Дата принятия: 25 марта 2014г.
        Номер документа: 1-20/2014
                             
    
    
    
    
        
								К уголовному делу № 1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                    Именем Российской Федерации
 
    ст. Крыловская                         25 марта 2014 года
 
    Крыловской районный суд в составе
 
    Председательствующего судьи Павловской И.Н.
 
    При секретаре Шайхутдиновой Л.М.
 
    С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.
 
    С участием защитника- адвоката адвокатского кабинета АПКК ст. Крыловской Гострого Д.В., имеющего регистрационный номер №, предоставившего удостоверение № ордер №
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
                        Панина В.В., <данные изъяты>
 
    В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
Установил:
 
    Панин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Панин В.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», при проведении личного досмотра напротив домовладения № по <адрес> у Панина В.В. в правом наружном кармане под подкладкой куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с наркотическим веществом – марихуана массой 17,2 грамма, которое Панин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сорвал (приобрел) на пляже в 5 метрах в восточном направлении от берега реки Ея и 20 метрах с западной стороны от забора ипподрома по <адрес> Согласно заключению эксперта являющегося марихуаной массой 17,2 грамм. Данное наркотическое вещество Панин В.В. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Обнаруженное у Панина В.В. наркотическое средство -марихуана, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, а также согласно постановлению правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным постановлением, а также в ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый Панин В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Участвующая в деле государственный обвинитель старший помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Панина В.В. правильно квалифицированы в судебном заседании государственным обвинителем по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, в материалах дела имеется медицинская справка, выданная Крыловской центральной больницей, согласно которой Панин В.В. на учете в психиатрическом кабинете ранее не состоял и не состоит в настоящее время.
 
    При назначении наказания подсудимому за содеянное суд учитывает категорию совершенного преступления, относящуюся к преступлениям небольшой тяжести, суд учитывает личность подсудимого, в материалах дела имеется характеристика, выданная участковым уполномоченным ОМВД России по Крыловскому району, согласно которой следует, что Панин В.В. за время проживания на территории Крыловского района зарекомендовал себя с посредственной стороны.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство – чистосердечное признание, раскаяние подсудимого в содеянном.
 
        Учитывая категорию совершенного преступления, личность подсудимого, а также размер наркотического средства, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает возможным назначить в виде условной меры, что позволит суду рассчитывать на законопослушание подсудимого.
 
         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Панина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Панина В.В. обязанность один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет № с находящимися в нем марихуаной весом не менее 17 грамм, смывами обеих рук Панин В.В. , эталоном, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крыловскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья