Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20(2014)
Дело №1-20(2014)
Судья: Рахимов А.Х.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2014 года г. Арск
Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., при секретаре Гиниятуллиной Л.М., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., подсудимого Каримуллина Р.Р., его защитника - адвоката Тимаева М.Ф., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Каримуллина Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
Приговором Кировского районного суда <адрес> Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 327 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
Приговором Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (8 эпизодов), ст. 162 ч.1 УК, с применением ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ), к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Определением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ до 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
Приговором Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каримуллин Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Каримуллин Р.Р., находясь в прихожей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств, находящихся в жилище его знакомой А. из левого кармана шубы А. взял связку ключей от дома, расположенного по адресу: <адрес>. Затем, около 13 часов 30 минут того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Каримуллин Р.Р., на автомобиле марки Газель с государственным номером: № рус, приехал к дому А. расположенному по адресу: <адрес>, имеющимися при себе ключами открыв входную дверь, незаконно проник в указанный дом А. и подошел к металлическому сейфу, находящемуся в котельной комнате. После чего, Каримуллин Р.Р., из корыстных побуждений, имеющимися при себе отверткой и ключами из связки попытался вскрыть сейф. Однако Каримуллин Р.Р. не смог открыть дверцу сейфа и, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, около 14 часов того же дня, взяв из салона автомобиля Газель с государственным номером № рус электрическую болгарку марки «Макита 9049», срезал навесной замок сейфа, откуда тайно похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.. После чего, Каримуллин Р.Р. скрылся с места преступления. На похищенные деньги Каримуллин Р.Р. приобрел спиртное и продукты питания, а оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей спрятал в доме по адресу: <адрес>, которые в последующем были изъяты сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Каримуллин Р.Р. причинил А.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Каримуллин Р.Р. вину полностью признал и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ, он, взяв без разрешения А. из кармана ее шубы ключи от ее дома, приехал на автомобиле Газель к дому А., расположенному по адресу: <адрес>. Затем он, открыв ключами двери дома, незаконно проник в помещение дома А. болгаркой срезал замок сейфа, из которого похитил <данные изъяты> рублей денег. Когда он находился в доме А. какая-то женщина стучалась в дверь и спрашивала А. Он ответил, что А. отъехала. В содеянном он раскаивается.
Вина подсудимого Каримуллина Р.Р. в совершении вышеуказанного деяния, кроме его собственных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Каримуллиным Р.Р., в присутствии которого она на следующий день взяла деньги из сейфа в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она ночевала с Каримуллиным Р.Р. в селе Тюбяк-Чекурча. Проснувшись после обеда ДД.ММ.ГГГГ, Каримуллина Р.Р. она не застала, затем обнаружила пропажу из карманов своей шубы ключей от своего дома и двух сотовых телефонов. Выйдя на улицу, она встретила возвращавшегося на автомобиле Газель Каримуллина Р.Р., который, войдя в дом, отдал ей два телефона и связку ключей. Позже, в этот же день, ей стало известно, что кто-то, открыв дверь ее ключами, незаконно проник в ее дом и срезав замок от сейфа похитил <данные изъяты> рублей денег находившихся в сейфе. Указанная сумма для нее является очень значительной. Она уверена, что кражу денег совершил Каримуллин Р.Р.. При этом, она не разрешала Каримуллину Р.Р. брать ключи от ее дома и входить в дом.
Допрошенные в судебном заседании свидетели А. и А. показали, что ДД.ММ.ГГГГ, обеспокоившись тем, что их мать А. не берет телефон, попросили соседку матери С. сходить в дом к матери. Чуть позже С. сообщила им по телефону, что двери дома матери заперты, а откликнувшийся на стук в дверь мужской голос сообщил ей, что их матери дома нет. Вечером они приехали в дом матери, где обнаружили вскрытый сейф. О случившемся они сообщили матери и в полицию. Впоследствии им стало известно, что знакомый их матери, похитив у нее ключи, незаконно проник в дом их матери, вскрыл сейф и похитил из него <данные изъяты> рублей денег.
