Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 22 января 2014 года
Октябрьский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - Щербакова В.В.,
подсудимого Сапрыкина С.Ю,
защитника – адвоката Флоряну А.В., представившей удостоверение № от 18.11.2004г., ордер № от 23.05.2013г.,
при секретаре Арзамасовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сапрыкина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего средне-техническое образование, работающего «ФИО1» членом совета президиума, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222, ч. 3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сапрыкин Сергей Юрьевич, 24.08.2012г., имея умысел на незаконное приобретение оружия и боеприпасов к нему находясь в районе текстильной фабрики <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного пистолет «ИЖ-78-7,6», серийный номер № КОТ 7850, относящийся к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, изготовленного путем самодельной переделки промышленного экземпляра газового пистолета модели «ИЖ-78-7,6» - пригодный для производства выстрелов и боеприпасы к нему - не менее двух патронов калибра 5,45 мм, относящиеся к категорий боеприпасов изготовленных промышленным способом и пригодные для стрельбы, которые незаконно носил при себе, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 22 часов 00 минут около <адрес> <адрес>, <адрес>, после совершения им покушения на убийство ФИО3.
Он же, 24.08.2012г. около 20 часов 40 минут на почве личной неприязни, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО3, при помощи находящегося у него пистолета «ИЖ-78-7,6» КОТ 7850 с магазином и ПБС, ожидал последнего около <адрес> х. <адрес>, находясь в автомобиле такси фирмы <адрес>» марки «Ваз 2107» с государственным регистрационным номером №. Около 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подъехал к дому № по <адрес> <адрес>, <адрес>, вышел из автомобиля марки «OPEL» и направился к автомобилю в котором находился Сапрыкин С.Ю., после чего Сапрыкин С.Ю., продолжая реализовать свой умысел, направленный на убийство ФИО3 достал из сумки черного цвета заранее приготовленный пистолет, вышел из автомобиля такси фирмы <адрес>» и, направив находящийся в его руке пистолет «ИЖ-78-7,6», серийный номер № КОТ 7850 снаряженный не менее чем двумя патронами, в область головы и туловища ФИО3 произвел два выстрела с расстояния около 1,5-2 метров, чем причинил ФИО3 телесные повреждения в виде слепого огнестрельного ранения шеи с левой стороны и слепого огнестрельное ранение верхней трети бедра правой ноги, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, Сапрыкин С.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены подбежавшими и обезвредившими его знакомыми ФИО3, а также в результате своевременно оказанной ФИО3 медицинской помощи, направленной на сохранение его жизни.
Подсудимый Сапрыкин С.Ю. по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ виновным себя не признал и пояснил, что признает свою вину в не умышленном причинении потерпевшему легкого вреда здоровью, повлекшему кратковременное расстройство здоровья, в судебном заседании дал следующие показания, что в районе текстильной фабрики <адрес> он нашел пакет, в котором обнаружил пистолет похожий на газовый с предметом, прикрученным к стволу. Он хотел сдать его в полицию, но так как время было позднее, он его положил в свою сумку через плечо и поехал домой. Он доехал до своего дома, когда ему позвонил ФИО3 и предложил встретиться. Он ранее приезжал к нему домой, они договаривались, что ФИО3 займет ему в долг денежные средства. Он взял такси и поехал домой к ФИО3 в <адрес>. Их отношения позволяли ему зайти к нему во двор. Вышла жена ФИО26, сказала, что мужа нет дома, он попросил позвонить и сообщить, что он приехал. После этого он долго ждал его ФИО3 в такси, еще раз позвонил ему, на работе его не было. Он сходил к кафе, возвратился назад и остался его ждать. ФИО3, его брат и другие люди подъехали на двух машинах и остановились почти в упор с такси, в котором он сидел. Они вышли из машины все вместе, стали говорить непристойные вещи, были агрессивно настроены, он понял, что они все находятся в состоянии алкогольного опьянения и ехали целенаправленно его избить. ФИО3 стал кричать, побежал на него первым и кричал непристойные вещи. Он испугался, достал пистолет, ФИО3 подбежал и дёрнул его, он случайно нажал на курок пистолета, направленного его в плечо, а получилось выше, затем к нему подбежали остальные, он ещё два раза выстрелил. Он не знал, что в пистолете есть патроны, он просто хотел напугать, так как из машины ФИО3 вышло много людей, а он был один. Затем его ударили не один раз, он хотел убежать, но не получилось. После произошедшего, он предлагал ФИО3 деньги, ключи от квартиры, чтобы их взять, сказал, что бы он взял столько, сколько необходимо на лечение, чтобы закрыть этот вопрос. Потом он потерял сознание до приезда «Скорой помощи». Он не знал, что пистолет боевой, посмотрел маркировку и подумал, что это газовый пистолет. Есть там патроны или нет, он не проверял. У него есть друзья являющиеся охотниками, у них есть разрешение на оружие как газовое, так и огнестрельное, он с ними ездил в магазин и видел газовые пистолеты. На пистолете, который он нашел была маркировка, он в магазине видел такую маркировку на газовых пистолетах. До этого происшествия у него со ФИО26 были нормальные дружеские отношения. Умысла на убийство ФИО3 у него не было, попал в него случайно.
В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого и данными им на предварительном следствии, были оглашены, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показания подсудимого данные им в процессе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 146-149), из которых следует, что после того как ФИО3 подошел к нему он направил орудие в землю и нажал на курок, в результате чего произошел выстрел, после этого ФИО3 закричал, что пули резиновые и ударил его рукой в плечо, он начал падать и в процессе падения выстрелил второй раз, куда был направлен пистолет он не видел и узнал о причиненных повреждениях после ознакомления с заключением эксперта.
В остальном Сапрыкин С.Ю. полностью подтверждает свои ранее данные показания, которые он давал в ходе допроса его в качестве обвиняемого.
Изучив материалы дела, допросив свидетелей, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ полностью доказана, и подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду покушения на убийство ФИО3:
-показаниями потерпевшего ФИО3 данными в судебном заседании, из которых следует, что Сапрыкин С.Ю., несколько раз звонил ему, просил занять 10000 рублей, он ему отказал, так как денег у него не было. Сапрыкина С.Ю. он знает около 5 лет, отношения были нормальные, конфликтов между ними не было. В августе 2012г., дату он не помнит, ему на работу позвонила жена и сообщила, что к ним домой приехал Сапрыкин С.Ю., он находится в нетрезвом состоянии, она его боится. Он приехал к дому, с ним в машине находились ФИО15, ФИО20, ФИО17, у двора, лицом в его сторону, на расстоянии около 8-10 метров стоял его брат ФИО16. Он увидел около дома такси, в котором рядом с водителем на пассажирском сиденье сидел Сапрыкин С.Ю.. Их машина остановилась вплотную к такси. Когда он вышел из своей машины и стал подходить к Сапрыкину С.Ю., тот стал выходить из такси. В этот момент он увидел, что из черной сумки Сапрыкин С.Ю. вытаскивает пистолет с глушителем и стреляет в его сторону, в область лица. Сапрыкин С.Ю. находился от него на расстоянии вытянутой руки, пистолет держал в правой руке. Он отклонил голову, и пуля вошла в районе левого уха, прошла через плечо и застряла в позвоночнике, он сделал шаг вперед, схватил руку Сапрыкина С.Ю. с пистолетом и наклонил вниз, следующий выстрел попал в область левого бедра. Когда он стал забирать у него пистолет, подбежали ФИО15 и ФИО17 и ФИО20, находившиеся от него в трёх метрах, лицом к Сапрыкину С.Ю. и стали тоже забирать пистолет. Оказывал ли ФИО2 сопротивление он не помнит, так как он был уже позади машины. Все это произошло в <адрес>, <адрес>, у <адрес> около 8–9 часов вечера, в светлое время суток. Как и что было дальше, он не помнит, так как его увезли на машине «Скорой помощи». Все происходящие видели также его брат ФИО16 и соседи. После случившегося, они лежали в одной больнице с Сапрыкиным С.Ю., но не общались. Ему была сделана операция, которую проводила бригада врачей. Подсудимый извинялся перед ним, но материальный и моральный вред загладить не предлагал. Он хотел по почте послать ему 20000 рублей, но он отказался. В настоящее время претензий к подсудимому он не имеет, просит наказать его по всей строгости закона, о чем указал в своем письменном заявлении, имеющимся в материалах дела ( т.3 л.д.91).
- показаниями свидетеля ФИО15 данными в судебном заседании, из которых следует, что в августе 2012г., вечером примерно в 7-8 часов он, ФИО20 и ФИО17 приехали с работы вместе со ФИО3 к его дому на автомобиле «Опель», было еще светлое время, видимость нормальная, все предметы различимы. Около дома стоял автомобиль «семерка» белого цвета, в нём сидели два человека на передних сиденьях. «Опель» ФИО3 стоял передней частью к такси, на каком расстоянии сказать не может. Первым из машины стал выходить ФИО3, он и остальные вышли следом, в этот момент прозвучал первый выстрел. Всего было примерно три выстрела, но точно он не помнит. Он не видел, из чего стрелял Сапрыкин С.Ю., только слышал выстрелы. После выстрелов ФИО3 с подсудимым схватились за руки и боролись. Он оттягивал ФИО3, а подсудимого оттаскивали ФИО20 и ФИО17. Он завел ФИО3 за машину, из ноги у него шла кровь. Пришла мама ФИО8, перевязала ногу ему. Подсудимый пытался убежать, ФИО20 погнался за ним, а они со ФИО17 задержали его у калитки, заломив ему руки. Водитель такси убежал, но в какой момент, он точно он не помнит, а вернулся после приезда «скорой помощи». Все произошедшее видел также брат потерпевшего ФИО16, и его мама;
- показаниями свидетеля ФИО15 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ из которых следует, что он на основании договора подряда работает в ООО <адрес>», расположенном в <адрес>, директором которого является ФИО3. Со ФИО3 он знаком около полугода, познакомился с ним в период работы в ООО <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, он находился на своем рабочем месте. В 20 часов 40 минут 24.08.2012г. он, ФИО17 и ФИО20 собирались уходить домой, в этот момент к ним подошел директор ФИО3 при этом он общался по телефону и предложил им поехать прокатиться к нему домой. Поскольку он разговаривал по телефону, то не пояснил с какой целью это необходимо сделать, они согласились. После этого, он, ФИО17, ФИО20 и ФИО3 сели в принадлежащий последнему автомобиль марки «OPEL» и направились по направлению к дому ФИО3 на <адрес>. Дорога заняла не более 5 минут. Кроме них к дому ФИО3 на своем автомобиле марки «Ford Focus» черного цвета направился его брат ФИО16. Во время следования они ни о чем не разговаривали со ФИО3, так как он продолжал разговаривать по телефону. Примерно в 20 часов 45 минут они прибыли к дому, где проживает ФИО3, около дома стояла машина такси белого цвета марки ВАЗ 2105 либо ВАЗ 2107, они припарковались напротив указанного автомобиля. ФИО3 вышел из машины и направился к автомобилю такси, из которого с пассажирского сиденья ему навстречу вышел ранее неизвестный ему мужчина. Он, ФИО17, ФИО20 начали так же выходить из машины. В этот момент он услышал два хлопка похожих на выстрелы, обернувшись, он увидел в руках неизвестного мужчины, который вышел из автомобиля такси пистолет черного цвета с серебристым глушителем, он так же увидел, что ФИО3 начал падать на данного мужчину. В этот момент он, ФИО17 и ФИО20 побежали к данному мужчине, в руках у которого был пистолет, при этом раздался еще один выстрел, после чего они втроем начали обезвреживать указанного мужчину, выбили из его рук пистолет. Так же к ним из своего автомобиля подбежал ФИО16 и то же начал принимать участие в обезвреживании стрелявшего, то есть они вчетвером пытались успокоить нападавшего. После того, как пистолет выбили из рук неизвестного мужчины, ФИО16 его поднял, при этом мужчина пытался сопротивляться и наносить им удары, он так же пытался скрыться от них пытаясь перелезть через забор одного из домовладений, при этом он выражался в их адрес нецензурной бранью и угрожал, однако им удалось его скрутить при этом они все указанному мужчине наносили удары по различным частям тела, пояснить, кто именно и куда наносил удары он не может, так как было темно, и он находился в шоковом состоянии. После того как они скрутили нападавшего он начал оказывать первую помощь ФИО3, у которого вся голова была в крови, а также кровь текла из бедра правой ноги. ФИО20 и ФИО17 в этот момент удерживали нападавшего. В то же время ФИО16 со своего мобильного телефона вызывал сотрудников полиции и медицинской службы. Примерно через 10-15 минут приехала скорая медицинская помощь и ФИО3 забрали в больницу, вместе с ним на своем автомобиле поехал ФИО16 После этого нападавшего мужчину так же забрала бригада скорой помощи и повезла в больницу. Нападавший мужчина был одет в джинсы темно-синего цвета, туфли черного цвета и синюю футболку. В момент потасовки на улицу вышли люди, проживающие в соседних домах, от которых ему стало известно, что нападавшего зовут Сапрыкин С.Ю.. Впоследствии он направился к себе домой. В результате чего между ФИО3 и Сапрыкиным С.Ю. произошел конфликт ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту его опросили сотрудники ОП-3 МУ МВД России «Новочеркасское» (т.1 л.д. 34 );
- показаниями свидетеля ФИО16 данными в судебном заседании, из которых следует, что в прошлом году дату и месяц точно не помнит, после 17 часов, после рабочего дня его брату ФИО4 позвонил Сапрыкин С.Ю., он сказал, что ждет его у двора его дома, зачем он не знал, только понял, что по телефону была какая-то грубость. Он поехал домой после работы первый, а его брат ФИО4 с ФИО15, ФИО17 и ФИО20 ехал сзади. Он подъехал первый к себе домой, а ФИО3 остановил машину около такси и вышел из нее. Он находился от них в 25 метрах, может быть меньше, и видел как Сапрыкин С.Ю. вышел из такси и его правая рука сразу была поднята вверх с каким-то предметом. Он сначала ничего не понял, потом услышал хлопок, затем они сцепились, ФИО3 взял его за руку и опустил её вниз, и прозвучал второй хлопок, он попал прямо в ногу ФИО4. Он побежал к ним, когда добежал, они были уже ближе к земле. ФИО17, ФИО15 и ФИО20 выбежали из машины. Он увидел у брата в районе левого уха, около скулы, повреждение. Крови сначала не было, потом она сильно пошла из ноги. ФИО4 стало плохо, он присел у такси. Сапрыкина С.Ю. начали держать, он вырвался и убежал, его догнали возле соседей, держали, пока не приехала полиция. Пистолет после произошедшего валялся на земле, ногой его откинули к машине такси, но точно уже не помнит, так как была суматоха, потом его забрала полиция. Он находился на месте происшествия всё время, до приезда «Скорой помощи» и с братом поехал в больницу. Из-за чего это всё произошло, он не знает по сей день. Когда он был в больнице, он видел, что туда привезли Сапрыкина С.Ю.. Телесных повреждений на нем он не видел;
- показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании из которых следует, что вечером в темное время, время точно не помнит они ехали с работы, хотели купить пиво. В машину к ФИО3 сели: он, ФИО20 и ФИО15. ФИО3 кто-то позвонил и он предложил сначала заехать к нему домой. Время следования от работы до дома ФИО3 составляет 10-15 минут, в салоне автомобиля они ни о чем не разговаривали. После того как они подъехали, ФИО3 вышел из автомобиля и пошел к Сапрыкину С.Ю., который приехал на такси «Жигули семерка» белого цвета, расстояние между их автомобилем и такси было примерно 50 метров. После этого Сапрыкин С.Ю. начал стрелять, он в этот момент выходил из машины, ФИО3 стал кричать: «Не стреляй». Он повернулся и увидел у ФИО2 черный с глушителем пистолет, который был направлен в туловище или в голову ФИО3, он стрелял почти в упор. Он, ФИО20 и ФИО16, побежали к ФИО3, который стал клониться на Сапрыкина С.Ю., терять сознание. Он слышал три выстрела, два выстрела были в ФИО3, потом он начал падать и направил в них пистолет, выстрелил ещё. Они навалились на Сапрыкина С.Ю., отобрали пистолет, ФИО3 оттащили за машину, пистолет отдали ФИО16. Сапрыкин С.Ю. вёл себя агрессивно, отбивался, перепрыгивал через забор и падал. Когда отбирали пистолет, они может ударили его. Помимо них очевидцами произошедшего были мать и брат ФИО26 А.А. Сапрыкин после обезвреживания лежал на улице до приезда полиции и «Скорой помощи», потом его забрала «Скорая помощь», в связи с чем он не знает. Его в этот момент опрашивала полиция;
- показаниями свидетеля ФИО17 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он подрабатывает в ООО <адрес>», расположенном в <адрес>, директором которого является ФИО3. Со ФИО3 он знаком около года, познакомился с ним в период работы в ООО «Эковторресурс». 24.08.2012г. до 20 часов 40 минут он находился на своем рабочем месте. В это время на территории организации находилось примерно 8 человек. Они втроем, то есть он, ФИО15 и ФИО20 собирались уходить домой в этот момент к ним подошел директор ФИО3 при этом он общался по телефону и предложил им поехать прокатиться к нему домой, поскольку он разговаривал по телефону, то не пояснил с какой целью это необходимо сделать, они согласились. После этого, они, то есть он, ФИО15, ФИО20, ФИО3 сели в принадлежащий ФИО3 автомобиль марки «OPEL» и направились по направлению к дому ФИО3 на <адрес>, дорога от места нахождения организации до места проживания ФИО3 занимает не более 5 минут. Кроме их к дому ФИО3 на своем автомобиле марки «Ford Focus» черного цвета направился его брат ФИО16. Во время следования они ни о чем не разговаривали со ФИО3, так как он продолжал разговаривать по телефону. Примерно в 20 часов 45 минут они прибыли к дому, где проживает ФИО3, около дома стояла машина такси белого цвета марки ВАЗ 2105 либо ВАЗ 2107, они припарковались напротив указанного автомобиля. ФИО3 вышел из машины и направился к автомобилю такси, из которого с пассажирского сиденья ему навстречу вышел ранее неизвестный ему мужчина. Он, ФИО15, ФИО20 начали так же выходить из машины с целью покурить. В этот момент он услышал два хлопка похожих на выстрелы, обернувшись, он увидел в руках неизвестного мужчины, который вышел из автомобиля такси пистолет черного цвета с серебристым глушителем, он так же увидел, что ФИО3 начал падать на данного мужчину. В этот момент он, ФИО15 и ФИО20 побежали к данному мужчине, в руках у которого был пистолет, при этом раздался еще один выстрел, после чего они втроем начали обезвреживать этого мужчину, выбили из его рук пистолет, кто именно это сделал, пояснить не может. Так же к ним из своего автомобиля подбежал ФИО16 и тоже начал принимать участие в обезвреживании стрелявшего, то есть они вчетвером пытались успокоить нападавшего. После того, как пистолет выбили из рук неизвестного мужчины, ФИО16 поднял его, мужчина пытался сопротивляться и наносить им удары, он так же пытался скрыться от них, пытаясь перелезть через забор одного из домовладений, при этом он выражался в их адрес нецензурной бранью и угрожал, однако им удалось его скрутить при этом они все указанному мужчине наносили удары по различным частям тела, пояснить, кто именно и куда наносил удары он не может, так как было темно. После того как они скрутили нападавшего он начал оказывать первую помощь ФИО3, у которого вся голова была в крови, а так же кровь текла из бедра правой ноги. ФИО20 и он в этот момент удерживали нападавшего. В то же время ФИО16 со своего мобильного телефона вызывал сотрудников полиции и медицинской службы. Примерно через 10-15 минут приехала скорая медицинская помощь и ФИО3 забрали в больницу, вместе с ним на своем автомобиле поехал ФИО16 После этого нападавшего мужчину так же забрала бригада скорой помощи и повезла в больницу. Нападавший мужчины был одет в джинсы темно-синего цвета, туфли черного цвета и синюю футболку. В момент потасовки на улицу вышли люди, проживающие в соседних домах, от которых ему стало известно, что нападавшего зовут Сапрыкин С.Ю.. Впоследствии он направился к себе домой. В результате чего между ФИО3 и Сапрыкиным С.Ю. произошел конфликт ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту его опросили сотрудники ОП-3 МУ МВД России <адрес>» (т.1 л.д. 67-70).
- показаниями свидетеля ФИО23 данными в судебном заседании из которых следует, что до 24.12.2012г. он работал в травм. пункте МУЗ ЦГБ № <адрес> врачом-травматологом, в настоящее время находится на пенсии. По данному уголовному делу он ничего пояснить не может. К нему приезжал домой следователь, взял с него объяснение. Он ему сказал, что он работал в травм. пункте и к нему поступил больной после 15 часов с огнестрельными ранениями в области шеи и левого бедра. Сейчас он уточнил, что в этот день он не дежурил в стационаре, то есть он принимал его в травм. пункте, а хирургическую обработку, удаление инородных тел после огнестрельного ранения в области шеи и бедра проводил уже другой доктор.
- показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании из которых следует, что 24.08.2012г около 19-20 часов вечера он была дома, к ней пришла в гости ее подруга с ребенком, и они сидели дома с детьми. Раздался звонок в дверь, он вышла на улицу, увидела Сапрыкина С.Ю. У него был неадекватный взгляд, через плечо у него висела черная сумка. Он спросил, где находится ее муж, они ответила, что он в данный момент на работе и сказала, что бы он ехал к нему на работу. Через 10-15 минут ситуация повторилась, он позвонил в дверь, она опять вышла, он опять спросил, где ее муж. Сапрыкин С.Ю. по ее мнению был в состоянии наркотического опьянения, может быть и в алкогольном опьянении, но запаха алкоголя не было. Его неадекватность выражалась в том, что он по десять раз переспрашивал одно и то же, эмоционально был возбужден, в то же время был странный, взгляд был пронзающий, страшный, скулы трусились, когда он разговаривал, была злость. У него были признаки агрессии: он злился, кричал, где он есть, она испугалась его и во второй его приход они с подругой взяли коляски и уехали с детьми. Ранее ее супруг говорил, ей, что ему звонил Сапрыкин С.Ю., просил занять денег, муж отказал ему, он еще неоднократно просил занять 10000 рублей. Потом он звонил ещё два-три раза мужу, говорил, если у него нет денег, пусть он перезаймет у кого-нибудь. Это всё ей известно со слов мужа. Он сказал, что не занял деньги, так как их не было на тот момент. После того как они уехали с колясками в сторону школьной площадки, так как там был ее старший сын, и она боялась, что он придет домой, через 15 минут ей позвонила свекровь ФИО22 и сказала, что в ФИО4 стрелял Сапрыкин. Было примерно 20-00 часов. Она слышала выстрелы, когда была возле поворота. Она подбежала с ребенком, к машине, муж сидел возле такси, он был весь в крови. Она зашла в дом за нашатырем, вернулась и увидела Сапрыкина С.Ю., он лежал возле забора соседей. На месте происшествия находились: ее свекровь ФИО22, ФИО17, ФИО20, ФИО24, там было много людей. Ее супруг был в тяжелом состоянии, терял сознание. Они сняли с него шорты и перевязали рану на бедре правой ноги, было маленькое отверстие как от пули, также возле уха было маленькое отверстие от пули. Было много крови, он терял сознание, они приносили ему воду, нашатырь. Когда приехала «Скорая помощь», полиции еще не было, ее мужа погрузили в «Скорую помощь» и увезли, Сапрыкин С.Ю. остался. Она с супругом поехала в больницу. Операцию делал ФИО9, потом он был у мужа лечащим врачом, он лечил его и Сапрыкина С.Ю.. Он сразу их принял и вёл до конца, пока муж лежал в больнице 3 недели. После операции муж рассказал ей, что в него стрелял Сапрыкин С.Ю. из оружия, которое было длинное, переделанный пистолет. Она слышала, по-моему, три выстрела. Сапрыкина С.Ю. она знает с детства, так как из родители были знакомы, ранее со стороны Сапрыкина в ее сторону агрессии не было. Она слышала, что Сапрыкин С.Ю. употреблял наркотики;
- показаниями свидетеля ФИО22, данными в судебном заседании из которых следует, что она являетесь мамой потерпевшего ФИО3, живет недалеко от сына. В конце августа 2012г. она вышла со двора и увидела, что Сапрыкин С.Ю. звонит около калитки дома ее сына ФИО4. Она подошла, увидела, что он пьяный или под действием наркотиков, сказала ему, что никого нет дома, а он на её слова не отреагировал, продолжал звонить. Она стала его выгонять, но он не уходил. Машина такси «Жигули» белого цвета его ждала. Потом он пошел к машине, они поехали к мед. пункту, он находится рядом, там развернулись, постояли. Она пошла к соседке ФИО21, посидела возле её двора на лавочке, увидела, что он опять подошел ко двору сына. Она опять подошла к нему второй раз. Он сам сел в машину и сидел там. Сапрыкин больше ко двору не подошел, сидел в машине с кем-то разговаривал. Она сидела напротив, на лавочке. Затем увидела, что подъехали ее сыновья на машинах, один старший проехал, стал сзади, а другой ФИО4 подъехал к нему, вышел, только добежал до машины и она услышала выстрелы. Она находилась от них примерно в 50 метрах и все хорошо видела, поскольку было светло. Сапрыкин из машины выстрелил, он даже не выходил из нее, ФИО4 только подошел, дверка автомобиля открылась и прозвучал выстрел. Она услышала два выстрела. Она не видели куда Сапрыкин целился, так как он был в машине. Она подбежала, когда ее сын уже присел раненный, начал терять сознание на асфальте возле белой машины. Всё было залито кровью, повреждение было возле правого уха, и на левой ноге, она уже точно не помнит. Сапрыкин С.Ю. выскочил из машины, прыгнул через соседский забор, ребята побежали за ним, привели его на место и держали. Он ещё раз от них убежал через забор соседей. Дальше они стали его держать, звонить в полицию, «Скорую помощь». Приехала «Скорая помощь» подошли к Сапрыкину С.Ю., она их стала просить, что бы они отвезли сына, так как он уже вытянулся на асфальте, она кричала и уже не помнит, что ещё видела. Приехала полиция, вернулась «Скорая помощь». Работники полиции посадили Сапрыкина С.Ю в «Скорую» и увезли. Где после произошедшего находился пистолет она не помнит.
- показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Напротив ее дома по <адрес>, проживает ее сын ФИО3, со своей семьей, женой и двумя детьми. 22.08.2012г. около 18 часов 00 минут она находилась во дворе своего домовладения занималась домашним хозяйством, в это время она увидела, как ко двору ФИО3 подъехал автомобиль, модель которого она не знает, со стороны переднего пассажирского места вышел Сапрыкин С.Ю., который стал звать ФИО3. Он вышел к Сапрыкину С.Ю. во двор, после чего между ними произошла ссора, она поняла это так как они разговаривали на повышенных тонах, однако о чем был разговор она не расслышала, после Сапрыкин С.Ю. уехал. 24.08.2012г. около 20 часов 40 минут она находилась на улице около своего дома, увидела, что напротив дома, где проживает Сапрыкин А.А., остановился автомобиль такси компании «Курьер» ВАЗ 2107. Из данного автомобиля вышел Сапрыкин С.Ю., и стал кому-то звонить. Она подошла к нему и заметила, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала ему, что ФИО3 нет дома, на что Сапрыкин С.Ю. ничего ей не ответив, пошел обратно к автомобилю, где стал разговаривать с кем-то по телефону, о чем он разговаривал, она не слышала, при этом он сел на переднее пассажирское сидение. После того как Сапрыкин С.Ю. поговорил по телефону, примерно через 10 минут, приехал ФИО3, на автомобиле «Опель». С ее сыном приехали еще четыре человека, которых она не знает, но знает, что это знакомые ее сына с работы, которые сидели в автомобиле. В тот момент, когда ФИО3 вышел и направился к автомобилю, в котором находился Сапрыкин С.Ю., она услышала два хлопка похожие на выстрел и увидела в руках у Сапрыкина С.Ю. предмет похожий на пистолет. Ребята, которые находились в автомобиле, стали кричать, что в ФИО3 стреляли. После чего, эти ребята подбежали к Сапрыкину С.Ю. и стали его задерживать, так как он пытался убежать. Кто-то из ребят, кто именно она не помнит, передал ей в руки пистолет черного цвета, с серебристым наконечником, который она положила на траву и следила за тем, чтобы к нему никто не подходил. После этого, стали вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции. Все произошедшее случилось на глазах ее второго сына ФИО16, который несколькими минутами ранее подъехал к своему дому на этой же улице. У ФИО3 было два ранения, одно в шею, другое в правую ногу. По приезду скорой помощи, ФИО3 увезли в больницу <адрес>. Водитель такси, на котором приехал Сапрыкин С.Ю., сказал, что его зовут ФИО5, оставил им свой номер телефона и уехал. Сапрыкин С.Ю., задержанный товарищами ФИО3 лежал на земле и не сопротивлялся до приезда полиции (т.1 л.д.96-99);
- показаниями свидетеля ФИО20 данными на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетелей ФИО17и ФИО15 данных также в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 89-92);
- показаниями свидетеля ФИО21, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. По соседству с ней в <адрес> <адрес>, <адрес>, проживает ФИО3. У ФИО3 есть знакомый, которого она знает только внешне, который регулярно приходит к ФИО3, впоследствии ей стало известно, что его фамилия ФИО25. 24.08.2012г. ФИО11 сидела на лавочке около своего домовладения. Около 21 часов 00 минут, она увидела, что напротив дома ФИО3, на проезжей части остановился автомобиль такси белого цвета, модель и гос.номер которого она не запомнила. Из данного автомобиля вышел мужчина, который часто приходил к ФИО3, за рулем автомобиля сидел ранее не знакомый ей мужчина. Примерно через 10 минут, после приезда мужчины, приехал ФИО3. Данный мужчина, Сапрыкин С.Ю., быстро вышел из автомобиля, а ФИО3 направился к нему и в тот момент она услышала хлопок похожий на выстрел, а через несколько секунд данный звук повторился, после чего ФИО3 оказался на земле. Когда ФИО3 подъехал на автомобиле к своему двору, в салоне его автомобиля так же находились несколько человек, которых она не знает. После того, как в ФИО3 выстрелили, двое парней, которые сидели в автомобиле, подбежали к парню, который стрелял в ФИО3, и стали бороться с ним, в результате чего Сапрыкин С.Ю. оказался на земле и был обезврежен, а третий парень, который находился в автомобиле ФИО3 начал оказывать ФИО3 первую медицинскую помощь. В это время мать ФИО3 ФИО22 подбежала к месту происшествия и вызвала скорую помощь, которая забрала ФИО3, а через некоторое время приехали сотрудники полиции. Водитель автомобиля такси, когда прозвучали выстрелы, вышел из автомобиля и куда-то убежал, оставив при этом автомобиль стоять на дороге. Так же при всем случившемся присутствовал брат ФИО3 – ФИО16. После хлопка, то есть звука похожего на выстрел она увидела в руках у Сапрыкина С.Ю. предмет похожий на пистолет. Иных подробностей происшествия она не запомнила, так как была сильно взволнована (т. 1 л.д. 93-95).
- показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что он работает в ООО Такси <адрес> <адрес> с 2007 года в должности водителя такси. 24.08.2012г. он заступил на дежурство примерно около 19 часов 20 минут на личном автомобиле марки ВАЗ 2107 № регион. Около 19 часов 30 минут ему от диспетчера поступил вызов на адрес: <адрес> «А». Он направился по указанному выше адресу и прибыл туда примерно в 19 часов 45 минут. Около <адрес> «А» по <адрес>, к нему подошел мужчина, которого он ранее не знал, и попросил отвезти его в <адрес>. У мужчины при себе была черная мужская сумка через плечо. Они приехали в <адрес> <адрес> примерно около 20 часов 00 минут, пассажир указал ему остановится около <адрес>. По дороге в <адрес>, пассажир пытался кому-то звонить со своего мобильного телефона, но ни с кем не разговаривал. Около дома, где они остановились, мужчина вышел из машины и направился к дому № 71, навстречу к нему из калитки вышла девушка среднего роста светловолосая и они начали о чем-то разговаривать, после разговора девушка начала кому-то звонить со своего мобильного телефона, но он видел, что она не дозвонилась и продолжала разговаривать с его пассажиром, при этом между ними не было ссоры. После разговора мужчина вернулся к нему в автомобиль и попросил отвезти его на <адрес>, при этом направление движения показывал самостоятельно, около 20 часов 20 минут они приехали на <адрес> к автосервису, там пассажир, сидя в машине, стал интересоваться у мужчины стоящего около автосервиса, где директор предприятия, на что мужчина ответил, что директор он, тогда его пассажир спросил, где находится ФИО3, мужчина из автосервиса ответил, что его нет. После этого, по указанию пассажира они поехали в <адрес> и остановились около кафе «Лиана», в это момент пассажир начал кому-то звонить, и как понял он дозвонился до того кого искал. Его пассажир выражался нецензурной бранью в адрес собеседника и говорил, что он его подставил, они разговаривали около 2-3 минут. После этого, они немного постояли около кафе «Лиана», и по указанию клиента вернулись в <адрес> к дому №71, куда приезжали ранее, было примерно около 20 часов 30 минут, пассажир попросил его припарковаться напротив <адрес> ждать, а сам направился к данному дому, однако к нему никто из дома не вышел, чуть позже подошла женщина средних лет с ребенком которая стояла около двора и начала о чем-то с ним разговаривать, спрашивала кто ему нужен. Спустя несколько минут, пассажир вернулся в машину и сказал, что нужно подождать, при этом пока они ожидали, пассажир выходил из машины, он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Около 20 часов 45 минут, когда он и его пассажир находились в машине к дому № подъехал автомобиль марки «Ford Focus» черного цвета и проехал за его автомобиль, где остановился, в машине находился один водитель, следом за этим автомобилем к его автомобилю вплотную подъехал автомобиль марки «OPEL» серебристого цвета. Из автомобиля марки «OPEL» вышел водитель и направился в сторону его машины, при этом он был раздет по пояс, в его руках ничего не было. В этот момент его пассажир стоял около его машины вне зоны его обзора, у него в руках была сумка черного цвета. Когда вышедший из автомобиля «OPEL» человек поравнялся с его автомобилем, он услышал два хлопка похожих на выстрелы, в этот момент он смотрел в сторону автомобиля «OPEL» и увидел, как из него выскочили три человека и побежали в сторону его автомобиля. Подбежавшие трое пассажиров автомобиля марки «OPEL» и один пассажир автомобиля марки «Ford Focus» начали бить его пассажира и повалили его на землю. Он вышел из машины и увидел, что его пассажир лежит на земле и его удерживает двое пассажиров автомобиля марки «OPEL», а водитель автомобиля «OPEL» сидит около его машины, и у него на шее было большое количество крови. Он не видел в руках своего пассажира пистолета либо предмета похожего на оружие, он так же не может пояснить, кто именно из пассажиров автомобилей марки «OPEL» и «Ford Focus» наносил удары его пассажиру и по каким частям тела, поскольку уже темнело и все произошло очень быстро, а также он находился в шоковом состоянии, однако, все четверо наносили удары его пассажиру. После этого примерно через 10-15 минут приехала скорая помощь и забрала водителя автомобиля марки «OPEL» при этом, его пассажир продолжал лежать на земле, его удерживали и выражались в его адрес нецензурной бранью. После этого он поехал на работу, предварительно оставив номер своего мобильного телефона мужчине, который находился рядом с его автомобилем, для того чтобы с ним могли связаться сотрудники полиции. Его пассажир был одет в джинсы темно-синего цвета, туфли черного цвета и синюю футболку. В момент потасовки на улицу вышли люди, проживающие в соседних домах, сколько их было, пояснить не может. Из разговоров стоящих рядом с ним людей, ему стало известно, что его клиент просил у водителя автомобиля марки «OPEL» денег в долг, однако получил отказ. Ранее ему из указанных людей никто известен не был (т.1 л.д. 95).
