицензионные программные продукты: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», дистрибутив программы «<данные изъяты>» (т.1 л.д.212-214), указанный жесткий диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.223-224).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на исследуемом НЖМД «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» серийный номер «<данные изъяты>» инсталлированы (установлены) следующие программные продукты, имеющие статус «коммерческое программное обеспечение»:
1). Правообладатель: <данные изъяты>, название: <данные изъяты>, редакция: <данные изъяты>, статус: коммерческое, примечание: серийный номер: <данные изъяты>;
2). Правообладатель: <данные изъяты>, название: <данные изъяты>, статус: коммерческое, примечание: код продукта: <данные изъяты>, ключ продукта: <данные изъяты>, владелец: user;
3). Правообладатель: <данные изъяты>, название: <данные изъяты>, редакция: Russian, статус: коммерческое, примечание: дата установки: ДД.ММ.ГГГГ Скомпрометированный продукт Владелец: User, код продукта: <данные изъяты>, ключ продукта: <данные изъяты>
На исследуемом НЖМД «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», серийный номер «<данные изъяты>» в каталоге <данные изъяты>» содержится работоспособный дистрибутив программного продукта «<данные изъяты>», созданный ДД.ММ.ГГГГ
В дистрибутиве программы «<данные изъяты>», в каталоге <данные изъяты>\» зарегистрированы файлы: «<данные изъяты> <данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».
Файлы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»содержат инструкции по установке и активации программы «<данные изъяты>» с использованием способов неправомерной установки (с использованием неподлинного серийного номера и программы типа «<данные изъяты>»).
На исследуемом НЖМД «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», серийный номер «<данные изъяты>» инсталлирован (установлен) программный продукт - операционная система «<данные изъяты>» (пользователь - User; организация - Home; ID продукта - <данные изъяты>; ключ (кey) продукта - <данные изъяты>; версия операционной системы - <данные изъяты>; дата инсталляции – ДД.ММ.ГГГГ; служебный пакет - <данные изъяты>), «ключ продукта» обнаружен среди рекомендуемых для неправомерной активации программы. В исполнимых файлах программного продукта «<данные изъяты>» содержится информация о модификации исполнимых файлов, добавления информации в исполнимые файлы, о несоответствии внутреннего формата файлов их расширению.
Исполнимые файлы: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», содержащиеся в каталоге <данные изъяты>\» дистрибутива программы «<данные изъяты>», относятся к категории вредоносных программ.
Наличие в дистрибутиве программы «<данные изъяты>» файлов с инструкцией по активации программы и исполнимых файлов программ типа «<данные изъяты>» не предусмотрено правообладателем (т.1 л.д.228-236).
Допрошенный в суде эксперт ФИО25 подтвердил указанные выводы экспертного заключения, пояснив, что коммерческое программное обеспечение означает программное обеспечение, созданное с целью получения прибыли от его использования другими лицами, например, путем продажи экземпляров.
Дистрибутив является полным программным обеспечением и будет относиться к объектам авторского права. Дистрибутив программы – это программа, предназначенная для установки и настройки программного продукта, который в нем содержится. В данном случае, дистрибутив программы «<данные изъяты>» содержит в себе полноценную программу «<данные изъяты>».
При модификации программы изменяется содержание программы. В данном случае, при установке компьютерной программы «<данные изъяты>» для ее запуска использовалась программа «<данные изъяты>», которая позволяет нейтрализовать систему защиты компьютерной информации в программе, созданную правообладателем, то есть подбирает или создает ключи для входа и запуска компьютерной программы, и влечет модификацию компьютерной информации, например, меняется внутренний формат файлов программы.
Лицо, установившее программу «<данные изъяты>» на представленный на экспертизу жесткий диск, не могло не знать, что программы «<данные изъяты>» предназначены для несанкционированной модификации компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, так как к данной программе имеется текстовая инструкция по ее неправомерному использованию, которая была создана не правообладателем программы «<данные изъяты>», а другими лицами именно для создания новых ключей для несанкционированного запуска программы.
К вредоносным программам относятся специально созданные компьютерные программы, наделенные функциями неправомерного воздействия на средства ЭВМ, реализация которых приводит к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации.
