Приговор от 13 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 февраля 2014 года с. Ольховка
 
    Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ольховского района Громова Р.А., подсудимого Бродского Н.А., защитника адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бродского Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
 
    <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил незаконный сбыт холодного оружия при следующих обстоятельствах.
 
    Летом 2006 года (точная дата и время в ходе дознания не установлена), Бродский Н.А., находясь на берегу пруда, расположенного на окраине х. Погожья Балка Ольховского района Волгоградской области, нашел нож, который согласно ст.1 Федерального закона от 13.13.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен кустарным способом по типу охотничьих ножей и относится к категории холодного оружия колюще-режущего поражающего действия, который решил оставить себе, при этом перенес его в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>,
 
    <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Бродский Н.А., находясь во дворе своего домовладения совместно с ФИО1, заведомо зная о том, что последний не имеет лицензии на приобретение оружия, решил вопреки установленному законом порядку подарить ФИО1 найденный им ранее на берегу пруда нож, изготовленный кустарным способом по типу охотничьих ножей и относящийся к категории холодного оружия колюще-режущего поражающего действия. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, действуя из личной заинтересованности, Бродский Н.А. безвозмездно и безвозвратно подарил ФИО1 нож, совершив таким образом незаконный сбыт холодного оружия.
 
    В действиях Бродского Н.А. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 222 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ как незаконный сбыт холодного оружия.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Бродский Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Бродский Н.А. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 4 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение Бродского Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 4 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 222 ч. 4 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Бродским Н.А. преступления суд не находит оснований для изменений его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бродскому Н.А. судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.
 
    При определении меры наказания подсудимому Бродскому Н.А. суд учитывает, что преступление не относится к категории тяжких, вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, поэтому суд считает, что ему может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Вещественные доказательства – нож кустарного производства с ножнами, подлежит передаче сотрудникам ОП (дислокация с. Ольховка) МО МВД России «Иловлинский» для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бродского Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бродскому Н.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства – нож с ножнами – передать сотрудникам ОП (дислокация с. Ольховка) МО МВД России «Иловлинский» для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья: