Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Павловск 5 февраля 2014 года
Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павловского района Богомоловой М.В.,
подсудимого Березовского М.,
защитника адвоката Ужовского В.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего М.
при секретаре Рогозиной В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Березовского А.О., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А, Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время иное лицо находилось совместно с Березовским А.О. в доме, расположенном по <адрес>
<адрес>, где Березовский А.О. предложил иному лицу совершить кражу бензина, группой лиц по предварительному сговору из гаража М., расположенного по <адрес>, на что иное лицо дало свое согласие, тем самым вступило с
Березовским А.О. в предварительный сговор на совершение вышеуказанного преступления.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, Березовский А.О. и иное лицо осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба М. и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, пришли к гаражу М. расположенного по <адрес>, где действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, с помощью принесенной с собой монтировки взломали дверь, с тыльной стороны здания, после чего незаконно проникли в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили: пластиковую канистру емкостью 10 литров стоимостью 100 руб., 10 литров бензина марки А - 80 стоимостью 22 руб. 50 коп. за 1 литр на сумму 225 руб. 00 коп., поместив его в похищенную канистру, аккумуляторную батарею «АКТЕХ 77 Ач» стоимостью 3000 руб. принадлежащие М. вынеся похищенное из гаража и распорядившись им по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, Березовский А.О. и иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с ранее похищенной, пустой, пластиковой канистрой емкостью 10 литров, вновь пришли к гаражу М. расположенному по
<адрес>, где действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, через ранее взломанную дверь с тыльной стороны здания, незаконно проникли в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили принадлежащие М. пластиковую канистру емкостью 5 литров стоимостью 50 руб., 15 литров бензина марки А - 80 стоимостью 22 руб. 50 коп. за 1 литр на сумму 337 руб. 50 коп., поместив его в имеющиеся при себе канистры.
С тайно похищенным имуществом Березовский А.О. и иное лицо скрылись с места преступления и в последствии распорядились им по собственному усмотрению, тем самым причинив своими умышленными преступными действиями М. материальный ущерб на общую сумму 3712 руб. 50 коп..
На стадии предварительного следствия подсудимым Березовским А.О. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по указанному ходатайству мнение защитника адвоката Ужовского В.М., помощника прокурора Павловского района
Богомолову М.В., потерпевшего М., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Березовский А.О. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Березовского А.О. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Березовскому А.О. и его действия квалифицирует по
ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Суд, согласно ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание подсудимым Березовским А.О. своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, <...>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд, не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
С учетом личности подсудимого Березовского А.О., не судимого, характеризующегося положительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же что Березовский А.О. совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Березовского А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Березовского А.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Березовскому А.О. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею – считать переданной законному владельцу М.
отвёртку и монтажку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья Красовский В.Ю.