Приговор от 25 марта 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/ 2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    25 марта 2014 года                                                                                       п. Степное                                                                                  
 
    Советский районный суд Саратовской области в составе: Председательствующего судьи Рябова В.А.,
 
    При секретаре Бегимбет Е.В.,
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района      заместителя прокурора Билютина К.С.
 
    Подсудимой: Савельевой-Белоусовой Н.А..
 
    Защитника: Букова В.В., представившего удостоверение № и ордер               № 92.
 
    А так же потерпевшей ФИО1.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Савельевой-Белоусовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой.
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ.
 
                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
    Савельева-Белоусова Н.А., совершила, причинение смерти по неосторожности.
 
    Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Савельева-Белоусова Н.А., вместе с ФИО8, ФИО1 и ФИО6, находилась в <адрес>. 3 по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, между ФИО1 и ФИО6, произошла ссора из-за чрезмерного употребления ФИО6, спиртных напитков. В ходе ссоры ФИО1 и ФИО6, ушли из указанной квартиры, оставив их совместного малолетнего сына, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с находившейся в состоянии алкогольного опьянения Савельевой-Белоусовой Н.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут находящаяся в сильной степени алкогольного опьянения Савельева-Белоусова Н.А., захотела продолжить употребление спиртных напитков совместно с ФИО7 С этой целью, Савельева-Белоусова Н.А., взяв с собой спиртные напитки и находящегося без верхней теплой одежды и обуви ФИО8, пошла домой к ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>.
 
    Зайдя во двор указанного дома, Савельева-Белоусова Н.А., из - за сильного алкогольного опьянения не смогла дальше двигаться и поставив ФИО8 на снег присела на корточки облокотившись о забор.
 
    В указанное время, в указанном месте Савельева-Белоусова Н.А., грубо пренебрегая обязанностями по уходу за ребенком и правилами предосторожности к жизни и здоровью малолетнего ФИО8, достоверно зная, что малолетний ребенок в силу своего возраста лишен возможности принять меры к самосохранению, и что, оставляя малолетнего ребенка на улице, он замерзнет из-за низкой температуры воздуха, предвидя возможность наступления общественно-опасного последствия в виде смерти человека, и без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, заснула, оставив малолетнего ФИО8, на улице, одного, во дворе указанного домовладения, без верхней теплой одежды, чем заведомо создала и поставила последнего в опасное положение для жизни и здоровья.
 
    В результате неосторожных преступных действий Савельевой-Белоусовой Н.А. малолетний ФИО8 в период времени между 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и 10 часами 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, оставшись один на улице без верхней теплой одежды, при температуре воздуха -3 - 4 градуса по Цельсию на территории двора <адрес> упал на снег, и в силу своего малолетнего возраста, не имея возможности принять меры к самосохранению, не смог встать и замерз.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут труп малолетнего ФИО8, с признаками переохлаждения, был обнаружен ФИО1, на снегу во дворе дома, по выше указанному адресу.
 
    Смерть малолетнего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наступила в результате общего переохлаждения организма.
 
    В судебном заседании подсудимая Савельева-Белоусова Н.А., виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим
 
    удовлетворению по следующим основаниям:
 
    Подсудимая с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, условия рассмотрения дела, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимой разъяснены и понятны, и ею полностью осознаются.
 
    Прокурор в судебном заседании, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд находит виновность подсудимой Савельевой-Белоусовой Н.А., полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Савельевой-Белоусовой Н.А., сомнений в том, что во время совершения преступных действий она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом имеющихся в материалах дела справок из Степновской ЦРБ, и её поведения в суде, её следует считать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимой Савельевой-Белоусовой Н.А., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия жизни её семьи, состояние её здоровья и её возраст. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Савельевой-Белоусовой Н.А., суд, признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Вместе с тем, суд находит необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств Савельевой-Белоусовой Н.А., явку с повинной, поскольку, как усматривается из объяснения Савельевой-Белоусовой Н.А., от ДД.ММ.ГГГГ года, она подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, до возбуждения уголовного дела, которое возбуждено ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Савельевой-Белоусовой Н.А., суд признаёт и учитывает, совершение преступления в отношении малолетнего, а так же совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Как личность Савельева-Белоусова Н.А., по месту жительства характеризуются отрицательно.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая, что Савельева-Белоусова Н.А.., вину свою осознала, в содеянном чистосердечно раскаялась, подала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, также, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд о снисхождении к Савельевой-Белоусовой Н.А., суд находит возможным, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд.
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Савельеву-Белоусову Н.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы, сроком на 8 (восемь) месяцев.        Установив Савельевой-Белоусовой Н.А., следующие ограничения: Не изменять места жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Советского муниципального образования (района) <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
 
    Не уходить из <адрес> во время суток с 22-00 часов до 06-00 часов, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием, осужденной наказания, в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Савельевой-Белоусовой Н.А., оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции при этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника, при рассмотрении уголовного дела.
 
    Судья:                                   Рябов В.А.