Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Собинка Владимирской области 15 января 2014 года.
Судья Собинского городского суда Владимирской области Грачев В.Г., с участием:
государственного обвинителя- помощника Собинского межрайонного прокурора Никонорова А.В.,
подсудимого Семёнова А.В.,
защитника адвоката Бирюковой М.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 001952, выданный 31 декабря 2013 г.,
при секретаре Масловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семёнова А.В., <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 10 лет, освобожден по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно с неотбытым сроком 2 года 7 месяцев 7 дней, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.ч. 2,5 ст. 69 УК РФ, с изменениями, внесенными кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 1 год 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Семёнов А.В., имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил ряд преступлений против собственности, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21.40 ч. Семёнов А.В. находился <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение велосипеда, принадлежащего А.
Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ в 21.45 ч. Семёнов А.В. пришел на лестничную площадку, расположенную <...>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, тайно похитил принадлежащий А. спортивный велосипед марки «Mongoose» стоимостью 12000 рублей.
С похищенным имуществом Семёнов А.В. с места преступления скрылся, и распорядился краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Семёнова А.В. потерпевшей А. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ т. в дневное время суток, Семёнов А.В. находился по адресу: <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома в <...>.
Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 ч. Семёнов А.В. пришел на территорию <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему К. дачному дому NN, расположенному в <...>, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, разбив стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем. Находясь внутри данного дома, Семёнов А.В. тайно похитил принадлежащее К. следующее имущество: телевизор марки «LG» стоимостью 5000 руб. и самовар стоимостью 1000 рублей.
С похищенным имуществом Семёнов А.В. с места преступления скрылся, и распорядился краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Семёнова А.В. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Семёнов А.В. находился по адресу: <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества из какого-либо дома в <...>.
Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 ч. Семёнов А.В. на своем велосипеде приехал в <...> и, воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему Т. дому NN, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, разбив стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем. Находясь внутри данного дома, Семёнов А.В. тайно похитил принадлежащее Т. следующее имущество: магнитофон «Панасоник» стоимостью 500 руб., электрический фонарь стоимостью 300 руб. и электрический обогреватель стоимостью 200 рублей.
С похищенным имуществом Семёнов А.В. с места преступления скрылся, и распорядился краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Семёнова А.В. потерпевшему Т. был причинен материальный ущерб па общую сумму 1000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 ч. Семёнов А.В. находился у <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным па противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих Ч.
Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Семёнов А.В., находясь по вышеуказанному адресу, увидев в руках у Ч. кошелек, подошел к последней и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, незаконно потребовал передать ему денежные средства. Ч., осознавая противоправный характер действий Семёнова А.В., категорически отказалась отдать ему принадлежащие ей денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, Семёнов А.В. опустил свою руку в карман пальто, одетой на Ч., где у последней находился кошелек стоимостью 100 руб. с денежными средствами в сумме 360 рублей, пытаясь его вынуть, тем самым похитить. Последняя стала удерживать своей рукой принадлежащий ей кошелек, оказывая сопротивление Семёнову А.В. Не желая прекращать начатые в отношении Ч. преступные действия, Семёнов А.В. одной рукой схватил Ч. за плечо, чтобы она не ушла, а другой рукой взял ее за руку, которой она удерживала кошелек в кармане, и пытался с силой выдернуть ее руку из кармана пальто, тем самым применяя в отношении потерпевшей Ч. насилие, не опасное для здоровья, от которого она испытала физическую боль. Не сумев преодолеть сопротивление Ч., он толкнул последнюю рукой, от чего Ч. упала на снег, не вынимая руку с кошельком из кармана пальто. Семёнов А.В., продолжая свои преступные действия, нагнулся к Ч. и вновь стал дергать ее за руку, чтобы похитить кошелек, тем самым продолжая применять в отношении Ч. насилие, не опасное для здоровья, от которого она испытала физическую боль. Ч., понимая, что не сможет противостоять активным действиям Семёнова А.В., стала громко кричать и звать па помощь. Услышав ее крик, к ним побежали М. и Ф., которые пресекли преступные действия Семёнова А.В., в связи с чем последний не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Семёнов А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у К.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Т.), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Семёнов А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает Семёнова А.В. вменяемым в инкриминируемом ему преступлении, поскольку, согласно заключения комиссии экспертов NN от ДД.ММ.ГГГГ, у него <данные изъяты>, однако степень выявленных особенностей психики не лишала его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых деяний, его поведение в судебном заседании, занимаемая позиция и приводимые доводы не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости.
Таким образом, суд признает Семёнова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у К.)- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Т.)- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- покушения на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Семёнов А.В. <данные изъяты>, размер ущерба потерпевшему Т. не превышает 1000 рублей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Семёнову А.В., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим в полном объеме Т., частично К., активное способствование расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Семёнова А.В., судом признается рецидив преступлений.
Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Семёнова А.В., совершение преступлений в течении незначительного времени, прошедшего после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о преступной ориентации Семёнова А.В. и дают суду основания избрать наказание подсудимому в виде лишения свободы, поскольку такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Оснований для применения при назначении Семёнову А.В. наказания положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, исправление Семёнова А.В., в силу данных, характеризующих его личность, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, без реального отбывания наказания и путем назначения минимального наказания не возможно.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 1,3 ст. 66, ч. 1,2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначая отбывание наказания Семёнову А.В. в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Семёнова А.В., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, с учетом задержания в качестве подозреваемого, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства- кошелек считать возвращенным потерпевшей Ч., магнитофон «Панасоник», электрический обогреватель, электрический фонарь считать возвращенными потерпевшему Т., телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон считать возвращенными потерпевшей К..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Семёнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Семёнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у К.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
Семёнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Т.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.
Семёнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Семёнову А.В. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Семёнова А.В., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, с учетом задержания в качестве подозреваемого, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства- кошелек считать возвращенным потерпевшей Ч., магнитофон «Панасоник», электрический обогреватель, электрический фонарь считать возвращенными потерпевшему Т., телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон считать возвращенными потерпевшей К..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья В.Г. Грачев