Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вяземский 25 марта 2014 года
Вяземский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего Поливода Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Шаньшаровой Е.В.
подсудимого Головина О.А.,
защитника адвоката Шахно Л.А., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре Титовой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Головин О.А. , <данные изъяты>, ранее судимого:
- 21 ноября 2006г. осужден Индустриальным районным судом г.Хабаровска по п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года;
- 12 июля 2007г. осужден Вяземским районным судом по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 21 ноября 2006г. к 4 годам 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
11 июня 2009 г. по постановлению Амурского городского суда Хабаровского края от 01 июня 2009 г. освобожден от отбытия наказания условно досрочно на срок 1 год 5 мес. 23 дн.,
- 14 июля 2010 г. осужден Вяземским районным судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Хабаровского краевого суда от 23 сентября 2010 г) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с присоединением на основании ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Вяземского районного суда от 12 июля 2007 г. к 3 годам 11 мес. лишения свободы;
- по постановлению Облученского районного суда от 27.04.2011 г. с учетом изменений, внесенных постановлением президиума суда Еврейской автономной области от 03.11.2011 г., действия Головина О.А. по каждому из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. 2а2 ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицированы в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2011 №26-ФЗ, со снижением наказания на 1 месяц соответственно. На основании ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ снижено окончательное наказание на 2 месяца и определено в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы;
- постановлением Облученского районного суда от 16.05.2012 г. на основании ст.78 УИК РФ изменен вид исправительного учреждения, назначенного Головину О.А. по приговору суда от 14.07.2010 на исправительную колонию строгого режима;
- 22 октября 2012 г. осужден приговором Вяземского районного суда (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Хабаровского краевого суда от 07 марта 2013 г.) по ч.1 ст.161 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору Вяземского районного суда от 14 июля 2010г. к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 01 октября 2013г. постановлением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 17 сентября 2013г. освобожден условно досрочно на срок 1 год 17 дн.,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Головин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Головин О.А. около 23 часов 23 ноября 2013 г. проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, убедившись, что в <адрес> указанного дома, принадлежащей ФИО6, никого нет, подошел к окну и, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, рукой разбил стекло в нижней части оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение данной квартиры. Находясь в квартире ФИО6, Головин О.А. в период времени с 23 часов до 23 часов 20 минут 23 ноября2013г. тайно похитил из комнаты с компьютерного стола монитор марки «LG", модели L 1942SE-BF, стоимостью 6000 рублей, системный блок черного цвета стоимостью 20000 рублей, клавиатуру марки «Defender» стоимостью 400 рублей, оптическую мышь марки «Genius» стоимостью 150 рублей, наушники марки «Cosonic» CD-780V стоимостью 200 рублей, которые сложил в найденную сумку. С похищенным ГоловинО.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, в результате чего причинил потерпевшему КудрявцевуА.В. значительный материальный ущерб на сумму 26750 рублей.
Подсудимый Головин О.А. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 171) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Головина О.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления не имеется.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, совершившей данное преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд, учитывая мнение государственного обвинителя, влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы..
Поскольку Головин О.А. совершил тяжкое преступление, по которому постановляется настоящий приговор в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей70 УПК РФ.
Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют, размер наказания подлежит определению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ
С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличия особо опасного рецидива в соответствии с п. «г ч.1 ст.58 УК РФ Головин О.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: монитор марки «LG», системный блок, клавиатуру марки «Defender», манипулятор «мышь» марки «Genius», наушники марки «Cosonic», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, следует оставить ему в пользование.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Головин О.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Головину О.А. условно-досрочное освобождение по приговору Вяземского районного суда от 22.10.2012 г., и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вяземского районного суда от 22 октября 2012 г. и окончательно к отбытию назначить Головину О.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Головину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Срок наказания исчислять с 25 марта 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с 06 марта 2014 г. по 24 марта 2014 г. включительно.
После вступления приговора в законную силу: снять ограничение с монитора, системного блока, клавиатуры, манипулятора «мышь», наушников, хранящихся у потерпевшего ФИО6.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Головиным О.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Т.А. Поливода