Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Ракитное 03 апреля 2014 года
Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Фроловой А.И.
при секретаре Шевцовой В.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ракитянского района Круговых Е.А.,
подсудимого Кожевникова Р.В.,
защитника- адвоката Ракитянского филиала Белгородской областной коллегии адвокатов Сустретова С.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кожевникова Романа Владимировича, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кожевников Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление им совершено в период с 05 сентября 2013 года по 11 февраля 2014 года в Ракитянском районе Белгородской области при таких обстоятельствах.
Кожевников Р.В. на территории бывшей МТФ, расположенной на <адрес> сорвал с десяти кустов дикорастущих растений конопли верхушечные части, которые принес в подвал <адрес>, где измельчил их, поместил в металлическую банку и незаконно хранил до 10 февраля 2014 года для последующего личного употребления. В дальнейшем Кожевников Р.В. незаконно хранил при себе в правом кармане куртки вышеуказанное наркотическое средство- марихуану в количестве 11.7, что относится согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» к значительному размеру.
В ходе дознания и в судебном заседании Кожевников Р.В. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
Обвинение, предъявленное Кожевникову Р.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Кожевникова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление Кожевниковым Р.В. совершено с прямым умыслом, поскольку он, приобретая и храня без цели сбыта запрещенное к обороту наркотическое средство-марихуану, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении Кожевникову Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кожевникова Р.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание Кожевникова Р.В. обстоятельств судом не признано.
Суд принимает во внимание, что Кожевников Р.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства до совершения преступления характеризуется положительно, на совете общественности при администрации не рассматривался, жалоб в администрацию городского поселения «Поселок Ракитное» на него не поступало (л.д.65), привлекался к административной ответственности (л.д. 52-59).
Учитывая личность Кожевникова Р.В., смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает назначение наказания в виде обязательных работ наиболее эффективным и целесообразным.
Вещественные доказательства по делу – металлическую банку с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой после проведения экспертизы 11.6 г, бумажный пакет с двумя свертками, содержащими измельченное растительное вещество светло-зеленого цвета, уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ...... рублей, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, за осуществление защиты Кожевникова Р.В. следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
признать Кожевникова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период с 12 февраля 2014 года по 14 февраля 2014 года из расчета один день задержания за восемь часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения -обязательство о явке Кожевникову Роману Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – металлическую банку с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой после проведения экспертизы 11.6 г, бумажный пакет с двумя свертками, содержащими измельченное растительное вещество светло-зеленого цвета, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд.
Судья Фролова А.И.
.
.