Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 февраля 2014 г. с. Советское
Советский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Селищева В.Е..,
при секретаре Вуккерт Н.В.,
с участием государственного обвинителя – Белкановой О.Н.,
подсудимой Ботт И.В.,
защитника–адвоката Труновой Т.Г.., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ботт И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом. «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)
У с т а н о в и л :
Подсудимая Ботт И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Ботт И.В. пришла к <адрес> в с.. <адрес>, где проживает Р. Увидев, что дверь квартиры Р. открыта, Ботт И.В. убедилась, что хозяйка дома отсутствует, и у нее возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества, принадлежащего Р., из <адрес> в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Ботт И.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать ее преступному умыслу, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникла в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Р., а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей ценности для потерпевшей в денежном выражении.
Завладев похищенным, Ботт И.В. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
Подсудимая Ботт И.В. в судебном заседании вину признала в полном объеме. Предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. В судебном заседании поддержала заявленное ей ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимая Ботт И.В., обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Ботт И.В суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ботт И.В суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Преступление, совершенное подсудимой согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает
Ботт И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.
При изложенных обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного, суд назначает Ботт И.В наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данных характеризующих личность подсудимой, позволяющих сделать вывод о том, что Ботт И.В. не является постоянно общественно опасной, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условным, в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд.
Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание, считая его нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Ботт И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание виде 2 ( двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
В силу части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Ботт И.В считать условным с испытательным сроком 2( два) года .
На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на условно осужденную Ботт И.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, возместить причиненный материальный ущерб потерпевшей в течении 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Ботт И.В. возложить на орган Уголовно- исполнительной инспекции Министерства юстиции Российской Федерации по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Ботт И.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.
Осужденную Ботт И.В освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвокатов согласно ст.316 УПК РФ, отнести их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Е.Селищев