Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014 (№13-914/13)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Тээли 26 марта 2014 года
Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Куулар А.М., при секретаре Борбай-оол А.К.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бай-Тайгинского района Эрин А.В.,
потерпевшей Седип Д.О. ,
защитника – адвоката Иргит Ч.С., представившей удостоверение № 436 и ордер № 907594,
подсудимого Дойбаа А-Б.В.,
переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 13-914/13 в отношении
Дойбаа А-Б.В., <данные изъяты> получившего копию обвинительного заключения 24 февраля 2014 года, содержащегося под стражей с 12 ноября 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дойбаа А-Б.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
12 ноября 2013 года около 06 часов в <адрес> Республики Тыва в состоянии алкогольного опьянения находились Дойбаа А-Б.В. и его знакомые ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4.
В это время ФИО2 стал предъявлять претензии к Дойбаа А-Б.В. по поводу того, что последний не местный и тот ранее распивал спиртные напитки с его девушкой, отчего у Дойбаа А-Б.В. на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 возник преступный умысел на умышленное причинение смерти ФИО2
Для реализации своего преступного умысла, Дойбаа А-Б.В. схватил лежавший на кухонном столе неустановленный в ходе предварительного следствия нож, и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, желая наступления его смерти, действуя умышленно, нанес три удара указанным ножом в область груди ФИО2, причинив тем самым телесные повреждения в виде колото-резаной раны на боковой поверхности грудной клетки слева, степень тяжести которой установить не представилось возможным, а также расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни проникающего колото-резаного ранения на переднебоковой поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, проникающего колото-резаного ранения на переднебоковой поверхности грудной клетки слева на уровне 4-го межреберья между средней ключичной и передней подмышечной линиями, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого предсердия, осложнившейся обильной кровопотерей. Далее, Дойбаа А-Б.В., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение смерти ФИО2, схватил неустановленную в ходе предварительного следствия металлическую душку от кровати и нанес ею не менее 6 ударов в область головы ФИО2, тем самым причинив ему телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде черепно-мозговой травмы: множественные точечные кровоизлияния в сером веществе левой лобной доли головного мозга, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на уровне лобно-теменной доли слева; сквозная линейная трещина па задней черепной ямке слева; пять ушибленных ран в теменно-затылочной области волосистой части головы, ушибленная рана в височной области слева с переходом в левую ушную раковину, кровоподтек в лобной области справа. От полученного проникающего колото-резаного ранения на переднебоковой поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья между средней ключичной и передней подмышечной линиями, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого предсердия, осложнившейся обильной кровопотерей, ФИО2 скончался 12 ноября 2013 года в 09 часов 35 минут.
В судебном заседании подсудимый Дойбаа А.Б.В., признав в содеянном вину полностью, отказался от дачи показаний против себя, руководствуясь ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Из оглашенных показаний подсудимого Дойбаа А-Б.В. следует, что 12 ноября 2013 года рано утром после распития водки вместе с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, ФИО3 уснул на кровати, ФИО4 тоже где-то уснул, на полу сидели он, ФИО2 и ФИО5. Затем ФИО2 ему говорил, что это Бай-Тайга, что он, Дойбаа, не здешний и чтобы тот не слишком наглел тут. Во время спора ФИО2 ударил его кулаком по лицу. Тогда он, рассердившись, тоже несколько раз ударил ФИО2 кулаками. После чего, они вскочили на ноги и стали драться. ФИО5 вначале их разнимал, а потом просто сел. Из-за того, что ФИО2 называл его чужаком, не здешним, он рассердился, прошел в кухню, взял со стола кухонный нож с коричневой деревянной ручкой. ФИО2 в это время стоял посередине зала лицом по направлению к нему, а ФИО5 сидел на кровати у печки. Из-за того, что ФИО2 стал кричать и выражаться нецензурной бранью в его адрес, говорить, что его надо тут пристукнуть, он ножом в правой руке три раза ударил в грудь ФИО2, отчего ФИО2 сразу же упал на пол лицом вверх. После этого, он вырвал металлическую душку кровати, которым 3-4 раза ударил по голове лежащего на полу ФИО2, тот ничего не говорил, молча лежал и стонал. Из его груди текла кровь. Выйдя из дома, он выбросил металлическую душку кровати за ограду, а нож выбросил в кусты в 100 м от дома. Затем на попутке приехал в г.Ак-Довурак. Около 16-17 часов позвонив ФИО5, узнал, что ФИО2 находится в больнице.
