Приговор от 01 апреля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-20/2014
 
    (13450699)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Новокузнецк                                                                       01 апреля 2014 года
 
    Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего Шарониной А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора новокузнецкого района Сапелкина И.О.
 
    подсудимого Плужникова О.А.
 
    защитника Вострилкова В.В.
 
    при секретаре Булавиной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Плужникова Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Плужников О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    06.09.2013г. около 09 часов 00 минут Плужников О.А. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, купив за неустановленную сумму денег, в целях незаконного сбыта, наркотическое средство содержащие в своем составе диацетилморфин (героин) массой суммарно 0,492 грамма. Имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанного наркотического средства, Плужников О.А. наркотическое средство упакованное в два фольгированных свертка, уже расфасованных на отдельные дозы потребления, незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта. 06.09.2013г., созвонившись с гр.ФИО4 и получив согласие на незаконное приобретение наркотического средства, Плужников О.А., имея умысел на незаконный сбыт всей массы имеющегося у него наркотического средства, упакованного в два фольгированных свертка, спрятал их в карман надетой на нем одежды, где незаконно хранил при себе в целях незаконного сбыта до 11 час. 05 мин. 06.09.2013г., когда, покушаясь незаконно сбыть всю массу вышеуказанного наркотического средства массой суммарно 0,492 грамм, Плужников О.А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2114 гос.рег.знак Т635СА42, который был припаркован в 15 метрах северо-восточного направления от <адрес> в д.Митино Новокузнецкого района Кемеровской области, продал за 1300 рублей, всю массу наркотического средства, находящуюся в двух фольгированных свертках, признанных заключением эксперта 2/9-1517 от 13.10.2013г. и справкой об исследовании № от 10.09.2013г., - наркотическим средством содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой суммарно 0,492 грамм гр.ФИО4, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов – ОУР отдела МВД России по Новокузнецкому району в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности от 12.08.1995г. № 144».
 
    Однако преступление не было доведено Плужниковым О.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОУР отдела МВД России по Новокузнецкому району, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство содержащие в своем составе диацетилморфин (героин) массой суммарно 0,492 грамма - у гр. ФИО4 в 120 метрах северо-восточного направления от <адрес> в д.Митино Новокузнецкого района Кемеровской области.
 
    Кроме того Плужников О.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах, так, 06.09.2013г. около 09 час. 00 мин. Плужников О.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере для личного употребления, находясь в неустановленном месте, где незаконно умышленно, без цели сбыта, приобрел за неустановленную сумму денег у неустановленного следствием лица вещество, находящееся в двух фольгированных свертках, признанное заключением эксперта № от 13.10.2013г. и справкой об исследовании № от 10.09.2013г., - наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,510 грамма, что является значительным размером, которое положил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения до 11 ч. 05 мин. 06.09.2013г., когда данное наркотическое средство в значительном размере было у него изъято сотрудниками ОУР отдела МВД России по Новокузнецкому району в 15 метрах северо-восточного направления от <адрес> в д.Митино Новокузнецкого района Кемеровской области.
 
    Подсудимый Плужников О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
 
    Показания подсудимого Плужникова О.А., данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены по ходатайству государственного обвинителя в силу отказа от дачи показаний подсудимого.
 
    Будучи допрошеным в качестве обвиняемого Плужников О.А. показал, что наркотические средства – героин употребляет около 6 лет, с перерывами, где подсудимый приобретает наркотические средства – называть отказывается. Иногда подсудимый продает наркотик – героин, так как ему нужны деньги из-за тяжелого материального положения. Ранее подсудимый продавал наркотики «героин» своему знакомому Александру Щайникову, который так же употребляет наркотики - героин. Подсудимый с ним общается по номеру телефона: 8-951-581-29-65, а у подсудимого номер телефона 8-950-277-30-34, которым подсудимый пользуется длительное время, но он зарегистрирован не на Плужникова О.А., а на его знакомую, которая просто отдала данную сим-карту уже очень давно и с тех пор подсудимый ей пользуюсь. У себя в квартире подсудимый наркотики не хранит, так как там проживает его жена и ребенок. Подсудимый всегда приобретает наркотик на один день, так как очень боится, что жена узнает, что он употребляет героин, да еще и продает. 06.09.2013г. около 09.00 часов подсудимый приобрел героин, для себя два фольгированных свертка и два аналогичных свертка для продажи, продает всегда по 700 рублей за один сверток. Так как подсудимому нужны были деньги, поэтому он позвонил своему знакомому Щайникову и предложил ему купить у подсудимого героин два свертка из расчета 700 рублей за один сверток, на что Щайников сказал, что ему нужно подумать, так как денег у него нет, и поэтому ему нужно, сначала найти деньги. После чего Щайников закончил с подсудимым разговор, затем подсудимый еще несколько раз звонил Щайникову и спрашивал его, нашел ли он деньги, на что он сказал, что да нашел и сказал, что нужно ехать в д.Митино, так как там есть знакомые, которым нужен героин и что там он готов у подсудимого купить героин, так как в д.Митино ему дадут денег, подсудимый согласился и они договорились с Щайниковым встретиться около киоска в д.Митино Новокузнецкого района. Подсудимый в это время находился в городе и поэтому без труда сел в автобус и поехал в д.Митино. Когда подсудимый приехал, то дошел до киоска который расположен если подсудимый не ошибается по <адрес>, подождав его немного подсудимый еще раз набрал его номер телефона, на что Щайников сказал, что он едет с работы со своим начальником и через минут 5 подъедет. И действительно через некоторое время подсудимый увидел, что к подсудимому подъехал автомобиль ВАЗ-2114. В салоне данного автомобиля на заднем сидении сидел Щайников, а за управлением сидел мужчина ранее подсудимому незнакомый, подсудимый сел на заднее пассажирское сидение, так как его позвал Щайников. И они все вместе отъехали недалеко от киоска, где остановились. Щайников спросил у подсудимого привез или нет, на что подсудимый сказал, что привез и достал из правого кармана трико два фольгированных свертка в прозрачном мешочке, в данных свертках находился героин и передал его Щайникову Александру. А он подсудимому отдал деньги купюрами 500 рублей и 100 рублей, так как подсудимый их не считал, поэтому количество купюр сказать не может, данные денежные средства подсудимый положил в правый карман трико. Щайников вышел из автомобиля и сказал, что сейчас вернется, подсудимый подумал, что он пошел употреблять героин, но спустя несколько минут, Щайников вернулся, и был с еще тремя мужчина, с которыми подсудимый знаком не был. Подсудимый вышел из автомобиля, к нему подошел один из мужчин представился сотрудником полиции показал служебное удостоверение, подошел еще один мужчина который был за рулем автомобиля, на котором приехал Щайников и тоже представился как сотрудник полиции показал свое служебное удостоверение. И они подсудимому сообщили, что в отношении меня была проведена проверочная закупка наркотических средств и представили мне двух мужчин, которые стояли рядом, как участвующих лиц и в их присутствии сотрудники полиции спросили, есть ли при подсудимому запрещенные вещества наркотики и деньги, а так же подсудимого попросили представиться. На что подсудимый в присутствии двух участвующих лиц представился, назвав свои данные, а так же подсудимый сказал, что у него имеются денежные средства в сумме 1300 рублей которые он получил от Щайникова за продажу ему двух свертков с героином и еще два свертка с героином для личного употребления, т.е. приобретал для себя. Далее сотрудники полиции объявили подсудимому, что в настоящее время будет произведен его личный досмотр в присутствии двух участвующих лиц, подсудимый дал согласие. Затем сотрудники полиции в присутствии двух участвующих лиц досмотрели подсудимого и из его правого кармана трико изъяли денежные средства, которые подсудимому дал Щайников за проданные ему два фольгированных свертка с «героином» в мешочке «зиппер». Данные денежные купюры сотрудники полиции в присутствии подсудимого и в присутствии двух участвующих лиц, сравнили с копиями денежных купюр, а именно две купюры по 500 рублей и три купюры по 100 рублей. Все номера совпадали, данные денежные купюры сотрудник полиции в присутствии подсудимого и в присутствии двух участвующих лиц упаковал в бумажный конверт из листка бумаги, данный конверт он оклеил бирками с печатями, на которых участвующие лица и подсудимый поставили свои подписи, также в правом кармане трико подсудимого сотрудник полиции изъял мешочек «зиппер» с двумя фольгированными свертками в которых находился «героин», который подсудимый приобрел для личного употребления. Данный мешочек «зиппер» с двумя свертками в которых находился «героин» сотрудник полиции у подсудимого изъял и упаковал в прозрачный мешочек «зиппер» который сотрудник полиции прошил нитью и оклеил концы нити биркой с печатями, на которых двое участвующих лиц и подсудимый поставили свои подписи, и сотрудник полиции написал пояснительную надпись. Так же сотрудник полиции составил акт досмотра подсудимого, куда все записал, подсудимый ознакомился с данным актом и его подписал, так же в нем расписались и двое участвующих лиц. После чего сотрудники полиции доставили подсудимого в отдел МВД России по Новокузнецкому району для дачи объяснения. Л.д. 196-200.
 
