Приговор от 08 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Большие Уки 08.07.2014 г.
 
    Большеуковский районный суд Омской области в составе
 
    председательствующего судьи Шуплецова И.М.
 
    с участием государственного обвинителя Румянцева Р.А.
 
    подсудимого Баранкевича Н.Н.
 
    защитника Сергиенко В.В.
 
    при секретаре Кользиной А.Г.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20/2014 по обвинению
 
    Баранкевича Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: мировым судьей судебного участка № 3 Большеуковского района Омской области 25.12.2013 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 60 часам обязательных работ, наказание отбыл 06.02.2014 г., Большеуковским районным судом Омской области 13.02.2014 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, невоеннообязанного, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, копию обвинительного заключения получившего 20.06.2014 г., под стражей по настоящему делу не содержавшегося
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Баранкевич Н.Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Баранкевич Н.Н. с целью совершения кражи из жилища ФИО1, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру № дома № по ул. Пролетарская в <адрес>, откуда, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 спит и за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с не представляющей ценности для потерпевшего сим-картой, и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с не представляющим ценности для потерпевшего чехлом. С похищенным с места происшествия Баранкевич Н.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Своими действиями Баранкевич Н.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Баранкевич Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
 
    Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, то, что подсудимый Баранкевич Н.Н. совершил тяжкое преступление, характеризуется посредственно (л.д. 127, 130), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, судим мировым судьей судебного участка № 3 Большеуковского района Омской области 25.12.2013 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 60 часам обязательных работ, наказание отбыл 06.02.2014 г., Большеуковским районным судом Омской области 13.02.2014 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в порядке ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной Баранкевича Н.Н., признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Баранкевичем Н.Н. совершено тяжкое преступление против собственности, в период неснятых и непогашенных судимостей, в том числе за аналогичное преступление спустя непродолжительное время. С учетом изложенного, тяжести содеянного и наступивших последствий, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, и отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимого Баранкевича Н.Н., влияния наказания на его исправление, суд считает справедливым назначить в качестве наказания подсудимому реальное лишение свободы без дополнительного наказания, поскольку иные виды наказания, по мнению суда, его целей не достигнут.
 
    Данное преступление Баранкевичем Н.Н. совершено в течении испытательного срока по приговору Большеуковского районного суда от 13.02.2014 года, поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение, окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Баранкевичем Н.Н. подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для прекращения дела, переквалификации содеянного, изменения категории тяжести преступления, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на содержание под стражей, Баранкевич Н.Н. подлежит взятию под стражу в зале суда.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет государства.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Баранкевича Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. Отменить Баранкевичу Н.Н. условное осуждение по приговору Большеуковского районного суда Омской области от 13.02.2014 г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательное наказание Баранкевичу Н.Н. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание Баранкевичу Н.Н. не назначать.
 
    Меру пресечения Баранкевичу Н.Н. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Баранкевичу Н.Н. исчислять с 08.07.2014 г.
 
    Затраты на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с зарядным устройством, мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» в чехле – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд, путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья ___________________________ И.М. Шуплецов