Показаниями эксперта ФИО12 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что повреждения, обнаруженные у потерпевшего в виде огнестрельных слепых пулевых ранений мягких тканей шеи, правого бедра, квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 21 дня, в связи с тем, что сами повреждения повреждают только мягкие ткани и расстройство здоровья, вызванное этими повреждениями будет квалифицироваться как легкий вред здоровью, поскольку не задеты жизненно-важные органы. Случай смерти здесь был исключен, потому что экспертиза проводилась по вещественным доказательствам, медицинской карте стационарного больного, каких либо данных о том, что эти повреждения угрожали жизни потерпевшего, в документации не было. В медицинской документации не указана анатомическая локализация, указано, что «по внутренней поверхности верхней трети правого бедра рана размером 5 мм с осадненными краями (входное отверстие), раневой канал кзади и слепо заканчивается под кожей. Нарушений пульсации магистральных сосудов нет…. В затылочной области, сзади от левой ушной раковины рана с осадненными краями, размером 5 мм (входное отверстие), раневой канал идет вниз и кзади, слепо заканчивается под кожей на уровне С7 позвонка.» И в шее, и в голове и в груди находятся сосуды, при повреждении которых может наступить смерть. Имеются магистральные сосуды и артериальное кровотечение, повреждение которых сопровождается обильным кровотечением и наступлением смерти. По локализации сориентироваться какое было расстояние от таких важных сосудов до повреждений, исходя из того что написано в документах не возможно, необходимо об этом спрашивать хирурга, который оперировал. Расстояние от повреждений до жизненно-важных сосудов измеряется в сантиметрах. Сделать вывод, с какого расстояния производились выстрелы невозможно, поскольку недостаточно описаны повреждения. Огнестрельное повреждение сопровождается такими характеристиками как отсутствие ткани на повреждение, поясок осаднения и поясок закопчения. По пояску закопчения судят о дистанции выстрела, здесь этого не описано.
Кроме того, по эпизоду покушения по убийство ФИО3 вина Сапрыкина С.Ю. подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2012г., согласно которого, объектом осмотра является участок местности, расположенный напротив домовладения № по <адрес>, <адрес> <адрес>. От входа домовладения на расстоянии 7х8 метрах северо-восточной стороны от края обочины автодороги на травяном покрытии обнаружена сумка черного цвета с длинной ручкой, в которой находились: паспорт на имя Сапрыкина С.Ю., сберегательная книжка, два ключа и один магнитный ключ, свидетельство (ИНН). Слева от данной сумки на расстоянии 2-х метров, на травяном покрытии обнаружен пистолет, на котором имеются надписи: «ИЖ 7876 мм КАЛ 7,62 мм № КОТ 7850», так же к данному пистолету, к окончанию ствола прикручен прибор металлический, круглой формы похожий на ПБС. Так же в данном пистолете имеется магазин для патронов(т.1 л.д. 27-30);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.08.2012г. и фототаблицей к нему, согласно которого, объектом осмотра является участок местности, который прилегает к домовладению № по <адрес>, <адрес>, <адрес>. На расстоянии 4 метров от края автодороги, на травяном покрытии обнаружена гильза желто-коричневого цвета с пробитым капсюлем. Данная гильза была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан печатью «Для пакетов», на котором понятые оставили свои подписи. При производстве следственного действия изъяты: гильза желто-коричневого цвета, упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя (т.1 л.д. 31-35);
- протокол осмотра предметов от 16.04.2013г., согласно которому, были осмотрены:
1. Сумка черного цвета закрывается на металлическую молнию, с длинной ручкой, внутри имеется два отделения, сзади имеется карман застегивающийся на металлическую молнию, упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя.
2. Два ключа металлические дверные, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя.
3. Магнитный ключ желтого цвета, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя.
4. Паспорт на имя Сапрыкина С.Ю. на 19 (девятнадцати) листах. На втором и третьем листах имеются записи: Паспорт выдан Отделом внутренних дел <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ код подразделения 61-001. ФИО2, муж., <данные изъяты> Ново-<адрес>а <адрес>, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя.
5. Сберегательная книжка на имя Сапрыкина С.Ю., упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя.
6. Страховое свидетельство (ИНН), на котором имеются записи: № ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, мужской, ДД.ММ.ГГГГ, упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя.
7. Пистолет черного цвета с металлической круглой насадкой прикрученной к окончанию ствола, с надписью: <данные изъяты>, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями следователя и понятых.
8. Гильза желтого цвета. Длина гильзы – 18,0 мм, диаметр корпуса в средней части – 7,5 мм, упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя.
