Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 10 января 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
защитника Павлова В.С.., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых: Бадалян А., Хумаряна М., Хумаряна В.,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Бадалян <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
находящейся под мерой пресечения в виде залога,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ;
Хумаряна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
ДД.ММ.ГГГГ задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде залога,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
Хумаряна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
ДД.ММ.ГГГГ задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде залога,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Бадалян А., Хумарян М. и Хумарян В. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз), при следующих обстоятельствах.
Граждане <данные изъяты> Бадалян А., Хумарян М. и Хумарян В., находясь в <адрес>, не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор, о совместном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию с целью следования на похороны своего родственника в <адрес>.
Зная о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации, о существовании визового режима между Российской Федерацией и <данные изъяты> и о необходимости получения действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, Бадалян <данные изъяты>, Хумарян <данные изъяты> и Хумарян <данные изъяты> каких-либо действий для получения российских виз не предприняли, и договорились совместно следовать в <адрес> без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.
ДД.ММ.ГГГГ Бадалян А., Хумарян М. и Хумарян В. с целью осуществления своего преступного замысла о совместном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию в аэропорту <адрес> приобрели авиабилеты на самолет сообщением <данные изъяты> вылетом в 3 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время Бадалян А., Хумарян М. и Хумарян В. осуществили посадку в самолет и вылетели из <адрес> в <адрес>.
По прибытии в аэропорт <адрес> в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Бадалян А., Хумаряна М. и Хумаряна В. встретил гражданин Российской Федерации ФИО12, прибывший на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, с которым через их родственников была достигнута договоренность об их встрече в аэропорту <адрес>. После этого Бадалян А., Хумарян М. и Хумарян В., действуя согласно достигнутой договоренности о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, осуществили посадку в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, и под управлением ФИО5 выехали по автомобильной дороге <данные изъяты> <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>. О том, что у них отсутствуют визы на право въезда на территорию Российской Федерации, водителю - ФИО5, они не сообщали.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 10 минут до 9 часов 30 минут граждане <данные изъяты> Бадалян А., Хумарян М. и Хумарян В., не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, действуя по предварительному сговору, следуя по автомобильной дороге <данные изъяты> в качестве пассажиров в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением гражданина Российской Федерации ФИО13, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес> в районе <адрес> и въехали в Российскую Федерацию. После чего, автомобиль, в котором они следовали, был остановлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области для проверки документов, в ходе которой у Бадалян А., Хумаряна М. и Хумаряна В. было установлено отсутствие действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию.
Таким образом, ими нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой <данные изъяты> установлен визовый режим.
Подсудимые Бадалян А., Хумарян М. и Хумарян В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ими ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердили осознание ими правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимым Бадалян А., Хумаряну М. и Хумаряну В. вменено совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Бадалян А., Хумаряна М. и Хумаряна В. по ч.3 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору подсудимыми было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, Бадалян А., Хумарян М. и Хумарян В., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
Преступление, совершенное подсудимыми является умышленным и оконченным, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бадалян А., Хумаряну М. и Хумаряну В. суд признает полное признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, их раскаяние в содеянном. В соответствии с требованиями ст. 61 ч.1 п. г обстоятельством, смягчающим наказание Хумаряну В., является также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Бадалян А., Хумаряну М. и Хумаряну В. обстоятельств судом не установлено. Однако с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкое.
Подсудимые Бадалян А., Хумарян М. и Хумарян В. совершили преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, ранее не судимы.
Принимая во внимание тяжесть совершённого подсудимыми преступления, критическое отношение подсудимых к совершенному деянию, выразившееся в полном признании ими вины и раскаянии в содеянном, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
В связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и с возложением на Бадалян А., Хумаряна М. и Хумаряна В. обязанности покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: посадочный талон на имя Бадалян <данные изъяты>, посадочный талон на имя Хумарян <данные изъяты>, посадочный талон на имя Хумарян <данные изъяты>, чек контроля багажа на имя Бадалян А. - подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционные карты на имя Бадалян <данные изъяты>, на имя Хумарян <данные изъяты> и на имя Хумарян <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Бадалян <данные изъяты>, на имя Хумарян <данные изъяты>, на имя Хумарян <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности Бадалян А., Хумаряну М. и Хумаряну В.
Мера пресечения подсудимым Бадалян А., Хумаряну М. и Хумаряну В. в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бадалян <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Бадалян <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Бадалян <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО14.
Хумаряна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Хумаряна <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Хумаряну <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО15.
Хумаряна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Хумаряна <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Хумаряну <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО2.
Вещественные доказательства: посадочный талон на имя Бадалян <данные изъяты>, посадочный талон на имя Хумарян <данные изъяты>, посадочный талон на имя Хумарян <данные изъяты>, чек контроля багажа на имя Бадалян А. - хранить при материалах уголовного дела; миграционные карты на имя Бадалян <данные изъяты>, на имя Хумарян <данные изъяты> и на имя Хумарян <данные изъяты> возвратить по принадлежности Бадалян А., Хумаряну М. и Хумаряну В. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан <данные изъяты> на имя Бадалян <данные изъяты>, на имя Хумарян <данные изъяты>, на имя Хумарян <данные изъяты> возвратить по принадлежности Бадалян А., Хумаряну М. и Хумаряну В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина