Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Каргаполье 12 марта 2014 года
Каргапольский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Банщикова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Павлова И.П.,
подсудимого Акопяна Н.Г., его защитника – адвоката Лоскутова А.В., представившего удостоверение №* и ордер № 149678,
при секретаре Задориной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Акопяна Н. Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 июля 2012 года около 23 часов Акопян Н.Г., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю МАЗ регистрационный знак №*, принадлежащему Е., имеющимися в замке зажигания ключами запустил двигатель указанного автомобиля, и скрылся на нем с места преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Акопяном Н.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения ему судом порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Акопян Н.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
Защитник Лоскутов А.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
Потерпевший Е. надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился. После разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, возражений против ходатайства Акопяна Н.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представил.
Государственный обвинитель Павлов И.П.с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Акопяном Н.Г. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Акопяна Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные об его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Согласно имеющимся в деле данным о личности, Акопян Н.Г. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетних детей, возмещение вреда, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку своими признательными показаниями на стадии предварительного расследования Акопян Н.Г. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства преступления, установленные судом, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание его трудоспособность, суд приходит к выводу о назначении Акопяну Н.Г. наказания в виде штрафа, т.к. именно этот вид и размер наказания сможет обеспечить достижение его целей.
Оснований для применения Акопяну Н.Г. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, либо связанных с его целями и мотивами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акопяна Н. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Акопяну Н.Г. оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – автомобиль МАЗ регистрационный знак №*, хранящийся у Е., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенным по принадлежности.
Освободить Акопяна Н.Г. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих вознаграждению адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный должен выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.В. Банщиков
Копия верна:
Судья Каргапольского районного суда А.В. Банщиков