Допрошенная в судебном заседании свидетель С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, она видела стоявший возле дома А. автомобиль марки Газель. Примерно в это же время ей позвонила дочь А. и попросила ее зайти в дом к А., пояснив, что А. не отвечает на телефонные звонки. Затем, на ее стук в дверь дома А. отозвался мужской голос, который на ее вопрос ответил, что А. куда-то уехала.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что зимой он вместе с Каримуллиным Р.Р. выполняли отделочно-ремонтные работы в здании Арской больницы. С ДД.ММ.ГГГГ они проживали в доме по адресу: РТ, <адрес>. У них имеется служебный автомобиль марки Газель с госномером № рус. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Каримуллиным Р. и его знакомой А., находились в доме в селе Тюбяк-Чекурча, где употребляли спиртное. А. осталась у них ночевать. Весь следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он проспал. Проснувшись к вечеру, увидел А. и Каримуллина Р., употреблявших спиртное на кухне. Он тоже вместе с ними употребил спиртное и опять лег спать. Вечером того же дня, к ним приехали сотрудники полиции. Для дачи объяснения, он вместе с сотрудниками полиции поехал в отдел полиции. От сотрудников полиции он узнал, что днем ДД.ММ.ГГГГ кто-то проник в дом А. где с помощью болгарки срезав замок металлического сейфа, похитил деньги. В последствии, ему стало известно, что кражу совершил Каримуллин Р.. В салоне служебного автомобиля Газель с госномером № рус с ДД.ММ.ГГГГ находилась рабочая электроболгарка.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К. показала, что ее сын Каримуллин Р.Р. работает в <данные изъяты> Со своей бригадой ремонтировал здание Арской больницы. Временно проживал в <адрес> РТ. Ее сын ранее судим, из мест лишения свободы вернулся в сентябре 2013 года. ДД.ММ.ГГГГ ее сын позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что совершил кражу и находится в отделе полиции в Арске.
Доказательствами вины Каримуллина Р.Р. также являются:
Заявление А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в ее жилой дом по адресу: РТ, <адрес>, откуда из сейфа тайно похитило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 3).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому при осмотре жилого дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, обнаружены следа взлома на сейфе. Обнаружены и изъяты следу рук, следы орудия взлома, навесной замок, отвертки (л.д. 4-11).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому при осмотре автомобиля марки Газель с госномером № рус, припаркованного возле дома № по <адрес> РТ, обнаружена и изъята электроболгарка «Макита» (л.д. 13-15).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре зала дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 16-18).
Расписка А. о получении ею денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 100).
Расписка А. о получении ею от Каримуллина Р.Р. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба (л.д. 101).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, размерами 28х17 мм, 16х10 мм, 16х11 мм, 28х24 мм, 26х19 мм, 15х14 мм, 16х16 мм, 16х15 мм, откопированные на шесть липких лент, размерами 50х48 мм, 49х48 мм, 61х48 мм, 91х48 мм, 65х48 мм, 47х48 мм, откопированные с поверхности двух рюмок, кружки, наружной поверхности дверцы металлического сейфа, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме № по <адрес> Республики Татарстан, - пригодны для идентификации личности. След пальца руки размерами 28х17 мм, оставлен большим пальцем правой руки подозреваемого Каримуллина Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. След пальца руки размерами 16х11 мм, оставлен безымянным пальцем левой руки подозреваемого Каримуллина Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. След пальца руки размерами 28х24 мм, оставлен указательным пальцем левой руки подозреваемого Каримуллина Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. След пальца руки размерами 26х19 мм, оставлен средним пальцем правой руки подозреваемого Каримуллина Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. След пальца руки размерами 16х15 мм, оставлен средним пальцем левой руки подозреваемого Каримуллина Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. (л.д. 108-113).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которму следы орудия взлома, зафиксированные на изображениях № таблицы к протоколу осмотра места происшествия, размерами 37х6 мм, 13х3 мм, 10х3 мм, 44х1 мм, 22х1 мм, следы орудия взлома, размерами 2,53,5 мм, на дужке навесного замка, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РТ, <адрес> – пригодны для установления групповой принадлежности. Следы орудия взлома, размерами 37х6 мм, 13х3 мм, 10х3 мм, 2,5х3,5 мм, могли быть оставлены режущим диском представленной электрической болгарки. Следы орудия взлома, размерами 44х1 мм, 22х1 мм, могли быть оставлены рабочей частью представленной отвертки (л.д. 116-120).
Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимого Каримуллина Р.Р. в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Действия подсудимого Каримуллина Р.Р. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ.
При назначении наказания подсудимому Каримуллину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние его здоровья, характеризующие его материалы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Каримуллин Р.Р. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, чистосердечно признался в содеянном в ходе предварительного следствия, по месту работы и жительства характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный ущерб, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Каримуллину Р.Р. является наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая, что Каримуллин Р.Р., ранее осужденный за тяжкое преступление, совершил тяжкое преступление, согласно пункту «б» части 2 статьи 18 УК РФ, рецидив преступлений является опасным.
Учитывая наличие отягчающего подсудимому Каримуллину Р.Р. наказание обстоятельства, в соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ему следует назначить в виде лишения свободы и, принимая во внимание данные о личности ранее судимого Каримуллина Р.Р., суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Согласно пункту «в» части 1 статьи 73 УК РФ, условное осуждение Каримуллину Р.Р. назначено быть не может.
В соответствии с требованиями пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Каримуллину Р.Р. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каримуллина Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Каримуллина Р.Р. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Каримуллину Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок и отвертку – уничтожить; шесть липких лент со следами рук, упакованные в бумажный конверт, дактокарту на имя Каримуллина Р.Р., дактокарту на имя А., дактокарту на имя А.., упакованные в бумажный конверт – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, а осужденным Каримуллиным Р.Р., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Рахимов А.Х.