9. Две пули желтого цвета. Длина пуль – 14,2 мм, диаметр ведущей части – 5,5 мм, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя (т.1 л.д. 184-189);
- заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от 06.05.2013г., согласно которого, у ФИО3 обнаружены повреждения в виде огнестрельных слепых пулевых ранений шеи, правого бедра причинены действием снарядов при выстреле из атипичного оружия вполне возможно в срок и при обстоятельствах, указываемых в постановлении и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1 л.д.151-153);
- заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от 29.08.2012г., согласно которого, у Сапрыкина С.Ю. обнаружены: повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы, шеи, груди, поясничной области, тазовой области, верхних конечностей причинены действием тупых твердых предметов в течении 3-5 суток до осмотра экспертом и сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека. В области головы было обнаружено не менее 14, в области груди не менее 5, в области верхних конечностей не менее 10, в области таза 2, в области шеи 1, в поясничной области 1 точек приложения травмирующей силы. Возникновение вышеуказанных повреждений возможно в результате ударов руками и обутыми ногами человека. Возникновение вышеуказанных повреждений возможно в результате падения с высоты собственного роста и соударения с тупыми твердыми предметами маловероятно (т.1 л.д. 122-124);
- заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от 06.05.2013г., согласно которого, у Сапрыкина С.Ю. обнаружены: Повреждения тупой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками, ссадинами мягких тканей головы, сотрясением головного мозга квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения в виде кровоподтеков и ссадин шеи, груди, поясничной области, тазовой области, верхних конечностей сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все повреждения причинены действием тупых твердых предметов в течении 3-5 суток до осмотра экспертом (29.08.2012), то есть вполне возможно в срок и при обстоятельствах, указываемых в постановлении. Диагноз «перелом костей носа» не подтвержден результатами рентгенологического обследования и поэтому не подлежит судебно-медицинской оценке. В области головы было обнаружено не менее 14, в области груди не менее 5, в области верхних конечностей не менее 10, в области таза 2, в области шеи 1, в поясничной области 1 точек приложения травмирующей силы. Возникновение вышеуказанных повреждений возможно в результате ударов руками и обутыми ногами человека. Возникновение вышеуказанных повреждений возможно в результате падения с высоты собственного роста и соударения с тупыми твердыми предметами маловероятно (т.1 л.д.118-121).
Суд отвергает представленные стороной обвинения показания свидетеля ФИО23, оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д.108-111), не подтвержденные в той части, что после госпитализации ФИО3 ФИО23 была проведена операция по удалению инородных тел из правого бедра и шеи с левой стороны, поскольку в судебном заседании судом установлено, что операцию по извлечению инородных тел потерпевшему ФИО3 производил дежурный врач хирург ФИО9. Показания свидетеля ФИО23 согласуются с показаниями потерпевшего ФИО3, данных в ходе судебного заседания в этой части суд признает их правдивыми и достоверными, оснований сомневаться в правдивости и достоверности этих показаний не имеется.
По эпизоду незаконного приобретения и ношения оружия и боеприпасов к нему вина Сапрыкина А.А. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО16, ФИО19, ФИО22, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО18, ФИО21, ФИО20, данным на предварительном следствии и оглашенным в ходе судебного следствия, которые аналогичны приведенным выше показаниям по эпизоду покушения на убийство.
Кроме того вина Сапрыкина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления по ч.1 ст.222 УК РФ подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2012г., согласно которого, объектом осмотра является участок местности, расположенный напротив домовладения № по <адрес>, <адрес>, <адрес>. От входа домовладения на расстоянии 7х8 метрах северо-восточной стороны от края обочины автодороги на травяном покрытии обнаружена сумка черного цвета с длинной ручкой, в которой находились: паспорт на имя ФИО2, сберегательная книжка, два ключа и один магнитный ключ, свидетельство (ИНН). Слева от данной сумки на расстоянии 2-х метров, на травяном покрытии обнаружен пистолет, на котором имеются надписи: «<данные изъяты>», так же к данному пистолету, к окончанию ствола прикручен прибор металлический, круглой формы похожий на ПБС. Так же в данном пистолете имеется магазин для патронов(т.1 л.д. 27-30);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.08.2012г. и фототаблицей к нему, согласно которого, объектом осмотра является участок местности, который прилегает к домовладению № по <адрес>, <адрес>, <адрес>. На расстоянии 4 метров от края автодороги, на травяном покрытии обнаружена гильза желто-коричневого цвета с пробитым капсюлем. Данная гильза была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан печатью «Для пакетов», на котором понятые оставили свои подписи. При производстве следственного действия изъяты: гильза желто-коричневого цвета, упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя (т.1 л.д. 31-35);
- протоколом осмотра предметов от 16.04.2013г., согласно которому, были осмотрены: 1. Сумка черного цвета закрывается на металлическую молнию, с длинной ручкой, внутри имеется два отделения, сзади имеется карман застегивающийся на металлическую молнию, упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя.
2. Два ключа металлические дверные, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя.
3. Магнитный ключ желтого цвета, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя.
4. Паспорт на имя ФИО2 на 19 (девятнадцати) листах. На втором и третьем листах имеются записи: Паспорт выдан Отделом внутренних дел <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ код подразделения 61-001. ФИО2, муж., <данные изъяты>-<адрес>а <адрес>, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя.
5. Сберегательная книжка на имя ФИО2, упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя.
6. Страховое свидетельство (ИНН), на котором имеются записи: № ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>-<адрес> <адрес>, мужской, ДД.ММ.ГГГГ, упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя.
7. Пистолет черного цвета с металлической круглой насадкой прикрученной к окончанию ствола, с надписью: «<данные изъяты> упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями следователя и понятых.
8. Гильза желтого цвета. Длина гильзы – 18,0 мм, диаметр корпуса в средней части – 7,5 мм, упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя.
9. Две пули желтого цвета. Длина пуль – 14,2 мм, диаметр ведущей части – 5,5 мм, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, к концам которой прикреплена пояснительная бирка с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и следователя (т.1 л.д. 184-189);
- заключением эксперта № от 03.04.2013, согласно которого:
Представленный пистолет является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовлен путем самодельной переделки промышленного экземпляра газового пистолета модели «ИЖ-78-7,6» № К ОТ 7850. Пистолет для производства выстрелов пригоден. Ответить на вопрос, когда из него последний раз производились выстрелы, не представляется возможным.
Для проведения вида смазки необходимо провести физико-химическую экспертизу.
Из предоставленного пистолета выстрелы после последней чистки и смазки производились.
Следы уничтожения маркировочных обозначений на пистолете отсутствуют.
Предоставленная гильза является частью боеприпаса промышленного изготовления, а именно частью 5,45 мм малокалиберного пистолетного патрона центрального боя «МПЦ» (7Н7). Гильза промышленного изготовления. Ответить на вопрос о давности изготовления не представляется возможным.
Калибр пуль и гильзы 5,45 мм.
Боеприпасы такого типа предназначены для производства выстрелов из пистолета «ПМС» калибра 5,45 мм.
Две пули являются частями промышленных боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, а именно – частями 5,45 мм малокалиберных пистолетных патронов центрального боя промышленного изготовления – «МПЦ» (7Н7). Одна из 2-х пуль ранее с гильзой могла составлять единый патрон.
Две пули выстреляны из предоставленного пистолета. Данная гильза стреляна из предоставленного пистолета (т. 1 л.д. 135-142).
Исследовав представленные доказательства суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Сапрыкина С.Ю. виновным в совершении преступлений:
- по эпизоду покушения на убийство ФИО3 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ суд квалифицирует действия Сапрыкина С.Ю. – по признаку: покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду приобретения и ношения оружия и боеприпасов к нему по ч.1 ст.222 УК РФ суд квалифицирует действия Сапрыкина С.Ю. по признакам: незаконное приобретение и ношение оружия и боеприпасов к нему.
Вина подсудимого Сапрыкина С.Ю. в инкриминируемых ему преступлениях, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО23, ФИО16, ФИО19, ФИО22, ФИО18, ФИО21, ФИО20, эксперта ФИО12, которые объективно соответствуют материалам дела, исследованным в судебном заседании, а также проведенным по делу экспертными заключениями : № от 06.05.2013г., № от 06.05.2013г., № от 29.08.2012г., № от 03.04.2013.
