Приговор от 04 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-20/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Арсеньев 04 февраля 2014 года
 
    Арсеньевский городской суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Милицина А.В.,
 
    при секретаре Стасинец Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Арсеньева Крутова С.В.,
 
    потерпевшего П.,
 
    подсудимого Чарушина Р.В. и ее защитника – адвоката Опанасюка В.А., представившего удостоверение №650 и ордер №4 от 20.01.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чарушина Р.В., .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319,
ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чарушин Р.В. в период времени с 15 до 17 часов 01 января 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части возле жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чугуевскому району старший лейтенант полиции П. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, закрепленных в ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., согласно которым последний обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, устанавливать причины и обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих полномочий принимать к нарушителям меры административного воздействия, после того, как
П. прибыл по указанному выше адресу для проверки сообщения
Э. о правонарушении, в присутствии посторонних лиц У., К., С., Д., М., Н., Ж., З. публично оскорбил
П. грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти в связи с принятыми мерами по пресечению совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.
 
    Он же (Чарушин Р.В.) в период времени с 15 до 17 часов 01 января 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части возле жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чугуевскому району старший лейтенант полиции П. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, закрепленных в ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., согласно которым последний обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, устанавливать причины и обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих полномочий принимать к нарушителям меры административного воздействия, прибывший по данному адресу для проверки сообщения Э. о правонарушении, в целях воспрепятствования его законной деятельности и демонстрации пренебрежительного отношения к представителю власти, не реагируя на законные требования сотрудника полиции прекратить противоправное поведение, схватил П. за шею и повалил его на землю, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, чем причинил
П. физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия
Чарушина Р.В. верно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Решение о назначении подсудимому Чарушину Р.В. наказания суд принимает с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести совершенных им преступлений, данных, характеризующих его личность.
 
    Чарушин Р.В. ранее судим, о совершенных преступлениях сообщил, явившись с повинной, согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенных преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, .
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем эпизодам, суд считает явку с повинной .
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чарушина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ, а по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Чарушину Р.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чарушину Р.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чарушину Р.В. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Возложить на осужденного Чарушина Р.В. обязанности: встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные названным органом; не менять место жительства без уведомления названного органа.
 
    От взыскания процессуальных издержек Чарушина Р.В. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания.
 
Судья А.В. Милицин