    После оглашения показаний подсудимый Плужников подтвердил их правильность в полном объеме.
 
    Кроме собственного признания вины подсудимым его вина подтверждается и показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия.
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что является знакомым Плужникова О.А., знает его около 8 месяцев, отношения между ними дружеские. Осенью, точную дату не помнит, свидетелю позвонил Плужников Олег и предложил свидетелю купить у него героин два свертка из расчета 700 рублей за один сверток. Свидетель сказал Плужникову, что ему нужно подумать, так как денег у свидетеля нет и поэтому, сначала найти денег. Плужников звонил свидетелю еще раз, свидетель решил обратиться к сотрудникам полиции, поэтому согласился купить у Олега героин. Свидетель обратился к сотрудникам полиции и сообщил, что Олег занимается сбытом наркотических средств и то, что Олег предложил свидетелю купить у него наркотическое средство – «героин», в количестве двух свертков, из расчета один сверток стоимостью 700 рублей, а так же я согласился на предложение Олега. Сотрудники полиции предложили свидетелю участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств. Свидетель согласился о чем написал заявление об участии проверочной закупке, сотрудники полиции разъяснили свидетелю права и обязанности, а так же то, что свидетель не должен буду допустить провокацию преступления. После чего сотрудники полиции объяснили свидетелю, что он должен будет сказать, Олегу, что встретиться они смогут в д.Митино около киоска по <адрес> и что свидетель купит два свертка, как раз в этот момент свидетелю на телефон позвонил Олег и спросил у него будет ли свидетель покупать наркотик, на что свидетель ответил, что да и что будет его ждать в д.Митино около киоска, и сказал, что бы Олег выезжал прямо сейчас. После разговора свидетель сказал, что бы Олег поехал в д.Митино и спросил при нем ли наркотики, на что он сказал, что все при нем. Сотрудники полиции пригласили двух мужчин которые участвовали в качестве участвующих лиц с данными мужчинами свидетель ранее знаком не был. Затем сотрудник полиции в присутствии двух участвующих лиц досмотрел свидетеля при этом, пояснив, что это необходимо в целях выявления у свидетеля незаконно, хранящихся наркотических средств, а так же денежных купюр, для того, что бы исключить провокацию преступления. Ничего запрещенного у свидетеля найдено не было, сотрудники полиции в присутствии двух участвующих лиц, а так же в присутствии свидетеля составили акт досмотра, в котором, двое участвующих лиц и свидетель расписались. Затем в присутствии свидетеля и в присутствии двух мужчин, сотрудник полиции составил акт осмотра денежных средств - в сумме 1 300 рублей, так как купить планировалось два свертка с наркотическим средством - героином за один сверток 700 рублей. Какие именно были купюры, свидетель не помнит, купюры, сотрудник полиции осмотрел и приобщил к акту осмотра денежных средств, после чего сотрудник полиции с оригинала денежных средств тут же в присутствии двух участвующих лиц и в присутствии свидетеля сделал копии на копировальном аппарате. А затем копии денег они еще раз сверили с оригиналами и проверив, копии денежных средств подписали. Затем сотрудник полиции в присутствии двух участвующих лиц, данные денежные средства вручил свидетелю и пояснил в присутствии двух участвующих лиц, что на данные денежные средства, свидетель должен будет купить наркотическое средство у Олега. После чего сотрудники полиции, двое участвующих лиц, а так же свидетель вышли во двор отдела полиции. Где сотрудники полиции в присутствии двух участвующих лиц, досмотрели автомобиль ВАЗ-21014, г/н свидетель не запомнил, на котором они все вместе, должны были поехать, на место сбыта, где свидетелю должны были продать наркотики. После этого двое сотрудников полиции, свидетель, а так же двое участвующих лиц поехали в д.Митино, по дороге, свидетелю на мобильный телефон позвонил Олег и сказал, что он на месте и спросил, где свидетель находится. Свидетель сказал, что примерно через пять минут будет на месте. Сотрудники полиции сказали свидетелю, что один сотрудник полиции и двое участвующих лиц выйдут из автомобиля, когда они подъедут, а свидетель вместе с одним сотрудником полиции на автомобиле подъедим к Олегу и сотрудника полиции свидетель представит как моего начальника и то, что свидетель едет с работы. Поэтому не доезжая киоска в д.Митино, один сотрудник полиции и двое участвующих лиц вышли из автомобиля, а свидетель и сотрудник полиции подъехали к киоску, где стоял Олег, свидетель его окликнул и он сел рядом со свидетелем на заднее пассажирское сидение. Затем свидетель попросил сотрудника полиции отъехать немного от киоска, что он и сделал, подъехав ближе к дому по <адрес> д.Митино сотрудник полиции остановился, в салоне автомобиля свидетель спросил у Олега привез ли, он, на что Олег сказал, что, да и достал два фольгированных свертка из кармана и передал их свидетелю, а свидетель отдал Олегу 1300 рублей, именно теми купюрами, которые ранее вручали свидетелю сотрудники полиции. Сотрудник полиции все это время присутствовал в салоне автомобиля и никуда не выходил, но в разговор не вступал. После чего свидетель сказал, что сейчас подойдет и попросил Олега подождать его. После чего свидетель вышел и пошел в ту сторону, где находился сотрудник полиции и двое участвующих лиц. Свидетель подошел, к сотруднику полиции и двум участвующих лиц, сказал, что купил у Олега наркотик – героин два свертка и готов добровольно выдать указанные свертки, в связи, с чем сотрудник полиции в присутствии двух участвующих лиц начал оформлять добровольную выдачу. Составили акт добровольной выдачи, куда записали, что свидетель в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал два фольгированных свертка, в которых находится порошкообразное вещество, данные свертки сотрудник полиции тут же упаковал в полимерный пакетик край которого в присутствии двух участвующих лиц и в присутствии свидетеля прошил, опечатал нитки бирками на бирках сделал надпись и на данной бирке двое участвующих лиц, а так же свидетель расписались. Затем участвующие лица расписались в составленном сотрудником полиции акте добровольной выдачи, так же сотрудник полиции разъяснил свидетелю, что нужно составить заявление, но так как это было неудобно, поэтому сотрудник полиции сказал, что свидетель может написать заявление, когда сотрудники полиции будут задерживать Олега. Затем свидетель, двое участвующих лиц и сотрудник полиции пошли к автомобилю, в котором находился сотрудник полиции, и Олег который продал свидетелю наркотическое средство героин. Когда они подошли, то второй сотрудник полиции вышел из салона автомобиля, так же из салона автомобиля вышел и Олег. И уже на улице сотрудники полиции показали Олегу свои удостоверения, представились и сообщили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, далее сотрудник полиции в присутствии двух участвующих лиц предложил представиться Олегу, а так же добровольно выдать все незаконно хранящиеся предметы, вещества, а так же денежные средства, которые им были получены в ходе сбыта наркотиков. Олег пояснил, что он Плужников Олег Александрович и что у него при себе имеется наркотик – «героин», а так же денежные средства в сумме 1 300 рублей, которые он получил от свидетеля, за продажу двух свертков с наркотиком – «героин». Затем сотрудник полиции в присутствии двух участвующих лиц произвел досмотр Олега, в процессе которого у Плужникова были изъяты денежные средства в размере 1 300 рублей, которые тут же в присутствии двух участвующих лиц и Плужникова, сотрудником полиции были сверены с копиями, которые делались ранее в их присутствии. Номера купюр с копиями полностью совпали, в присутствии двух участвующих лиц, сотрудники полиции указанные денежные средства, упаковывали в бумажный сверток-конверт, на данном конверте, сотрудник полиции сделал пояснительную надпись, кроме того оклеил конверт с четырех сторон печатями и на данном конверте двое участвующих лиц, расписались, в том числе расписался и Плужников. В ходе изъятия данных денежных средств Плужников пояснил, что данные деньги он получил от свидетеля за продажу наркотика. Затем сотрудник полиции продолжил досмотр Плужникова в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого у Олега были обнаружены еще два свертка с порошкообразным веществом, как пояснил Плужников, это наркотическое средство – «героин», которое, он приобрел для личного употребления. Где именно Плужников приобрел наркотическое средство – героин, Плужников отказался пояснять. Данные два свертка сотрудником полиции были упакованы в присутствии двух участвующих лиц и в присутствии Плужникова в полимерный пакет с замыкающей полосой, данный пакет сотрудником полиции был прошит нитками и опечатан биркой, на которой была сделана пояснительная надпись и на которой расписались двое участвующих лиц, а так же Плужников. Все это время свидетель стоял рядом и писал заявление о добровольной выдаче наркотических средств и поэтому все слышал и видел. Так же Плужников пояснил, что оставшиеся два свертка с героином у Плужникова для личного употребления, а не для продажи. После чего сотрудники полиции составили акт, в котором участвующие лица и Плужников расписались. Затем их всех доставили в отдел полиции, где со свидетеля было взято объяснение, и он был отпущен домой.
 
