Приговор от 06 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Усть-Кан 7 февраля 2014 года
 
    Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего                     Битешева А.М.
 
    с участием государственного обвинителя             Ефремовой Н.Н.,
 
    подсудимых                 Жирова М.Е., Кыйынова В.В.,
 
    защитников адвокатов         Туткушевой С.С., Тудиной А.С.,
 
    представивших соответственно удостоверения № и ордера № ,
 
    при секретаре                             Попошевой А.А.,
 
    а также потерпевших Т., Ч.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    1) Жирова М.Е., родившегося ******* в <адрес>, (данные изьяты), зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
 
    2 октября 2013 года (данные изьяты) районным судом (данные изьяты) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    содержащегося под стражей с 31 октября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    2) Кыйынова В.В., родившегося ******* в <адрес>, (данные изьяты), зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
 
    1) 24 марта 2006 года (данные изьяты) районным судом по п. «в» ч.2 ст.131, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    26.03.2008 г. освобожден условно-досрочно на срок 2 года 4 месяца 13 дней;
 
    2) 16 октября 2012 года мировым судьей судебного участка (данные изьяты) по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов,
 
    содержавшегося под стражей с 31 октября по 31 декабря 2013 года, находящегося под подпиской о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жиров М.Е. совершил квалифицированную кражу, а Кыйынов В.В. – пособничество в квалифицированной краже при следующих обстоятельствах.
 
    ******* около 20 часов у Жирова М.Е., находящегося в <адрес>, в ходе телефонного разговора с Кыйыновым В.В., находящимся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на кражу не менее 5 голов лошадей, о чем он сообщил Кыйынову В.В., после чего последний умышленно, с целью содействия совершению Жировым М.Е. кражи нескольких голов лошадей, осознавая, что своими пособническими действиями способствует совершению Жировым М.Е. преступления, предвидя возможность наступления в результате действий Жирова М.Е. общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба владельцам лошадей и желая этого, предоставил информацию Жирову М.E. о том, что лошадей можно похитить на окраине <адрес>, после чего посоветовал Жирову М.E. пригнать похищенных лошадей на животноводческую стоянку последнего, находящейся в урочище (данные изьяты), расположенном на территории МО «(данные изьяты) сельское поселение» <адрес>, где заранее пообещал заколоть указанных лошадей и сбыть мясо в <адрес>, чем укрепил решимость Жирова М.Е. на совершение задуманного преступления.
 
    ******* около 23 часов 30 минут Жиров М.Е., находясь в <адрес> за домами № 37, 39 и 41 по <адрес>, используя предоставленную Кыйыновым В.В. информацию о местонахождении лошадей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа отвязал с привязи и тайно похитил лошадь вороной масти возрастом 5 лет, принадлежащую Т., стоимостью 50000 рублей, лошадь светло-гнедой масти возрастом 7 лет, принадлежащую Ж., стоимостью 40 800 рублей, лошадь гнедой масти возрастом 15 лет, принадлежащую Я., стоимостью 70 000 рублей, которых связал между собой и погнал в сторону <адрес>.
 
    ******* около 24 часов, по пути следования в <адрес> Жиров М.Е., находясь в 1,5 км от окраины <адрес> в сторону <адрес>, используя предоставленную Кыйыновым В.В. информацию о местонахождении лошадей, продолжая свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что его действия носят тайный характер, со свободных выпасов тайно похитил лошадь игреневой масти возрастом 12 лет, принадлежащую Ч., стоимостью 60 000 рублей, привязав её к вышеуказанным похищенным лошадям, после чего погнал 4 лошадей в том же направлении.
 
    ******* около 00 часов 40 минут Жиров М.Е., следуя в сторону <адрес>, находясь в 5 км от окраины <адрес> в сторону <адрес>, используя предоставленную ему Кыйыновым В.В. информацию о местонахождении лошадей, продолжая свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что его действия носят тайный характер, со свободных выпасов тайно похитил лошадь вороной масти возрастом 2,5 года, принадлежащую Е., стоимостью 35 000 рублей, привязав её к вышеуказанным похищенным лошадям, после чего, следуя совету Кыйынова В.В., перегнал указанных 5 голов лошадей в урочище (данные изьяты), расположенное на территории МО «(данные изьяты) сельское поселение» <адрес>, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
 
    ******* в период с 9 до 18 часов Кыйынов В.В., находясь в указанном урочище (данные изьяты), расположенном в 4 км северо-западнее от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, заколол двух лошадей, принадлежащих Ч. и Я., после чего, способствуя преступным действиям Жирова М.Е., в период с 7 до 10 часов *******, находясь в <адрес>, умышленно сбыл мясо забитых им двух лошадей.
 
    Таким образом, Жиров М.Е. и Кыйынов В.В. своими умышленными действиями причинили потерпевшим значительный материальный ущерб на сумму: Т. – 50 000 рублей, Ж. – 40 800 рублей, Я. – 70 000 рублей, Ч. – 60 000 рублей, Е. – 35 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Жиров М.Е. и Кыйынов В.В. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением, вину признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие Ж., Я. и Е., извещенные надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, выразив свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшие Т. и Ч., государственный обвинитель и защитники не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Выслушав подсудимых и защитников, согласных с предъявленным обвинением, государственного обвинителя, полагавшего признать Жирова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; Кыйынова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Жирова М.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; действия Кыйынова В.В. - по ч.5 ст.33 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, путем предоставления информации, дачи совета, а также заранее данном обещании сбыть имущество, добытое преступным путем.
 
    Принимая решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, учитывает, что подсудимые Жиров М.Е. и Кыйынов В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, добровольность их заявлений после предварительной консультации с защитниками, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15. УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимые Жиров М.Е. и Кыйынов В.В. совершили умышленное преступление средней тяжести.
 
    По месту жительства и предыдущему месту работы Кыйынов характеризуется положительно, имеет (данные изьяты) малолетних детей. Участковым уполномоченным полиции он характеризуется как лицо, допускающее правонарушения, посягающие на общественный порядок и на порядок управления, ранее судим, с ним неоднократно проводились профилактические беседы, но нужных выводов для себя не сделал, может скрыться от правоохранительных органов, по характеру скрытный, склонен ко лжи.
 
    По месту жительства подсудимый Жиров характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции он характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ, в течение ******* года совершил 5 преступлений, связанных с кражами скота на территории <адрес>. По месту жительства характеризуется отрицательно, на профилактические беседы не реагирует, может скрыться от органов следствия и суда.
 
    Подсудимые на учете у врачей психиатра, нарколога, фтизиатра не состоят.
 
    Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд учитывает признание ими вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, наличие малолетних детей, иные действия, направленные на заглаживание вреда, выразившиеся в принесении извинений всем потерпевшим.
 
    Отягчающим наказание подсудимого Кыйынова В.В. обстоятельством является рецидив преступлений, в отношении Жирова такого обстоятельства суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, сумму ущерба, личность подсудимых, их имущественное и семейное положение, состояние здоровья, наличие рецидива у Кыйынова, активную роль Жирова, суд назначает Жирову М.Е. и Кыйынову В.В. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, просивших прекратить уголовное дело, приходит к выводу, что исправление Жирова М.Е. и Кыйынова В.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно. Также суд назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку они, как следует из характеристик сотрудников полиции, склонны к совершению преступлений и характеризуются отрицательно.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жирова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Жирову М.Е. следующие ограничения:
 
    - не уходить из жилища, расположенного в <адрес>, с 22 часов до 6 часов ежедневно;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Признать Кыйынова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Кыйынову В.В. следующие ограничения:
 
    - не уходить из жилища, расположенного в <адрес>,, с 22 часов до 6 часов ежедневно;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Обязать Жирова М.Е. и Кыйынова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с ежемесячной регистрацией в указанном органе.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Жирову М.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Приговор (данные изьяты) районного суда (данные изьяты) от 2 октября 2013 года в отношении Жирова М.Е. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде Кыйынову В.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: лошади, возвращенные владельцам Т., Е., Ж., по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении последних; узду, недоуздок, аркан, седло – возвратить законным владельцам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Канский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Битешев