Приговор от 21 января 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 20 /2014                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск                      21 января 2014 года     
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Кандрина А.И.,
 
    подсудимого Арискина Андрея Владимировича, <данные изъяты>, студент факультета электронной техники 3 курс МГУ им. Н.П.Огарева, ранее не судимого,
 
    защитника Янгличева К.А. представившего удостоверение № 523 от 05.12.2012 и ордер № 951 от 20.01.2014,
 
    при секретаре Ивашкиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Арискина Андрея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Арискин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Являясь потребителем наркотических средств Арисикн А.В., в конце августа 2013 года, находился в деревне Луньга Ардатовского района Республики Мордовия. Там, на одном из полей, он в конце августа 2013 года, более точная дата следствием не установлена, в дневное время, обнаружил наркосодержащее, дикорастущее растения конопли и решил из него изготовить наркотическое средство, для личного употребления. С этой целью, он, в тот же день нарвал 7 стеблей с листьями наркосодержащего, дикорастущего растения конопли, массой не менее 15.3 грамма, сложил в бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которое в тот же день он положил в карман своей одежды. На следующий день, в вечернее время, Арискин А.В. на автомобиле марки «ВАЗ 2112». государственный регистрационный знак «№», наркотическое средство «марихуана» в бумажном свертке массой не менее 15.3 грамма привез в гараж, расположенный в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенный по ул.Лодыгина г.Саранск, где высушил, измельчил руками и спрятал под деревянные поддоны, которые находились в гараже. Часть наркотического средства «марихуана» он употребил лично, путем выкуривания, а оставшуюся часть незаконно хранил под деревянными поддонами, которые находились в гараже по указанному адресу.
 
    28 октября 2013 года примерно в 23 часа 00 минут Арискин А.В., находясь в гараже по указанному адресу, забрал бумажный сверток, с наркотическим средством «марихуана» массой 15.3 грамма из-под деревянных поддонов и положил его в правый боковой карман джине, где стал незаконно хранить, после чего, отправился в сторону ул. Пушкина г.Саранска. 29 октября 2013 года примерно в 00 часов 30 минут Арискин А.В., продолжая незаконно хранить в правом боковом кармане джинс бумажный сверток, с наркотическим средством «марихуана», с целью употребить его на улице лично, проходя около дома № 4 по ул. Пушкина г. Саранска был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции №4 УМВД России по го Саранск по адресу: г.Саранск, ул. Воинова, д.27, где в ходе его личного досмотра, в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часа 00 минут 29 октября 2013 года, из правого бокового кармана джинс был изъят бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана». Согласно заключения эксперта № 1776 от 13 ноября 2013г., растительное вещество в бумажном свертке, изъятое 29 октября 2013г. в ходе личного досмотра Арискина А.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 15.3 грамма. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, каннабис (марихуана) является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», каннабис (марихуана) массой свыше 6 грамм является значительным размером, следовательно, изъятое в ходе личного досмотра Арискина А.В. наркотическое средство «марихуана» массой 15.3 грамма относится к значительному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Арискин А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.В судебном заседании подсудимый Арискин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Янгличев К.А. заявленное Арискиным А.В. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кандрин А.И. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Арискина А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Арискин А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Арискина А.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – «марихуана» (каннабис), в значительном размере, общей массой 15.3 грамма.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Арискин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Арискину А.В. наказания в виде штрафа.
 
    При этом суд при назначении наказания руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При этом суд не находит оснований для применения положений статьи 82.1 УК Российской Федерации, поскольку Арискин А.В., согласно медицинскому заключению №155 судебно-наркологической экспертизы ( т.1 л.д. 29), не страдает наркоманией и не нуждается в прохождении курса лечения от наркомании.
 
    При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимым Арискиным А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, менее тяжких категорий преступлений уголовным законом не предусмотрено. В связи с чем, данное положение не может быть применено.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Арискина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Арискину А.В. оставить прежней - « подписку о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – «марихуана» (каннабис) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по го Саранск - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
 
 
    Судья Пролетарского
 
    Райсуда г. Саранска             Г.А.Морозов
 
 
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу «01» февраля 2014г.
 
    Судья Пролетарского
 
    Райсуда г. Саранска                            Г.А.Морозов