Виновность подсудимого Дойбаа А-Б.В. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями потерпевшей Седип Д.О. в судебном заседании о том, что ФИО2 приходится ей старшим сыном. Сын учился в ПУ-13 в с. Тээли по специализации «оператор ЭВМ». Дружил с девушкой по имени ФИО6. 11 ноября 2013 года около 08 часов ФИО2 ушел на учебу. В тот вечер он домой не пришел, она не стала звонить ему, подумав, что он находится у своей бабушки. В ночь на 12 ноября сын также не пришел домой. На следующее утро, когда она находилась на работе, к ней подошел муж и сообщил, что сын умер. Супруг сказал, что ФИО2 ударили ножом, кто ударил и куда, он не сказал. Придя в больницу, увидели сына умершим и лежащим в коридоре. Врачи сказали, что ФИО2 скончался во время операции на сердце и легких. Также сказали, что у него на голове тоже имелись большие травмы. Скорая привезла его в 07 часов. Она слышала, что сына убил парень по имени Дойбаа А-Б.В.. Ее сын по характеру спокойный, работящий, помогал по уходу за младшими братьями, из дома выходил редко. Она ни разу не видела, чтобы сын был пьяным и курил. Смерть сына ФИО2 причинила ей неизгладимые глубокие нравственные страдания, поэтому просит назначить подсудимому суровое наказание.
- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что 11 ноября 2013 года весь день распивал коктейль и пиво вместе с ФИО4, Дойбаа А-Б., ФИО6, ФИО7 и ФИО8, затем к ним присоединились ФИО2 и ФИО9. Около 23 часов ФИО2 ушел проводить этих девушек, они ушли вчетвером. Он же с остальными остался распивать пиво, после чего он опьянел и лег спать. Он не знает, возвращались ли обратно, так как лег спать. Рано утром его разбудили сотрудники полиции и сказали, что совершено преступление, они убили своего друга и увели в отделение полиции. Полицейские толком ничего не объяснили, не сказали, кто именно ударил ФИО2. Он увидел на полу много крови. Вместе с ним сотрудники полиции забрали ФИО9, ФИО5 и ФИО4, Дойбаа тогда не было. Он не знает, звонил ли Дойбаа его друзьям в тот день.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, данными во время предварительного следствия, согласно которым, после распития коктейля в <адрес> ФИО2 вместе с женой ФИО6 ушли, за ними вышли он и ФИО5, чтобы проводить ФИО7 и ФИО8. Дома остались Дойбаа, ФИО9 и ФИО4. Проводив девушек до дома, они вернулись домой. Дома сидели ФИО4 и Дойбаа. ФИО9 не было. Ночью около 23-00 часов пришел ФИО2 со спиртным. Спиртное распили он, Дойбаа, ФИО5, ФИО4, ФИО2. Распивая спиртное, он опьянел, очнулся утром около 8 часов, когда его разбудили сотрудники полиции. Проснувшись, он заметил, что дома много крови. Дома были ФИО5 и ФИО4. Дойбаа и ФИО2 не оказалось. Через некоторое время пришел ФИО9. В это время ФИО9 позвонил Дойбаа и сообщил, что тот находится в Постоянном, чтобы он пришел к нему. Тогда ФИО9 поехал вместе с сотрудниками полиции, чтобы поймать Дойбаа. Со слов полицейских понял, что ФИО2 в грудь ударил ножом Дойбаа и что он умер. Дойбаа, ФИО4, ФИО9, ФИО5 проживали в <адрес> в аренду.
- показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что в доме в с. Тээли, точного адреса которого он не знает, где проживал ФИО9 вместе с женой, он вместе с ФИО3, Дойбаа А-Б., ФИО5, ФИО2 и ФИО9 распивали пиво. Затем около 21-23 часов пришел ФИО2 и принес две бутылки водки, когда дома находились он, ФИО3, Дойбаа и ФИО5. Во время распития спиртного никто не ссорился. Ночью около 00- 01 часа он увидел, как Дойбаа наносил удары железной палкой по спине ФИО2, который в это время лежал на полу. Дойбаа ничего не говорил, когда наносил удары ФИО2. Затем ФИО5 увел его к соседям. Дойбаа держал в руках железную палку, поэтому он не стал их разнимать. Утром следующего дня пришли полицейские и забрали его в отдел полиции.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, данными во время предварительного следствия, согласно которым, с середины октября 2013 года в <адрес> стали проживать он, ФИО9, ФИО5 и Дойбаа А-Б.. Все они обучаются в ПУ-13 на одном курсе. 11 ноября 2013 года после учебы около 17 часов он, ФИО5, Дойбаа, ФИО3 пришли домой. Когда кололи дрова, подошла соседка ФИО6 и попросила ФИО5 помочь зарезать барана. Это было около 21-22 часов. В это время он лег спать. Около 00 часов пришел ФИО3 с двумя бутылками водки, которые все стали распивать. Около 04-05 часов вместе с ФИО2 купили еще две бутылки водки и продолжили распитие спиртного. После этого он сильно опьянел. Очнувшись, увидел, как Дойбаа наносит удары каким-то железным предметом ФИО2. ФИО2 лежал, свернувшись. Дойбаа наносил удары по спине. Дойбаа выражался в адрес ФИО2 нецензурной бранью. Этот железный предмет он держал в правой руке. Что держал Дойбаа в левой руке, он не заметил. Дальше ничего не помнит, так как был сильно пьян. Очнулся в полиции. В полицию пришел ФИО9 сказал, что ФИО2 умер. Кто ударил ножом ФИО2, ФИО9 не сказал.
- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что ночью около 02 часов пришел ФИО2 в дом, где он спал вместе с ФИО4, ФИО3 и Дойбаа А-Б. в нетрезвом состоянии, и принёс 2 бутылки водки. Когда спиртное кончилось, они сходили и купили еще 2 бутылки водки. ФИО3 и ФИО4 сильно опьянели и заснули. Он, Дойбаа и ФИО2 сидели втроем и распивали водку. Затем ФИО2 сказал, что у них дома всегда грязно, почему они не убираются, на что ответил, что в их доме всегда бывает много людей, поэтому бесполезно убираться. После этого он отвлекся, а Дойбаа и ФИО2 разговаривали, он не прислушивался к их разговору. Затем он услышал, как ФИО2 сказал, что им, парням из села Эрги-Барлык, не стоит вести себя тут высокомерно, а то надо будет их побить, и ударил Дойбаа в лицо. Они оба вскочили и стали драться. Он просил их прекратить, разнимал их, но они не слушались его. Затем ФИО2 упал на пол. Он не видел, как Дойбаа ударил ФИО2 ножом. Когда ФИО2 упал, Дойбаа взял металлическую душку от кровати и стал ударять ею ФИО2 в область его головы, после чего вышел. Тогда он подошел к ФИО2 и увидел, что он лежит с закрытыми глазами, вся грудь у него была в крови. Он выбежал из дома, постучался к соседям и попросил вызвать скорую помощь. Вместе с врачами скорой помощи он привез ФИО2 в больницу. Когда пришел домой из больницы, дома ждали сотрудники полиции и забрали его в отдел полиции.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ночью около 02 часов кто-то постучался в дверь, Дойбаа открыл дверь. Вошедшим оказался ФИО2. Он принес с собой 2 бутылки водки, которые они стали распивать впятером. Во время распития спиртного ФИО2 спросил у Дойбаа чем они занимались, при этом стал ревновать к Дойбаа свою девушку. Во время разговора Дойбаа кулаком ударил ФИО2 по лицу, затем подобрав с пола металлический кухонный нож с широким клинком без ручки и держа его в левой руке, правой рукой, выдернув душку кровати, ударил им по спине и голове ФИО2, после чего тот упал на пол. Когда ФИО2 лежал лицом вниз, Дойбаа правой рукой развернув его лицом к себе, ножом в левой руке нанес 3 удара в грудь и убежал на улицу. Чтобы разнять их, он не смог даже подойти к ним, так как Дойбаа в одной руке держал нож, а в другой - душку от кровати. Сам он, выбежав, попросил ФИО6 вызвать скорую. В то время ФИО3 и ФИО4 были пьяными и спали. Скорая подъехала сразу же и забрала ФИО2. Он тоже поехал вместе с ФИО2. В больнице он помог раздеть ФИО2. Когда вернулся домой, ФИО4 и ФИО3 все еще спали. Потом пришел ФИО9, вместе с ФИО9 он вымыл кровь. К этому времени подъехали сотрудники полиции, которые привезли всех четверых в отдел. Нож и душку от кровати Дойбаа забрал с собой на улицу, когда убегал.
- дополнительными показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, в ночь с 11 на 12 ноября 2013 года в <адрес> сидели и разговаривали он, ФИО2, ФИО4, Дойбаа, ФИО3. Около 05-06 часов между ФИО2 и Дойбаа произошла ссора, причину ссоры он не знает. Полагает, что ФИО2 ревновал к Дойбаа свою подругу. Помнит, что ФИО2 говорил о соблюдении чистоты в доме. Разговаривая с Дойбаа, ФИО2 задавал провоцирующие вопросы. Их ссора перешла в обоюдную драку. Потом он заметил, что ФИО2 лежит на полу, а Дойбаа держа в руке душку от кровати бил им по голове ФИО2. Сколько раз тот ударил, он не заметил. Дойбаа душку от кровати держал в правой руке, а в левой руке держал нож. Какой нож держал Дойбаа, он не заметил. Дома находились два ножа: один узкий нож для резки хлеба с коричневой ручкой, а другой нож - хлеборезка без ручки. Когда сидели и разговаривали, нож-хлеборезка без ручки лежал рядом с ними у плитки на полу. Полагает, что Дойбаа, подобрал этот нож. Факт нанесения Дойбаа ударов ножом ФИО2, он не видел. После того как Дойбаа ударил ФИО2 спинкой от кровати, он взяв правой рукой за плечо ФИО2, повернул его лицом к себе. Полагает, что Дойбаа ударил ножом ФИО2 именно в это время. После этого Дойбаа, держа нож и душку от кровати вышел на улицу, а он вызвал скорую от соседей. Тогда ФИО4 спал на кровати за печкой, а ФИО3 на кровати с металлической спинкой у двери. Он не смог подойти к Дойбаа и ФИО2, чтобы разнять их, так как Дойбаа в одной руке держал нож, а в другой душку от кровати. Длина ножа для резки хлеба, находившегося дома составляет около 18-19 см, ширина 2 см, а длина ножа без ручки тоже 18-19 см., а ширина около 2,5 см. Он точно не может сказать, что обнаруженный у Дойбаа нож, это тот самый нож, который находился у них дома. После того, как Дойбаа вышел из дома и в больнице, когда помогал раздеть ФИО2, он заметил, что у ФИО2 на груди имеется три ножевых ранения. Поэтому при показаниях, данных ранее, говорил, что Дойбаа ударил ФИО2 три раза.
Виновность подсудимого Дойбаа А-Б.В. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается следующей совокупностью письменных доказательств:
- протоколом осмотра места происшествия от 12 ноября 2013 года, согласно которому, объектом осмотра является <адрес> Республики Тыва. На момент осмотра на двери замка нет, двери открыты. При входе в дом имеется веранда. Дверь, ведущая в квартиру деревянная, наружная сторона утеплена войлоком. При входе в квартиру имеется кухня. У западной степы кухни расположен деревянный стол, на котором имеются тарелка, соль. На северо-восточной части кухни имеется печка, окрашенная краской белого цвета, перед ним - металлический насос для раскачивания воды. На расстоянии 1,7 м от южной стены и 1,9 м от западной стены кухни обнаружены капли вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. На расстоянии 2, 1 м от южной стены и 2 м от западной стены кухни обнаружены помарки вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. Прямо от двери, на противоположной от нее стороне имеется дверной проем, ведущий в зал. При входе в зал по часовой стрелке расположены металлическая кровать, на которой имеются одеяло синего цвета с красными цветами, одеяло разноцветного цвета, ковер красно-коричневого цвета, общая тетрадь на 36 листов, на первой странице которой имеется надпись «Дойбаа А-Б.», на второй - «<данные изъяты>». Далее у северной стены обнаружены посудные принадлежности, плита электрическая «Мечта», сковорода, кастрюля, ложки. У западной стены имеются две металлические кровати, на которых имеются одеяла (т. 1, л.д. 23-36).
- протоколом осмотра места происшествия 06 декабря 2013 года, объектом которого является здание ГБУЗ РТ «Бай-Тайгинская ЦКБ», расположенная по адресу: <адрес>. Осматриваемое здание двухэтажное. При входе имеется коридор, с правой стороны которой расположена лестница, ведущая на второй этаж. На втором этаже с левой стороны расположено хирургическое отделение, с правой - терапевтическое отделение. В конце коридора хирургического отделения с правой стороны имеется дверь, ведущая в операционную комнату. В центре операционной комнаты стоит операционная кровать (т. 2 л.д. 32-38).
- протоколом осмотра трупа от 13 ноября 2013 года, согласно которому объектом осмотра является труп мужчины монголоидной расы, молодого возраста, правильного телосложения, личность которой установлена как ФИО2, <данные изъяты>, на голове марлевая повязка, обильно пропитанная подсохшей кровью темно-красного цвета, на переднебоковой поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го межреберья между окологрудинной и переднеподмышечной линиями имеется косо расположенная рана линейной формы, длиной 15 см, ушитая множественными хирургическими швами. На боковой поверхности грудной клетки слева на уровне верхней доли левого легкого имеется рана линейной формы длиной 1, 5 см, на расстоянии 2 см. Вниз от вышеуказанной раны имеется рана линейной формы длиной 1 см. (т.1, л.д. 37-40).
- протоколом выемки от 13 ноября 2013 года, согласно которому у свидетеля ФИО10 изъят нож Дойбаа А-Б.В., который находился внутри его правого сапога (т.1, л.д. 135-140)
- протоколом осмотра предметов от 13 ноября 2013 года, из которого следует, что объектом осмотра является нож общей длиной 22 см., состоящий из клинка и хвостовика. Длина клинка 12 см, наибольшая ширина 2,1 см., толщина 0,1 см. Хвостовик металлический, прямой - длина 9,5 см., наибольшей шириной 1,9 см. Клинок ножа металлический, имеет одностороннее лезвие. Нож не имеет рукоятки (т. 1, л.д. 141-143).
- протоколом выемки от 19 ноября 2013 года, согласно которому у потерпевшей Седип Д.О. изъята одежда потерпевшего ФИО2, в котором он находился 12 ноября 2013 года - кофта белого цвета, водолазка темно-синего цвета (т. 1, л.д. 238-242).
- протоколом осмотра предметов от 19 ноября 2013 года, объектом которого является кофта белого цвета с вырезом горловины. Передняя часть, правый рукав, задняя нижняя часть кофты пропитана веществом темно- бурого цвета, похожего на кровь. На передней левой верхней части на расстоянии 10 см. от левого бокового шва и 32 см. от низа кофты имеется одно сквозное повреждение длиной 1,5 см, на передней левой верхней части на расстоянии 9,5 см. от левого бокового шва и 31 см. от низа кофты имеется одно сквозное повреждение длиной 1,2 см, на передней левой верхней части на расстоянии 6,5 см. от левого бокового шва и 34 см. от низа кофты имеется одно сквозное повреждение длиной 1 см, на передней левой верхней части на расстоянии 4 см. от левого бокового шва и 30 см. от низа кофты имеется одно сквозное повреждение длиной 1 см. Также объектом осмотра является водолазка темно-синего цвета. Передняя и задняя части водолазки пропитаны веществом темно-бурого цвета, похожего на кровь. На передней левой верхней части на расстоянии 9 см. от левого бокового шва и 36,5 см. от низа кофты имеется одно сквозное повреждение длиной 1,3 см, на передней левой верхней части на расстоянии 11 см. от левого бокового шва и 34 см. от низа кофты имеется одно сквозное повреждение длиной 1,2 см, на передней левой верхней части на расстоянии 10 см. от левого бокового шва и 35 см. от низа кофты имеется одно сквозное повреждение длиной 0,9 см, на передней левой верхней части на расстоянии 4,5 см. от левого бокового шва и 32 см. от низа кофты имеется одно сквозное повреждение длиной 1,4 см. (т.1, л.д. 243-250).
