Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2014 года с. Сладково
Сладковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бутакова А.Г.,
с участием государственного обвинителя Ражева Т.М.,
адвоката Дубининой С.Ш.,
предоставившей в удостоверение своей личности удостоверение № 906 и ордер адвоката № 024851 от 25.04.2014 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,
при секретаре Алешиной М.И.,
а также с участием подсудимого Егорова П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-20/2014 по обвинению:
Егорова Павла Александровича, <--->,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Егоров Павел Александрович в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, незаконно ( не имея специального разрешения на право приобретения, ношения и хранения боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию ), в нарушение ст. 9 Федерального закона « Об оружии » № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, на берегу озера Кругленькое, расположенном на расстоянии около 3 км в западном направлении от <адрес>, незаконно приобрел 104 патрона к нарезному огнестрельному оружию, которые, являлись боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из пистолета конструкции « Марголина », винтовки ТОЗ-8, карабинов ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21-1, ТОЗ-21-2, ТОЗ-29, « Соболь », комбинированных ружей ИЖ-56-1, « Белка », ИЖ-К-4, пригодными для стрельбы, которые в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, также незаконно переносил при себе, а именно от озера Кругленькое до своей <адрес>, где с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить в кладовой своей квартиры до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ( момента обнаружения сотрудниками полиции ), после чего указанные боеприпасы были изъяты сотрудниками полиции, в установленном законом порядке. Таким образом, Егоров П.А., допустил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Подсудимым Егоровым П.А. в ходе дознания по уголовному делу было заявлено ходатайство о производстве дознания по уголовном делу в сокращенной форме. Указанное ходатайство подсудимого Егорова П.А. было удовлетворено и дознание по уголовному делу проведено в сокращенной форме, в соответствии с главой 32.1 УПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 226.9 УПК РФ – по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст. ст. 316, 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного постановления государственным обвинителем, подсудимый Егоров П.А. также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, полностью поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы уголовное дело в отношении него было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
Прокурор в ходе судебного заседания, подтвердил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Егорова П.А. согласовано с его защитником ФИО5
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Егорова П.А.: ксерокопия паспорта ( л.д. 61-64 ), выписка из похозяйственной книги ( л.д. 67 ), бытовая характеристика ( л.д. 68 ), характеристика начальника ОУУП и ПДН ОП № 4 ( л.д. 69 ), копия трудовой книжки ( л.д. 71-73 ), приказ о переводе в штат ООО « Маслянское АТП » сторожем ( л.д. 74 ), справка о заработной плате ( л.д. 75 ), производственная характеристика ( л.д. 76 ), справки ГБУЗ ТО « Областная больница № 17 ( с. Сладково ) » ( л.д. 78 ), запись акта о рождении ( л.д. 82), справка по лицу из ИБД ОП ( л.д. 84-97 ), приговор мирового судьи ( л.д. 100-101 ), квитанция об уплате штрафа ( л.д. 102 ), справка УИИ ( л.д. 104 ), справка военного комиссариата ( л.д. 106 ), копия военного билета ( л.д. 107-115 ).
Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров П.А. - обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого Егорова П.А. правильно квалифицировано по ст. 222 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Назначая наказание подсудимому Егорову П.А., за совершенное им преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное преступление, категории средней тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова П.А., а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Егоров П.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, проживает в семье, имеет постоянное место жительства, работает, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Егорова П.А. прямо предусмотренное п. « г » ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного.
Судом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ – не установлено.
Поскольку по уголовному делу постанавливается обвинительный приговор, дознание по уголовному делу производилось в сокращенной форме, то наказание подсудимому Егорову П.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Егорова П.А., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить ему реальное наказание, в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ и в виде ограничения свободы на определенный срок, с учетом требований ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, которого для его исправления, с учетом характеристик его личности и обстоятельств совершенного преступления, будет вполне достаточно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ – суд не установил, в то же время суд считает возможным не применять к подсудимому Егорову П.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде штрафа, поскольку суд убежден, что основного наказания в виде ограничения свободы, для его исправления, будет вполне достаточно.
Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 104 отстрелянные гильзы калибра 5,6 мм, а так же упаковки, в которых они находятся – необходимо уничтожить.
Оснований, для отмены или изменения меры процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, ранее избранной Егорову П.А. - суд не установил и считает необходимым оставить ее без изменений, до вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Егорова Павла Александровича - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 ( один ) год ограничения свободы, без штрафа.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать осужденного Егорова Павла Александровича – один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
В период срока отбытия наказания установить Егорову Павлу Александровичу следующие ограничения:
- в ночное время ( с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут ) находится дома, за исключением случая выхода на работу;
- не выезжать за пределы Сладковского муниципального района Тюменской области;
- не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
До вступления приговора суда в законную силу, меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, ранее избранную Егорову Павлу Александровичу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 104 стрелянные гильзы калибра 5,6 мм, а так же упаковки, в которых они находятся – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы ( внесения представления ), через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденный вправе ходатайствовать об его участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции и имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере « Canon LASER SHOT LBP-1120 ».
Председательствующий:
Федеральный судья Бутаков А.Г.