При установке компьютерных программ на представленный на экспертизу жесткий диск (<данные изъяты>), на экране монитора появляется диалоговое окно ознакомления с текстом лицензионного соглашения, в котором указываются условия использования программы, а также предупреждение о неправомерном использовании программы путем несанкционированного распространения, продажи, передаче другим лицам, и т.д. Без согласия с данным лицензионным соглашением дальнейшая установка программы невозможна. Однако согласия с условиями лицензионного соглашения все равно не достаточно для правомерного запуска программы, так как необходимы еще ключи продукта или серийный номер, которые предоставляются пользователю только при приобретении программы у правообладателя.
В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Бадяева изъят системный блок компьютера (т.1 л.д.206-208), при осмотре которого установлено наличие на его носителях электронной информации каталогов с программными продуктами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другими (т.1 л.д.209-211); системный блок признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.223-224).
Факт принадлежности указанного в объявлении в газете «<данные изъяты>» (выпуск № от ДД.ММ.ГГГГ) телефонного номера подсудимому подтверждается сообщением начальника БСТМ МВД по Республике Алтай ФИО14 о том, что абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на имя подсудимого Бадяева (т.2 л.д.59).
Вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бадяева и квалифицирует его действия по ч.2 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, а также по ч.2 ст.273 УК РФ, как распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
Квалифицирующий признак незаконного использования объектов авторского права, совершенного в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из стоимости прав на использование компьютерных программ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» корпорации «<данные изъяты>), «<данные изъяты>» корпорации «<данные изъяты>) и «<данные изъяты>» корпорации «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», превышающей 100 000 рублей.
Исходя из обстоятельств произошедшего, когда подсудимый Бадяев путем распространения компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, получил для себя денежное вознаграждение, не связанное с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак данного преступления, совершенного из корыстной заинтересованности, также нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Доводы подсудимого Бадяева о самооговоре в связи с написанием явки с повинной под давлением сотрудников полиции <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также его доводы о неверном изложении следователем его показаний на стадии предварительного следствия, являются необоснованными, поскольку опровергаются содержанием протокола явки с повинной, из которого следует, что она написана Бадяевым добровольно и собственноручно, показаниями свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>, отрицающих оказание на подсудимого давления и применение других незаконных методов следствия при написании им явки с повинной, а также протоколами допроса Бадяева, из которых следует, что на стадии предварительного следствия показания с его слов записаны верно, замечания и дополнения у него отсутствовали, кроме того, его допрашивали в присутствии защитника, участие которого исключает возможность неверного изложения в протоколе показаний, поскольку от адвоката также не поступило никаких замечаний и дополнений.
Показания подсудимого Бадяева в суде о том, что программы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» он скачала из Интернета по просьбе сотрудника полиции <данные изъяты>, а также о своей неосведомленности о том, что установленные им программы нелицензионные, являются неправдивыми, поскольку опровергаются как явкой с повинной и показаниями подсудимого Бадяева, данными на стадии предварительного следствия, так и показаниями свидетеля <данные изъяты>, эксперта ФИО25, представителей потерпевший ФИО16 и ФИО17.
Доводы стороны защиты о нарушении предусмотренных ст.144 УПК РФ сроков проведения проверки и незаконности в связи с этим возбуждения уголовного дела, являются необоснованными, поскольку нарушения установленного ст.144 УПК РФ порядка рассмотрения сообщений о преступлении по настоящему делу не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.144 УПК РФ, следователь обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения о преступлении. Как установлено ч.3 ст.144 УПК РФ, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный ч.1 настоящей статьи.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что рапорт об обнаружении признаков преступлений, предусмотренных ст.146, 272, 273 УК РФ, зарегистрирован в МВД по Республике Алтай ДД.ММ.ГГГГ под № 435, ДД.ММ.ГГГГ срок его проверки продлен заместителем министра внутренних дел по Республике Алтай до 10 суток, а ДД.ММ.ГГГГ по результатам его проверки принято решение о возбуждении в отношении Бадяева уголовного дела по ч.2 ст.146, ч.2 ст.272 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ под № в МВД по Республике Алтай зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.273 УК РФ, по результатам проверки которого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бадяева возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.273 УК РФ.
Таким образом, вопреки доводам стороны защиты, проведение проверки сообщений о преступлениях и принятие решений по ее результатам соответствует требованиям ст.144-145 УПК РФ.
Доводы подсудимого и его защитников о провокации со стороны сотрудников полиции, являются необоснованными, поскольку из исследованных судом доказательств видно, что умысел у подсудимого Бадяева на незаконное использование объектов авторского права и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств ее защиты, сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции <данные изъяты> и <данные изъяты>, о чем свидетельствуют показания подсудимого Бадяева, свидетелей ФИО24, ФИО20, Логинова и Березикова, протокол осмотра газеты «<данные изъяты>» (№ от ДД.ММ.ГГГГ), из которых следует, что Бадяев еще задолго до проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия по настоящему уголовному делу разместил в средствах массовой информации объявление с указанием своего телефонного номера об оказании услуг по установке компьютерных программ, право на использование которых у него не было; а также показаниями свидетеля ФИО21, которой в марте 2013 г. подсудимый, приглашенный по объявлению в газете, устанавливал компьютерные программы.
Органами предварительного следствия подсудимый Бадяев также обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов 40 минут в офисе № 224, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, не имея законного права на доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и, не являясь лицом, управомоченным правообладателями компьютерных программ, за денежное вознаграждение в размере 800 рублей с имеющихся у него оптических дисков и флэш-носителей произвел запуск компьютерных программ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», права на которые принадлежат корпорации «<данные изъяты>), «<данные изъяты>», права на которую принадлежит корпорации «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) и, произведя их копирование, установил данные программы, а также дистрибутив компьютерной программы «<данные изъяты>», права на которую принадлежат корпорации «<данные изъяты>» (<данные изъяты>»), на жесткий диск «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с серийным номером «<данные изъяты>», принадлежащий МВД по Республике Алтай, тем самым осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации, содержащейся в файлах данных программ, что позволило запускать и эксплуатировать их без ключа защиты, установленного правообладателем.
Данные действия подсудимого Бадяева органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности.
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства по настоящему уголовному делу в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии в деяниях подсудимого Бадяева состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.272 УК РФ.
К охраняемой законом компьютерной информации, о которой идет речь в ст.272 УК РФ, относится любая информация, охраняемая законом в связи с охраной имущественных прав на ЭВМ, и компьютерное оборудование. По существу, это любая информация на чужом компьютере.
Непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие информационную безопасность, право собственника или иного законного владельца по реализации своих полномочий в установленных законом пределах на информацию, производство, владение, использование, распоряжение, защиту от неправомерного использования. Дополнительным объектом может выступать какая-либо тайна – государственная, коммерческая, банковская, личная и другие.
Исходя из описания преступного деяния подсудимого Бадяева по ч.2 ст.272 УК РФ и установленных судом фактических обстоятельств произошедшего, суд приходит к выводу, что Бадяев неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее копирование, не осуществлял.
Действия подсудимого Бадяева по запуску со своих оптических дисков и флэш-накопителей компьютерных программ, являющихся объектами авторского права, их копированию и установке на жесткий диск, принадлежащий МВД по Республике Алтай, не могут расцениваться, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации, и не подлежат квалификации по ч.2 ст.272 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, признание вины на стадии предварительного следствия и способствование расследованию преступления суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бадяева.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бадяева, суд не усматривает.
По материалам уголовного дела подсудимый Бадяев по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая перечисленные обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого Бадяева, который в силу своего состояния здоровья и возраста может получать заработную плату и иной доход, суд назначает подсудимому Бадяеву наказание по ч.2 ст.146 УК РФ в виде штрафа в пределах санкции закона, а по ч.2 ст.273 УК РФ – в виде ограничения свободы в пределах санкции закона, поскольку данные виды наказаний смогут в полной мере обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.
Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу еженедельную газету «<данные изъяты>» необходимо хранить при уголовном деле; системный блок – вернуть Бадяеву А.И., жесткий диск и денежные средства в сумме 200 рублей – вернуть в МВД по Республике Алтай.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадяева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.146 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,
- по ч.2 ст.273 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории г. Горно-Алтайска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бадяеву А.И. наказание в виде 1 года ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории г. Горно-Алтайска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган, и штрафа в размере 10 000 рублей, которые исполнять самостоятельно.
Оправдать Бадяева А.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.272 УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.
Меру пресечения Бадяеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: еженедельную газету «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле; системный блок – вернуть Бадяеву А.И., жесткий диск и денежные средства в сумме 200 рублей – вернуть в МВД по Республике Алтай.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков