Приговор от 30 апреля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
30 апреля 2014 года                        пгт. Провидения
 
    Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в составе председательствующего судьи Кадырова И.К., с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Провиденского района Чукотского автономного округа Трофимова С.Г.,
 
    подсудимой Ятылиной У.С.,
 
    защитника - адвоката Хлюма И.М., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г.,
 
    при секретаре Нохашкиевой Е.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Ятылиной У.С., д.м.г. года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, по настоящему делу под стражей не содержавшейся и не задерживавшейся, ранее судимой:
 
    - д.м.г. Провиденским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.163, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком <данные изъяты>. Постановлением Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от д.м.г. условное осуждение Ятылиной У.С. отменено;
 
    - д.м.г. Провиденским районным судом Чукотского автономного округа по ч.1 ст.105, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ (с учетом приговора Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от д.м.г.) к <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Ятылина У.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Ятылина У.С. д.м.г., примерно в 20 часов 45 минут, в коридоре <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, из женской сумки, находившейся на обувной полке, взяла кошелёк, прошла в ванную комнату вышеуказанной квартиры, где из кошелька умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Я. После чего, оставив кошелёк в ванной комнате, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Я. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ятылина У.С. в присутствии защитника адвоката Хлюма И.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела имеются соответствующие записи.
 
    В ходе судебного заседания Ятылина У.С. выразила согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Потерпевшая Я., уведомленная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась. д.м.г. от Я. в суд поступило заявление, в котором она указала о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Трофимов С.Г. и защитник подсудимой -адвокат Хлюм И.М. в судебном заседании выразили согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ятылина У.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
 
    Органами предварительного расследования действия Ятылиной У.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Ятылиной У.С., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ); раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ятылиной У.С., суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, согласно ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    С учетом требований ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ максимальный размер наказания, назначаемого Ятылиной У.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, не может превышать 10 месяцев 20 дней лишения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимой Ятылиной У.С. суд, принимая во внимание требования ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также цели назначаемого наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции части и статьи, по которой квалифицированы её действия, в виде лишения свободы.
 
    Поскольку Ятылина У.С. совершила вышеуказанное преступление д.м.г., то есть до вынесения приговора Провиденского районного суда Чукотского автономного округа д.м.г., суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ, и в окончательное наказание засчитывает наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимой Ятылиной У.С. отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительных колониях общего режима.
 
    При решении вопроса о мере пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу суд, учитывая, что подсудимой Ятылиной У.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что для обеспечения исполнения приговора избранную в отношении подсудимой Ятылиной У.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату по защите Ятылиной У.С. по назначению на предварительном расследовании в сумме <данные изъяты> (л.д.199) и в суде в сумме <данные изъяты>, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах по уголовному делу суд руководствуется п. 4 ч. 3 ст.81 УПК РФ, на основании которого приходит к выводу, что денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей Я., подлежат оставлению у потерпевшей Я.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ятылину У.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ Ятылиной У.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний по настоящему приговору и по приговору Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от д.м.г. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Зачесть Ятылиной У.С. в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору Провиденского районного суда Чукотского автономного округа от д.м.г. с д.м.г. по д.м.г. включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении Ятылиной Ульяны Сергеевны меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.
 
    Ятылиной У.С. срок отбывания наказания исчислять с д.м.г..
 
    Процессуальные издержки по настоящему делу в размере <данные изъяты>, связанные с выплатой вознаграждения адвокату по защите Ятылиной У.С., возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей Я., оставить у потерпевшей Я.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Чукотского автономного округа в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Данное ходатайство осужденной необходимо отразить в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы или представления либо в отдельном заявлении.
 
    Судья                        И.К. Кадыров