Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 18 февраля 2014 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Саетовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И.,
подсудимого Сайфиева А.Ф.
защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 091442, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 18 февраля 2014года,
потерпевшей В.Н..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Сайфиева А.Ф., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сайфиев А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДАТА около 3 часов 30 минут Сайфиев А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в садовом товариществе «Ивушка» Кушнаренковского района РБ, решил совершить кражу имущества с незаконным проникновением в один из садовых домиков.
Реализуя задуманное Сайфиев А.Ф. пришел к садовому дому <данные изъяты>, принадлежащему В.Н., где при помощи металлического лома взломал навесной замок входной двери и незаконно проник внутрь садового дома, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил: радиоприемник марки «Sharp» стоимостью 3000 рублей; двухконфорочную газовую плиту стоимостью 950 рублей; два газовых баллона объемом 5 литров общей стоимостью 1000 рублей; часы настенные стоимостью 500 рублей; термос из нержавеющего металла с помпой стоимостью 400 рублей; чайник из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей; две алюминиевые кастрюли общей стоимостью 600 рублей; столовые и чайные ложки в количестве 15 штук общей стоимостью 500 рублей; тарелки керамические для вторых блюд в количестве 6 штук общей стоимостью 500 рублей; две ножовки по дереву общей стоимостью 400 рублей; топор стоимостью 300 рублей; чугунную сковороду стоимостью 600 рублей; две телескопические удочки общей стоимостью 6000 рублей; электрический водяной насос марки «Агидель» стоимостью 2500 рублей; 1 пару резиновых сапог стоимостью 600 рублей; метлу стоимостью 100 рублей; савок пластмассовый стоимостью 40 рублей; 1 пару зимних сапог - дутышей фирма «Аляска» стоимостью 100 рублей; краску олифа объемом 5 литров общей стоимостью 350 рублей; 1 банку краски эмаль массой 3 кг общей стоимостью 400 рублей; садовые грабли стоимостью 200 рублей; две штыковые лопаты общей стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Сайфиев А.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 20040 рублей.
Подсудимый Сайфиев А.Ф. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая В.Н. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайфиев А.Ф. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
В соответствии с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого Сайфиева А.Ф. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Сайфиеву А.Ф. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Сайфиев А.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 162), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 161).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сайфиеву А.Ф. суд учитывает: полное признание подсудимым вины в совершении преступления; явку с повинной, оформленную в соответствии со ст. 142 УПК РФ, в которой подсудимый подробно изложил обстоятельства совершения преступления; (л.д. 33-34); активное способствование расследованию данного преступления, которое выразилось в том, что Сайфиев А.Ф. при допросах в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления; раскаяние в содеянном; добровольное возвращение похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, предусмотренных в качестве смягчающих наказание обстоятельств п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Сайфиеву А.Ф. наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности виновного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что исправление виновного, а также достижение других целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом имущественного положения подсудимого и данных о его личности, суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Сайфиева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сайфиеву А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сайфиева А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.
Контроль за поведением осужденного Сайфиева А.Ф. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Сайфиеву А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: металлический лом, термос из нержавеющего металла с помпой, чайник из нержавеющей стали, две алюминиевые кастрюли, 1 пару резиновых сапог, метлу, савок пластмассовый, 1 пару зимних сапог - дутышей фирма «Аляска», электрический водяной насос марки «Агидель» - вернуть законному владельцу В.Н., навесной замок с повреждениями - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.