Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
Поступило 07.03.2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2014 года с. Кожевниково
Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Иванниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Михалева А.В.,
подсудимых Ращупкина К.С., Вторушина М.С.,
защитников Сметанко Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кравцева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Артюковой И.Н.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ращупкина К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, работающего , не судимого, проживающего по адресу: , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Вторушина М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ращупкин К.С. и Вторушин М.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
В период времени с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, Ращупкин К.С. и Вторушин М.С., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли на охраняемую территорию строящегося здания по , где умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с охраняемой территории, тайно похитили сварочный трансформатор в корпусе синего цвета стоимостью , после чего незаконно проникли в подвальное помещение строящегося здания , откуда умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитили сварочный трансформатор в корпусе красного цвета стоимостью , принадлежащие ОАО . Данное имущество вынесли с охраняемой территории, погрузили в салон автомобиля ВАЗ-2103 гос. номер белого цвета, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив в результате совместных и согласованных действий ОАО материальный ущерб на общую сумму .
В ходе предварительного расследования Ращупкин К.С. и Вторушин М.С. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Ращупкин К.С. и Вторушин М.С. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились и поддержали свои ходатайства, заявленные ими в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Данные ходатайства были заявлены подсудимыми в присутствии их защитников.
Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, дело подлежит рассмотрению в особом порядке, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ращупкина К.С. и Вторушина М.С. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Ращупкину К.С. и Вторушину М.С. суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, Ращупкину К.С., в том числе, явку с повинной, а также учитывает полное признание ими вины и раскаяние, личность подсудимых, которые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, а также суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании и считает возможным назначить подсудимым наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сварочный трансформатор в корпусе синего цвета и сварочный трансформатор в корпусе красного цвета - оставить ОАО , автомобиль ВАЗ 2103 государственный номер - оставить Ращупкину К.С., пару зимних ботинок черного цвета с мехом серого цвета – вернуть законному владельцу Вторушину М.С., CD диск с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ, произведенными в магазине по - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ращупкина К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
Вторушина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Ращупкину К.С. и Вторушину М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сварочный трансформатор в корпусе синего цвета и сварочный трансформатор в корпусе красного цвета - оставить ОАО , автомобиль ВАЗ 2103 государственный номер - оставить Ращупкину К.С., пару зимних ботинок черного цвета с мехом серого цвета – вернуть законному владельцу Вторушину М.С., CD диск с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ, произведенными в магазине по - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Иванникова