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО2, <данные изъяты>., наступила 12.11.2013 года в 9 часов 35 минут в хирургическом отделении Бай-Тайгинской ЦКБ от проникающего колото-резаного ранения на переднебоковой поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья между средней ключичной и передней подмышечной линиями, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого предсердия, осложнившегося обильной кровопотерей. При судебно-медицинской экспертизе трупа выявлены следующие телесные повреждения: 1) проникающее колото-резаное ранение на переднебоковой поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья между средней ключичной и передней подмышечной линиями, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого предсердия. Это телесное повреждение могло быть получено незадолго до поступления в стационар, при воздействии колюще-режущего орудия или предмета (типа ножа), является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. 2) проникающее колото-резаное ранение на переднебоковой поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, могло быть получено незадолго до поступления в стационар, при воздействии колюще-режущего орудия или предмета (типа ножа), является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае в прямой причинной связи со смертью не состоит, но не исключается возможность, что могло ускорить наступление смерти или утяжелить исход травмы. 3) черепно-мозговая травма: множественные точечные кровоизлияния в сером веществе левой лобной доли головного мозга, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на уровне лобно-теменной доли слева; сквозная линейная трещина на задней черепной ямке слева; пять ушибленных ран в теменно-затылочной области волосистой части головы, ушибленная рана в височной области слева с переходом в левую ушную раковину, кровоподтек в лобной области справа, могло образоваться от неоднократного воздействия твердых тупых предметов незадолго до поступления в стационар, является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае в прямой причинной связи со смертью не состоит, но не исключается возможность, что могло ускорить наступление смерти или утяжелить исход травмы. 4) колото-резаная рана на боковой поверхности грудной клетки слева (по данным медицинской карты). Степень тяжести установить не представляется возможным, так как при наружном исследовании трупа сама рана не выявлена, также подробное описание ее в медицинской карте отсутствует. Возможно, рана была расширена операционной раной при хирургическом вмешательстве. Следов, характерных для самообороны не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2, этиловый алкоголь в крови обнаружен в концентрации 2,2 промилле, обычно у живых лиц такая концентрация этилового спирта соответствует средней степени алкогольного опьянения (т.1, л.д. 47-58).
- заключением трасологической экспертизы № от 06 декабря 2013 года о том, что на представленной кофте и водолазке на передней левой верхней грудной части потерпевшего ФИО2 имеется четыре повреждения, по характеру колото-резанные и могли быть образованы ножом с однолезвийным клинком. Четыре колото-резанные повреждения на кофте и водолазке потерпевшего ФИО2 могли быть образованы ножом, изъятым в ходе выемки у свидетеля ФИО10, в равной мере, как и любым другим ножом, аналогичным ему по форме и размерам. Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным в виду отсутствия комплекса совпадающих либо различающихся признаков. Нанесение двух повреждений одним ударом ножа возможен, если одежда при нанесении удара находился в складном состоянии (т.2, л.д. 8-12).
- согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 19 декабря 2013 года в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию Дойбаа А-Б.В. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, хронической душевной болезни, слабоумия или иного болезненного состояния не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. А потому в момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Дойбаа А-Б. В. по своему психическому состоянию не нуждается, также в момент инкриминируемого ему деяния Дойбаа А-Б.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, то есть внезапно возникшего сильного душевного волнения, также в другом эмоциональном состоянии, которое лишало бы отдавать отчет в своих действиях и руководить ими (т. 2, л.д. 24-27).
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дойбаа А-Б.В. от 14 ноября 2013 года, согласно которому, все участники следственного действия по указанию Дойбаа А-Б.В. приехали в <адрес> Республики Тыва. Подозреваемый Дойбаа А-Б.В. пояснил, что 11 ноября 2013 года около 18 часов, когда вместе с ФИО5 сидел в указанной квартире, постучали соседи и попросили зарезать барана, после чего он вместе с ФИО5 пришли к соседям и зарезали барана. Домой они пришли около 20-21 часа. Дома находились ФИО3, ФИО4 и трое девушек, имя, отчество которых он не знает, и распивали спиртное. Когда пришел ФИО2, его подружка вместе с ФИО2 вышли из квартиры. Вслед за ними ушли и две другие девушки. Сам он в это время лег спать. Проснувшись примерно через час, он, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО2 стали распивать спиртное. 12 ноября утром около 06 часов ФИО3 лег на кровать и уснул. ФИО4 тоже уснул. После этого подозреваемый Дойбаа А-Б.В. указал, где он сидел, показывая на пол у кровати, а ФИО2 сидел на железной кровати. Уточняя свои показания Дойбаа А-Б.В. пояснил, что ФИО2 сообщил ему, что его, Дойбаа А-Б.В., надо бить. Из-за этого между ними произошла ссора. Потом Дойбаа А-Б.В. показал, как ФИО2 ударил его кулаком по лицу и между ними началась драка. Тогда Дойбаа А-Б.В., показав на кухонный стол, сообщил, что оттуда он забрал себе нож. Далее, подозреваемый Дойбаа А-Б.В., войдя в зал, показал, как держа в правой руке нож, ударил 3 раза в грудь ФИО2. Дополняя свои показания Дойбаа А-Б.В. пояснил, что после того, как он ударил ножом ФИО2, тот упал на пол. Далее, Дойбаа А-Б.В., вырвав металлическую душку от кровати, где лежал ФИО3, показал, как он 3-4 раза ударил им по голове лежащего на полу ФИО2. Выйдя на улицу Дойбаа А-Б.В., показывая за ограду дома, указал, куда забросил металлическую душку от кровати. Далее, Дойбаа А-Б.В., уточняя свои показания, указал, что ушел к автодороге Тээли, где останавливают попутные автомашины, что по пути выбросил нож в кустарники. Дойбаа А-Б.В. пояснил, что приехал на попутке в г. Ак-Довурак и около 15-16 часов позвонил ФИО5, который сообщил, что ФИО2 находится в больнице. Затем его забрали сотрудники полиции (т. 1, л.д. 153-170).