    Свидетель ФИО5 суду показал, что 06.09.2013г. около 09.30 часов находился на своем рабочем месте- в отделе МВД России по Новокузнецкому району вместе с оперуполномоченным А.А. Ким, к ним поступила информация, от Щайникова Александра, о том, что его знакомый по имени Олег занимается сбытом наркотических средств – «героина», а так же то, что парень по имени Олег предложил Щайникову купить у него наркотическое средство – «героин», в количестве двух свертков, из расчета один сверток стоимостью 700 рублей, на что Щайников согласился, сказал, что ему надо найти денег. Звонил Олег – Щайникову с номера телефона 8-950-277-30-34. Щайников Олега знает давно и уже не однократно покупал у него героин, поэтому Щайникову известно, что Олег занимается продажей наркотиков уже длительное время. Щайников пояснил Щайников, что Олег ждет от него звонка и звонил уже несколько раз и ждет его ответа будет он покупать героин у него или нет. При получении указанной информации свидетель совместно с оперуполномоченным Ким А.А. 06.09.2013г. запланировали проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени Олег, в связи, с чем предложили Щайникову участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, на что Щайников дал свое согласие и написал заявление об участии в ОРМ «проверочная закупка», так же свидетель разъяснил Щайникову права и обязанности, а так же то, что он не должен будет допустить провокации преступления. После чего свидетель объяснил Щайникову, что он должен будет сказать, Олегу, что встретиться они смогут в д.Митино Новокузнецкого района около киоска по <адрес> и что он купит два свертка, как раз пока мы все это объясняли Щайникову, на телефон Щайникова позвонил Олег и как я понял по разговору Олег спрашивал, будет Щайников покупать у Олега наркотик или нет, на что Щайников ответил, что да и что он будет его ждать в д.Митино Новокузнецкого района около киоска, и сказал, что бы Олег выезжал прямо сейчас. После разговора Щайников сказал свидетелю, что Олег поехал в д.Митино и что наркотики при нем. Далее Ким пригласил двух мужчин- ФИО7 и ФИО6 где свидетель им разъяснил, что они участвуют в качестве участвующих лиц в проведении оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка, а так же их права и обязанности, на участие Астафьев и Трубников дали свое согласие. Затем свидетель в присутствии двух участвующих лиц досмотрел Щайникова при этом, пояснив, что это необходимо в целях выявления у Щайникова незаконно, хранящихся наркотических средств, а так же денежных купюр, для того, что бы исключить провокацию преступления. После того, так как у Щайникова запрещено, хранящихся предметов найдено не было, свидетель в присутствии двух участвующих лиц, а так же Щайникова составил акт досмотра, в котором, двое участвующих лиц, а так же Щайников поставили свои подписи. Затем в присутствии Щайникова и в присутствии двух участвующих лиц, свидетель составил акт осмотра денежных средств, а именно денежные средства в сумме 1 300 рублей, так как купить планировалось два свертка с наркотическим средством - героином за один сверток 700 рублей. Купюры достоинством 500 рублей две купюры и 100 рублей три купюры, номера купюр свидетель не запоминал, данные купюры, свидетель осмотрел и приобщил к акту осмотра денежных средств, после чего свидетель с оригиналов денежных средств тут же в присутствии двух участвующих лиц и Щайникова сделал копии на копировальном аппарате, а затем копии денег участвующие лица еще раз сверили с оригиналами и проверив, что все правильно удостоверили копии денежных средств своими подписями. Затем свидетель в присутствии двух понятых, данные денежные средства передал Щайникову и пояснил в присутствии двух участвующих лиц, что на данные денежные средства, Щайников должен будет купить наркотическое средство у мужчины по имени Олег. Так же и по данному действию свидетель составил акт, в котором Щайников, а так же двое участвующих лиц расписались, кроме того во всем этом присутствовал Ким, и так же расписывался во всех бланках. После чего свидетель совместно с Ким и двумя участвующими лица, а так же с Щайниковым вышли во двор отдела МВД России по Новокузнецкому району, где свидетель в присутствии двух участвующих лиц, досмотрел служебное транспортное средство ВАЗ-21014 на котором участвующие лица, в том числе и свидетель, должны были поехать, на место сбыта, где Щайникову должны были продать наркотики. В ходе досмотра указанного автомобиля ничего обнаружено не было, на основании чего свидетель составил акт досмотра служебного автомобиля, в данном акте участвующие лица расписались. После чего свидетель совместно с Ким, двумя участвующими лицами и Щайниковым выехали в д.Митино Новокузнецкого района, пока ехали, то на мобильный телефон Щайникова позвонил Олег и сказал, что он на месте и спросил, где он находится. Щайников сказал, что примерно через пять минут и так как мы определись, что участвующие лица и сотрудник полиции Ким выйдут из автомобиля, когда они подъедут, а свидетель останется за управлением автомобиля и подвезет Щайникова к Олегу, который представит свидетеля как его начальника и скажет что едут с работы. Поэтому не доезжая киоска свидетель высадил Ким и двоих участвующих лиц, а свидетель и Щайников подъехали к киоску, где стоял мужчина, которого Щайников окликнул и он сел на заднее пассажирское сидение, где сидел Щайников. Затем Щайников попросил свидетеля отъехать немного от киоска, что свидетель и сделал, подъехав ближе к дому по <адрес> д.Митино свидетель остановился и уже в салоне автомобиля Щайников спросил у Олега привез, он, на что Олег сказал, что, да и достал два фольгированных свертка из кармана и передал Щайникову, а Щайников отдал Олегу 1300 рублей, именно теми купюрами, которые ранее вручал свидетель. Свидетель все это время присутствовал в салоне автомобиля и никуда не выходил, но в разговор не вступал. После чего Щайников сказал, что сейчас подойдет и попросил Олега подождать его. После чего Щайников вышел и пошел в ту сторону, где находился Ким и двое участвующих лиц. Через некоторое время подошли Ким двое участвующих лиц и Щайников, свидетель так же вышел из салона автомобиля, из салона автомобиля за свидетелем вышел и Олег и уже на <адрес> показали Олегу свои удостоверения и представились сообщили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, свидетель предложил представиться данному мужчине, а так же добровольно выдать все незаконно хранящиеся предметы, вещества, а так же денежные средства, которые им были получены в ходе сбыта наркотиков. Олег пояснил, что он Плужников Олег Александрович и что у него при себе имеется наркотик – «героин», а так же денежные средства в сумме 1 300 рублей, которые он получил от Щайникова, за продажу двух свертков с наркотиком – «героин». Затем свидетель в присутствии двух участвующих лиц произвел досмотр гр.Плужникова, в процессе которого у Плужникова из правого кармана трико были изъяты денежные средства в размере 1 300 рублей, купюрами 500 рублей две штуки, и 100 рублей три штуки, данные купюры тут же в присутствии двух участвующих лиц и Плужникова, были сверены с копиями, которые делались ранее в отделе МВД России по Новокузнецкому району. Номера купюр с копиями полностью совпали, в присутствии двух участвующих лиц, свидетель эти денежные средства, упаковывал в бумажный сверток-конверт, на данном конверте, свидетель сделал пояснительную надпись, кроме того оклеил конверт с четырех сторон печатями и на данном конверте двое участвующих лиц, расписались, в том числе расписался и Плужников. В ходе изъятия данных денежных средств Плужников пояснил, что данные деньги он получил от Щайникова за продажу наркотика. Затем свидетель продолжил досмотр Плужникова в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого так же в правом кармане трико были обнаружены еще два свертка с порошкообразным веществом, как пояснил Плужников, это наркотическое средство – «героин», которое, он приобрел для личного употребления. Где именно Плужников приобрел наркотическое средство – героин Плужников отказался пояснять. Данные два свертка свидетелем были упакованы в присутствии двух участвующих лиц и в присутствии Плужникова в полимерный пакет с замыкающий полосой, данный пакет свидетелем был прошит нитками и опечатан биркой, на которой свидетелем была сделана пояснительная надпись и на которой расписались двое участвующих лиц, а так же Плужников. На вопрос, откуда и для чего у Плужникова указанное вещество, он в присутствии двух участвующих лиц пояснил, что для личного употребления, а где именно приобретено данное вещество, он отказался пояснять. После чего свидетелем был составлен акт досмотра в котором все участвующие лица, в том числе и Плужников, расписались. После чего всех участвующих лиц, свидетель совместно с Ким доставили в отдел МВД России по Новокузнецкому району, где со всех были взяты объяснения.
 
    Свидетель Ким А.А. суду показал, что 06.09.2013г. около 09.30 -10.00 часов, точное время не помнит, находился на своем рабочем месте, в отделе МВД России по Новокузнецкому району вместе с оперуполномоченным Данкиным, к ним поступила информация, от Щайникова Александра, о том, что его знакомый по имени Олег занимается сбытом наркотических средств – «героина», а так же то что парень по имени Олег предложил Щайникову купить у него наркотическое средство – «героин», в количестве двух свертков, из расчета один сверток стоимостью 700 рублей, на что Щайников согласился, сказал, что ему надо найти денег. Общались они по мобильному телефону. Так же Щайников пояснил, что Олега знает давно и ранее не однократно покупал у Олега героин, поэтому Щайникову известно, что Олег занимается продажей наркотиков уже длительное время. Поэтому Щайников решил обратиться в полицию, кроме того как пояснил Щайников, что Олег ждет от него звонка и звонил уже несколько раз и ждет его ответа будет он покупать героин у него или нет. При получении указанной информации свидетель совместно с оперуполномоченным Данкиным запланировали проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени Олег, Данкин предложили Щайникову участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств, на что Щайников дал свое согласие и написал заявление об участии в ОРМ «проверочная закупка», ФИО5 разъяснил Щайникову права и обязанности, а так же то, что он не должен будет допустить провокации преступления. После чего Данкин объяснил Щайникову, что он должен будет сказать, Олегу, что встретиться они смогут в д.Митино Новокузнецкого района около киоска по <адрес> и что он купит два свертка, как раз пока они все это объясняли Щайникову, на телефон Щайникова позвонил Олег и как у них состоялся разговор следующего содержания: Олег спрашивал, будет Щайников покупать у него наркотик или нет, на что Щайников ответил, что да и что он будет его ждать в д.Митино Новокузнецкого района около киоска, и сказал, что бы Олег выезжал прямо сейчас. После разговора Щайников нам сказал, что Олег поехал в д.Митино и что наркотики при нем. Свидетель в <адрес> пригласил двух мужчин– ФИО7 и ФИО6, которых пригласил в отдела МВД России по Новокузнецкому району, где Данкин им разъяснил, что они участвуют в качестве участвующих лиц в проведении оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка, а так же их права и обязанности, на участие Астафьев и Трубников дали свое согласие. Затем Данкин в присутствии двух участвующих лиц досмотрел Щайникова при этом, пояснив, что это необходимо в целях выявления у Щайникова незаконно, хранящихся наркотических средств, а так же денежных купюр, для того, что бы исключить провокацию преступления. После того, так как у Щайникова запрещено, хранящихся предметов найдено не было, Данкин в присутствии двух участвующих лиц, а так же Щайникова составил акт досмотра, в котором, двое участвующих лиц, а так же Щайников поставили свои подписи. Затем в присутствии Щайникова и в присутствии двух участвующих лиц, Данкин составил акт осмотра денежных средств, а именно денежные средства в сумме 1 300 рублей, так как купить планировалось два свертка с наркотическим средством - героином за один сверток 700 рублей. Купюры достоинством 500 рублей две купюры и 100 рублей три купюры, номера купюр Данкин записал в акт осмотра и пометки денежных средств и приобщил к акту осмотра денежных средств, после чего Данкин с оригиналов денежных средств сделал копии, а затем копии денег участвующие лица еще раз сверили с оригиналами и проверив, что все правильно удостоверили копии денежных средств своими подписями. Затем Данкин в присутствии двух участвующих лиц, данные денежные средства вручил Щайникову и пояснил в присутствии двух участвующих лиц, что на данные денежные средства, Щайников должен будет купить наркотическое средство у мужчины по имени Олег. Так же и по данному действию Данкин составил акт, в котором Щайников, а так же двое участвующих лиц расписались, так как свидетель принимал участия в составлении всех документов, поэтому расписывался так же во всех актах и свидетель. После чего свидетель совместно с Данкиным и двумя участвующими лица, а так же с Щайниковым вышли во двор отдела МВД России по Новокузнецкому району, где Данкин в присутствии двух участвующих лиц, досмотрел служебное транспортное средство ВАЗ-21014 на котором участвующие лица, в том числе и свидетель, должны были поехать, на место сбыта, где Щайникову должны были продать наркотики. В ходе досмотра указанного автомобиля ничего обнаружено не было, на основании чего Данкин составил акт досмотра служебного автомобиля, в данном акте участвующие лица расписались, так же в акте расписался и свидетель. После чего свидетель совместно с Данкиным, двумя участвующими лицами и Щайниковым выехали в д.Митино Новокузнецкого района. По дороге определились, что когда они подъедут к киоску, то свидетель вместе с двумя участвующими лицами не доезжая до киоска выйдут, а Данкин который будет управлять автомобилем подвезет Щайникова к Олегу, Щайников представит как его начальника и что они едут с работы. Когда уже практически подъезжали, то на мобильный телефон Щайникова позвонил Олег и сказал, что он на месте и спросил, где он находится. На что Щайников сказал, что примерно через пять минут будет на месте, а так же Щайников сказал, что он подъедет на автомобиле вместе со своим начальником, так как они едут с работы. Не доезжая киоска Данкин остановился и свидетель вместе с Астафьевым и Трубниковым, вышли из салона автомобиля, а Данкин и Щайников подъехали к киоску, где к ним в салон сел мужчина, затем данный автомобиль отъехал немного дальше от киоска, нам данный автомобиль было видно, но не видно, что происходило в салоне автомобиля, поэтому они просто стояли и ждали. Через некоторое время свидетель увидел, что в их сторону идет Щайников, когда он подошел, то сообщил, что купил у мужчины по имени Олег наркотик – героин два свертка и готов добровольно выдать указанные свертки, в связи с чем свидетель в присутствии двух участвующих лиц начал оформлять добровольную выдачу, в частности составил акт добровольной выдачи, куда записал, что Щайников в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал два фольгированных свертка, в которых находится порошкообразное вещество, данные свертки свидетель тут же упаковал в полимерный пакетик край которого в присутствии двух участвующих лиц и Щайникова прошил, опечатал нитки бирками на бирках сделал пояснительную надпись и на данной бирке двое участвующих лиц, а так же Щайников расписались. Затем участвующие лица расписались в составленном свидетелем акте добровольной выдачи, так же разъяснили Щайникову, что нужно составить заявление, но так как это было неудобно поэтому свидетель сказал, что напишет заявление, когда будут задерживать Олега. Затем свидетель, двое участвующих лиц и Щайников пошли к автомобилю, в котором находился Данкин и сбытчик наркотических средств по имени Олег. Когда подошли, то Данкин вышел из салона автомобиля, так же из салона автомобиля вышел и Олег. И уже на <адрес> показали Олегу свои удостоверения, представились и сообщили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, Данкин в присутствии двух участвующих лиц предложил представиться данному мужчине, а так же добровольно выдать все незаконно хранящиеся предметы, вещества, а так же денежные средства, которые им были получены в ходе сбыта наркотиков. Олег пояснил, что он Плужников Олег Александрович и что у него при себе имеется наркотик – «героин», а так же денежные средства в сумме 1 300 рублей, которые он получил от Щайникова, за продажу двух свертков с наркотиком – «героин». Затем Данкин в присутствии двух участвующих лиц произвел досмотр гр.Плужникова, в процессе которого у Плужникова из правого кармана трико были изъяты денежные средства в размере 1 300 рублей, купюрами 500 рублей две штуки, и 100 рублей три штуки, данные купюры тут же в присутствии двух участвующих лиц и Плужникова, Данкиным были сверены с копиями, которые делались ранее отделе МВД России по Новокузнецкому району. Номера купюр с копиями полностью совпали, в присутствии двух участвующих лиц, Данкин указанные денежные средства, упаковывал в бумажный сверток-конверт, на данном конверте, Данкин сделал пояснительную надпись, кроме того оклеил конверт с четырех сторон печатями и на данном конверте двое участвующих лиц, расписались, в том числе расписался и Плужников.. В ходе изъятия данных денежных средств Плужников пояснил, что данные деньги он получил от Щайникова за продажу наркотика. Затем Данкин продолжил досмотр Плужникова в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого так же в правом кармане трико были обнаружены еще два свертка с порошкообразным веществом, как пояснил Плужников, это наркотическое средство – «героин», которое, он приобрел для личного употребления. Где именно Плужников приобрел наркотическое средство – героин, Плужников отказался пояснять. Данные два свертка Данкиным были упакованы в присутствии двух участвующих лиц и в присутствии Плужникова в полимерный пакет с замыкающий полосой, данный пакет Данкиным был прошит нитками и опечатан биркой, на которой была сделана пояснительная надпись и на которой расписались двое участвующих лиц, а так же Плужников. В это время Щайников писал заявление о добровольной выдаче наркотических средств. На вопрос, откуда и для чего у Плужникова указанное вещество, он пояснил, что для личного употребления, а где именно приобретено данное вещество, он отказался пояснять. После чего Данкин составил акт досмотра, в котором все участвующие лица, в том числе и Плужников, расписались. После чего всех участвующих лиц, я совместно с Данкиным доставили в отдел МВД России по Новокузнецкому району, где со всех были взяты объяснения.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что в начале сентября 6 или ДД.ММ.ГГГГг, точную дату не помнит, свидетель был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве участвующего лица в проверочной закупки, так же был приглашен еще один мужчина, на что свидетель дал свое согласие на участие. После чего свидетель и второй мужчина были приглашены в отдел МВД России по Новокузнецкому району, где им разъяснили, что они участвуют в проверочной закупке, а так же разъяснили права и обязанности. После чего свидетеля познакомили с лицом, который будет покупать наркотики, его, зовут Александр, затем в присутствии свидетеля досмотрели Александра. сотрудник полиции составил акт досмотра, в котором, свидетель, второй мужчина и Александр расписались. Затем в присутствии свидетеля и в присутствии Александра сотрудник полиции осматривал денежные средства и составил акт осмотра денежных средств. В частности сотрудник полиции показал нам денежные средства в сумме 1 300 рублей, купюры достоинством 500 рублей две купюры и 100 рублей три купюры, далее с данных денежных средств была выполнена копия, и свидетель ее сверил, а затем подписал копию. А оригиналы денежных средств сотрудник полиции вручил Александру. При этом пояснив, что именно на эти денежные средства, он должен будет купить наркотики у парня по имени Олег. Свидетель расписался в акте осмотра денежных средств, который составлялся так же в присутствии свидетеля. Затем все вышли во двор отдела МВД России по Новокузнецкому району, где сотрудник полиции в присутствии свидетеля, досмотрел служебное транспортное средство на котором должны были поехать, на место сбыта, где Александр должен был продать наркотики. Далее свидетель и второе участвующее лицо, закупщик Александр и двое сотрудников полиции поехали в д.Митино. Когда ехали в д.Митино, то сотрудники полиции определились, что когда подъедим к киоску, то один сотрудник полиции вместе со свидетелем и вторым мужчиной не доезжая до киоска, выйдет, а второй сотрудник полиции подвезет Александра к Олегу, где Александр представит сотрудника полиции – Олегу, как своего начальника и что они едут с работы. Когда уже практически подъезжали, то на мобильный телефон Александра позвонил, как нам сказали сбытчик наркотиков - Олег и сказал, что он на месте и спросил, где он находится. На что Александр сказал, что примерно через пять минут будет на месте, а так же Александр сказал, что он подъедет на вместе со своим начальником, так как они едут с работы. Не доезжая киоска сотрудник полиции остановился и свидетель, второе участвующее лицо и один сотрудник полиции вышли из салона автомобиля, а сотрудник полиции и Александр подъехали к киоску, где к ним в салон сел мужчина, затем данный автомобиль отъехал немного дальше от киоска, данный автомобиль свидетелю было видно, но не видно, что происходило в салоне автомобиля, поэтому просто стояли и ждали. Через некоторое время свидетель увидел, что в его направлении двигался Александр, когда он подошел, то сообщил, что сбыт, состоялся и он купил у мужчины по имени Олег наркотик – героин два свертка и готов добровольно выдать указанные свертки, в связи, с чем сотрудник полиции в присутствии свидетеля начал оформлять добровольную выдачу, составил акт добровольной выдачи, куда записал, что Александр в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал два фольгированных свертка, в которых находится порошкообразное вещество, данные свертки сотрудник полиции тут же упаковал в полимерный пакетик край которого прошил, опечатал нитки бирками на бирках сделал надпись и на данной бирке свидетель и второе участвующее лицо и Александр расписались. Сотрудник полиции так же составил акт добровольной выдачи наркотиков, в указанном акте участвующие лица расписались. Затем свидетель, второе участвующее лицо и Александр проследовали к автомобилю, в котором находился сотрудник полиции и сбытчик наркотических средств по имени Олег. Когда подошли, то сотрудник полиции вышел из салона автомобиля, так же из салона автомобиля вышел и Олег. И уже на улице в присутствии свидетеля сотрудники полиции показали Олегу свои удостоверения, представились и сообщили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, сотрудники полиции в присутствии свидетеля предложили представиться данному мужчине, а так же добровольно выдать все незаконно хранящиеся предметы, вещества, а так же денежные средства, которые им были получены в ходе сбыта наркотиков. Олег пояснил, что он Плужников Олег Александрович и что у него при себе имеется наркотик – «героин», а так же денежные средства в сумме 1 300 рублей, которые он получил от Александра, за продажу двух свертков с наркотиком – «героин». Затем сотрудники полиции в присутствии свидетеля произвели досмотр гр.Плужникова, в процессе которого у Плужникова из правого кармана трико были изъяты денежные средства в размере 1 300 рублей, купюрами 500 рублей две штуки, и 100 рублей три штуки, данные купюры тут же в присутствии свидетеля и Плужникова, сотрудником полиции были сверены с копиями, которые делались ранее в отделе МВД России по Новокузнецкому району. Номера купюр с копиями полностью совпали, сотрудник полиции указанные денежные средства, упаковывал в бумажный сверток-конверт, на данном конверте, сотрудник полиции сделал надпись, оклеил конверт с четырех сторон печатями и на данном конверте свидетель и остальные, расписались, в том числе расписался и Плужников.. В ходе изъятия данных денежных средств Плужников пояснил, что данные деньги он получил от Александра за продажу наркотика. Затем сотрудник полиции продолжил досмотр Плужникова в присутствии свидетеля, в ходе которого так же в правом кармане трико были обнаружены еще два свертка с порошкообразным веществом, как пояснил Плужников, это наркотическое средство – «героин», которое, он приобрел для личного употребления. Где именно Плужников приобрел наркотическое средство – героин, Плужников отказался пояснять. Данные два свертка сотрудником полиции были упакованы в присутствии свидетеля, второго мужчины и в присутствии Плужникова в полимерный пакет с замыкающий полосой, данный пакет сотрудник полиции прошил нитками и опечатал биркой, на которой была сделана надпись и на которой свидетель, второе участвующее лицо расписались, так же расписался и Плужников. В это время Александр писал заявление о добровольной выдаче наркотических средств. На вопрос, откуда и для чего у Плужникова указанное вещество, он присутствии пояснил, что для личного употребления, а где именно приобретено данное вещество, он отказался пояснять. После чего сотрудник полиции составил акт досмотра, в котором все, в том числе и Плужников, расписались. Затем свидетеля, второе участвующее лицо, Александра и Плужникова, доставили в отдел МВД России по Новокузнецкому району, где со всех были взяты объяснения.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 суду показал что в начале сентября 2013 года, утром, свидетель был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве участвующего лица в проверочной закупки, т.е. в сбыте наркотиков, свидетель согласился, был приглашен второй мужчина так же для участия, в качестве участвующего лица. Затем свидетель и второй мужчина прошли в кабинет отдела МВД России по Новокузнецкому району, где двое сотрудников полиции разъяснили, что свидетель и второй мужчина будут участвовать в качестве участвующих лиц в проведении оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка, а так же права и обязанности. После чего свидетеля и второго мужчину познакомили с лицом, который будет покупать наркотики по имени Александр и то, что в настоящее время будет произведен досмотр Щайникова, в целях выявления у него незаконно, хранящихся наркотических средств, а так же денежных купюр, для того, что бы исключить провокацию преступления. После того как у Александра, в присутствии свидетеля и в присутствии второго участвующего лица запрещено, хранящихся предметов найдено не было, сотрудник полиции в присутствии свидетеля, а так же в присутствии Александра составил акт досмотра, в котором, все расписались. Далее сотрудники полиции в присутствии свидетеля и в присутствии Александра начал осматривать денежные средства и составлять акт осмотра денежных средств. В частности сотрудник полиции показал денежные средства в сумме 1300 рублей, купюры достоинством 500 рублей две купюры и 100 рублей три купюры, далее с данных денежных средств была выполнена копия, которую сверили, а затем подписали копию. А оригиналы денежных средств сотрудник полиции вручил Александру. При этом пояснив, что именно на эти денежные средства, Александр должен будет купить наркотики у парня по имени Олег. Затем все расписались в акте осмотра денежных средств, который составлялся так же в их присутствии. Затем се вышли во двор отдела МВД России по Новокузнецкому району, где сотрудник полиции в присутствии свидетеля и остальных, досмотрел автомобиль, который является служебным и на котором все должны были поехать, на место сбыта, т.е. д.Митино, где Александру должны были продать наркотики. В ходе досмотра служебного автомобиля никаких запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было, и был составлен акт, в котором все расписались. Далее свидетель, второе участвующее лицо, Александр и двое сотрудников полиции поехали в д.Митино. Когда ехали в д.Митино, то сотрудники полиции определились, что когда подъедим к киоску, то один сотрудник полиции вместе со свидетелем, вторым мужчиной не доезжая до киоска, выйдет, а второй сотрудник полиции будет управлять автомобилем и подвезет Александра к Олегу, где Александр представит сотрудника полиции – Олегу, как своего начальника и что они едут с работы. Когда уже практически подъезжали, то на мобильный телефон Александра позвонил, как нам сказали сбытчик наркотиков - Олег и сказал, что он на месте и спросил, где он находится. На что Александр сказал, что примерно через пять минут будет на месте, а так же Александр сказал, что он подъедет на вместе со своим начальником, так как они едут с работы. Не доезжая киоска сотрудник полиции остановился и свидетель, второе участвующее лицо и один сотрудник полиции вышли из салона автомобиля, а сотрудник полиции и Александр подъехали к киоску, где к ним в салон сел мужчина, затем данный автомобиль отъехал немного дальше от киоска, свидетелю данный автомобиль было видно, но не видно, что происходило в салоне автомобиля, поэтому все просто стояли и ждали. Через некоторое время свидетель увидел, что в его направлении двигался Александр, когда он подошел, то сообщил, что он купил у мужчины по имени Олег наркотик – героин два свертка и готов добровольно выдать указанные свертки, в связи, с чем сотрудник полиции в присутствии свидетеля и второго мужчины начал оформлять акт добровольной выдачи, куда записал, что Александр в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал два фольгированных свертка, в которых находится порошкообразное вещество, данные свертки сотрудник полиции тут же упаковал в полимерный пакетик край которого в присутствии свидетеля и второго мужчины и в присутствии Александра прошил, опечатал нитки бирками на бирках сделал надпись и на данной бирке свидетель и второе участвующее лицо и Александр расписались. Сотрудник полиции так же составил акт добровольной выдачи наркотиков, в указанном акте участвующие лица расписались. Затем свидетель, второе участвующее лицо и Щайников проследовали к автомобилю, в котором находился сотрудник полиции и сбытчик наркотических средств по имени Олег. Когда подошли, то сотрудник полиции вышел из салона автомобиля, так же из салона автомобиля вышел и Олег. И уже на улице в присутствии свидетеля сотрудники полиции показали Олегу свои удостоверения, представились и сообщили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, сотрудники полиции в присутствии свидетеля предложили представиться данному мужчине, а так же добровольно выдать все незаконно хранящиеся предметы, вещества, а так же денежные средства, которые им были получены в ходе сбыта наркотиков. Олег пояснил, что он Плужников Олег Александрович и что у него при себе имеется наркотик – «героин», а так же денежные средства в сумме 1 300 рублей, которые он получил от Щайникова, за продажу двух свертков с наркотиком – «героин». Затем сотрудники полиции в присутствии свидетеля произвели досмотр Плужникова, в процессе которого у Плужникова из кармана трико были изъяты денежные средства в размере 1 300 рублей, купюрами 500 рублей две штуки, и 100 рублей три штуки, данные купюры тут же в присутствии свидетеля и Плужникова, сотрудником полиции были сверены с копиями, которые делались ранее в кабинете в отделе МВД России по Новокузнецкому району. Номера купюр с копиями полностью совпали, в присутствии свидетеля, сотрудник полиции эти денежные средства, упаковывал в бумажный сверток-конверт, на данном конверте, сотрудник полиции сделал надпись, кроме того оклеил конверт с четырех сторон печатями и на данном конверте все расписались, в том числе расписался и Плужников.. В ходе изъятия данных денежных средств Плужников пояснил, что данные деньги он получил от Александра за продажу наркотика. Затем сотрудник полиции продолжил досмотр Плужникова в присутствии, в ходе которого так же в правом кармане трико были обнаружены еще два свертка с порошкообразным веществом, как пояснил Плужников, это наркотическое средство – «героин», которое, он приобрел для личного употребления. Где именно Плужников приобрел наркотическое средство – героин, Плужников отказался пояснять. Данные два свертка сотрудником полиции были упакованы в присутствии свидетеля и в присутствии Плужникова в полимерный пакет с замыкающий полосой, данный пакет сотрудник полиции прошил нитками и опечатал биркой, на которой была сделана надпись и на которой свидетель, второе участвующее лицо расписались, так же расписался и Плужников. В это время Александр писал заявление о добровольной выдаче наркотических средств. На вопрос, откуда и для чего у Плужникова указанное вещество, он в нашем присутствии пояснил, что для личного употребления, а где именно приобретено данное вещество, он отказался пояснять. После чего сотрудник полиции составил акт досмотра, в котором все, в том числе и Плужников, расписались. Затем свидетеля, второе участвующее лицо, Александра и Плужникова, доставили в отдел МВД России по Новокузнецкому району, где со всех были взяты объяснения.
 
    Кроме указанных выше доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
 
         Рапортом об обнаружении признаком состава преступления от 11.11.2013г., в котором указано, что 06.09.2013г. около 11 часов 20 минут в 15 метрах северо-восточного направления от <адрес> в д.Митино Новокузнецкого района Кемеровской области, был задержан гр. Плужников Олег Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который незаконно приобрел без цели сбыта 06.09.2013г. около 09 часов 00 минут в неустановленном месте наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,510 грамм, что является значительным размером, которое Плужников О.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде, которое было изъято сотрудниками полиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 11.20 часов, в ходе ОРМ сотрудниками полиции был задержан гр.Плужников О.А., который незаконно сбыл гр.ФИО4 за 1300 рублей наркотическое средство–«героин» л.д.117
 
        А также рапортом об обнаружении признаком состава преступления от 06.09.2013г., в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.20 часов, в ходе ОРМ сотрудниками полиции был задержан гр.Плужников О.А., который незаконно сбыл гр.ФИО4 за 1300 рублей наркотическое средство – «героин» л.д.3
 
        Материалами оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года, в которых содержаться сведения о проведенной «проверочной закупки» в д.Митино Новокузнецкого района, в рамках ее проведения 06.09.2013г. Плужников О.А. был изобличен в сбыте гражданину ФИО4 участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», наркотическое средство – героин массой 0,492 грамм, за 1300 рублей которое было изъято у ФИО4, а так же Плужников О.А. изобличен в незаконном хранении в целях сбыта наркотическое средство – героин массой 0,510 грамм. л.д.124-144
 
        А также материалами оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года, в которых содержаться сведения о проведенной «проверочной закупки» в д.Митино Новокузнецкого района, в рамках ее проведения 06.09.2013г. Плужников О.А. был изобличен в сбыте гражданину ФИО4 участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», наркотическое средство – героин массой 0,492 грамм, за 1300 рублей которое было изъято у ФИО4, а так же Плужников О.А. изобличен в незаконном хранении в целях сбыта наркотическое средство – героин массой 0,510 грамм. л.д.5-34
 
        Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю следственного органа от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были переданы материалы ОРД по описи, с объектами которые были изъяты в ходе «проверочной закупки» следователю. л.д.145-146
 
        Протоколом осмотра документов от 15.09.2013г., в ходе которого были осмотрены материалы ОРД, которые были переданы по сопроводительному письму от 11.09.2013г. л.д.148-149
 
        Постановлением о признании и приобщении в качестве доказательств по уголовному делу материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в качестве доказательств были приобщены и признаны материалы ОРД, с указанием каждого документа составленного в ходе проверочной закупки. л.д.150-151.
 
    А также Постановлением о признании и приобщении в качестве доказательств по уголовному делу материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в качестве доказательств были приобщены и признаны материалы ОРД, с указанием каждого документа составленного в ходе проверочной закупки. л.д.44-46
 
         Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены: наркотическое средство добровольно выданное гр.Щайниковым, которое упаковано после проведенного предварительного исследования в прозрачный бесцветный полимерный пакет «зиппер», который с двух сторон прошит нитками концы которых опечатаны оттисками круглой печати «Управления МВД России по <адрес> – криминалистический отдел 39 ЭКО». Внутри данного свертка находятся два фольгированных свертка в которых находится порошкообразное вещество, внутри свертка имеется бирка с печатью отдела МВД России по Новокузнецкого района, с пояснительной надписью: 2 фольгированных свертка с содержимым порошком добровольно выданные гр-ном ФИО4 в д.Митино Новокузнецкого <адрес>а 06.09.2013г. о/у ОУР л-т полиции ФИО5 на обратной стороне указанной бирке имеются неразборчивые подписи. Так же осмотрено наркотическое средство изъятое у гр.Плужникова О.А., которое упаковано после проведенного предварительного исследования в прозрачный бесцветный полимерный пакет «зиппер», который с двух сторон прошит нитками концы которых опечатаны оттисками круглой печати «Управления МВД России по <адрес> – криминалистический отдел 39 ЭКО». Внутри данного свертка находятся два фольгированных свертка в которых находится порошкообразное вещество, внутри свертка имеется бирка с печатью отдела МВД России по Новокузнецкого района, с пояснительной надписью: 2 фольгированных свертка с содержимым внутри порошком изъятые в ходе личного досмотра у гр.Плужникова в д.Митино 06.09.2013г. о/у ОУР л-т полиции ФИО5 на обратной стороне указанной бирке имеются неразборчивые подписи. Так же осмотрены денежные купюры в сумме 1 300 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, с номерами: БН 8037422, БГ 6149738; а так же купюры достоинством 100 рублей, в количестве 3 штук, с номерами: ЭЭ 5884406, ЬО 2257464, ЭО 7889665, которые упакованы в бумажный конверт, края конверта проклеены бланками и опечатаны печатью № отдела МВД России по Новокузнецкому району, с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. В ходе осмотра предметов данный конверт был вскрыт, а с денежных средств были выполнены копии, которые приобщены к материалам уголовного дела. После осмотра данные денежные средства не упаковывались. л.д. 152-153
 
        Постановлением о признании и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого к материалам уголовного дела были приобщены в качестве доказательств денежные купюры в сумме 1300 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, и 3 купюры достоинством 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр.Плужникова О.А., упакованные в бумажный конверт, края конверта проклеены и опечатаны. Один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с замыкающей полосой, типа: «зиппер». Края пакетика прошиты и опечатаны, внутри которого находятся два фольгированных свертка с порошкообразным веществом изъятым в ходе личного досмотра гр.Плужникова О.А. Один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с замыкающей полосой, типа: «зиппер». Края пакетика прошиты и опечатаны, внутри которого находятся два фольгированных свертка с порошкообразным веществом изъятым в ходе добровольной выдачи гр.ФИО4 л.д.155
 
        Протоколом выемки от 07.05.2013г., в ходе которого у подозреваемого Плужникова О.А. была изъята детализация с принадлежащего ему номера телефона 8-950-277-30-34. л.д.69-70
 
        Протоколом осмотра предметов от 26.09.2013г., в ходе которого была осмотрена детализация с принадлежащего Плужникову О.А. номера телефона 8-950-277-30-34, в ходе которого установлено, что Плужников О.А. 06.09.2013г. созванивался с ФИО4л.д. 71-73
 
        Постановлением о признании и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого к материалам уголовного дела была приобщена в качестве доказательств детализация с принадлежащего Плужникову О.А. номера телефона 8-950-277-30-34. л.д.75
 
         Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 16.10.2013г. в ходе, которого о/у ОУР отдела МВД России по Новокузнецкому району ФИО5 были возвращены денежные купюры на сумму 1300 рублей. л.д.99
 
    Распиской о/у ОУР отдела МВД России по Новокузнецкому району ФИО5, о получении денежных средств на сумму 1300 рублей.    л.д.100
 
    Заключением эксперта № от 13.10.2013г., в выводах которого указано, что вещество, находящееся в двух свертках фольги, представленных на экспертизу, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), на начало исследования составляла суммарно 0,510 грамм. л.д. 171-174
 
        Квитанцией от 14.10.2013г. в которой указано, что два свертка из фольги в которых находится героин общей массой 0,510 грамма были сданы в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Новокузнецкому району. л.д. 175
 
    Суд находит заключение судебной экспертизы обоснованным, поскольку она проведена в соответствии с уголовно-процессуальным законом, дано компетентными и квалифицированными экспертами, является полным, выводы его мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.
 
        Оценивая протоколы осмотра суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    В соответствии с требованиями п. п. 2, 3 ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть приговора должна содержать доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отвергает другие доказательства.
 
    В судебном заседании Плужников отказался от дачи показаний, однако вину признал в полном объеме.
 
    Суд в свою очередь изучив материалы уголовного дела, исследовав доказательства, считает, что показания Плужникова, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, даны с участием защитника, подсудимому разъяснялись права подозреваемого, предусмотренные ст. 46, 40.1 УПК РФ, а так же ст. 51 Конституции РФ. На протокол допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого как Плужниковым, так и его защитником не принесено замечаний и дополнений. Данные показания последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями иных свидетелей, иными материалами уголовного дела. Суд находит, что данные доказательства добыты без нарушений закона, являются относимыми и допустимыми.
 
    Таким образом, основываясь на совокупности исследованных доказательств, которые согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена.
 
    Суд квалифицирует действия Плужникова по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При этом суд исходит из того, что Плужникову было достоверно известно, что действия, направленные на сбыт наркотических средств, запрещены законом, таким образом, подсудимый совершил вышеуказанные действия незаконно и умышленно, т.е. он осознавал общественную опасность своих действий.
 
    Суд приходит к выводу, что умысел на сбыт наркотического средства подтвержден как признательными показаниями самого подсудимого, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, массой наркотического средства, свидетельскими показаниями, письменными материалами дела, заключением экспертизы.
 
        Согласно заключению химической экспертизы вещество, изъятое у подсудимого, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), на начало исследования составляла суммарно 0,510 грамм.
 
    Вина подсудимого Плужникова в совершении указанного преступного деяния установлена в судебном заседании и подтверждена, кроме признательных показаниями самого подсудимого, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, показаниями свидетелей сотрудника полиции, непосредственно участвовавшего в задержании Плужникова и выемке у последнего наркотического средства; объективными данными – материалами дела, в том числе протоколом изъятия у Плужникова вещества, которое заключением признано наркотическим средством – героином (диацетилморфин).
 
    Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным на предварительном следствии, а также показания свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления подсудимый свидетели знакомы с друг с другом не были, личных неприязненных отношений между ними судом не установлено, таким образом данное обстоятельство исключает основания для оговора подсудимого.
 
    Оснований для изменения квалификации действий Плужникова не имеется. Согласно показаниям Плужникова суд приходит к выводу, что Плужников сбыл героин, так как на стадии предварительного следствия указал на конкретные обстоятельства их подтверждающие.
 
    Кроме того, у суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетелей, а также показаниям сотрудников полиции, проводивших ОРМ а также показаниям и свидетеля Щайникова которому был сбыт наркотик за деньги, причем сразу после этого Плужников был задержан и у него были обнаружены все 1300 руб., выданных для покупки наркотика ФИО4. Причем в ходе досмотра Плужников заявил, что изъятые у него предметы, вещества и деньги принадлежат ему, о чем имеется запись в протоколе. Все протоколы подписаны участвующими лицами и самим Плужниковым без каких-либо замечаний.
 
    Оснований сомневаться в объективности лиц участвующих в проверочной закупки при проведении ОРМ не имеется, а их участие в проведении досмотра Плужникова и свидетеля Щайникова положениям закона не противоречит.
 
    Умысел Плужникова на сбыт наркотических средств сформировался у него самостоятельно и независимо от деятельности сотрудников полиции. Плужников имел в своем распоряжении наркотическое средство, которое 06.09.2013г. около 09 час. 00 мин находясь в неустановленном месте, где незаконно умышленно изначально без цели сбыта, приобрел за неустановленную сумму денег у неустановленного следствием лица вещество, находящееся в двух фольгированных свертках, признанное заключением эксперта № от 13.10.2013г. и справкой об исследовании № от 10.09.2013г., - наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,510 грамма, что является значительным размером, которое положил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения до 11 ч. 05 мин. 06.09.2013г., когда данное наркотическое средство в значительном размере было у него изъято сотрудниками ОУР отдела МВД России по Новокузнецкому району в 15 метрах северо-восточного направления от <адрес> в д.Митино Новокузнецкого района Кемеровской области.
 
    Суд приходит к выводу, что оперативно-розыскные мероприятия и полученные результаты проведены в соответствии с требованием закона и нарушений не содержат.
 
    Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности Плужникова во всех инкриминируемых ему составах.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Плужникова    по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    А также по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере
 
    Суд считает вину Плужникова в совершении инкриминируемых ей преступлений, указанных в описательной части приговора, установленной.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Плужникова., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние здоровья и возраст подсудимого, активное способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, наличие четырех несовершеннолетних детей, положительные характеристики.
 
    Отягчающих наказание Плужникова обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств наказание Плужникову должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку преступление является неоконченным, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 66 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств и для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ суд считает целесообразным подсудимому Плужникову назначить наказание в виде лишения свободы, так как суд приходит к выводу, что только данное наказание достигнет цели исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, нет.
 
    Однако с учетом смягчающих обстоятельств, так как Плужников ранее не судим, в содеянном раскаялся содержит четырех несовершеннолетних детей, для которых является единственным кормильцем суд считает, что имеются основания для назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, так как суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения.
 
    Суд изучив материалы уголовного дела положительные характеристики в отношении подсудимого, личность подсудимого считает, что имеет место быть наличие исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого во время и после совершения преступления, а именно Плужников в ходе всего расследования уголовного дела вел себя активно, давал признательные показания, в ходе судебного следствия полностью признал свою вину в содеянном раскаялся, с учетом того, что подсудимый юридически не судим имеет четырех несовершеннолетних детей, его молодой возраст, в связи с чем именно данные о личности виновного, дают суду основания для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания, ниже минимальных пределов, предусмотренного санкцией ст. ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Назначение дополнительного наказания по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы с учетом семейного положения подсудимого Плужникова суд считает нецелесообразным.
 
    Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и изменения категории преступлений на менее тяжкую отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Плужникова Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 62, 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) мес. лишения свободы без ограничения свободы
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Плужникову О.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плужникову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года 8 ( восемь) мес.
 
    Обязать Плужникова О.А.:
 
    - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в 10 – дневный срок с момента вступления приговора в законную силу;
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    -ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в дни, строго установленные специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения подсудимому Плужникову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства наркотическое средство героин массой 0,510 грамма, хранящиеся в двух фольгированных свертках, которые находятся в двух пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с замыкающей полосой типа «зиппер». Края пакетиков прошиты и опечатаны по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Копии денежных средств хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурором, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представления в течении 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в судебном заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной    жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течении 10 суток, со дня вручении копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья:                                              А.А.Шаронина