Приговор от 09 апреля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 года                                                                                              г.Данков
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Кваскова С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Чернышовой А.П.
 
    подсудимого Давлятова А.А.,
 
    адвоката Воробьева В.В.
 
    при секретаре Бражниковой И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Давлятова А.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Давлятов А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Давлятов А.А. в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, путём сбора частей растений, содержащих наркотическое средство, приобрёл наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №113 от 30.01.2014 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,9 грамм в высушенном виде.
 
    Указанное наркотическое средство Давлятов А.А. спрятал в стеклянной банке на участке местности в <данные изъяты>, где незаконно хранил его. 15 января 2014 года он забрал ранее спрятанное им наркотическое средство и незаконно хранил его при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента когда он на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты>, был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) было у него изъято.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 11,9 грамм- является значительным размером.
 
    Подсудимый Давлятов А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд полагает обвинение, предъявленное Давлятову А.А.., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Давлятова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    С учётом материалов дела, касающихся личности Давлятова А.А., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Давлятов А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого, совершившего преступление небольшой тяжести, а также смягчающие вину обстоятельства, суд полагает назначить Давлятову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Давлятова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Давлятову А.А. не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу: справку об исследовании № 62 от 16.01.2014 года, протокол №15 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 15.01.2014 г. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 11,7 грамм, хранящиеся в камере хранения М ОМВД России «Данковский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Председательствующий                                                                        С.М.Квасков