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО5 от 12 ноября 2013 года, согласно которому, свидетель ФИО5., указав на <адрес> Республики Тыва показал, что 11 ноября 2013 года около 17-18 часов распивали спиртные напитки вместе с друзьями Дойбаа, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8. Около 18 часов в вышеуказанный дом пришел однокурсник ФИО3 - ФИО2, он является другом ФИО6, с которой они распивали спиртные напитки. Между 20-21 часами ФИО2 увел свою девушку. После этого из дому вышли ФИО7 и ФИО8. Оставшись дома он, Дойбаа, ФИО4, ФИО3 продолжили распивать спиртное. Выпив 2 бутылки водки, около 23 часов они легли спать. Далее, свидетель ФИО5., указав на кровать за печкой, пояснил, что там уснул его друг ФИО4. Указав, на кровать с железными изголовьями рядом с дверным проемом зальной комнаты, пояснил, что там уснул его друг ФИО3. Ночью, около 02 часов 12 ноября 2013 года пришел ФИО2. Дверь открыл Дойбаа. ФИО2 пришел с двумя бутылками водки, которых распили он, Дойбаа и ФИО2. Во время распития спиртных напитков ФИО2 выражал свое недовольство к Дойбаа и спрашивал, что он делал до его прихода, когда его девушка по имени ФИО6 была в данной квартире. Как ему показалось, ФИО2 ревновал свою девушку к Дойбаа. Свидетель ФИО5., указав на участок рядом с электрической плиткой, пояснил, что напротив плиты сидел на полу ФИО2, перед кроватью сидел ФИО5, а он напротив Дойбаа. В это время Дойбаа нанес один удар по лицу ФИО2 кулаком, потом схватил кухонный нож, который лежал за электрической плитой. После этого, Дойбаа вытащил изголовье железной кровати и начал наносить им удары по голове и телу ФИО2. В это время ФИО2 упал на пол. Далее, свидетель ФИО5 указал на участок через кровать и пояснил, что Дойбаа нанес 3 удара ножом в область груди ФИО2. Далее, Дойбаа вышел из дома, забрав нож и железное изголовье кровати. После свидетель ФИО5., указав на повреждения на полу, пояснил, что данные повреждения появились в результате ударов железным изголовьем кровати от ударов Дойбаа (т. 1 л.д. 77-86).
Таким образом, виновность Дойбаа А-Б.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается исследованной и оцененной судом совокупностью доказательств, предоставленной стороной обвинения, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными.
Суд считает, что показания свидетелей ФИО3, ФИО5 и ФИО4, данные ими как во время предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, дополняют друг друга, в своей совокупности конкретизируют обстоятельства произошедшего, согласуются с другими доказательствами по делу, такими, как показания самого подсудимого в ходе предварительного следствия, протокола осмотра места происшествия и трупа, осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы, протокола проверок показаний на месте обвиняемого Дойбаа и свидетеля ФИО5, в связи с чем суд положил их в основу обвинительного приговора.
Месторасположение нанесенного потерпевшему телесного повреждения, являющегося тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни человека, орудие, использованное подсудимым при совершении преступления – нож; характер, количество, способ нанесения телесных повреждений и их локализация в жизненно важном органе человека, а именно в грудной клетке, указывают на направленность умысла Дойбаа А-Б.В. и свидетельствует о том, что он совершил именно умышленное убийство.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства, положенные в основу приговора, полностью доказывают виновность подсудимого Дойбаа А-Б.В. в совершении убийства, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку.
