Приговор от 05 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014
 
                                                    копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Брянск          5 февраля 2014 года
 
    Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б.,
 
    при секретаре – Оськиной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района г. Брянска Игруневой А.В.,
 
    подсудимого – Б.
 
    защитника – Емельянова В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №....
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Б., <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Б.. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30минут Б. находясь у дома <адрес>, с целью завладения чужим имуществом подошел к <сведения исключены>, толкнул его в плечо, отчего последний упал на землю, нанес ему один удар рукой в область туловища, после чего открыто похитил из кармана его брюк деньги в сумме <сведения исключены> рублей. С похищенным имуществом Б. с места преступления скрылся, причинив <сведения исключены>. физическую боль и имущественный ущерб в размере <сведения исключены> рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Б.. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в приюте <адрес>. <сведения исключены>, который также проживал в приюте, стал употреблять там спиртное. Чтобы соблюсти порядок в приюте, он забрал у него спиртное и <сведения исключены> рублей. Поскольку <сведения исключены> стал вести себя непристойно, он ударил его и забрал все имеющиеся у него денежные средства. Часть этих денег он дал <сведения исключены>, а остальные положил на тумбочке в приюте.
 
    Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля <сведения исключены> а также оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего <сведения исключены> свидетелей <сведения исключены>
 
    Из показаний потерпевшего <сведения исключены>. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он находился на улице возле центра социальной защиты, расположенного ДД.ММ.ГГГГ, где проживал. К нему подошел Б. Позже подошли <сведения исключены> Б. попросил его зайти за угол дома <адрес>, где ему нанесли удар в лицо, от которого он упал на землю. Кто-то из мужчин порвал на нем брюки и похитил из кармана брюк денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей (л.д. 20-22).
 
    Свидетель <сведения исключены>. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в центре социальной адаптации в <сведения исключены>. Утром все проживающие в приюте уходят на работу, в том числе и Б., <сведения исключены>. Примерно в 20 часов <сведения исключены> вернулся в приют с пакетом, в трезвом состоянии. Через некоторое время к нему подошёл Б. и сообщил, что <сведения исключены> употребляет спиртное. Он подошёл к <сведения исключены>, забрал у него бутылку спиртного и сказал, чтобы тот уходил из приюта. <сведения исключены> ушёл. Б. <сведения исключены> также вышли из приюта, но потом опять вернулись. Примерно через 40 минут <сведения исключены> вернулся и сказал, что Б. его побил, порвал на нём штаны и ограбил. В это время Б., <сведения исключены> уже спали. Он их поднял и стал расспрашивать о случившемся, на что они сказали, что <сведения исключены> что-то путает. После этого <сведения исключены> пошёл в полицию.
 
    Из показаний свидетеля <сведения исключены>. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он вышел на улицу возле центра социальной защиты по <адрес>. Там стояли Б. и <сведения исключены>. Позже к ним подошла <сведения исключены> Б. <сведения исключены> пошли за угол приюта. Он проследовал за ними. За углом Б. толкнул <сведения исключены>, отчего тот упал на землю. После этого Б. нанес <сведения исключены> один или два удара рукой, куда именно он не видел, порвал <сведения исключены> брюки и похитил из кармана брюк деньги. Ему и <сведения исключены> Б. дал по <сведения исключены> рублей (л.д. 24-25).
 
    Из показаний свидетеля <сведения исключены>. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут она по просьбе Б. вышла на улицу возле центра социальной защиты <адрес>, где проживала. В это время там стояли <сведения исключены> Б. и <сведения исключены> Б. предложил <сведения исключены> зайти за угол дома, где один или два раза ударил <сведения исключены>, отчего тот упал на землю. После этого Б. один или два раза ударил <сведения исключены> рукой, порвал <сведения исключены> брюки и похитил из кармана брюк денежные средства. Ей и <сведения исключены> Б. дал по <сведения исключены> рублей (л.д.27-28).
 
    Вина подсудимого также подтверждается:
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от <сведения исключены>. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на ул. <адрес> неизвестный открыто похитил у него, повалив на землю, деньги в сумме <сведения исключены> рублей, причинив физическую боль и имущественный ущерб (л.д. 4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома <адрес> <адрес>; в ходе осмотра изъяты денежная купюра достоинством <сведения исключены> рублей №.... и мужские брюки (л.д.6-12);
 
    - протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ года двух денежных купюр достоинством <сведения исключены> рублей каждая, серия и номер №...., изъятых у <сведения исключены>. (л.д. 14);
 
    - протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ года двух денежных купюр достоинством <сведения исключены> рублей каждая, серия и номер №...., изъятых у <сведения исключены>
 
    - <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    Все исследованные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания Б. виновным.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку Б.. в целях завладения чужим имуществом для подавления воли потерпевшего к сопротивлению толкнул потерпевшего <сведения исключены> в плечо, отчего последний упал на землю, нанес ему один удар рукой в область туловища, после чего очевидно для потерпевшего и свидетелей похитил из кармана брюк <сведения исключены>. деньги в сумме <сведения исключены> рублей, причинив <сведения исключены>. физическую боль и имущественный ущерб.
 
    При назначении наказания Б.. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    При назначении подсудимому вида наказания суд учитывает, что он склонен к совершению преступлений корыстной направленности, имеет непогашенные судимости за умышленные, в том числе тяжкие, преступления. <сведения исключены>. Учитывая, что принимаемые ранее уголовно-правовые меры не оказали на Б. должного исправительного воздействия, суд приходит к выводу, что он должен быть направлен в места лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Б.. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вместе с тем, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание Б. вины, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом личности подсудимого Б. его имущественного положения суд считает возможным на не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, однако считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое исполняется после освобождения из исправительного учреждения.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Б.. преступления на менее тяжкую.
 
    Вопрос о вещественных доказательства разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Б. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    <сведения исключены>
 
        Вещественные доказательства:
 
    пять денежных купюр достоинством <сведения исключены> рублей каждая, серия и номер <сведения исключены>, переданные потерпевшему <сведения исключены>. под сохранную расписку, - оставить ему;
 
        мужские брюки, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Брянску, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления, а Б.., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб Б.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий    
 
    Копия верна: судья                                 Т. Б. Гусакова
 
         секретарь                                И. А. Оськина