Приговор от 06 марта 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                          Дело № 1-20/2014 год                                                               ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации
    п.г.т. Новоспасское                                                                          «06» марта 2014 года
 
    Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    Председательствующего судьи           Максимова С.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области              Карташова А.А.
 
    Подсудимого Балакина С.Н.
 
    Защитника Тимаевой Р.А., представившей удостоверение № 1148 от 5 февраля 2012 года и ордер № 1 от 14 января 2014 года Адвокатской палаты Ульяновской области «Норма-Адвокат»
 
    При секретаре                                         Шаронове А.Е.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Балакина С.Н. *****, ранее не судимого
 
    В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
 
 
                                                 УСТАНОВИЛ:
 
    Балакин С.Н. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    (дата), более точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 15 часов 20 минут, ФИО1, имея преступный умысел, направленный на приобретение для личного потребления, без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, на попутном автотранспорте приехал в <адрес>, где на участке местности расположенном на территории заброшенной фермы, более точное место следствием не установлено, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном виде *** грамма.
 
    После этого, незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном виде *** грамма, Балакин С.Н. поместил в два пакета из полимера черного цвета с надписями «STONES&SAMSON», с целью последующего личного потребления, без цели сбыта, которые находились у Балакина С.Н. до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области, то есть, до 15 часов 25 минут (дата) года.
 
    (дата), в 15 часов 20 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области, на участке местности расположенном около заброшенной фермы в <адрес>, Балакин С.Н. был задержан.
 
    (дата) в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 45 минут на участке местности расположенном на территории заброшенной фермы в <адрес>, в ходе личного досмотра у Балакина С.Н. в руках были обнаружены и изъяты два пакета из полимера черного цвета с надписями «STONES&SAMSON» с наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном виде *** грамма, принадлежащего Балакину С.Н.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Балакин С.Н. согласен, виновным себя в совершенном им преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что основания для постановления приговора в отношении Балакина С.Н. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Балакин С.Н. в полном объеме обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый Балакин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Балакин С.Н. заявил добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником по данному вопросу, с заявленным ходатайством Балакина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен и его адвокат Тимаева Р.А., государственный обвинитель заместитель прокурора Новоспасского района Ульяновской области Карташов А.А., в связи с чем, по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор.
 
    Органами следствия действия подсудимого Балакина С.Н. были квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Вместе с тем, поскольку, как следует из материалов дела и описания преступного деяния, Балакин С.Н. был задержан на месте преступления в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение его преступной деятельности, наркотическое средство каннабис (марихуана) он не хранил и не получил возможности им распорядиться, в действиях Балакина С.Н. отсутствует признак незаконного хранения наркотического средства в крупном размере, в связи с вышеизложенным, и с учетом мнения и позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Балакина С.Н. по эпизоду от (дата) в части приобретения наркотического средства следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении меры наказания подсудимому Балакину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Балакина С.Н., который ранее не судим, по месту жительства Балакин С.Н. УУП ОП-32 МУ МВД России «Сызранское» Самарской области характеризуется в основном отрицательно, на учете у врача психиатра в ГБУЗ «Сызранский психоневрологический диспансер» не состоит, состоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ «Сызранский наркологический диспансер» с 2012 года с диагнозом «****».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балакина С.Н., суд признает: отсутствие у подсудимого Балакина С.Н. судимости, полное признание им своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери Б. А.С. (дата) года рождения, матери Б. А.А.,также учитывает состояние здоровья матери подсудимого Балакина С.Н. - Б. А.А.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела и его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого Балакина С.Н., обстоятельств дела, размера и вида наркотического средства, в том числе, наличие у Балакина С.Н. смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Балакина С.Н. возможно и без изоляции его от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ, с возложением на Балакина С.Н. определенных обязанностей.
 
    Суд, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого Балакина С.Н., полагает возможным не применять к подсудимому Балакину С.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
 
    Гражданского иска по делу не имеется.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Балакина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Балакину С.Н. считать условной с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находится по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой или учебой.
 
    Меру пресечения осужденному Балакину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: два пакета из полимера черного цвета с надписями «STONES&SAMSON» с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой *** грамма, с элементами упаковки, находящихся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
                    Судья                                 
 
    Новоспасского райсуда                                                                      С.Ю. Максимов