Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
№23172056
приговор
Именем Российской Федерации
25 февраля 2014 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.
подсудимого М
адвоката Лещевой Р.Г., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Даценко С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом ст. 232 ч 1, 228 ч. 2, 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с исчислением срока отбытия наказания с момента задержания, задержан ДД.ММ.ГГГГ года;
- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом ст. 228 ч. 1 УК РФ-штраф в размере 6000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
М совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут М, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный <адрес>, где, реализуя возникший преступный умысел, осознавая преступность и наказуемость своих действий, собрал в имеющийся при себе полимерный пакет черного цвета <данные изъяты> произрастающей там конопли. После этого М с незаконно приобретенными при вышеописанных обстоятельствах <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые он незаконно хранил при себе в полимерном пакете черного цвета, вышел на грунтовую дорогу, на которой в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками полиции. Перед задержанием М, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, пакет с незаконно приобретенными при вышеописанных обстоятельствах <данные изъяты> дикорастущей конопли бросил на обочину грунтовой дороги.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками полиции с участием М был произведен осмотр места происшествия-участка местности, расположенного в <адрес>, по которому проходит грунтовая дорога, в ходе которого с обочины дороги был изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, находящаяся в полимерном пакете черного цвета, является марихуаной, масса которой на момент изъятия составила <данные изъяты> грамма, что отнесено к крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.
В судебном заседании подсудимый М пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия М суд квалифицирует по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ и применения ст.64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного М преступления, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому М суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления; а также раскаяние в совершении преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания М суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, совершение преступления в период условного осуждения по приговору суда, суд считает его исправление без изоляции от общества невозможным. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать М дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным М в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) год 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом отбытого по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану массой <данные изъяты> грамма, полимерный пакет черного цвета, марлевый тампона со смывами с рук М, контрольный марлевый тампон к смывам с рук М, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 24.04.2014 г.
Судья Н.П. Шимохина