Приговор от 17 января 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело №1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    17 января 2014 года        г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Зикрина Тимиргали Нургалеевича,
 
    защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зикрина Тимиргали Нургалеевича, <данные изъяты>, <адрес>727, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Зикрин Т.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло окна, проник в <адрес>, расположенный по <адрес> РБ, в котором он зарегистрирован и имеет право нахождения в нем, где воспользовавшись отсутствием хозяев дома и иных посторонних лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в комнате дома тайно похитил ноутбук марки «ASUS К 54 НR» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО4
 
    С похищенным Зикрин Т.Н. скрылся с места совершенного преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, так как потерпевший не работает и дохода не имеет.
 
    Действия Зикрина Т.Н. по эпизоду с потерпевшим ФИО4 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме для рабочих, расположенном на территории ООО «Радень» турбазы «Малиновка» по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв из барсетки лежащей в сумке, которая стояла под кроватью, тайно похитил деньги в сумме 5000 рулей, принадлежащие Феофанову М.С.
 
    С похищенным Зикрин Т.Н. скрылся с места совершенного преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, так как его заработная плата составляет 14 000 рублей и иного источника дохода не имеет.
 
    Действия Зикрина Т.Н. по эпизоду с потерпевшим ФИО5 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами дела Зикриным Т.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО4 надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, возражений не поступило, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Зикрина Т.Н. по эпизоду с потерпевшим ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Зикрина Т.Н. по эпизоду с потерпевшим ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно.
 
    Суд устанавливает смягчающие обстоятельства по обоим эпизодам: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО4 суд учитывает смягчающее обстоятельства - возмещение ущерба путем изъятия и возврата имущества потерпевшему.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступлений, отношения Зикрина Т.Н. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных Зикриным Т.Н. преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Зикрина Тимиргали Нургалеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду с потерпевшим ФИО4 в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду с потерпевшим ФИО5 в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев,
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Зикрину Т.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Зикрину Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязанность наблюдения за Зикриным Т.Н. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Зикрина Т.Н. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей Зикрину Т.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания.
 
    Зачесть Зикрину Т.Н. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство - ноутбук марки «ASUS» модели «К 54 НR» оставить во владении ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: Подпись
 
    Копия верна. Судья:       А.Р. Вильданова.