Таким образом, суд квалифицирует действия Дойбаа А-Б.В. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
С учетом адекватного поведения подсудимого Дойбаа А-Б.В. в суде, а также того, что он на учёте у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дойбаа А-Б.В. суд относит совершение преступления впервые, его молодой возраст, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний органам предварительного следствия, положительную характеристику с места учебы, от классного руководителя, места жительства и от участкового полиции, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие действий, направленных на заглаживание вреда в виде принесения извинений перед потерпевшей через свою мать.
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства суд приходит к выводу о невозможности применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд также с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, тяжести совершенного Дойбаа А-Б.В. преступления, направленного против жизни и здоровья, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид и размер уголовного наказания Дойбаа А-Б.В. , суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им особо тяжкого преступления, направленного против личности, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывает его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в связи с чем с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им нового преступления, назначает ему наказание в пределах санкции статьи, предусмотренной ч. 1 ст. 105 УК РФ, в виде лишения свободы с реальным отбыванием, считая его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, и не находит исключительных обстоятельств для назначения ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Также учитывая, что достижение целей наказания возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания Дойбаа А-Б.В. в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей Седип Д.О. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Дойбаа А-Б.В. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в связи со смертью сына, причиненного в результате преступления, совершенного подсудимым Дойбаа А-Б.В. и взыскании материального ущерба в размере 74 474 рублей, связанных с затратами на погребение сына.
Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. В силу статьи 150 ГК РФ, жизнь и здоровье личности являются нематериальными благами.
То обстоятельство, что совершенным Дойбаа А-Б.В. преступлением потерпевшей причинен моральный вред, что она испытала нравственные страдания, у суда сомнений не вызывает. При этом при решении вопроса о размере компенсации морального вреда, подлежащего взысканию, суд принимает во внимание имущественное положение Дойбаа А-Б.В., степень перенесенных потерпевшей нравственных страданий, обстоятельства совершенного преступления, требования принципа разумности и справедливости, в связи с чем определяет к взысканию <данные изъяты> рублей.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понёсшему эти расходы.
Заявленные потерпевшей Седип Д.О. требования о возмещении материального ущерба, связанного с расходами на погребение, обоснованны, однако, требования подлежат удовлетворению частично в соответствии с представленными документами.
По смыслу закона, в необходимые расходы на погребение входят затраты на похороны и на поминальный обед, являющийся неотъемлемой частью ритуала. Иные расходы, связанные с обычаями и национальными традициями, в необходимые расходы не входят. Кроме того, из исковых требований подлежат исключению суммы, потраченные на спиртные напитки.
Заявленные потерпевшей Седип Д.О. требования о возмещении материального ущерба, связанного расходами на погребение, в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> за исключением расходов на спиртные напитки в сумме <данные изъяты> рублей, кроме того, согласно пояснениям гражданского истца и товарному чеку главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО11 потерпевшая забила 3 головы мелкого рогатого скота на погребение сына, в связи с чем с учетом экспертного заключения Торгово-промышленной палаты Республики Тыва № от ДД.ММ.ГГГГ суд присуждает гражданскому истцу <данные изъяты> рублей стоимости 3 голов мелкого рогатого скота ( <данные изъяты> руб.)
Вещественные доказательства – кофту, водолазку и нож необходимо уничтожить в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Иргит Ч.С., назначенной для оказания юридической помощи Дойбаа А-Б.В. за счет государства, понесенные при расследовании и рассмотрении уголовного дела, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, также процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Григорьевой С.С.-<данные изъяты>, назначенной для оказания юридической помощи Дойбаа А-Б.В. за счет государства, понесенные в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> рубля<данные изъяты> копеек, итого процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рубля подлежат взысканию с осужденного Дойбаа А-Б.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дойбаа А-Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26 марта 2014 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12 ноября 2013 года по 25 марта 2014 года.
Меру пресечения в отношении Дойбаа А-Б.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – кофту, водолазку и нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Дойбаа А-Б.В. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в пользу Седип Д.О. .
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов Иргит Ч.С. и Григорьевой С.С.-<данные изъяты>, назначенных для оказания юридической помощи Дойбаа А-Б.В. за счет государства, понесенные при расследовании и рассмотрении уголовного дела, в размере <данные изъяты> рубля взыскать с осужденного Дойбаа А-Б.В..
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в основной апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы или представление.
Председательствующий А.М.Куулар