Приговор от 23 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2014 года                      с. Большой Улуй
 
        Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Марченко П.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Романовой Ю.Б.,
 
    подсудимых Гайдова В.И., Мягкова С.М.,
 
    защитников адвокатов Зиновьева В.В., представившего ордер, удостоверение № 256, Матюшкина М.Г., представившего ордер, удостоверение № 447,
 
    при секретаре Доброхотовой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гайдова Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, проживающего по адресу:<адрес>, <адрес>; не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Мягкова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ д<адрес>-<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющим на иждивении 2-х малолетних детей, работающего машинистом бульдозера у ИП Юрцевич, не судимого, проживающего по адресу:<адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гайдов В.И., Мягков С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
        В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) Гайдов В.И., Мягков С.М., находясь по адресу:<адрес>, вступили в предварительный сговор о хищения имущества, принадлежащего ООО « Новые Технологии Строительства» ( ООО «НТС»). После чего, в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ Гайдов В.И. и Мягков С.М., действуя согласованно, на автомобиле <данные изъяты> управлением Гайдова В.И. приехали на строительную площадку, расположенную в промышленной зоне ОАО «АНПЗ» ВНК, Большеулуйского района Красноярского края, где, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием надлежащей охраны территории, и тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленных следствием орудия преступления, совместными, согласованными действиями, дополняющими друг друга, взломали запорные устройства на входных дверях контейнеров и вагончиков, находящихся на вышеуказанной стройплощадке, в которых хранилось имущество, принадлежащее ООО « НТС», незаконно проникли внутрь, откуда тайно совершили хищение имущества, принадлежащего ООО « НТС»: <данные изъяты>
 
    Кроме того, в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ ( точное время в ходе следствия не установлено) Гайдов В.И., Мягков С.М., находясь на строительном участке КЖ № 9 (объект эстакады налива), расположенном по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, промышленная зона ОАО «АНПЗ» ВНК, вступили в предварительный сговор о совершении кражи имущества ООО « ФундаментСпецСтрой», при этом распределили роли, договорившись о том, что Гайдов В.И. совершит кражу имущества, а Мягков С.М. будет стоять в нескольких метрах от сваевдавливающей установки /СВУ-1/ и в случае необходимости предупредит его о приближении посторонних лиц. После чего, согласно достигнутой договоренности, Мягков С.М. остался на дороге, а Гайдов В.И., воспользовавшись темным временем суток, отсутствием надлежащей охраны территории, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи привезенного с собой топора обрубил со СВУ-1 с двух сторон кабель марки КГ-ХЛ 4x25, длиной 30 м. по цене 545 рублей за 1 метр на сумму 16350 рублей, тем самым тайно похитив его, после чего там же с установки СВУ-1 тайно совершил хищение пульта управления марки ПКТ-61 стоимостью 312 рублей, принадлежащего ООО « ФундаментСпецСтрой». После чего Гайдов В.И. и Мягков С.М. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «ФундаментСпецСтрой» на общую сумму 16 662 рубля.
 
    Подсудимый Гайдов В.И. обвинение признал полностью; подтвердил время, место, способ совершенных преступлений, при обстоятельствах, указанных в обвинении, указал, что ущерб ООО «НТС» возмещен, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Подсудимый Мягков С.М. обвинение признал полностью; подтвердил время, место, способ совершенных преступлений, при обстоятельствах, указанных в обвинении, указал, что ущерб ООО «НТС» возмещен, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Представитель ООО «НТС», а также представитель ООО «ФундаментСпецстрой» в судебное заседание не явились, каждый из них просил рассмотреть дело в их отсутствие; с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимым, им понятно, что они согласны с ним в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановил приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия каждого из подсудимых Гайдова В.И., Мягкова С.М. по эпизоду кражи имущества ООО «НТС» в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 392 656руб.45коп. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
 
    Действия каждого из подсудимых Гайдова В.И., Мягкова С.М. по эпизоду кражи имущества ООО «ФундаментСпецСтрой» в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 662руб. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Преступления, предусмотренные п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, законом отнесены к категории тяжких преступлений, преступления, предусмотренные «а» ч.2 ст.158 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств их совершения и степени их общественной опасности, личности подсудимых в соответствии со ст. 15 УК РФ и для применения более мягкого наказания, суд не находит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Гайдову В.И. суд признает явку с повинной /т.2 л.д.59/ наличие на иждивении малолетних детей: сына Ивана, № года рождения и дочери Владлены, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Мягкову С.М. суд признает явку с повинной /л.д.54/, наличие на иждивении малолетних детей: дочери Ольги, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Никиты, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    По месту жительства Гайдов В.И. характеризуется положительно /т.2 л.д.83/; Мягков С.М. по месту жительства и работы также характеризуется положительно /т.2 л.д.111,112/.
 
    Учитывая количество преступлений, характер и степень тяжести преступлений, размер похищенного, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых по каждому из преступлений наказание в виде лишения свободы, при этом полагает необходимым применить ст. 73 УК РФ, полагая этого достаточным для исправления и перевоспитания подсудимых.
 
    С учетом обстоятельств дела, наличии смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, а также п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно расписке ООО « НТС» от ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми Гайдовым В.И. и Мягковым С.М. ущерб возмещен в сумме 120 000руб.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    хранящийся в камере хранения ОП №2 МО МВД России «Ачинский» фрагмент кабеля подлежит уничтожению, хранящийся при уголовном деле, CD – диск подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Гайдову В.И., а также адвокату Матюшкину М.Г. за оказание им юридической помощи Мягкову С.М. в ходе судебного разбирательства по назначению суда за счет средств федерального бюджета с осужденных взысканию не подлежат на основании п.10 ст.316 УПК РФ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гайдова Владимира Ивановича, Мягкова Сергея Михайловича каждого признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :
 
    Гайдову Владимиру Ивановичу:
 
    - по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
 
    - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Гайдову В.И. наказание в виде 2-х /двух/ лет 03 /трех/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Мягкову Сергею Михайловичу:
 
    - по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
 
    - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Мягкову С.М. наказание в виде 2-х /двух/ лет 03 /трех/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Гайдову В.И., Мягкову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, обязав каждого
 
    - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного
 
    Меру пресечения Гайдову В.И., Мягкову С.М. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    хранящийся в камере хранения ОП №2 МО МВД России «Ачинский» фрагмент кабеля - уничтожить
 
    хранящийся при уголовном деле CD – диск - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Большеулуйский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения /вручения/ копии приговора либо получения им апелляционной жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Судья П.С. Марченко