Приговор от 13 января 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                     Дело №1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева А.А., подсудимого Захарутина А.А., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., а также потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Захарутина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Захарутин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Захарутин А.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, не имеющему название улиц и нумерации домов совместно с ФИО2, в котором она временно проживает. В вышеуказанное время ФИО2 ушла на улицу <адрес>, на прогулку и сумку в которой находилась банковская карта <данные изъяты> № оставила за зеркалом в спальной комнате дома Захарутина А.А. В этот момент, у Захарутина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты <данные изъяты> №.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Захарутин А.А. убедившись, что ФИО2 около дома нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, пользуясь тем, что в доме кроме него никого нет, прошел в спальную комнату, и достав из-за зеркала сумку, принадлежащую ФИО2 После чего открыл ее и достав кошелек, тайно похитил банковскую карту <данные изъяты> №.
 
    С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с банковской карты <данные изъяты> №, Захарутин А.А. нашел в сумке записку с номером пин - кода банковской карты, пришел к банкомату <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, путем ввода комбинации цифр <данные изъяты> произвел операцию по обналичиванию денежных средств, в сумме <данные изъяты> со счета, после чего похитил указанные денежные средства.
 
    Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты <данные изъяты> №, Захарутин А.А. пришел к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> и в <данные изъяты> путем ввода комбинации цифр <данные изъяты> произвел операцию по обналичиванию денежных средств в сумме <данные изъяты>, со счета банковской карты <данные изъяты> №, после чего, похитил данные денежные средства.
 
    Всего Захарутин А.А. тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2, на общую сумму <данные изъяты>, причинив последней значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Захарутин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, потратив денежные средства на приобретение продуктов питания и спиртное.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, Захарутин А.А. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Захарутиным А.А. тайного хищения чужого имущества послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия имущества и обращения их в личную собственность.
 
    Подсудимый Захарутин А.А., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Захарутина А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимого Захарутина А.А. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Захарутин А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Захарутиным А.А. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный         ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Захарутин А.А. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Захарутин А.А. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор Курской области Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Захарутина А.А.
 
    Потерпевшая ФИО2 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Захарутина А.А.
 
    Захарутин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Захарутин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Захарутин А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
         Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Захарутина А.А.
 
    Действия подсудимого Захарутина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> Захарутин А.А. не состоит.
 
    Захарутин А.А. не судим, <данные изъяты>, по месту жительства <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Захарутину А.А., и признает их в качестве таковых.
 
    Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и явку с повинной Захарутина А.А., поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Захарутин А.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые органам предварительного расследования известны не были.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Захарутину А.А., по делу не имеется.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что Захарутин А.А. не судим, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Захарутиным А.А. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Меру пресечения Захарутину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.      
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> №, хранящуюся у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2; <данные изъяты> №, хранящуюся у Захарутина А.А. - оставить по принадлежности Захарутину А.А.
 
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Захарутина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по месту работы.
 
    Меру пресечения осужденному Захарутину А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> №, хранящуюся у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2; <данные изъяты> №, хранящуюся у Захарутина А.А. - оставить по принадлежности Захарутину А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
           Председательствующий судья                                                     М.В.Татаренко