Суд считает показания свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО22, данные на предварительном следствии, и оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями с показаниями данными в суде допустимыми, так как они добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, подписаны лицами их дававшими и они согласуются с другими доказательствами, имеющими в материалах дела и исследованными в ходе судебного следствия, а незначительные противоречия имеющиеся в показаниях данных свидетелей данных в ходе судебного следствия связывает с давностью произошедших событий.
Оценив в совокупности все вышеприведенные доказательства, суд относится критически к показаниям Сапрыкина С.Ю., данным в судебном заседании об отсутствии у него умысла на покушение на убийство ФИО3 не соответствующими действительности, поскольку суд пришел к выводу что исходя из совокупности установленных обстоятельств : орудия преступления, которым Сапрыкин С.Ю. причинил ранение потерпевшему, а им был пистолет «ИЖ-78-7,6», серийный номер № КОТ 7850, относящийся к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, изготовленный путем самодельной переделки промышленного экземпляра газового пистолета модели «ИЖ-78-7,6» - пригодный для производства выстрелов, механизма и локализации ранений у ФИО3: повреждения в виде огнестрельных слепых пулевых ранений шеи, правого бедра, повлекших причинение легкого вреда здоровью, ранение в шею, согласно показаниям эксперта ФИО12 является опасным для жизни, поскольку и в шее, и в голове и в груди находятся сосуды, при повреждении которых может наступить смерть. Совокупность установленных обстоятельств свидетельствует об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему, то есть на умышленное убийство.
При определении направленности умысла подсудимого, суд принимает во внимание предшествующие преступлению события, а именно настойчивость подсудимого предпринятую для встречи с потерпевшим, длительное ожидание возле его дома, а также тот факт, что подсудимый произвел два выстрела непосредственно в потерпевшего, несмотря на его утверждение, что он не знал, что пистолет заряжен, также данное обстоятельство опровергает его доводы о случайном нажатии на спусковой механизм пистолета.
Произведя два выстрела в область головы и туловища ФИО3, подсудимый Сапрыкин С.Ю. действовал умышленно, безусловно осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий – причинения смерти потерпевшему ФИО3, желал наступления общественно опасных последствий, хотя и не достиг их по независящим от него обстоятельствам, а именно из-за своевременных действий самого потерпевшего ФИО3, а также действий по обезвреживанию Сапрыкина С.Ю. знакомых потерпевшего: ФИО15, ФИО17, ФИО20, ФИО16.
Суд считает, что позиция подсудимого Сапрыкина С.Ю., отрицающего наличие умысла на причинение смерти потерпевшему, является способом его защиты, обусловленным желанием избежать наказания за совершенное преступление. Оглашенные показания подсудимого, данные на предварительном следствии и данные в судебном заседании противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела и совокупности исследованных судом обстоятельств, оцениваются судом как неправдивые и недостоверные и признаются способом защиты подсудимого.
Доводы стороны защиты о причинении телесных повреждений подсудимым Сапрыкиным С.Ю. потерпевшему ФИО3, причинивших легкий вред здоровью, вызвавших кратковременное расстройство здоровья и переквалификации действий подсудимого Сапрыкина С.Ю. с ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.115 УК РФ суд признает несостоятельными. В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый произвел два выстрела в потерпевшего ФИО3, в жизненно- важные органы, при этом непосредственной угрозы со стороны потерпевшего жизни и здоровью Сапрыкина С.Ю. не было, поскольку потерпевший не имел при себе никакого оружия или иных предметов способных причинить тяжкий вред здоровью или смерть подсудимому, кроме того, со слов самого подсудимого Сапрыкина С.Ю. никакого конфликта или неприязненных отношений между ним и потерпевшим на тот момент не имелось. Эти обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что у них с подсудимым не имелось ранее никаких конфликтов, кроме того обстоятельства, что он отказал ему в займе денежных средств.
Также органами предварительного следствия Сапрыкин С.Ю. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов.
Судом исследованы доказательства предъявленные обвинением по данному эпизоду, а именно: показания свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО16, ФИО19, ФИО22, данными ими в судебном заседании и ФИО18, ФИО21, ФИО20 данных на предварительном следствии и считает, что необходимо исключить из обвинения Сапрыкина С.Ю. по ч.1 ст.222 УК РФ признак незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, поскольку органами предварительного следствия не установлено место хранения, а хранение при себе, либо в одежде является способом незаконного ношения.
Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для признания подсудимого Сапрыкина С.Ю. виновным в инкриминируемом ему преступлении.
Доводы подсудимого Сапрыкина С.Ю. и его защитника о том, что он после того как нашел в районе текстильной фабрики <адрес> пакет с пистолетом и боеприпасами к нему собирался их сдать органам полиции на следующий день, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку данные доводы не подтверждены в суде никакими объективными доказательствами, а направлены на то чтобы избежать наказания за совершение более тяжкого преступления, а именно покушения на убийство ФИО3
Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в ходе судебного следствия установлено, что действия подсудимого Сапрыкина С.Ю. носили последовательный и целенаправленный характер, и хотя ранее у него не было конфликтов и неприязненных отношений с потерпевшим ФИО3, но вследствие внезапно возникших у него неприязненных отношений к нему, связанных с настойчивым отказом займа денежных средств, и они были направлены именно на причинение ему смерти, а также учитывая последующее поведение Сапрыкина С.Ю. пытавшегося скрыться с места преступления.
Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, и исследованные в ходе судебного следствия, приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений доказана.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Сапрыкину С.Ю, в соответствии со ст.ст.61 и 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания Сапрыкину С.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступлений и последствия, личность подсудимого, юридически не судимого, по месту жительства характеризующуюся удовлетворительно, не состоящего на учетах у врачей психиатра, нарколога, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Сапрыкину С.Ю..
Проанализировав совокупность приведенных выше обстоятельств, суд, учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о том, что подсудимому Сапрыкину С.Ю. необходимо назначить реальное наказание, связанное с лишением свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение же подсудимому более мягкого наказания, суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного им и будет недостаточным для его исправления.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание Сапрыкина С.Ю. обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому лишь основные виды наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ, без применения дополнительных видов, что по мнению суда будет являться достаточным, соразмерным и справедливым.
При определении размера наказания суд учитывает, что Сапрыкин С.Ю. не признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном не раскаялся, а также при назначении наказания подсудимому Сапрыкину С.Ю. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий, отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкие.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание назначенное осужденному Сапрыкину С.Ю., ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, совершившему преступления, одно из которых квалифицируется судом как особо тяжкое, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сапрыкина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев), без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сапрыкину С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штирафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сапрыкину С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть Сапрыкину С.Ю. в срок наказания, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Сапрыкину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: пистолет черного цвета с магазином и ПБС, гильзу желтого цвета, две пули, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, передать в МУ МВД РФ «Новочеркасское» для уничтожения органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.Г. Сухоносова