Дата принятия: 23 января 2014г.
        Номер документа: 1-20/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-20/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 января 2014 года поселок Кавалерово
 
    Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Клемешевой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавалеровского района Приморского края Яковлева А.Н.,
 
    подсудимого Купчака И.Я.,
 
    защитника – адвоката Челпанова А.А. (ордер № 21 от 23.01.2014 года, удостоверение № 1665 от 09.07.2009 года),
 
    при секретаре Кошелевой С.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Купчака ФИО11, <данные изъяты> рождения, уроженца села Великий Говилов Теребовлянского района Тернопольской области (Украина), гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего двоих детей: Купчак ФИО12 <данные изъяты> рождения и Купчака ФИО13 <данные изъяты> года рождения, не работающего, не состоящего на воинском учете, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: поселок Горнореченский Кавалеровского района Приморского края, улица <адрес>
 
    судимого 6 мая 2004 года Чугуевским районным судом Приморского края с учетом постановления того же суда от 18 октября 2004 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года;
 
    18 октября 2004 года Чугуевским районным судом Приморского края по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров – к 5 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа;
 
    25 мая 2010 года Кавалеровским районным судом Приморского края п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров – к 2 годам 3 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, освобожден 24 августа 2012 года по отбытию наказания,
 
    под стражей не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Купчак И.Я. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    18 ноября 2013 года около 12-00 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома <адрес> в поселке Горнореченском Кавалеровского района Приморского края, принадлежащего Савостьяновой Е.А., воспользовавшись тем, что последняя вышла на улицу и за его действиями никто не наблюдает, он зашел в дом, и с находившегося в комнате указанного дома стола умышленно, тайно похитил ноутбук «Asus» К45VD с серийным номером 4515, стоимостью 23276 руб., принадлежащий Савостьяновой Е.А., спрятал его под одежду и скрылся. Своими действиями он причинил потерпевшей Савостьяновой Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 23276 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Купчак И.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении с применением особого порядка принятия судебного решения. Суду пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Савостьянова Е.А. в судебное заседание не явилась, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, и государственного обвинителя, не возражавшего против его удовлетворения, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного; личность подсудимого, его отрицательную общественно-бытовую характеристику; признание подсудимым своей вины и его явку с повинной; наличие на иждивении малолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивается как смягчающие обстоятельства, а также наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ – рецидива преступлений.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Основания для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Купчака ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – три года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Купчака ФИО15 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган по установленному им времени, при изменении места жительства извещать об этом орган, ведающий исполнением приговора.
 
    Меру пресечения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – ноутбук «Asus» К45VD с серийным номером 4515 и гарантийный талон на него, находящиеся на хранении у потерпевшей Савостьяновой Е.А., - считать возвращенными ей же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кавалеровский районный суд Приморского края в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья Н.С. Клемешева